По своему опыту. В мае была куплена студия в Академе за 1550 (минимум, что удалось найти из готового). Сейчас есть предложения за 1480. Итого минус 70 т.р. за 5 месяцев или 4,5% и пока тенденция сохраняется. Покупал, осознавая, что снижаться будет, но в банк сейчас отдавать - мероприятие не менее рискованное. Из плюсов - реальный актив на руках, плюс 10 т.р. ежемесячно за аренду. На долгосрочную перспективу (от 3-х лет), считаю все же более выгодным, чем депозит, а на год-два скорее наоборот, ибо реальная инфляция все же денежку кушает неслабо.
Гость
6 ноября 2015, 21:37
Кто же деньги в нашей стране в местной валюте держит? Только не наученные временем.
Гость
3 октября 2015, 14:21
А весной будет 35 за метр? хотя за советскую рухлядь и то много, 25 в самый раз!)
Новострой панельный больше 30 за квадрат, это просто кощунство! понимаю вот кирпич!
Но панельно карточный домик, бррр
Так шо ещё падать и падать...)
Гость
3 октября 2015, 01:08
Не пойдет подъем,будет спад,идем по дну, роем ниже,жилье подешевеетподешевеет до минимумуминимумаминимума,смотрите что творится,это для тех кто в моей нише
Гость
3 октября 2015, 11:08
Проспись уже.
Гость
2 октября 2015, 16:39
Какое падение, что вы несете!!! Просто рынок встал, никто -ничего не покупает!!! Я покупал в декабре 2014. И смотрю сейчас на цены, так сейчас дороже!!!.
Гость
2 октября 2015, 14:23
Кто нуждается надо брать сейчас. Таких объёмов строительства ( 2011-2014г.г.) больше не будет, как не будет нефть по 100дол.. Многие строители либо тормозят ,либо приостанавливают стройки. Ценам на новострой падать некуда. А кому захочется скидывать на вторичку если новострой дорогой? Для инвестиций, под сдачу, не время покупать. А для себя, для детей, самое время.
Гость
2 октября 2015, 13:37
я уж испугался, что цены упали, рано купил! ан нет, поглядел объявы, нет, даже секономил при покупке!
это вам еще не встретился сосед в лифте - тут один фантазер хвалился как какую то бабку до инфаркта так довел.
Гость
2 октября 2015, 14:12
и у меня то же самое!
Гость
2 октября 2015, 12:29
Ну и лады, годик-два не буду продавать. Какой смысл? Пускай сдается: подешевеет, ну значит подешевеет. Не подешевеет - хорошо. А кормить риэлтерню и прочих любителей "за подешевле" не собираюсь. В свое время деньги на неё они мне не помогали зарабатывать. Отделку только квартиранты подубьют жалко, но с другой стороны, если надумаю уезжать в другой город и буду избавляться - вот тогда сделаю скидку, на убитое жилье она положена.
Гость
2 октября 2015, 12:50
интересная логика)
Сейчас продавать подешевле не буду. А буду продавать потом, когда ее убьют квартиранты и даже если подешевле.
бизнес по-русски)
Гость
2 октября 2015, 13:32
Гость
2 октября 2015, 12:50
интересная логика)
Сейчас продавать подешевле не буду. А буду продавать потом, когда ее убьют квартиранты и даже если подешевле.
бизнес по-русски)
Мы продавали жильё из-под квартирантов (2-ку хрущ.) в 2007г., сделали скидку 20т.р., т.к.ремонт был потрёпан (правда не мы делали его), так покупатели особо и не придирались. Зато аналогичная квартира в том же районе но с ремонтом, долго ещё висела в объявах. Это при том, что ценники тогда росли хорошо. Так что потери все не учтёшь, и выбор момента покупки-продажи недвиги каждый делает сам, исходя из своих планов и видения ситуации...
Гость
2 октября 2015, 17:15
Гость
2 октября 2015, 12:50
интересная логика)
Сейчас продавать подешевле не буду. А буду продавать потом, когда ее убьют квартиранты и даже если подешевле.
бизнес по-русски)
Это честная логика. Вот приобрел я жилье в 2006г в ипотеку. Рассчитался за неё. Подкопил, взял побольше и снова плачу ипотеку. Так почему я должен отработанное когда-то мной, с хорошим ремонтом сейчас отдать задарма? Называть это можете как угодно, но бизнесом хоть по какому в данном случае и не пахнет.
Гость
2 октября 2015, 11:42
Можно долго размышлять, что все подешевеет или подорожает. Есть деньги и потребность в жилье- нужно идти и брать. Живём один раз,да еще в такое не предсказуемое время.
Гость
2 октября 2015, 11:34
Важная поправка к сообщению выше, продавал сам, без всяких нахлебников и новую покупал сам, у владельца, то же без нахлебников.
Гость
2 октября 2015, 12:17
а у нас наоборот. Когда выбирали, сделали вывод, что у риэлторов дешевле сейчас и везде торг.
А все, что смотрели непосредственно у собственников, стоит по цене как в декабре - кто у них будет брать - не понятно, когда есть куча вариантов намного дешевле....
Гость
2 октября 2015, 11:22
Сейчас пик спада цен. Больше ничего проседать не будет. Неужели ничему вас история не учит? Надо брать вторичку СЕЙЧАС! Потом опять будете ныть, когда цены резко стабилизируются и пойдут вверх, а вы будете локти кусать, что не успели вовремя. Нечего сидеть ждать!
Гость
2 октября 2015, 12:12
Ну почему не будет проседать, если истерия с ГОК продолжится, и его начнут строить, то еще просядет жилье в цене.
Гость
2 октября 2015, 14:39
С продажей квартир лучше сейчас не торопиться. Сейчас рынок скачет. Эта картина и раньше ни раз была. А потом резко цены взлетали.
Гость
2 октября 2015, 10:48
Продавал свою 121 серии 1 комнатную на 1 этаже на первом витке кризиса, ушла за 1.85 млн. Сейчас понимаю уже бы фиг продал за эти деньги. При это считаю, что за новую явно переплатил, порядка 150-200 тыс. Но мне нужна была квартира в строго определенном районе, точнее мкр. и достаточно срочно. В противном случае дождался бы спада.
Гость
2 октября 2015, 10:33
Сейчас, когда кризис и безработица только набирают обороты - покупать квартиру неправильно. Надо подождать когда совсем тяжко будет в стране, квартиры просядут. Просто выжидают, но сколько веревочка не....
какой вывод напрашивается по каментам - кто успел сменить/купить свежее/новое жилье до кризиса и въехать - тот молодец
кто нет - теперь лапу сосут, видимо желающих продать новье со скидкой около нуля, а брать старьЁ нос воротят
помню такие прибегали ко мне, когда сказал что дому 35 лет только пятки засверкали, но ничего - год назад отлично отлетела квартира.
зы. предлагаю увеличить спрос на жилье путем утилизации-сноса хрущеб в городе, срок их эксплуатации все равно вышел, пора сносить (балконы уже сами отваливаются), жильцов за 101 километр
Гость
2 октября 2015, 10:33
Сноса не хрущОб тогда уж, а сталинок. У сталинок балконы отваливаются, так ведь?
Гость
2 октября 2015, 10:58
какой умный. т.е. всем жильцам хрущоб нужно пойти жить на вокзал, ради того, чтобы вы свою квартиру удачно продали?)))
Гость
2 октября 2015, 11:20
Балкон отвалился у довоенной сталинки.
Гость
2 октября 2015, 09:53
продаю свою по 31 т.р. за квадрат. сталинка.
Гость
2 октября 2015, 14:04
Так в ней по-ходу ремонта на 1-1,5 мл.р.. Знаю я сталинки по 31т.р.за м2.
Гость
2 октября 2015, 09:50
Сижу с наличкой и жду более кардинального снижения цен на "вторичку". Но с другой стороны думаю, а нужна ли мне она после строительства ГОКа???
Гость
2 октября 2015, 11:18
Так и просидите со своей наличкой, пока она в ветер не превратится.
Хотя вот вчерася наконец то другой знакомый за 1.550 1ху в хрущебе взял, а в 08 году она там 1.1 была
кому верить ))
Гость
2 октября 2015, 09:01
Дешево скидывают всякий хлам: убитые квартиры, плохое соседство, проблемные, с долгами и тд. Нормальные квартиры держатся на докризисном уровне. Стоит снизить цену, сметают махом. Люди начитаются разных трепачей на сайте, приходят с наличкой решать жилищный вопрос, а выбора нормального нет. Искать мы умеем, поверьте.
Гость
2 октября 2015, 13:16
А я так покупал первую квартиру, начитался всяких умников, сходил десяток раз на смотрины. Результат был печален, ничего хорошего не нашел, одно разочарование.
Гость
2 октября 2015, 02:39
С нетерпением жду набившие оскомину мантры про "недвижимость никогда не дешевеет", "вечные ценности" и прочую шелуху. Давайте! Рассказывайте нам о том, как "наши космические корабли бороздят просторы Большого театра".
Гость
2 октября 2015, 09:33
Люди не дураки, продавать за бесценок не будут. Вот читаю, что цены упали, да и ближайшие несколько лет здесь пишут комментарии "диванные специалисты", что цена рухнет, а на деле, квартиру, которую хотелось бы приобрести, тяжело найти.
Гость
2 октября 2015, 12:09
Гость
2 октября 2015, 09:33
Люди не дураки, продавать за бесценок не будут. Вот читаю, что цены упали, да и ближайшие несколько лет здесь пишут комментарии "диванные специалисты", что цена рухнет, а на деле, квартиру, которую хотелось бы приобрести, тяжело найти.
Мы продали дешево. И купили дешево - т.к. вариантов уже сейчас достаточно, выбрали без проблем.
А те, "кто не дураки" - до сих пор обновляют объявления и ждут когда жизнь наладится))
Гость
2 октября 2015, 13:13
Гость
2 октября 2015, 12:09
Мы продали дешево. И купили дешево - т.к. вариантов уже сейчас достаточно, выбрали без проблем.
А те, "кто не дураки" - до сих пор обновляют объявления и ждут когда жизнь наладится))
Понятие "дешево" растяжимо =)
Можно в цифрах?
Гость
2 октября 2015, 02:21
"Например, на это могут повлиять проблемы на рынке строящегося жилья. Когда в первой половине 2016 года у застройщиков кончатся деньги, покупатели могут начать проявлять больший интерес не к новостройкам, а ко вторичному жилью" Да, да - держитесь, продавцы вторички, потерпите годик и если застройщики пойдут банкротится то будет вам счастье, а банкротится они будут если с экономикой станет ещё хуже, а кому тогда ваши квартиры вообще нужны будут?
>нормальную в доме не старше 10 лет
если губешку закатать по этому пункту, то варианты найдутся
ищите как вальдемар старье убитое
Нене, так неинтересно :) Тут пишут, что за 2 продают то, что недавно стоило 2.7. Явно не старье.
Гость
2 октября 2015, 09:29
И мне, если есть варианты пишите в личку!
Гость
1 октября 2015, 22:03
Для сравнения 2-х комнатная 97- серии на Северо-Западе клиенты покупали в декабре 2014 по апрель 2015 за 2 700 000, а теперь берем за 2 000 000, да еще и предложений куча. Выбираем! Какие 18%? Да еще и рубль подешевел.
Дёшево скидывает тот ,у кого горит. В общей массе рынок просто стоит. Включат печатный станок,начнется инфляция , и все подорожает. Поэтому держать сбережения в деньгах опасно, не понятно что через год на них можно будет купить, квартиру или фен )
Гость
1 октября 2015, 22:16
Станок не включат. И инфляция не начнется. Наоборот, идет изъятие денежной массы.
Гость
2 октября 2015, 12:53
да, рынок без движения. нет спроса на продажу и на покупку...
Гость
1 октября 2015, 18:32
Если тут пишут про падение в 18% то на самом деле значит еще больше цена просела .
И не будет спроса больше такого как раньше , откуда ему взяться то , с этого года страна в ступила в период когда количество пенсионеров резко начнет увеличиваться а работающих наоборот сокрощаться , плюс кризис , задержки зарплат , сокращение зарплат ит.д
Гость
1 октября 2015, 19:41
А тут пишут цена просела на 0.0...0 8 Значит не просела глухо стоит.
ыыы ???А чего сожалеть,всё равно пришлось бы покупать да и цена 2150 за 2 ку 97 серии и сегодня адекватна.
Гость
1 октября 2015, 20:18
На вторичку ипотеки толком нет
Гость
1 октября 2015, 17:49
Денег нет и не предвидится. Думали,что осенью спрос оживится,а нет. Все хуже и хуже.
Пока не начнутся перемены в экономике,так и будет рынок падать. Но перемен пока не предвидится.Как и дна нашего кризиса.
Гость
1 октября 2015, 20:25
Так и будет продолжаться. Пока курс не стабилизируют. Покупаешь баксы - получаешь за 3 месяца 20%. Никаких инвестиций в рублевой зоне при таком раскладе не предвидится. Тупо перекладываешь рубли в доллары и обратно и удваиваешься за год, никаких головняков с бизнесом. Просто сидишь и нифига не делаешь.
Гость
1 октября 2015, 20:55
Гость
1 октября 2015, 20:25
Так и будет продолжаться. Пока курс не стабилизируют. Покупаешь баксы - получаешь за 3 месяца 20%. Никаких инвестиций в рублевой зоне при таком раскладе не предвидится. Тупо перекладываешь рубли в доллары и обратно и удваиваешься за год, никаких головняков с бизнесом. Просто сидишь и нифига не делаешь.
Ага, следующие 20% три года ждать будешь. Время уже не то, волатильность не такая.
Гость
2 октября 2015, 11:10
перемены должны начаться в головах покупателей! Просто покупатели хотят халявы, а её не будет! Всё подорожало, так с какого перепуга квартиры должны снижаться? Наоборот, готовьте в два раза больше! Адекватные продавцы не будут снижать цены! В такой ситуации они наоборот должны расти!!!
Достижения
Свой среди своих