RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

740мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
перейти к публикации
302 комментария к публикации

Плата за ОДН довела челябинцев до суда

11 ноября 2015, 15:19
Гость
Гость
26 января 2017, 07:59
В нашем доме ( Кулибина 13) полы не моют вообще, не говоря о стенах и окнах. Клумбу поливают из своей квартиры, а про электроэнергию вообще, даже страшно говорить, сколько нам начисляют.,(лифтов нет, чердака нет,в подвале -сантехники бывают), лампочки в подъезде горят 2-3.
Гость
16 ноября 2015, 09:45
По моему решение достаточно простое! 1) Счетчик воды ОДН нужен для контроля потреблённой в доме воды 2) Наличие поквартирного счетчика требуется для начисления оплаты за фактически потребленную воду определенной кварирой 3) простая математика: Вся потребленная вода в доме по ДОН - (минус) вода потребленная в доме по Индивидуальным счетчикам = утечка по квартирам и организациям в доме без счётчиков (ЭТИ "Злоумышленники") и должны платить разницу (по совести), однако нет закона регулирующих данную норму 4) Сразу у всех потребителей кто не имеет Индивидуальных счетчиков - появятся. 5) ЛОГИКА ПРОСТА - ВСЯ ВОДА В ДОМЕ ПОСЛЕ ПРОХОДА ЧЕРЕЗ СЧЁТЧИК ОДН РАСХОДИТСЯ ПО КВАРТИРАМ, А ДАЛЕЕ У КАЖДОГО ОТОБРАЖАЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО ПОТРЕБЛЕННОГО РЕСУРСА (ВОДЫ). Итак, если во всех квартирах есть счетчики - ПОЛУЧИТСЯ, ЧТО Сумма по ОДН = Сумме по индивидуальным счетчикам, то есть, утечки ОБЯЗАНА устраняет обслуживающая компания и платить за утечки по закону сама!!! ВОТ И ВСЕ! (это Ваши деньги)
Гость
13 ноября 2015, 15:24
По ул. Колхозной 36, такая же ситуация. Совсем нюх потеряли.
Гость
13 ноября 2015, 00:31
Да один на один ,даже один дом на РСО не побороться. Действительно,наверняка УК отказались рассчитываться за ОДН потому что поняли,что РСО их обанкротят,т.к. повесят долги неплательщиков на них. Кому то было выгодно выпустить такой же сырой закон,как о кап.ремонте. Вот вопрос то интересныЙ: кто готовил эти расчеты к закону, Ведь данные идут снизу,и работники нашего ПОВВ наверно тоже принимали участие в этом: .данные давали, замечания ???? А как хорошо то стало -денежки рекой к ним идут. вот где пирамида то! Кто привязал наши расходы к площади занимаемого помещения? причем все расходы. И все наши ученые и специалисты согласны. Как в анекдоте: а веревки с собой приносить?
Гость
12 ноября 2015, 19:23
Ну,умные головы,подскажите что нужно сделать ,чтобы изменили закон об ОДН ????
Гость
12 ноября 2015, 20:22
Надо осознать себя гражданином СССР, коим вы являетесь и по свидетельству о рождении, и по всем остальным документам, а не жителем колонии РФ. А остальные знания добывайте сами. Руки-ноги-голова - всё такое же, как у "умных голов". "Умным головам" знания не с неба свалились. Многие САМООБРАЗОВАНИЕМ занимаются, а не липовыми дипломами козыряют.
Гость
12 ноября 2015, 17:41
Ребята!) у вас вода в 2 раза, а у нас на Тополинке при наличии общедомовых и индивидуальных счетчиков за тепло лупят по нормативу, показания не видят, аж отворачиваются, когда в нос суешь. Итого разница между начислением и фактическим потреблением - 27000руб за отопительный сезон с трешки. А по ОДН по воде, как будто банно-прачечный комплекс работает.) Мы судимся.
Гость
12 ноября 2015, 18:52
Судитесь-судитесь. В западной метрополии над вами от души посмеются. Все юристы РФ - коммерсанты, зарегистрированы в США. Вы платите им ПОШЛИНУ (неподъёмную), чтобы они ваше дело развалили. А денежки ваши пойдут на КРАСИВУЮ жизнь Запада. Конечно, и местные нувориши наварятся. Когда начнёте извилинами шевелить?
Гость
12 ноября 2015, 17:40
Короче итог комментариев под очередной статейкой про ОДН таков: ресурсники испытывают оргазм от счастья по поводу разобщенности мнений и темноты населения(замечу не людей, а населения), само население грызется промежду собой не рожая при этом никакой конкретики. Тех, кто что-либо предлагает действенное сразу поднимают на вилы: мы все сами знаем, проходили и если как-то сделать по-другому, то нам добавят ещё в тариф, не дадут уменьшить прибыль ресурсников и.т.д. и.т.п. В общем, одно сплошное нытье и хамство. Я вот так считаю: смысл этой статьи для властьпридержащих - увидеть настроение населения через комментарии, убедиться, что никто ничего делать не будет, т.к. лень и непонимание рождают неуверенность, после чего поржать над особо понравившимися перлами...
Гость
12 ноября 2015, 19:04
В целом вы всё правильно заметили. Но не всё так печально. И не все, кто разобрался в вопросе, будут бесконечно тратить время на переубеждение инфантилов, а махнут рукой и пойдут дальше. Поэтому и идёт постоянное сканирование толпы. Боятся ГОСПОДА, им уже давно не до ржаки.
Гость
12 ноября 2015, 17:15
Назвали нас СОБСТВЕННИКАМИ, а шкуру снимают со СТАДА! Платим за себя и соседний дом. Похоже, весь город в кабале по ОДН. На Краснознамённой та же картина - ипу меньше одн. А ведь нет ничего проще - плати по счётчикам + РАЗУМНЫЙ норматив на ОДН (%5 от ИПУ), а ПЕРЕРАСХОД пусть оплачивают только собственники квартир без счётчиков, пусть на них делят. И справедливо и счётчики быстрее поставят. А так последнюю веру в справедливость и государство отнимают. А может быть это специально кто-то придумывает, чтобы гнев народный подогреть?!
Гость
12 ноября 2015, 17:28
"ПЕРЕРАСХОД пусть оплачивают только собственники квартир без счётчиков, пусть на них делят." Ну логично, че, пусть собственники квартир без счетчиков оплачивают течи из труб где-нибудь в подвалах?
Гость
12 ноября 2015, 19:10
"Назвали нас СОБСТВЕННИКАМИ, а шкуру снимают со СТАДА!" Так вы и есть СТАДО, как бы вам это ни было обидно. Вы даже не читаете комментарии, которые помогли бы вам в решении вашей проблемы. Высказался, выплеснул гнев - и на кухню или телек смотреть. Ну, ещё на митинг сходите, глотку подерите.
Гость
12 ноября 2015, 19:52
Гость
12 ноября 2015, 17:28
"ПЕРЕРАСХОД пусть оплачивают только собственники квартир без счётчиков, пусть на них делят." Ну логично, че, пусть собственники квартир без счетчиков оплачивают течи из труб где-нибудь в подвалах?
течи в трубе заложены в тариф!!!!
Гость
12 ноября 2015, 17:13
Что не говори а со счётчиками реально дешевле... и установка окупается..... 3 года не ставил 2 счётчика переплачивал примерно в 3-4 раза... по сравнению со счётчиками.... сейчас счётчик горячей воды на 6 лет ставят..... так что как не крути за полгода всё точно окупится
Гость
12 ноября 2015, 19:13
Окупится, сын мой, окупится. Воистину окупится. Твой Б-г.
Гость
12 ноября 2015, 17:08
О чём шумите, форумчане? Всё гораздо проще. Российская Федерация - это колония, образовавшаяся после переворота 1993 года, когда из танков был расстрелян Парламент. С тех пор с КАЖДОГО жителя РФ собирается ДАНЬ и отправляется на запад к "ДРУЗЬЯМ". ЖКХ зарегистрирована в Америке. Поэтому ресурсоснабжающие организации поставляют вам средства жизнеобеспечения для того, чтобы вы всего лишь могли исполнять роли РАБОВ и чтобы штаны не слетали. Загляните в свой паспорт, в котором стоит штамп прописки. Видите, загадочную аббревиатуру "ПВС"? Это Паспортно-визовая служба. То есть, вы находитесь на территории иностранного государства. А что, вы разве до сих пор не являетесь гражданами СССР? Вы писали в Верховный Совет отказ от гражданства Советского Союза? Нет? Значит, вы не являетесь гражданами РФ и НИЧЕГО этому образованию НЕ ДОЛЖНЫ.
Гость
12 ноября 2015, 16:22
Согласно правил и норм содержания и ремонт . УК должна два раза в год делать обход и устранять все протечки в квартирах. Мы за это плати в первой графе содержание и ремонт.Но почему то мы опять должны платить за а утечки .Не платите я не плачу. Вор на воре. И их поддерживает власть.
Гость
12 ноября 2015, 15:49
Ну определили вы, где люди живут, а по квитанциям у них мало выходит (можно в ящик залезть, достать квитанцию и посмотреть). Они скажут, что дома почти не бывают, все время в командировках и путешествиях, а потребляют, дескать, мало. Ну и что? Никак не заставить их и проверяющих могут не пустить.
Гость
12 ноября 2015, 14:55
"В «ПОВВ» также рассказали, что причин, по которым за ОДН начисляются внушительные суммы, может быть несколько. Например, (1) ненадлежащее техническое состояние и обслуживание внутридомовых сетей водоснабжения жилищными организациями; (2) несвоевременное предоставление документов о регистрации граждан; (3) необорудование квартир индивидуальными приборами учета воды; (4) несоответствие количества зарегистрированных граждан в доме количеству проживающих и другие." 1. Ок, в случае выявления такого факта производим перерасчет платы за содержание и ремонт помещений, поскольку в соответствующую плату обследование сетей входит, услуга не оказывается. 3. В этом случае вы считаете по нормативам. Немаленьким нормативам. 2,4. И что? То есть потери в доме, в котором нет фонтана и бассейна, не наводят УК ни на какие сомнения и вопросы?
Гость
12 ноября 2015, 14:50
Осталось-то потерпеть всего-ничего: с 1 января же 2016 г. все ОДНы отменяют С 2016 г. из платежных документов за услуги ЖКХ исчезнет строка расходов на общедомовые нужды (ОДН) (Постановление 354), сообщил в интервью ТАСС заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис. Он пояснил, что ОДН переводится в плату за жилищную услугу и будет рассчитываться исходя из норматива, который установят субъекты России.
Гость
12 ноября 2015, 15:38
Во истину: смотрю в книгу - вижу фигу !
Гость
12 ноября 2015, 14:33
Из статьи : старшая по дому Зинаида Самойловна , прежде чем подавать заявления , а не лучше ли пройтись по дому и определиться сколько людей фактически проживает в квартирах, если люди не прописанные (лишние), тогда заявление участковому и в миграционную службу (паспортный стол), почему дескать собственник не уведомляет о нелегально проживающих. Вести строгий учет всех проживающих (для старших по подъезду это вполне реально). Так что вы жители сами у себя сначала наведите порядок в доме и квартирах. Не просто так написала, у нас 14-эт дом, на каждом этаже по 8 квартир, мы распределили обязанности - мышь лишняя не скаканет.
Гость
12 ноября 2015, 15:35
Ни фига, у вас по 14-эт дому мыши скачут (нелишние)??
Гость
13 ноября 2015, 16:54
Ещё что делать прикажете простым жильцам? Капремонты? Дежурство одни сутки - одна квартира при входе в подъезд, чтобы "мышь лишняя не скакала"? Уборка в подъезде так же по дежурству? Ремонт крыши (кровли) всем подъездом, как на субботник? Электрику в щитках самим менять? и т.д.
Firefox74

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 ноября 2015, 14:28
Уже давно надо было обязать все квартиры поставить счетчики.А кто не поставил -пусть оплачивают ОДН.Если все поставили-то и плата за ОДН на всех!!!!
Гость
12 ноября 2015, 15:20
Глупый ты человек, без обид. Смотреть нужно в корень. РСО являются монополистами по сути и им фиолетово по сути кто и как будет платить, главное что они свое все равно возьмут. Вас на самом деле лбами сталкивают, вы начинаете огрызаться друг на друга, а дело не в том что вы молодец а сосед плохой, дело в УК(которые сразу по изменении законодательства сбросили с себя расчеты за воду, что бы отгородить себя от неминуемых убытков) и РСО(которая являясь по сути монополистом, творит что хочет и по одиночке с ними не побороться)...
Гость
12 ноября 2015, 14:20
Ходила как-то по квартирам подписи на кап.ремонт собирала, так практически 40% квартир сданы, подозреваю, что без счетчиков и никто не прописан, а живут, как правило 2-3 арендаторов. Вот и платят за них по ОДН и владельцы счетчиков и те кто по нормативам платит. Суммы обычно 1/3 от моих платежей за воду, приличные деньги за год. Проблема, что нет прав заставить счетчики поставить и платить по нормативу хотя бы за одного человека.
Гость
12 ноября 2015, 13:42
Я, житель этого у нас более 10 лет в подъезде пол не моется, только подметают, а уж про стены и окна речь вообще не ведётся.
Гость
12 ноября 2015, 13:38
УК масштабно дурят людей, а нашему государству, которое вообще-то должно защищать своих граждан от всякого произвола, до этого нет никакого дела. Это каждый гражданин! должен самостоятельно жаловаться в прокуратуру, идти в суд! Всё население должно обивать пороги судов, что ли? Мы почему-то постоянно должны бороться, отстаивать, высчитывать, отслеживать! А почему бы однажды, очень примерно и показательно не наказать какую-нибудь УК, да так, чтобы другим на всю оставшуюся жизнь было не повадно обманывать и мошенничать? Где эта....власть?
Гость
12 ноября 2015, 14:20
у власти другие заботы, о себе любимых подумать
Гость
12 ноября 2015, 13:32
Знаю одного мужика, у него 10 квартир в городе под сдачу, ни в одной никто не прописан и счетчиков нет. Сам вообще не в городе живет. Одни наниматели позвонили, у тебя тут электросчетчик сломался, не мотает. А вам какая печаль? Вам же платить меньше. Вообще ему пофиг и на соседей и на долги, а сам весьма не бедный. И одна из причин, почему прописка не в городе, страховка на авто, говорит, дорогая, а у меня их не одна, без штанов останешься. Блин, вот кто бы жаловался.
Гость
12 ноября 2015, 14:44
Прям показательный пример. Вы описали среднестатистического Челябинца.
Гость
12 ноября 2015, 12:58
Мы платим за то, что не расходуем! ОДН-это расход обслуживающей организации. Если она будет платить,то будет и экономить!Утечка воды через квартиры без счетчиков- это фактический безлимитный расход, Который раскидывают на все квартиры дома.А платить нужно за то, что расходуешь!! При такой тарифной политике ПОВВ порядка и экономии не будет.Рыбка ловится в мутной воде.
Гость
12 ноября 2015, 12:42
Энтузиастов 7. Выйграно дело по распределению ОДН. Интерес в том, что решение распространяется на конкретное лицо, а не на всех жителей дома. Суть в том, что признали начисление по ОДН не общедомовыми расходами, а ворованой водой. То есть УК должна выяснить в какой квартире мимо счетчиков вода течет.
Гость
12 ноября 2015, 13:26
Какое отношение УК имеет к воде, если жители сидят на прямых расчетах? Деньги за воду берет ресурсоснабжающая организация, пусть она и разбирается у кого и что течет. Задача УК чтобы трубы не бежали и вентиля работали.
Гость
12 ноября 2015, 14:27
Гость
12 ноября 2015, 13:26
Какое отношение УК имеет к воде, если жители сидят на прямых расчетах? Деньги за воду берет ресурсоснабжающая организация, пусть она и разбирается у кого и что течет. Задача УК чтобы трубы не бежали и вентиля работали.
Как это "сидят на прямых расчетах"? Как и когда они на них "подсели"? Решение о переводе на прямые расчеты с РСО может быть принято ТОЛЬКО СОБРАНИЕМ СОБСТВЕННИКОВ.
Гость
12 ноября 2015, 15:31
Гость
12 ноября 2015, 14:27
Как это "сидят на прямых расчетах"? Как и когда они на них "подсели"? Решение о переводе на прямые расчеты с РСО может быть принято ТОЛЬКО СОБРАНИЕМ СОБСТВЕННИКОВ.
В нашем городе Челябинске до введения лицензирования деятельности по управлению МКД, при непосредственном способе управления МКД (ок. 80% всего жилого фонда города), между собственниками помещений в МКД и РСО заключены договоры оказания коммунальных услуг путем совершения собственниками конклюдентных действий. Указанные договоры считаются заключенными потребителями с соответствующим ИСПОЛНИТЕЛЕМ с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, которым выступает РСО. Действие этих договоров в любое время может прервать решение ОСС МКД.
Гость
12 ноября 2015, 12:21
А, если есть квартира, в которой никто не живёт (реально никто не может появляться там неделями - я иногда заезжаю, даже ночую, а так получили в наследство - и стоит пустая, никаких квартирантов нелегальных или легальных там нет), счётчиков, естественно, тоже нет - оплачиваю за неё по нормам на 0 человек. Но там бежит смывной бачок и капает два крана (в кухне и в ванне) - это что, могут посчитать квартиру "резиновой"? Если один только бак как 30 человек тянет? И что теперь делать?
Гость
12 ноября 2015, 13:46
Ты не пробовал общий кран перекрывать или вера не позволяет? Ты "капаешь" как раз чисто на ОДН. Потому как твое квартирное потребление считается равным 0.
Гость
12 ноября 2015, 14:07
Если квартира неделями пустая, закручивайте вентили на входе горячей и хол. воды. Капать не будет и вам спокойнее.
Гость
12 ноября 2015, 11:54
Ведь по закону собственник обязан вносить плату только за те услуги и ресурсы, которые реально потребляет. Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/99306279522304.html вот так и надо платить только за потребленные ресурсы. ОДН то тут причем и кап. ремонт
Гость
12 ноября 2015, 12:54
Абсолютно правильно!!! И текущий ремонт то же, ведь он не включён в плату за обслуживание и ремонт! 18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).
Гость
12 ноября 2015, 11:52
Нет, правда, что мы здесь грыземся? Сделать коммунизм да и все. Каждый будет платить по завышенному в разы нормативу, с кв.м., без всяких там прописанных-приписанных, счетчиков и пр. Лей сколько влезет. А как только лимит по общедомовому счетчику превысится, так сразу рубить дом от воды и все. Сразу промежду собой выявим кто, когда и сколько вылил, сколько где человек живет и.т.д.
Гость
12 ноября 2015, 15:34
Это не коммунизм, а самоустранение властей от решения вопроса. Нам однажды устроили такой "коммунизм" - отключили газ всему подъезду из-за неработающей вытяжки. У кого она не работала установили и предложили нам самим разобраться с этим соседом. Причем любым удобным нам способом. Поверьте, жильцы оказались цивилизованными людьми и не убили этого соседа. Так что не прокатит.
Гость
12 ноября 2015, 11:41
Вы реально думаете, что дело в квартирах без счетчиков. Я вам скажу что там заложено в потреблении такое огромное количество кубов! Знакомые без счетчиков платят 500 рублей за 2-х человек. Нормальные люди как мы. Целый день на работе. А резиновых квартир очень мало осталось. У нас в доме у всех счетчики. ОДН просто огромные. Все это махинации ЖЭКов. И это все бредни о счетчиках. Как раз с ними легче людей обдирать.
Гость
12 ноября 2015, 14:18
Так сейчас напишут, что Вы, когда на работу уходите, кран открываете на всю, а закрываете только когда с работы возвращаетесь.
Гость
12 ноября 2015, 11:37
"Например, это расход воды на мытье полов в подъездах каждый месяц..." - какая бурная однако фантазия! А где берут воду на мытье полов? Грузовик подвозит? Мытье окон ещё ни разу не наблюдал. Полив газонов... Вообще шикарно! "По данным специалистов, через протекающий унитаз выливается 150-200 литров воды за час..." - А что, у нас есть дома, в которых набор воды в унитаз подключен в обход счетчика? Если есть счетчик, то хоть сколько воды утечет, это проблемы конкретного жильца будут. А если нет, так и лить будут сколько угодно, но почему за это должны расплачиваться остальные жильцы? В ПОВВ однако такие придумщики работают, аж жуть!
Гость
12 ноября 2015, 11:10
Над нами квартира постоянно сдается. Жильцы меняются со скоростью света. Дом панельный, слышимость очень высокая, каждое утро слышу как у соседей наверху льется вода из крана в ванну, да и вечером та-же ситуация. Уверена на 90% что счетчики в данной квартире отсутствуют. А мы должны платить . Пусть раскидывают на те квартиры где нет счетчиков. А на мытье полов в подъезде и на остальные расходы ЖКХ установить лимит. Вот его и раскидывать на ОДН.
Гость
12 ноября 2015, 11:31
Сейчас Вам расскажут, что Вы на свой счётчик магниты установили и вообще их скручиваете, а перед поверкой обратно ставите. А жильцы над Вами 1 куб на всех стаканчиком делят. Такие экономные.
Гость
12 ноября 2015, 12:12
Да конечно, а я одна, например, живу. Дома только ночую. ПлачУ по среднему, но я этот средний объем не выливаю, однозначно. И трубы в порядке поддерживаю, т.к. я - девочка и мне проще не допустить, чем потом ликвидировать прорыв или протечку трубы. Из посуды только чашки полощу, т.к. дома не питаюсь. Ну, правда, моюсь регулярно, но вряд ли я за месяц на себя два бассейна воды выливаю. Даже с учетом помывки полов. Мне не жалко - я заплачу. Мне дороже счетчики поставить, потому что придется ремонт делать в ванной и в туалете. А ОДН придумали, потому что сначала хотели народ на установку счетчиков раскрутить, бабосов срубить, а потом когда увидели, что народ-то меньше стал платить, а в отпуск в Европу всё равно хочется - вот вам и ОДН, чтоб нормальный уровень жизни живущих у кормушки поддерживать. Вы наивные такие. Реально думаете, что сосед виноват в том, что государство такие законы вводит?
Гость
12 ноября 2015, 12:42
Гость
12 ноября 2015, 11:31
Сейчас Вам расскажут, что Вы на свой счётчик магниты установили и вообще их скручиваете, а перед поверкой обратно ставите. А жильцы над Вами 1 куб на всех стаканчиком делят. Такие экономные.
Они такие. Счетчика нет, а пьют лишь когда губы трескаться начинают, в туалете смывает второй, моются обтираясь смоченными полотенцами. А все потому что совесть не позволяет питьевую воду лить понапрасну. Благо, сейчас хоть могут на балкон выйти - снега пожевать (кто не ставит счетчик, как раз с целью снегозадержания и не стеклит балкон) Это мы только все счетчики обходим, Керхеры покупаем, чтобы задувать, магниты дорогущие, чтобы остановить и сотенку сэкономить.
Гость
12 ноября 2015, 11:01
Сфера ЖКХ, лакомая кормушка для нечестных людей. Как воронье ,слетелись мутные личности к этой кормушке. Воруют без зазрения совести.
Гость
12 ноября 2015, 12:26
Да и не ка не выгнать из квартиры - собственники же!
Гость
12 ноября 2015, 10:53
Понимаю, что я не со всеми в одном потоке: у нас в доме стоит счетчик, людей "лишних", не зарегистрированных, практически не проживает, ОДН - минусовые. К нам даже с проверкой приходили из водоканала, думали, что обманываем. Нет. Поэтому жильцам следует занимать активную позицию, проконтролировать число фактически проживающих, состояние сетей и все придет в норму.
Гость
12 ноября 2015, 12:18
Минусовые - это как? Такого быть не может, ну нулевой - еще может быть, но для этого все жильцы должны быть суперадекватные, порядочные и ответственные. Но в такое тоже слабо верится.
Гость
12 ноября 2015, 13:15
Гость
12 ноября 2015, 12:18
Минусовые - это как? Такого быть не может, ну нулевой - еще может быть, но для этого все жильцы должны быть суперадекватные, порядочные и ответственные. Но в такое тоже слабо верится.
См. п. 46 и п.47 Правил № 354
Гость
12 ноября 2015, 13:39
Гость
12 ноября 2015, 12:18
Минусовые - это как? Такого быть не может, ну нулевой - еще может быть, но для этого все жильцы должны быть суперадекватные, порядочные и ответственные. Но в такое тоже слабо верится.
Такое наблюдается при недопотреблении воды квартирами без счетчиков, которые не выливают свой норматив. Т.е. ПОВВ считает по формуле, складывает показания по квартирным счетчикам, прибавляет квартиры по нормативу и сумма выходит больше, чем потреблено по счетчику на вводе. По справедливости этот "минус" нужно закидывать на счета квартир без счетчиков. Хотя, для самого появления этих минусов, РСО должна быть суперадекватная, порядочная и ответственная... а это уже не о нашей стране.
Гость
12 ноября 2015, 10:42
Причем здесь протекающий унитаз или раковина? Все протечки в квартире - через индивидуальный счетчик идут
Гость
12 ноября 2015, 12:10
а если счетчик не установлен и ноль прописанных и проживающих, тут даже норматив 9 кубов не выставляют. А выливается много, вот и ОДН на огромадные суммы.
Гость
12 ноября 2015, 10:32
Звонила , спрашивала, почему у меня общедомовая вода в два раза больше, чем индивидуальное потребление по счетчику. У нас 5-ти подъездный 10-ти этажный дом, распределяют по всем квартирам, сумма выходит приличная. Ответ просто поразил: "Ну там авария была в подвале, вот на всех раскинули". Там бассейн что ли вытекает каждый месяц?! Враньё!
Гость
12 ноября 2015, 11:27
Может, и не враньё. Зачем УК предупреждать аварии, следить за исправностью сетей, если можно "на всех раскинуть"? Им очень выгодно: мы за аварии оплатим, и за аул непрописанных таджиков, и за текущий унитаз в чьей-то квартире...
Гость
12 ноября 2015, 12:01
Ничего не вранье, у нас под окнами вода 3 недели текла. Звонишь в ЖЭК, ответ один - устраняем. На следующий месяц счета с ОДН в два раза выше обычного. Всё просто.
Гость
13 ноября 2015, 16:27
Гость
12 ноября 2015, 12:01
Ничего не вранье, у нас под окнами вода 3 недели текла. Звонишь в ЖЭК, ответ один - устраняем. На следующий месяц счета с ОДН в два раза выше обычного. Всё просто.
В том то и дело, что никакой аварии я не видела. Под окнами и во дворе не было потопа, воду не отключали аварийно. Судя по платежкам, у нас каждый месяц океан вытекает по ОДН.
Гость
12 ноября 2015, 10:12
Все убытки (утечки) уже включены в расценки, а нас дурят как хотят.
Гость
12 ноября 2015, 11:08
Единственный здравый комментарий. Почему-то не доходит никак, что просто сталкивают лбами, а сами ржут и руки греют. Поставят все жители многоквартирных домов счетчики, тогда увеличат тариф за 1 кубометр. Обоснуют тем, что доллар то подорожал, все оборудование за доллары покупаем, вот цены и растут. Пределов воровству нет и не будет, пока сами в руки власть не возьмем
Гость
12 ноября 2015, 12:17
Гость
12 ноября 2015, 11:08
Единственный здравый комментарий. Почему-то не доходит никак, что просто сталкивают лбами, а сами ржут и руки греют. Поставят все жители многоквартирных домов счетчики, тогда увеличат тариф за 1 кубометр. Обоснуют тем, что доллар то подорожал, все оборудование за доллары покупаем, вот цены и растут. Пределов воровству нет и не будет, пока сами в руки власть не возьмем
Да стоят во всех новых домах счетчики. Тариф такой же, ОДН космические.
Гость
12 ноября 2015, 09:41
У нас в доме такая же проблема. Второй месяц подряд в квитанции за общедомовые нужды за холодную воду приносят по 260 рублей, когда потребление по индивидуальным счетчикам 150 рублей, хотя раньше я платила ОДН за воду 52 рубля. Откуда взялась эта сумма мне не понятна. Если есть жильцы, которые не платят за воду, заставляйте, на это есть управляющая компания, за содержание которой мы платим. Мой адрес ул. Пограничная, дом 28а.
Гость
12 ноября 2015, 08:55
просто была программа "счетчики" - просто очередной развод. Это означает, мы будем всё больше экономить воды и всё больше платить за нее) еще будем платить за установку , пломбировку и замену... и бороться с системой бесполезно...
198152141

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 ноября 2015, 08:38
Граждане собственники решившие подать в суд на МУП ПОВВ. Ничего Вы не добьетесь. В суд нужно подавать международный, на наших "замечательных" законодателей и правительство, т.к. формулы расчета ОДН приведены в постановлении 354 и априори являются законом (как это ни прискорбно). Вот вам один из примеров судебной тяжбы, по поводу ОДН в Челябинске. Ни суд первой инстанции, ни областной не желают разбираться в причинах перерасхода. http://centr.chel.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=133156444&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=98906483
Гость
12 ноября 2015, 13:10
истец криво зашел - нужно было заявлять не незаконное начисление платы на ОДН, а включение ПОВВ неправильных данных в формулы при определении платы за ОДН, которые еще необходимо доказывать... Лучше не платить и ждать когда ПОвв само обратится в суд и станет что-то доказывать... Но пока не обращается!!!
198152141

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 ноября 2015, 22:25
Гость
12 ноября 2015, 13:10
истец криво зашел - нужно было заявлять не незаконное начисление платы на ОДН, а включение ПОВВ неправильных данных в формулы при определении платы за ОДН, которые еще необходимо доказывать... Лучше не платить и ждать когда ПОвв само обратится в суд и станет что-то доказывать... Но пока не обращается!!!
Уважаемый, что значит "включение неправильных данных в формулы"? Формулы "правильные", утверджены постановлением правительства согласно интересов ресурсников. Вот только в суде мне никто так и не доказал, что 600 кубов воды в месяц тратилось на обслуживание дома. Укашка сказала: - мы воду не берем вообще. Муп повв говорит наша граница ответственности стена дома (то бишь общедомовой прибор учета). Он зафиксировал расход, а куда вода делась нас мало волнует будьте ласковы - заплатите. Для себя я сделал вывод, судам дана установка не выносить решений против ресурсников. В чем я и убедился на своем горьком опыте. Не ту страну назвали "Гондурасом" .
Гость
13 ноября 2015, 02:30
12 ноября 2015, 22:25
Уважаемый, что значит "включение неправильных данных в формулы"? Формулы "правильные", утверджены постановлением правительства согласно интересов ресурсников. Вот только в суде мне никто так и не доказал, что 600 кубов воды в месяц тратилось на обслуживание дома. Укашка сказала: - мы воду не берем вообще. Муп повв говорит наша граница ответственности стена дома (то бишь общедомовой прибор учета). Он зафиксировал расход, а куда вода делась нас мало волнует будьте ласковы - заплатите. Для себя я сделал вывод, судам дана установка не выносить решений против ресурсников. В чем я и убедился на своем горьком опыте. Не ту страну назвали "Гондурасом" .
При непосредственном способе управления (НСУ), МУП ПОВВ является исполнителем коммунальных услуг по вашему дому со всеми вытекающими правами и обязанностями согласно Правил № 354, в которых есть существенная оговорка в отношении НСУ, что РСО являясь ИКУ для собственников помещений в МКД не отвечает за снижение качества коммунальной услуги, которое произошло внутри дома и перерасчет не делает... Надо было судье задать вопрос - на основании какого документа ПОВВ вам выставляет счета на оплату КУ и ОДН ? Потребуйте в суде, чтобы МУП ПОВВ привело в надлежащий вид внутридомовые сети, т.к. в Правилах № 354 написано, что ИКУ обязан содержать сети МКД в надлежащем состоянии. Вот тогда ПОВВ в суде будет кричать, что никаких договоров с собственниками у них нет и они не являются ИКУ и деньги им на счет падают откуда-то, а они здесь не при чем.
Гость
12 ноября 2015, 08:23
Пока за воровство не станут сажать, будем платить ОДН: Нет счётчика в квартире - 2 года Живут 5 человек а прописано 0 - 5 лет (1 год за каждого). Поставил магнит - 7 лет. И с выплатой компенсации жителям!!!
Гость
12 ноября 2015, 09:22
Начислила РСО неправильно - 5 лет исполнителю, доказали, что умышленно и нарушение имеет системный характер - исполнителю пожизненное, руководителю - расстрел.
Гость
12 ноября 2015, 09:39
Депутат ???? ))))))) Кто пишет такую чушь 10 лет !!!!
Гость
12 ноября 2015, 09:40
Что покурил ???
Гость
12 ноября 2015, 08:16
Та же самая ситуация и у жителей подъезда № 1 по адресу улица Солнечная, дом 26-а. Плата за ОДН в 2 раза превышает плату по счетчику! В подъезде есть "резиновые" квартиры, неоднократно обращались в разные инстанции с просьбой проверить указанные квартиры и начислять плату за всех незарегистрированных жителей- бесполезно... Прокуратура, займитесь нашим подъездом или также обратимся в суд!!! Надоело платить "за того парня"...
Гость
12 ноября 2015, 10:08
"Тот парень" оплачивает потребление строго по закону - с м2 жилой площади. В чем к нему претензии? Меняйте законодательство, потом кивайте на "парня".
Гость
12 ноября 2015, 16:40
Гость
12 ноября 2015, 10:08
"Тот парень" оплачивает потребление строго по закону - с м2 жилой площади. В чем к нему претензии? Меняйте законодательство, потом кивайте на "парня".
если никто не прописан-ничего он не платит А живут 7, допустим
Гость
12 ноября 2015, 00:09
Постановление правительства№354 о предоставлении коммунальных услуг гласит, что объем ОДН НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ НОРМАТИВ. В Чел. обл. норматив потребления хол. воды на ОДН для МКД этажностью 4-8 установлен 0,036м3 на кв. м. в м-ц. При площади общего имущества 150м2 и тарифе 18,92руб за м3 в стандартном двухподъездном пятиэтажном доме общий сбор за ОДН по всему дому должен составлять 102,17руб, на квартиру 32м2 приходится доля 2 руб. Все, что потреблено свыше, должно оплачиваться исполнителем коммунальных услуг, всегда это были УК. Но это не работает, если исполнителем является РСО, тогда люди должны оплачивать в долях полностью все, что покажет ОДПУ, а перейти на прямые расчеты с РСО дом может ТОЛЬКО РЕШЕНИЕМ СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ МКД. А оно было? У нас по факту - нет. Нужно просто требовать с УК предоставить протоколы голосования и возвращать им их обязанности. Пусть сами ищут протечки и резиновые квартиры, тогда они будут в этом заинтересованы.
198152141

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 ноября 2015, 08:47
Если Вы за воду платите УК на не напрямую МУП ПОВВ, то можете вполне пободаться. А если у Вас прямые расчеты с ресурсниками, то извиняйте не получиться..... согласно упомянутого Вами постановления 354 при прямых расчетах с ресурсниками перерасход распределяется между всеми собственниками в полном объеме. Для чего нас всех ушлые укашки в свое время и перевели на прямые расчеты, чтобы ничего не делать с плане экономии ресурсов и при этом не нести никаких потерь (в общем ук ни за что не отвечает, ресурсник только за подачу в дом, и оказалось, что головняк конкретного собственника куда делся небаланс ресурсника). Оч.замечательная позиция законодателя.
Гость
12 ноября 2015, 10:43
12 ноября 2015, 08:47
Если Вы за воду платите УК на не напрямую МУП ПОВВ, то можете вполне пободаться. А если у Вас прямые расчеты с ресурсниками, то извиняйте не получиться..... согласно упомянутого Вами постановления 354 при прямых расчетах с ресурсниками перерасход распределяется между всеми собственниками в полном объеме. Для чего нас всех ушлые укашки в свое время и перевели на прямые расчеты, чтобы ничего не делать с плане экономии ресурсов и при этом не нести никаких потерь (в общем ук ни за что не отвечает, ресурсник только за подачу в дом, и оказалось, что головняк конкретного собственника куда делся небаланс ресурсника). Оч.замечательная позиция законодателя.
Я о том и говорю, если вы не дочитали. Как это УКашки в свое время перевели? Дом может перейти на прямые расчеты с РСО ТОЛЬКО РЕШЕНИЕМ СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ!!!!! УКашки - обслуга, они обязаны выполнять решения собственников и соблюдать законы.
Гость
12 ноября 2015, 11:15
Почитайте еще ФЗ № 176 от 29.06.2015 ст.12, ОДН приостановили до 01.04.2016
Гость
12 ноября 2015, 00:07
ПОВВ очень удобен счётчик общедомовой - но он учитывает ВСЁ ПОТРЕБЛЁННОЕ в доме, но никак не воду на мытьё полов и "поливку газонов круглый год". А это только Госдума с подачи правительства может изменить. Очень жаль, что местные депутаты не выступают с инициативой и не пишут про наши беды в правительство и госдуму. Сидят молчком в своих мягких креслах и наслаждаются .
Гость
11 ноября 2015, 23:51
Рассмотрела квитанцию. Попробуем посчитать. Берём 1580кубов нормативщиков делим на норму 9,1 = 174 человека. Всего в доме 516-174=342 это со счётчиками. Они вылили 985кубов, делим на 342=2,9 на чел со счётчиками. Ну если где счётчики стоят и живут по ОДНОМУ человеку, то расход нормальный. Но если есть кв-ры со счётчиками с бОльшим количеством людей - ищите магниты. Ну и конечно ещё нулевые квартиры с квартирантами дают увеличение ОДН. Ещё НЕОДНОВРЕМЕННОЕ снятие показаний (в идеале-то надо бы одномоментно снимать показания во всех квартирах и на общедомовом). Ещё есть и другие причины, кроме перечисленных в статье.
Гость
12 ноября 2015, 11:01
Да вы чтооооо, аниже все честные-пречестные, никто не пускает воду в обход счетчика и про магниты только в школе изучали, считают что самые умные. Никак до них не доходит, если даже все поставят счетчики, ПРОСТО ПОДНИМУТ ЦЕНУ ЗА 1 КУБОМЕТР. МНЕ ИНТЕРЕСНО, А ЧТО ТОГДА УМНИКИ КРИЧАТЬ БУДУТ??
Гость
12 ноября 2015, 11:01
Ну дык в этой же квитанции и пример такой квартиры: 5 человек, 8 кубов - вдвое меньше "среднего".
Гость
12 ноября 2015, 12:02
Гость
12 ноября 2015, 11:01
Да вы чтооооо, аниже все честные-пречестные, никто не пускает воду в обход счетчика и про магниты только в школе изучали, считают что самые умные. Никак до них не доходит, если даже все поставят счетчики, ПРОСТО ПОДНИМУТ ЦЕНУ ЗА 1 КУБОМЕТР. МНЕ ИНТЕРЕСНО, А ЧТО ТОГДА УМНИКИ КРИЧАТЬ БУДУТ??
Канешна жы!! Вот прям идем в ЖЭК, пишем заявку на отключение и врезаемся до счетчика, чтобы при следующей проверке выхватить штраф и перерасчет по нормативу аж с предыдущей проверки, что по сумме выйдет как если бы лет 5 спокойно пользовался без всяких затей. А-а-а понял! У нас же у каждого автомойка на этаже и все-таки имеет смысл заморочиться, ну да, ну да. Магниты? Канешна только в школе изучали. А вы в школе не изучали магнито-чувствительные пломбы?
Гость
11 ноября 2015, 23:38
Вот вот, разделяй и властвуй ! Пока соседей друг на друга науськивают, сами знаете, что происдит. И тут уже комментаторы перелаялись ))) Разделяй и властвуй - лозунг партии власти ? А унас проблема с ОДН по электроснабжению. Как только инициативная группа занялась выяснением причин огромных сумм за электроэнергию ( счётчики стоят в КАЖДОЙ квартире) на общедомовые нужды, так тут же , буквально вчера, в квартирах, и в первую очередь, инициативной группы, зазвенели телефоны. Электросбыт Вас предупреждает, что если жители дома не погасят задолженность за ОДЕ по электроэнергию, - КВАРТИРЫ ОТКЛЮЧАТ ОТ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ. вОТ ТАК - ТО! Закупаем свечи, Будем биться до конца СВЕТА.
Гость
11 ноября 2015, 23:29
информация для Гостя 21: 05 Итак, для тех, кто не установит счетчики на воду до 1 января 2015 года, норматив потребления холодной и горячей воды будет определяться по формуле с учетом повышающего коэффициента. С 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. эта сумма будет умножаться на повышающий коэффициент, который составит 1,1: 907,62 руб. х 1,1 = 998,38 руб. С 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. коэффициент станет уже 1,2: 907,62 руб. х 1,2 = 1 089,15 руб. В первом полугодии 2016 года коэффициент составит 1,4: 907,62 руб. х 1,4 = 1 270
Гость
12 ноября 2015, 12:41
Первая половина вашего поста правильная, вторая - нет! "...норматив потребления холодной и горячей воды будет определяться по формуле с учетом повышающего коэффициента" - где вы возьмете величину этого норматива? Его пока еще не подготовили - он будет называться базовым (для тех у кого нет возможности установить приборы учета) и только на него будут накручивать %%. Так к примеру нынешний норматив на водопотребление в г. Челябинске 9,1 м3 на чел. в мес. будет базовым 7,6 м3 на чел. в мес., с учетом повыш. коэф. 1,6 он составит 12,2 м3 на чел в месяц к 01 янв. 2017г.
Гость
12 ноября 2015, 14:06
А я совсем выпишусь и платить за меня придется тебе.
Гость
12 ноября 2015, 15:23
Гость
12 ноября 2015, 14:06
А я совсем выпишусь и платить за меня придется тебе.
А я ЖЭКу на тебя стукану и своим штрафом ты премируешь работников ЖЭКа отпуском у моря.
Гость
11 ноября 2015, 22:40
Похоже счетчиковладельцы реально прокололись с их установкой, это же тоже немалые деньги , поставить , постоянные поверки и замены, вот и выливают свой гнев на тех кто не установил. Уважаемые счетчиковладельцы вы срывайте свой гнев не нас , а на "НАШЕ ДОБЛЕСТНОЕ ГОСУДАРСТВО И СЛУГ НАРОДА" , которое все это замутило!
Гость
12 ноября 2015, 00:12
Счетчик 250 руб. стоит + фильтр 120 макс. -установить самим можно без проблем. Опечатка бесплатно. Окупятся как максимум за 2 месяца. Нормативы завышены на 2-1,5 раза. Так что это вы переплачиваете.
Гость
12 ноября 2015, 08:53
Постоянные поверки? Раз в 5 лет - это постоянно? Окупаются счетчики максимум за полгода. А вот у вас точно гнев, ага, я по завышенным нормативам плачу, вот и не буду воду вообще выключать, чтобы из принципа больше вылить.
Гость
12 ноября 2015, 09:00
Гость
12 ноября 2015, 00:12
Счетчик 250 руб. стоит + фильтр 120 макс. -установить самим можно без проблем. Опечатка бесплатно. Окупятся как максимум за 2 месяца. Нормативы завышены на 2-1,5 раза. Так что это вы переплачиваете.
это пока вы экономите. Поставит весь народ счетчики - вам плату поднимут за кубометр воды-будете в унитазе смывать один раз в сутки!!Монополисты своего не упустят! Все для народа-прижмитесь, экономьте, тратье с умом!!!!Пусть себе это говорят, когда покупают очередную шубу! Поэтому приниципиально не ставлю счетчики .
Гость
11 ноября 2015, 22:34
А у нас с электрикой такая же ситуация по 110квт одн выставояют, а в дрме 240квартир, это 24000квт получается только на одн. В КАКУЮ ДЫРУ СТОЛЬКО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ УТЕКАЕТ?! УПРАВЛЯЮЩАЯ ЖЭУ-2 Территория ПОКА ВСТРЕЧУ С ДИРЕКТОРОМ НЕ НАЧАЛА ПРОСИТЬ ПЛЕВАТЬ ХОТЕЛА НА НАШИ СЧЕТА. ВОТ СЕЙЧАС ЗАШЕВЕЛИЛИСЬ-НАДЕЮСЬ РАЗЬЯСНЯТ!
Гость
12 ноября 2015, 02:34
Ну и арифметика у вас. Вам в школу пора.
Гость
12 ноября 2015, 07:52
у нас ещё хлеще - 180 квт на 30 кв. м. распределили, а в доме всего 40 квартир! общий расход 14000квт, потребление 4000 квт, распределение на одн 10000 квт. ума не приложу куда столько электроэнергии деться могло...
Гость
12 ноября 2015, 09:36
Гость
12 ноября 2015, 07:52
у нас ещё хлеще - 180 квт на 30 кв. м. распределили, а в доме всего 40 квартир! общий расход 14000квт, потребление 4000 квт, распределение на одн 10000 квт. ума не приложу куда столько электроэнергии деться могло...
Берите анжелику и уезжайте
Гость
11 ноября 2015, 22:33
Какая глупость ходить по квартирам и проверять наличие счетчиков. Кто Вас пустит? Просто нужно убрать магниты и передавать реальные показания. А чтобы правильно посчитать ОДН жильцам и управляющей компании показания нужно снимать в один день. И нужно понимать, что если все установят счетчики потери воды будут еще больше, т.к. как правило по счетчику потребление меньше, чем по нормативу. И не нужно думать, что если в квартире нет счетчика, то вода там хлещет днем и ночью. Проверки показали, что чаще обманывают добропорядочные жильцы со счетчиками.
Гость
12 ноября 2015, 09:06
Пруф дай на эти "проверки показали". А так только балабольство зряшное. Убери магнит от головы своей, плохо влияет. А вам закрывать краны просто надо хоть иногда. Примеры: на работе женщина что-то про уборку трепалась, из рассказа ясно, что сколько она убирает, столько и вода открыта в ванной. Еще один молодой коллега рассказывал, с девушкой стали жить вместе, сняли квартиру и в первую неделю соседей затопили. Она мыла посуду, позвонила подруга, ну и пошла в комнату трындеть, а губка в слив попала, опомнилась только когда вода до порога комнаты дотекла. Эти квартиры, конечно же, без счетчиков. Так что заставлять вас надо ставить в принудительном порядке, повышать норматив раз в 5 и тариф для безсчетчиковых поднимать. А кто пустит? Ты пустишь. С ментом придут и пустишь. Ты нарушаешь закон №261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности".
Гость
12 ноября 2015, 10:55
Гость
12 ноября 2015, 09:06
Пруф дай на эти "проверки показали". А так только балабольство зряшное. Убери магнит от головы своей, плохо влияет. А вам закрывать краны просто надо хоть иногда. Примеры: на работе женщина что-то про уборку трепалась, из рассказа ясно, что сколько она убирает, столько и вода открыта в ванной. Еще один молодой коллега рассказывал, с девушкой стали жить вместе, сняли квартиру и в первую неделю соседей затопили. Она мыла посуду, позвонила подруга, ну и пошла в комнату трындеть, а губка в слив попала, опомнилась только когда вода до порога комнаты дотекла. Эти квартиры, конечно же, без счетчиков. Так что заставлять вас надо ставить в принудительном порядке, повышать норматив раз в 5 и тариф для безсчетчиковых поднимать. А кто пустит? Ты пустишь. С ментом придут и пустишь. Ты нарушаешь закон №261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности".
Опять глупые хомячки негодуЭ! Вас надо лечить в принудительном порядке, как раз нервы успокоите и думать начнете не тем местом, которым сидите, знаю несколько квартир, где стоят счетчики и хозяева разными способами занижают показания. Штрафовать вас надо, раз в 100 выше платеж сделать, и проверки устраивать раз в месяц.
Гость
12 ноября 2015, 11:53
Гость
12 ноября 2015, 10:55
Опять глупые хомячки негодуЭ! Вас надо лечить в принудительном порядке, как раз нервы успокоите и думать начнете не тем местом, которым сидите, знаю несколько квартир, где стоят счетчики и хозяева разными способами занижают показания. Штрафовать вас надо, раз в 100 выше платеж сделать, и проверки устраивать раз в месяц.
Ты можешь бомбить и строчить всякий тупой бред сколько угодно))) Это как надо тупить: вот у людей есть приборы учета, но все равно у них возможности украсть больше, чем у меня без ничего. Между тем, в соответствии с тем самым 261 законом "При наличии технической возможности установки индивидуальных (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях определяется с учетом повышающего коэффициента, составляющего: с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. – 1,1; с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. – 1,2; до 1,6 с 2017 года. (Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 г. № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг») Так что лови "с новым годом" на 10%, а дальше - больше))))
Гость
11 ноября 2015, 22:31
но у нас в квартире счётчик перед унитазом. Течёт унитаз - не течёт, а счётчик то мотает по факту. Что не так?
Гость
12 ноября 2015, 09:14
У тебя есть счетчик , а у соседей алкашей нет его и живет там их 10 человек и бачек течет круглосуточно. Еще есть вопросы ?
Гость
12 ноября 2015, 09:34
По новому закону, теперь счетччик нужно установить после унитаза
Гость
12 ноября 2015, 10:50
Гость
12 ноября 2015, 09:14
У тебя есть счетчик , а у соседей алкашей нет его и живет там их 10 человек и бачек течет круглосуточно. Еще есть вопросы ?
Ага, и таких полдома квартир с алкашами, бред не пишите. Хотя не, скажите адрес, где вы живете, в каком доме такое количество алкашей?
Гость
11 ноября 2015, 21:35
Течет ручей, бежит ручей, и я - ничья, и ты - ничей.... Ну, найдут в резиновой квартире дырявый унитазный бачок. И что? Дальше-то что? :) Констатировали факт и похвалили себя. Жильцам как быть? УК как быть? Устраивать нарушителям "темную" по вечерам? Окей, УК своими силами отремонтирует непутевым унитаз и кран. А дальше? Как было 15 человек, так и будет - "мы погостить, мы не живем". Кривой механизм, кривые начисления, права и обязанности сикось-накось. И все кругом виноваты в том, что никто ни в чем не виноват.
Гость
12 ноября 2015, 13:57
Да уймись ты уже, не будем мы твои счетчики ставить, не по христиански это...
Гость
12 ноября 2015, 18:47
Гость
12 ноября 2015, 13:57
Да уймись ты уже, не будем мы твои счетчики ставить, не по христиански это...
Поделись зарплатой христа ради))
197302491

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2015, 21:03
Живу рядом с вышеуказанным адресом, там зимой и летом бежит питьевая вода, протечка у дома Прокатная 18-а, уже много лет...Так что ясно-понятно за что платят жильцы!
Гость
11 ноября 2015, 20:37
Какой такой эксперт ЖКХ Общественной палаты Челябинской области Идея Меньщикова??? Вершинин был - мы за него - куда его дели???
Гость
11 ноября 2015, 21:21
Толик занят, позвоните попозже!
evm14@74.ru

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2015, 22:02
он стал депутатом ЗСО, куда и стремился. ему тема ЖКХ для карьеры нужна была. забудьте о нем, он отработал материал и теперь ему не интересно.
Гость
12 ноября 2015, 05:35
11 ноября 2015, 22:02
он стал депутатом ЗСО, куда и стремился. ему тема ЖКХ для карьеры нужна была. забудьте о нем, он отработал материал и теперь ему не интересно.
АААА лишили бабушек кумира!!! Так не честно!!!
Гость