Мой дом Как правильно обустроить цокольный этаж

Как правильно обустроить цокольный этаж

Чаще всего подвал в частном доме пустует. Однако при желании его можно превратить в гараж, мастерскую, тренажерный зал, комнату отдыха, спальню и прочее. Создать индивидуальное пространство может каждый. Главное – грамотно продумать не только дизайнерские, но и инженерные решения, в частности, организацию коммуникаций.

Задачи по обустройству подвала разумно ставить ещё на этапе строительства. Это позволит грамотно распределить площадь надземных этажей и не загромождать участок лишними проездами и дорожками. Но, конечно, не всегда возможно предугадать все наперед, поэтому часто домовладельцы при очередном ремонте переделывают уже имеющийся цокольный этаж в жилое помещение.

1 из 2

Преимущества обустроенного подвала:
• расширение полезной площади, экономия места;
• улучшение теплосберегающих свойств дома;
• стены и пол коттеджа защищены от распространения плесени за счет более качественной вентиляции.

Переоборудование существующего цокольного этажа

При переделке подвала нужно учитывать несколько важных факторов. Первый и самый главный – сырость. Избавиться от последствий излишней влажности, таких как плесень, помогут профессиональные химические средства. После дезинфекции все поверхности надо покрыть специальной противогрибковой пропиткой или водостойкой краской. Особое внимание при обработке уделяется стыкам между основанием и стенами. Для защиты от влаги по всему периметру фундаментной плиты наносится гидрорасширяющаяся акриловая смола.

Кроме гидроизоляции подвала критически важно обеспечить его удобной входной группой. По словам специалистов, максимальный комфорт и безопасность спуска достигается, когда угол наклона лестницы составляет 45 градусов, а ширина ступеней – не менее 20 см. Если площадь подвала большая, для удобства следует задуматься об организации двух входов.

Кроме ремонтно-отделочных работ в ходе переделки требуется усовершенствовать инженерную инфраструктуру. В существующем подвале, как правило, уже есть свет и вентиляция, а вот водоснабжением и водоотведением придется заниматься отдельно. Для отвода стоков понадобится канализационная насосная станция. Оборудование подбирается индивидуально в зависимости от планируемого типа помещения. «Вариантов исполнения бытовых канализационных установок очень много. Чтобы максимально облегчить процедуру выбора, инженеры нашей компании разработали концепцию «один типоразмер подходит для всех». Так, в линейке Sololift2 всего пять моделей, которые охватывают все потребности частного дома. Три из них спроектированы для откачки сточных вод от унитаза и прочей сантехники и различаются между собой количеством возможных точек присоединения (напорных патрубков). Ещё две установки из указанной серии предназначены для отвода «серых» стоков от умывальника, душа, посудомоечной и стиральной машин», – расcказывает инженер департамента бытового оборудования компании «ГРУНДФОС» Екатерина Семенова.

Варианты обустройства цокольного этажа

Рассмотрим, какие помещения можно сделать в подвале и что необходимо учесть для каждого варианта.

Тренажерный зал. В помещении для занятий спортом требуется прочный пол, вентиляция и яркое освещение (рекомендуется использовать светильники, имитирующие спектр естественного солнечного света), можно оборудовать санузел. Обычно его делают очень маленьким – ставят малогабаритную душевую кабинку, туалет, биде и раковину. Для отвода стоков в данном случае нужно подбирать канализационную установку, которая подходит для использования с навесной сантехникой. Как правило, такое оборудование имеет маленькие размеры и монтируется прямо в стене, не занимая лишнего места.

1 из 2

Комната отдыха. Здесь можно установить бильярдный стол, телевизор, приставку и удобный диван. Если домовладелец предпочитает шумные развлечения, стоит устроить звукоизоляцию. Для санузла будет достаточно только унитаза и раковины, а значит, подойдет установка, имеющая один дополнительный напорный патрубок.

Спальня. Обычно жилые комнаты делаются в подвалах домов малой площади. Для устройства пространства особенно тщательно нужно продумать систему вентиляции. Также обязательно нужно позаботиться об отоплении и отсутствии сырости. Кроме того, понадобится обустроить полноценный санузел с ванной, раковиной и унитазом. Для отвода стоков потребуется модель с несколькими дополнительными патрубками (по количеству точек присоединения).

Баня, сауна, джакузи. Как правило, домашняя сауна объединяет в себе несколько помещений – маленький предбанник, комнату отдыха, душевые и парную. Последняя обязательно отделывается натуральными материалами, например деревянной вагонкой. В качестве нагревателя используется электрическая печь. Правда, есть существенное ограничение – в подземной сауне не получится сделать бассейн, так как его средняя глубина должна быть около 1,5 м. Если добавить к этой величине еще и высоту подвала, получится около 3,5 м. Такая глубина угрожает целостности здания, так что лучше не рисковать. Хорошая альтернатива – поставить джакузи. Правда, чтобы отводить от нее канализационные воды, понадобится установка, справляющаяся с горячими жидкостями. Екатерина Семенова («ГРУНДФОС») рекомендует использовать Sololift2 C-3, которая в штатном режиме перекачивает стоки температурой 75 градусов Цельсия и в течение 30 минут может отводить жидкость, нагретую до 90 градусов Цельсия.

Мастерская. В приоритете при устройстве рабочего пространства – хорошее освещение. Удобнее всего использовать светильники на гибком или шарнирном кронштейне. Не помешает поставить в мастерской раковину или компактную душевую кабину и снабдить ее простейшей канализационной установкой без каких-либо дополнительных элементов. Как правило, подобное оборудование отличается маленькими размерами. Например, установка Sololift2 D-2 – всего 40 см в длину и 16 см в ширину – легко прячется под мойку или душ.

Обустройство подвала позволяет увеличить полезную площадь дома, эффективно используя каждый метр пространства. У владельца коттеджа появится собственный уголок для занятия любимым хобби или же комната, в которой он сможет приятно проводить время с семьей и друзьями. В любом случае теперь места хватит всем.

Памятка по эксплуатации бытовой канализационной насосной установки Sololift2

Запомните: если не бросать в унитаз твердые предметы, а также большое количество туалетной бумаги, обслуживать канализационную установку не требуется!

Но если все же какой-либо посторонний предмет оказался внутри насосной станции, действовать можно двумя способами. Первый – самый простой – если насос не перемалывает попавший в него предмет (допустим, бумагу), механизм можно разблокировать, вращая вал двигателя отверткой. Для этого используется специальный выход на корпусе канализационной установки.

Второй способ несколько сложнее. Если ручное вращение двигателя не помогло, то нужно отключить установку от электрической сети и открыть крышку. Далее откручиваются шурупы, которыми крепится двигатель (их всего четыре), и мотор извлекается при помощи двух специальных ручек.

Преимущество Sololift2 кроется в том, что демонтировать бытовую станцию и сливать жидкость из нее не нужно. То есть домовладелец избавлен от неприятных запахов и «грязной» работы по прочистке стока.

В случаях, когда справиться со сбоем в работе самостоятельно не удается, достаточно позвонить по бесплатному телефону горячей линии 8-800-200-20-21 и в течение 24 часов на место прибудут специалисты, которые восстановят работу оборудования. Не нужно демонтировать насос и везти его в сервисный центр самостоятельно.

Фото: Фото предоставлено компанией «Грундфос»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления