RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Плата за капремонт станет добровольной?

Плата за капремонт станет добровольной?

Взносы за капитальный ремонт предлагают сделать добровольными. Законность взносов в региональные фонды могут рассмотреть в Конституционном суде. Соответствующий запрос депутаты одной из партий Госдумы уже направили в суд. Авторы инициативы уверены, что обязательные сборы средств собственников противоречат нормам Жилищного кодекса. Это не единственная идея, которая может освободить россиян от ежемесячных взносов на капитальный ремонт домов.

С момента своего старта программа вызвала много споров, как среди собственников жилья, так и среди депутатов. К примеру, последние предлагали заморозить эти платежи на время экономического кризиса, но власти эту идею не поддержали. Предлагалось также освободить от обязательных взносов в фонд капремонта владельцев квартир в новостройках, ведь первые пять лет гарантию на состояние дома предоставляет застройщик. Однако сегодня новые дома, которые введены в эксплуатацию, по-прежнему автоматически попадают в программу капремонта.

По данным Фонда ЖКХ, за последние девять месяцев 2015 года в фонд капремонта многоквартирных домов собрали 85,1 миллиарда рублей. В 11 регионах уровень собираемости превысил 85%, а в шести субъектах РФ – 90%. Например, в Ленинградской области этот показатель составил 98,9%, в Татарстане – 98%, в Москве – 92,9%, в Новгородской области – 90,3%, Костромской области – 90,2%, Тульской области – 90,1%. В Челябинской области, по данным на 10 сентября 2015 года, средний процент собираемости по региону составил 34,5%.

Владельцы приватизированного жилья в домах, где государство не выполнило свои обязательства по плановому капремонту, также, по мнению некоторых парламентариев, не должны платить ежемесячные взносы. Для таких собственников призывают ввести каникулы. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение правительства. Утверждения эта инициатива пока не получила.

Еще одна мера, которая обсуждалась в рамках программы капремонтов – отмена взносов на капремонт для пенсионеров. Ведь одиноко проживающие пенсионеры старше 80 лет и без новых платежек находятся в тяжелом финансовом положении. При этом большинство пенсионеров не уверены, что смогут оценить результат капремонта: они попросту могут не дожить до этого срока. Это предложение тоже не нашло поддержки у властей. Но отдельные регионы имеют право самостоятельно корректировать условия программы.

Так, пенсионеров Свердловской области старше 80 лет полностью освободят от уплаты взносов за капитальный ремонт, а тем, кому за шестьдесят, предоставят скидку. Предложение об этом внесли депутаты Госдумы, а уральские коллеги его поддержали. «Любые льготы предоставляются адресно. Их необходимо заранее просчитать и заложить в бюджет. И федеральный, и областной бюджеты достаточно напряженные по доходам, но у нас в приоритете защита людей старшего поколения, малоимущих, – рассказал «Российской газете» депутат Заксобрания Свердловской области Виктор Шептий.

Врезка-опрос до 22 октября:

Теперь российские законотворцы и вовсе пытаются доказать, что обязательные платежи в фонд капремонта незаконны. Глава комитета по жилищной политике Галина Хованская заявила, что 19 октября этого года одна из партий Госдумы направила соответствующий запрос в Конституционный суд. В документе говорится, что предлагается оспорить ч. 4 ст. 179 ЖК. Эта статья предусматривает, что средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, могут быть использованы для финансирования капремонта общего имущества в других.

Получается, что жильцы одной многоэтажки скидываются на ремонт чужих домов. «Меня устроит, если Конституционный суд скажет, что вхождение в общий котел должно быть исключительно добровольным, а не фактически принудительным», – заявила Галина Хованская.

Руководитель Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ в Челябинской области Анатолий Вершинин отмечает, что работает с обращениями жителей региона по вопросам программы капремонтов: «Весной и летом этого года число неплательщиков было велико. Сейчас ситуация немного изменилась, люди понимают, что вносить эти платежи нужно. Но многие по-прежнему отказываются платить, ведь никаких штрафных санкций для них пока не предусмотрено. Еще часть южноуральцев уверены, что со временем этот закон отменят».

По мнению эксперта, главная причина отказа от платежей – это недоверие к новой программе: «Многие жильцы годами не видели текущего ремонта из-за того, что его не проводили управляющие компании, собирая при этом ежемесячную плату. Конечно, собственники опасаются, что их взносы в фонд капремонта будут использованы не по назначению. Поэтому регоператору необходимо показать жильцам действительно высокое качество проводимых в домах ремонтных работ. Тогда и количество плательщиков может возрасти».

Анатолий Вершинин также рассказал, что в предложениях отменить платежи для отдельных категорий граждан есть доля справедливости. Однако при принятии таких решений нужно оценивать финансовые возможности региона. «Например, есть смысл освободить от этих платежей людей старше 80 лет или заморозить взносы для владельцев квартир в новостройках. Если это будет возможно сделать за счет федерального и регионального бюджетов – хорошо. Но если такой поддержки нет? Подобные инициативы не должны отразиться на платежах других граждан, на увеличении тарифа».

Напомним, что на Южном Урале в текущем году программа капремонт домов идет по плану. Об этом заявил гендиректор регоператора капремонтов Челябинской области Вадим Борисов: «Только в Челябинске на 6 октября в «общем котле» на капремонт домов собрано 397 миллионов рублей. При этом в городе заключено контрактов и выполняется работ на общую сумму 244 миллиона рублей при изначальном плане в 235 миллионов рублей. Есть остаток средств, поэтому мы планируем начать подготовку к работам уже на следующий год».

1

Из 20 036 многоквартирных домов Южного Урала, которые попали в региональную программу капремонта, 1265 домов открыли спецсчета. Средства собственников остальных 18 771 домов ежемесячно отправляются на счет регоператора. Узнать, попал ли ваш дом в программу в текущем году, можно на сайте регоператора.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления