RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Май стал рекордным для «долевки»

Май стал рекордным для «долевки»

На Южном Урале в 2015 году заметно возросло число сделок с «долевкой». В мае этого года в регионе отмечено их рекордное количество. Об этом говорят аналитические данные Росреестра Челябинской области. С чем связан всплеск интереса южноуральцев к участию в «долевке», выяснял сайт DomChel.ru.

Май едва ли можно назвать активным месяцем для рынка недвижимости: много праздничных дней, люди уезжают из города в отпуск или на дачи. Это демонстрируют и показатели прошлых лет. Например, в мае 2013 года на Южном Урале было зарегистрировано всего 940 договоров долевого участия в строительстве, в мае 2014 года и того меньше – 865 договоров. Однако за первые пять месяцев текущего года, по данным Росреестра Челябинской области, отмечается заметное увеличение регистрационных сделок по таким договорам. А в мае и вовсе был зафиксирован рекордный показатель – 4 641 регистрация.

По словам замдиректора по развитию РК «Служба недвижимости» Дениса Стукалова, всплеск таких сделок объясняется вымыванием с рынка новостроек высокой стадии готовности. «Это предложение на рынке через несколько месяцев попросту закончится. И тогда, вероятнее всего, уровень сделок с договорами долевого участия начнет падать. Жилья эконом-класса на первичке уже осталось немного – из 127 строительных адресов только 27 можно отнести к недорогим предложениям».

Руководитель АН «РиэлтСтройком» Елена Крикун называет еще несколько причин повышенного интереса челябинцев к участию в долевом строительстве. Она отмечает, что более 60% сделок на рынке жилья сегодня проходит с привлечением ипотеки. Поэтому многие потенциальные покупатели весной этого года ждали снижения ипотечной ставки, которая резко увеличилась осенью прошлого года.

Количество регистрационных действий по договорам долевого строительства в Челябинской области
(по данным регионального Росреестра)

«Об этом снижении долго говорили, но на деле не работала, – продолжает собеседница. – Многие банки не выдавали ипотечные кредиты или выдавали их по повышенной ставке. В марте произошло долгожданное понижение ипотечной ставки. За март–апрель все ранее отложенные сделки с ипотекой прошли процесс согласования с банками. Поэтому к маю число регистраций договоров по «долевке» действительно значительно возросло».

«Страхование долевого строительства от недостроя, которое является обязательным для застройщика, тоже является благоприятным обстоятельством для увеличения договоров долевого участия, – отмечает руководитель отдела маркетинга и PR СК Milestone Development Екатерина Бахаева. – Мы как застройщик новых объектов – жилого комплекса на Мамина (ЧТЗ) и микрорайона «Самолет» (Краснопольская площадка) – ожидаем подобного рода ажиотажа в июле–августе этого года».

В целом, по мнению специалиста, ситуация на первичном рынке складывается позитивно. В перспективе это обещает застройщику необходимый объем средств, который положительно отразится на сроках сдачи объектов. Кроме того, в мае подошел срок заключительного этапа строительства тех плотных застроек, которые ведутся на северо-западе Челябинска. «Соответственно, договоры бронирования квартир перешли в следующую стадию оформления сделки, что и показывает статистика Росреестра», – добавляет Екатерина Бахаева.

Южный Урал в 2014 году побил исторические рекорды по вводу жилья. В области ввели в строй 1 млн 935 тысяч кв. м жилья. Из них 783 тысяч квадратных метров нового жилья построили в Челябинске.

В целом за последние три года интерес к долевому строительству в регионе постоянно растет. Всего с начала года в Челябинской области зарегистрировано 14 127 таких договоров. Для сравнения, с января по май 2013 года таких сделок было 4 950, за аналогичный период 2014 года – 7 964.

Некоторые эксперты также объясняют это тем, что на Южном Урале с 2013 года вводились большие объемы нового жилья. У челябинцев появился широкий выбор объектов, где можно купить квартиру на этапе строительства по сниженной цене. Но на рынке недвижимости Челябинска на сегодняшний день есть огромное количество готового жилья, в частности, вторичного, сделки с которым практически встали.

«Мы ожидаем в будущем понижения ипотечной ставки и на сделки со вторичкой, – делится своими прогнозами Елена Крикун. – Эти изменения могут активизировать рынок. Есть интерес со стороны покупателей и к участию в госпрограммах по реализации доступного жилья. Таким образом, у людей есть возможность купить квартиру по льготной стоимости за квадратный метр и оформить ипотеку на нее также по сниженной ставке».

Фото: Фото Pina с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления