Мой дом В 2016 году объем ипотеки снизился до 59 миллиардов рублей

В 2016 году объем ипотеки снизился до 59 миллиардов рублей

За январь 2016 года в России было выдано ипотечных кредитов на 59 млрд руб. против 78 млрд годом ранее. Объемы ипотеки снизились на фоне роста потребительских кредитов, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные консалтинговой компании Frank RG.

Увеличение выдачи ипотеки в январе прошлого года у Сбербанка было связано с ажиотажным спросом на квартиры в декабре 2014 года. В этом январе ипотечные заемщики вели себя более осторожно. На фоне снижения объемов ипотеки остальные виды розничных кредитов быстро увеличиваются. Так кредиты наличными выросли на 141%, автокредиты – на 93%, кредитование в торговых сетях – на 62%. Этот тренд подтверждают в Объединенном кредитном бюро (ОКБ), а также в Сбербанке и ВТБ24.

Кроме того, средний размер ипотечного кредита за год практически не изменился – 1,7 млн руб. Это можно объяснить влиянием снижения цен на недвижимость, уверены эксперты рынка. Рост среднего размера кредита сдерживает ряд факторов: у потенциальных заемщиков снизились реальные доходы. Оказывает влияние и закредитованность – многие россияне не могут претендовать на большие ипотечные ссуды. Другая характерная тенденция – уменьшение размера квартир в новостройках экономкласса. В регионах уже появились квартиры по 19 кв. м. Соответственно, сумма кредита на них невелика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления