Мой дом Капремонт: сотне домов дали вторую жизнь

Капремонт: сотне домов дали вторую жизнь

На Южном Урале жители 111 многоквартирных домов смогли улучшить свои условия в рамках программы капремонтов. Это четверть от общего числа домов, которые попали в региональную программу на 2015 год. Сейчас в области завершается ремонт крыш и фасадов домов, впереди – ремонт и замена лифтов, внутренних коммуникаций. Все эти работы регоператор проводит за счет средств, ежемесячно поступающих в фонд капремонта от собственников квартир.

1 из 4

Программа капитального ремонта многоквартирных домов стартовала в Челябинской области в 2014 году. Муниципалитеты самостоятельно формировали списки домов, где в срочном порядке необходимо провести капремонт. Всего в краткосрочный план региональной программы на 2015 год вошло 410 многоквартирных домов региона. Из них на 111 объектах уже завершен капремонт, там провели 134 вида работ.

Большинству из таких зданий уже свыше шести десятков лет. К примеру, двухэтажная «сталинка» по улице Грибоедова в Копейске построена еще в 1940 году. Там скатную крышу капитально не ремонтировали с момента ввода дома в эксплуатацию. «В доме постоянно были протечки, во время дождей нам приходилось на чердаке ставить ведра, –вспоминает жительница дома №20 по улице Грибоедова (г. Копейск) Любовь Ромашко. – Теперь мы просто счастливы, что нам заменили кровлю. Конечно, вначале было недоверие к этой программе. Сейчас мы видим результат, можем оценить, на что были потрачены наши взносы».

25 декабря 2012 года Госдума приняла поправки в Жилищный кодекс, которые закрепили новый механизм накопления средств на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Теперь основная часть финансирования программы капремонта – это ежемесячные взносы собственников квартир. Для южноуральцев тариф в 2015 году составляет 6,40 руб. с кв. м жилья, в 2016 – 6,70 руб. Узнать в каком году проведут капитальный ремонт вашего дома, можно здесь.

Кроме замены кровли в этом доме в рамках программы провели ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения. Об этом рассказал ведущий специалист Челябинского отдела регоператора Виталий Петрович: «Этим летом подрядная организация после проведенного конкурса получила право провести капремонт на этом доме по улице Грибоедова и еще на нескольких многоквартирных домах. После этого начались работы по замене кровли, они продлились ровно месяц. Заменили и систему теплоснабжения. Теперь в квартирах будет теплее, а теплопотери по дому будут снижены в несколько раз».

На капремонт восьмиквартирного дома по улице Грибоедова, 20 потребовалось порядка 1,27 миллиона рублей. Из них 316 тысяч были потрачены на ремонт системы теплоснабжения, 960 тысяч – на замену скатной кровли. В следующем году в рамках программы регоператор планирует провести капремонт фасада этой копейской двухэтажки.

Еще один многоквартирный дом, где в этом году уже завершен капремонт, находится в Челябинске, по улице Пушкина, 32. Это шестиэтажная «сталинка», построенная в 1936 году. В середине сентября этого года здесь начались работы по замене лифтового хозяйства. На днях жители смогут воспользоваться новым лифтом. В рамках программы в этом доме заменили кабину лифта, лифтовое оборудование и шахту.

По словам директора ООО «ЛифтТехСнаб» Сергея Стругова, который выступил подрядчиком на этом объекте, демонтаж старого оборудования и установка нового – процесс довольно шумный. Поэтому работать приходилось в определенное время, чтобы не мешать жильцам. Поэтому ремонт занял около трех недель, хотя реально уложиться и в меньшие сроки. Стоимость проведенных работ составила около 1,6 миллиона рублей.

«Мы использовали лифт российского производства. Его изготовили на Щербинском заводе, – говорит собеседник. – Лифт экономкласса, но при этом он имеет несколько новинок. Например, при входе в кабину установлен фотобарьер, застрять между дверьми невозможно. Это очень удобно, если нужно заехать в лифт с коляской. Если говорить о самом механизме, мы установили привод итальянского производства. Он работает почти бесшумно и считается энергосберегающим».

Жительница дома №32 по улице Пушкина Валентина Начарова рассказала, что собственники давно жаловались на постоянные поломки и сбои лифтовых механизмов: «По плану регоператора до 2019 года в нашем доме проведут несколько видов работ – ремонт подвальных помещений, крыши, фасадов и лифтового хозяйства. Мы организовали общее собрание жильцов, где приняли решение, что в первую очередь нам нужно заменить лифт. Он уже не пригоден для использования. Протокол собрания мы направили регоператору и согласовали с ним этот вид работы. После этого в нашем доме началась замена лифта. Наконец-то можно больше не бояться, что придется подниматься до квартиры пешком».

Регоператор подтверждает, что очередность домов на проведение капремонта определяют органы местного самоуправления. Но организация готова сотрудничать с собственниками и вносить коррективы в план программы. «Если есть возможность, эти изменения не ущемляют права собственников других домов и данный вид работ поставлен в первый период программы – до 2019 года, мы готовы прислушаться к мнению жильцов. Мы также готовы организовать предварительный сбор заявок от собственников уже на 2017 и 2018 годы», – заявил гендиректор регоператора капремонтов Челябинской области Вадим Борисов.

1 из 4

Попасть на прием по вопросам проведения капремонтов к гендиректору регоператора Вадиму Борисову южноуральцы могут каждый четверг в 15 часов. Прием ведется по предварительной записи. Записаться на встречу с регоператором можно по номеру телефона: 8 (351) 778-06-29 или по адресу г. Челябинск, улица Образцова, 7.

Спикер также рассказал, что по собираемости взносов в фонд капремонта на сегодняшний день лидируют Челябинск и Копейск, в отстающих по сборам – Кизильский и Брединский районы. Средний процент собираемости на 10 сентября по региону составил 34,5%. По итогам последнего календарного месяца в среднем на территории Челябинской области этот показатель достигает 65%.

«Например, только в Челябинске на 6 октября в «общем котле» на капремонт домов собрано 397 миллионов рублей, – продолжает Вадим Борисов. – При этом в городе заключено контрактов и выполняется работ на общую сумму 244 миллиона рублей при изначальном плане в 235 миллионов рублей. Есть остаток средств, поэтому мы планируем начать подготовку к работам уже на следующий год».

Кстати, 30 сентября 2015 года губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал постановление правительства по утверждению плана программы капитального ремонта домов на 2016 год. Планируется, что на эти цели будет потрачено втрое больше, чем в этом году – 1,6 миллиарда рублей. На днях регоператор начнет разрабатывать проектно-сметную документацию на этот период.

В региональную программу на следующий год вошло около 750 многоквартирных домов области, отметил эксперт: «Но видов работ будет намного больше, чем в текущем году – 1300. На одном доме планируем параллельно провести сразу несколько работ, чтобы собственники не жили в состоянии ремонта несколько лет подряд».

Фото: Фото автора и пресс-службы регионального оператора капремонтов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления