RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Треть россиян не оплачивает капремонт

Треть россиян не оплачивает капремонт

Порядка 30% жителей России не оплачивают взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов. При этом большинство собственников, около 70%, добросовестно гасят этот платеж. Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

В июне этого года НАФИ было опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. По итогам опроса выяснилось, что почти треть россиян не готовы принимать участие в новой программе капремонтов домов. Неплательщики называют разные причины для этого. Так, около 6% опрошенных не делают взносы, так как не являются собственниками жилья, около 5% – потому что не получают квитанции, 2% опрошенных имеют льготы и еще 8% не платят за капитальный ремонт принципиально. Многие в ходе исследования высказались за реализацию принципа «сначала услуги, потом деньги».

Однако большинство респондентов (71%) ежемесячно вносят плату в фонд капитального ремонта. О том, что их дома требуют срочного капремонта, заявили 34% опрошенных. В первую очередь в ремонте нуждаются подъезды (42%), крыши (39%) и фасады (37%), а также системы водоснабжения (32–33%). Наименьшее беспокойство с точки зрения износа у жителей многоквартирных домов вызывают газовые сети (14%). Половина опрошенных (48%) до сих пор не информирована об этой программе. Они не имеет представления, как узнать о том, когда и в каких объемах в их домах планируется капитальный ремонт.

В Челябинске узнать подробнее о реализации программы капремонтов многоквартирных домов можно по адресу: Образцова, 7, где 6 июля этого года начал работу колл-центр Регионального оператора. Свои вопросы южноуральцы также могут задать по многоканальному телефону: 8 (351) 240−10−03. За первые часы работы с вопросами обратились более 300 человек. Единый центр обращений граждан будет работать с понедельника по четверг с 9:30 до 17:30, в пятницу с 9:30 до 16:15.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления