RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Половина лифтов в Челябинске «убита»

Половина лифтов в Челябинске «убита»

Каждый третий лифт в многоквартирном доме сегодня нельзя использовать из-за его небезопасности. К такому выводу пришли эксперты из Минстроя РФ после проверки лифтового хозяйства, которую они провели впервые за 20 лет в разных российских регионах. На Южном Урале лифтовое хозяйство в многоквартирных домах также находится в плачевном состоянии. Только в Челябинске практически половина лифтов (45%) требует срочной замены, уверены коммунальщики.

Для проверки состояния лифтов Минстрой получил информацию из 72 регионов. Полученные данные ужаснули экспертов: в среднем по России износ лифтового парка в жилом фонде составил 35%. Более 56 тысяч лифтов в многоквартирных домах опасны для использования. В 19 регионах обнаружены самые старые подъемные механизмы, которые уже давно отработали свой срок службы – 25 лет – например в Карачаево-Черкесской Республике, Архангельской, Мурманской, Нижегородской, Ивановской областях и других регионах.

По словам члена президиума Общественного совета при Минстрое РФ Сергея Чернышова, возмущает не столько степень износа лифтов, сколько нежелание руководителей регионов заниматься их заменой и модернизацией. В региональных бюджетах не хватает средств, чтобы заменить такое большое число лифтов. Ведь, по сведениям Национального лифтового союза, сегодня установка нового лифта стоит от 1,5 миллионов рублей. Причем эта сумма может увеличиваться в зависимости от фирмы-производителя, комплектующих и других факторов, поэтому вместо полной замены местные власти часто меняют только узлы и некоторые механизмы, которые серьезно устарели.

По данным Минстроя, есть регионы, где регулярно и своевременно проходит замена и модернизация лифтового оборудования в многоквартирных домах. Среди них Тюменская, Московская области, Татарстан, Бурятия, Санкт-Петербург и др. Относительно новыми лифтами без серьезного износа могут похвастать в Ненецком АО, Ингушетии, Алтае, Якутии, Камчатском крае, Сахалинской области и Еврейской АО.

На Южном Урале сегодня эксплуатируется около 13 тысяч лифтов. При этом 2500 подъемников в области были установлены несколько десятилетий назад, сейчас они работают со сбоями и нуждаются в срочной замене. К 2016 году эта цифра возрастет до 4300, говорят эксперты. «Проблема лифтов в домах сегодня одна из самых острых, – уверен генеральный директор ООО УК «Ремжилзаказчик» Владимир Кудряшов. – В Челябинске сегодня работает около 7 тысяч лифтов, из них 45 процентов требуют замены или модернизации. Исходя из стоимости лифта, порядка 50 тысяч рублей с квартиры должны заплатить на эти цели сами собственники. Кто может позволить себе такие расходы? Это неподъемная сумма для большинства горожан».

Решить проблему ветхого лифта может программа капитального ремонта многоквартирных домов, в которую входит замена и модернизация лифтового оборудования. Однако региональные фонды капремонта охотнее тратят деньги на ремонт кровли и фасада, что обходится дешевле замены лифта, отмечают в саморегулируемой организации «Лифтсервис».

«Срок службы этого транспортного средства составляет 25 лет, – продолжает Владимир Кудряшов. – Если через 25 лет не произошла замена лифта, то по техническому регламенту его необходимо вывести из эксплуатации. Но в федеральной программе капремонта межкапитальный период почему-то не учтен, для лифта предусмотрен иной срок эксплуатации – от 40 до 50 лет».

Согласно полученным данным, как минимум в пяти регионах ни в 2015 году, ни в ближайшие три года по программе капремонта домов не планируются менять лифты. При этом количество вертикального транспорта с истекшим нормативным сроком службы к 2018 году только возрастет.

В Челябинской области с 2008 года в рамках поддержки программы капремонтов заменили 684 лифта. Общая сумма финансирования составила 76 миллиардов рублей – это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, регионального и местного бюджетов и софинансирования собственников жилья. С 2014 года основной источник финансирования программы – взносы самих собственников. С прошлого года по программе капремонтов в Челябинской области заменили лишь один лифт в одном из домов в Магнитогорске. Еще шесть лифтов по трем адресам заменят в 2015 году в Челябинске.

Согласно постановлению правительства Челябинской области №269-П от 30 августа 2013 года, предельная стоимость ремонта или замены лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, а также ремонта лифтовых шахт в рамках программы капремонтов многоквартирных домов составляет 1 млн 613 тысяч рублей.

Только 8 домов Челябинска (25 домов в регионе) получат новые лифты в первый плановый период капитального ремонта – до 2019 года. Во второй период (с 2020 по 2025 год) лифты заменят еще в 30 многоквартирных домах области. И лишь в третий период (с 2026 по 2031 год) предусмотрена массовая замена лифтов в 728 челябинских многоэтажках.

Выходит, во многих домах менять лифты, которые находятся в аварийном состоянии, будут лишь в ближайшие 15 лет. Однако многим из них требуется срочная замена уже сейчас. Вместо этого, согласно краткосрочному плану программы капремонта, в домах ремонтируют кровлю и фасады. Но собственники могут самостоятельно принять решение и приблизить срок ремонта лифтового оборудования своего дома. Например, так сделали жители сталинки по улице Пушкина в Челябинске, где в начале октября этого года регоператор установил новый лифт.

«По плану регоператора до 2019 года в нашем доме проведут несколько видов работ – ремонт подвальных помещений, крыши, фасадов и лифтового хозяйства. Мы организовали общее собрание жильцов, где приняли решение, что в первую очередь нам нужно заменить лифт, – рассказала нашему сайту жительница дома №32 по улице Пушкина Валентина Начарова. Протокол собрания мы направили регоператору и согласовали с ним этот вид работы. После этого в нашем доме началась замена лифта».

Гендиректор регоператора капремонтов Челябинской области Вадим Борисов пояснил, что организация готова сотрудничать с собственниками и вносить коррективы в план программы: «Если есть возможность и эти изменения не ущемляют права собственников других домов и данный вид работ поставлен в первый период программы – до 2019 года, мы готовы прислушаться к мнению жильцов. Мы также готовы организовать предварительный сбор заявок от собственников уже на 2017 и 2018 годы».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления