Мой дом Семьи с детьми продадут жилье без налога

Семьи с детьми продадут жилье без налога

Молодые семьи с двумя и более детьми могут освободить от налогов при продаже недвижимости. Такие поправки в Налоговый кодекс предложили внести депутаты Госдумы. Власти уверены, что подобные меры могут положительно отразиться на демографической ситуации в стране.

С 2016 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, которые меняют порядок уплаты налога на доходы физлиц с продажи любой недвижимости: квартиры, дома, дачи, земельного участка. По новым правилам увеличивается срок владения имуществом, после которого доходы от его продажи не облагаются налогом, с действующих ранее трех лет до пяти. Исключение сделали для собственников, которые приватизируют недвижимость, получают ее в наследство, по договору ренты или по договору дарения. Для этих случаев срок без уплаты НДФЛ остался прежним – три года.

Кроме того, по новым правилам налогооблагаемая цена сделки не может быть менее 70% от кадастровой стоимости квартиры за вычетом расходов на ее покупку. Новый порядок получения льготы и налогообложения распространится только на сделки, совершенные после 1 января 2016 года.

В январе 2016 года проводился мониторинг общественного мнения россиян о необходимости внесения таких изменений в Налоговый кодекс РФ. Только за первые несколько часов на сайте российской общественной инициативы за проект данного закона было подано более тысячи голосов.

Нововведение направлено в первую очередь против спекулятивных сделок. Но, по мнению экспертов, поправки ударят и по владельцам единственного жилья, которое они вынуждены продавать до истечения минимального срока владения. Поэтому депутаты предложили изменить Налоговый кодекс и освободить молодые семьи, имеющие двух и более детей, от налога на доходы при продаже недвижимости. Нововведение поможет стимулировать демографический рост, уверены депутаты. Соответствующий законопроект уже направлен на согласование в правительство.

Одним из авторов инициативы стал зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Александр Агеев. Именно семьи с детьми вынуждены регулярно улучшать свои жилищные условия. «Однако они будут вынуждены тратить материнский капитал на налоги за улучшение жилищных условий, – говорит парламентарий. – Получается парадоксальная ситуация, когда государство косвенно рекомендует своим гражданам рожать детей не чаще, чем через пять лет».

По словам директора АН «Компаньон» Елены Головковой, в Челябинске сегодня значительная доля сделок купли-продажи жилья проходит с участием семей, где есть двое и более детей: «Практически каждая пятая сделка при этом совершается с привлечение материнского капитала. Причем сертификат не всегда используется напрямую для покупки квартиры. Есть случаи, когда семьи с помощью маткапитала погашают задолженности перед банком за уже имеющуюся ипотеку».

«Освобождение молодых семей с двумя и более детьми от уплаты налога при продаже жилья можно отнести с положительным мерам, – говорит руководитель отдела нового и строящегося жилья АН «Марис-Недвижимость» Евгений Рогов. – Это может облегчить ситуацию для челябинских семей, которые хотели бы улучшить свои жилищные условия, сэкономит средства. Не думаю, что эти изменения приведут к новым спекулятивным схемам. Ведь по условиям реализации маткапитала, владельцы жилья должны оформить доли на детей. А совершить аферу с жильем, одним из собственников которого является ребенок, довольно сложно. Особенно сейчас, когда подобные сделки проходят через нотариусов, они несут ответственность за регистрацию того или иного документа». Однако вероятность того, что найдутся желающие недобросовестно заработать на данной схеме, все же, теоретически, существует.

Впрочем, эксперты отмечают, что пока рано всерьез говорить о предлагаемых поправках в Налоговый кодекс. Их рассмотрение и согласование может затянуться. Затем потребуется еще какое-то время для того, чтобы сложилась практика по подобных сделкам. Подобные предложения рассматриваются нередко. К примеру, в 2015 году Совет Федерации разработал изменения в Налоговый кодекс, по которым владельцев унаследованных квартир в России предлагается освободить от НДФЛ. Документ был направлен на рассмотрение в правительство, однако конкретного решения по этому законопроекту принято не было.

Депутаты Госдумы предлагают предоставлять денежные выплаты на покупку, строительство или улучшение жилищных условий семьям, имеющим пять и более детей. Согласно документу, на каждого члена такой семьи будет выделяться сумма в размере среднерыночной стоимости 12 кв. м жилья в том регионе, где семья проживала последние 10 лет. При этом стоимость кв. м жилья не должна быть ниже среднерыночной в данном субъекте.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления