RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
63 комментария к публикации

Южный Урал «тонет» в аварийном жилье

20 апреля 2016, 18:57
«Наш регион перевыполняет план, который рассчитан программой, – говорит замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виталий Передерий. – В 2014 году план выполнили на 165%, в 2015 – на 137%. Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/157649337569280.html Что за ложь??? Регион НЕ ВЫПОЛНЯЕТ план, не осваивает средства, выделенные по программе переселения из ветхо-аварийного жилья! Из-за этого и финансирование на 2016 год урезали!!! Челябинская область заняла последнее место по выполнению программы!!!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
21 апреля 2016, 11:55
Может и перевыполняют план по переселению. НО!!! Это все в процентах. Переселить 1,5 дома вместо одного, вот вам 150%. Вопрос в другом....Признать дом ветхоаварийным это ПРОБЛЕМА! Это у депутата, служебному мерседесу 1,5 года...все...он старый и опасно на нем ездить... А простому человеку, пока соседи сверху на голову не упадут, жилье считается в норме, а если упадут, то еще будут решать как отремонтировать...
Гость
20 апреля 2016, 19:06
Цитата из статьи: "...Пока же этот жилфонд не подпадает ни под программу расселения ветхо-аварийного жилья, ни под программу капитального ремонта. По словам Виталия Передерия, эти дома необходимо сносить, а не ремонтировать на средства других собственников, которые платят деньги в «общий котел» программы капремонта. Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/157649337569280.html?block" Если прочитать внимательно этот отрывок- появляется глупый вопрос. "...Эти дома необходимо сносить, а не ремонтировать". Так это же. как известно, обычно характеризует ВЕТХОАВАРИЙНЫЙ дом. Но тут же мы видим- "...Этот жилфонд НЕ подпадает ни под программу расселения ВЕТХО-АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ...". Одному мне непонятна логика? Может я чего не пойму? С одной стороны- явная аварийка. А с другой- под аварийку НЕ ПОДПАДАЕТ??? Еще в статье- про переселение в маневренный фонд, народ не зря опасается. Были случаи, когда людей не торопились переселять потом из этого фонда. Зависнуть можно на годы и годы
Гость
20 апреля 2016, 22:04
А почему не подключаются застройщики? Вот, к примеру, Киргородок! Неужели невыгодно легиону, к примеру, построить 17 этажей, расселив при этом всего два этажа? И жильё это будет не на куличках! А в пяти минутах ходьбы до центра - вся инфраструктура уже имеется! Я что-то не понимаю? А то строят хз где - потом не знают как впарить)
Гость
21 апреля 2016, 03:53
легиону? Компании, занимающейся жильем повышенной комфортности и ТОЛЬКО монолитно-каркасным строительством? У вас губа не треснет, в самой дыре города строить такие дома по такой технологии?
Гость
21 апреля 2016, 06:59
Гораздо выгоднее дождаться " денежной помощи из Масквы" на расселение и только тогда браться за это дело. Инфраструктура имеется , но с какого перепуга её подарят? Однозначно и сети и город попросят со строителей денег на согласование и реконструкцию.
Гость
21 апреля 2016, 07:34
Объективно- спрос там будет ниже чем в каком-либо другом месте. А цены у Легиона немаленькие, потребитель абы куда не пойдет в легионовские дома. Да, в центр этого застройщика не пускают, отношения, видать, не сложились в верхах, строит там где дают. Но- давайте уж откровенно- подтягивать Киргородок к центру- ну, не надо. Пять минут пешком- это до какого центра? Сталинки на Ловина за самым мостом- и то на близость к центру не тянут, а уж Киргородок тем более
Гость
20 апреля 2016, 20:33
Пухлякова,8. барак , вросший в землю, печки, туалет на улице. Туда бы на пару зимних месяцев переселить чиновников, а потом бы с ними потолковать за жизнь их роскошную . У каждого их них по десятку квартир благоустроенных... На чесно заработанные купленных ? Сытый голодного не разумее ? До поры до времени ?
Гость
20 апреля 2016, 23:11
В Москве уже скоро пятиэтажек не останется, а в Чекагинске-миллионнике - двухэтажки сороковых годов на каждом углу(
Гость
21 апреля 2016, 06:55
Ну если быть до конца честным, то количество жилого сектора давно сокращается в городе, так и бараков сильно поубавилось, на месте 2-3- этажных клоповников 10-ти этажки стоят. Сравнение с Москвой не совсем корректно, там народу в 12 раз больше, а площадь занимаемая городом всего в 4 раз больше, вот по этому там и приходится сносить пятиэтажки.
Гость
21 апреля 2016, 08:34
В Москве после воцарения Собянина программа по сносу хрущей очень серьезно тормознула. Там и раньше-то расселяли так называемые "сносимые серии" хрущевок, "не сносимые" оставляя на будущее. Сейчас почти все сносимые серии там уже ликвидировали, а в "не сносимых" народ еще долго-долго будет жить
21 апреля 2016, 14:41
Отдайте землю в собственность под ветхо-аварийными домами жильцам этих домов .Тогда они сами реально найдут покупателей под застройку .А так за раздолбанные скворечники никто и гроша ломаного не даст .А землю купить -желающие найдутся .Вот тут можно будет и выторговать себе деньги на новую квартиру .Странная какая-то частная собственность в Российской Федерации .Квартира -твоя , а земля под ней -нет .
Гость
21 апреля 2016, 10:53
Капитальный ремонт-это очередная авантюра властей, как и дороги, которые можно ремонтировать до бесконечности и списывать бюджетные средства. Гораздо дешевле строить новое жилье и переселять жителей ветхо аварийного жилья, а на их месте строить новые дома. Многие старые дома занимают отличные места в городе и коммуникации рядом, и как правило дома эти малоэтажные. Пусть застройщики и возьмут на себя часть стоимости квартир, а часть бюджет. И не нужно будет капитальные ремонт делать. Потому что мы все знаем, что ремонт НИКОГДА не заканчивается даже в маленькой квартире, что тут про страну говорить. Тем более какой капитальный ремонт можно сделать, если у дома фундамент рушиться? Но наши умельцы делают -даже жильцов не выселяют, да так умело делают, что жильцы этого даже не замечают.
Гость
21 апреля 2016, 12:35
Только строить нужно рядом с ветхим домом. А не переселять в другой район. Единственное, я бы ввел нечто вроде фейс-контроля для центра города и северо-запада, чтобы неблагополучные маргинальные слои населения не могли претендовать на квартиру в благополучных районах. Более того, хорошо бы сейчас из северка и центра выселить всякое отребье.
Гость
21 апреля 2016, 16:04
Гость
21 апреля 2016, 12:35
Только строить нужно рядом с ветхим домом. А не переселять в другой район. Единственное, я бы ввел нечто вроде фейс-контроля для центра города и северо-запада, чтобы неблагополучные маргинальные слои населения не могли претендовать на квартиру в благополучных районах. Более того, хорошо бы сейчас из северка и центра выселить всякое отребье.
плюсанула, нечаянно, но фильм как-то был такой... название забыла - собирали типа всякое отребье, хотели на органы сдать, а эти люди считали, что на органы нужно сдать как раз - тех, кто нахапал себе денег/элитных домов и т.д., так что кто более благополучный - неизвестно - работяга, который гроша в своей жизни не украл, а честно у нас заработать - реальные деньги, как-то... Или тот - кого называют "золотой молодёжью" вопросик ещё тот
Гость
21 апреля 2016, 20:46
Гость
21 апреля 2016, 16:04
плюсанула, нечаянно, но фильм как-то был такой... название забыла - собирали типа всякое отребье, хотели на органы сдать, а эти люди считали, что на органы нужно сдать как раз - тех, кто нахапал себе денег/элитных домов и т.д., так что кто более благополучный - неизвестно - работяга, который гроша в своей жизни не украл, а честно у нас заработать - реальные деньги, как-то... Или тот - кого называют "золотой молодёжью" вопросик ещё тот
Я вроде бы ясно выразился. Отребье - наркоманы, алкоголики, зэки, гопота.
Гость
21 апреля 2016, 10:33
а я считаю, что это не справедливо. Брала ипотеку. Пять лет платила, отказывая себе и ребенку во многих элементарных вещах. А здесь, получается, трудоспособные граждане по 20 лет живут в бараках, и ждут, когда им на деньги (в том числе и с моих налогов) выдадут квартиру в новостройке. И еще нос морщат - тут не так, да тут не этак.... А чем они лучше всех остальных-то? Если не возможно там жить - продавайте "жилье" по рыночной стоимости. Пенсионеры и инвалиды не в счет - им вполне можно в соц.найм отдавать.
Гость
21 апреля 2016, 11:10
А кому они его продадут?Вы так рассуждаете,как будто Ваше жилье никогда не станет ветхо-аварийным.Так же потом будете сидеть и ждать,когда Вас расселять будут.
Гость
21 апреля 2016, 12:02
Гость
21 апреля 2016, 11:10
А кому они его продадут?Вы так рассуждаете,как будто Ваше жилье никогда не станет ветхо-аварийным.Так же потом будете сидеть и ждать,когда Вас расселять будут.
Это вы сидите и ждете. А она взяла ипотеку.
Гость
21 апреля 2016, 12:28
Гость
21 апреля 2016, 11:10
А кому они его продадут?Вы так рассуждаете,как будто Ваше жилье никогда не станет ветхо-аварийным.Так же потом будете сидеть и ждать,когда Вас расселять будут.
Здесь можно придумать много вариантов программы. К примеру, государство финансирует первоначальный взнос фиксированного размера по ипотеке. Скажем, 20%. Остальное выплачивает переселенец.
Гость
20 апреля 2016, 22:14
Как это частная собственность после переселения не будет являться частной собственностью? То есть, как сейчас - мы свою частную собственность за свой счёт ремонтируем, платим растреклятый хапремонт, налоги и т.д. А потом - муниципальное??? Однако... Если кто против будет возмущаться - жители тех же новых домов - не забудьте - при нынешнем качестве строительства - неизвестно чей дом сколько простоит - тоже Чурилово на болоте. Или метеорит очередной. Ну уж нет - было собственностью - и собственностью должно остаться!
Гость
21 апреля 2016, 11:57
Так кто мешает? Продавайте свою "частную собственность" за те деньги, за которые сможете продать, и покупайте там, где хотите, за ту сумму, которую сможете найти.
Гость
21 апреля 2016, 19:56
Гость
21 апреля 2016, 11:57
Так кто мешает? Продавайте свою "частную собственность" за те деньги, за которые сможете продать, и покупайте там, где хотите, за ту сумму, которую сможете найти.
Приходят, говорят аварийное жильё и предлагают благодетели общагу на окраине, вместо жилья.
Гость
21 апреля 2016, 12:31
А я хочу себе на Киргоролдке кап.ремонт. Дому 80 лет уже. Стены - взрывом не прошибешь. Нужна замена труб и коммуникаций и ремонт фасада. Подвал сухой и теплый. Крыша не течет (странно, но так). Район зеленый, деревья еще растут, слава Богу. Места хватает и на машины и на детский городок. Во дворе - трава, волейбольная площадка, сирень и относительно чистый воздух. Рядом - вся городская инфраструктура. И зачем мне выезжать в густанаселенный, как сельди в бочке, район? где духота, теснота, куча непонятных соседей? или в отдаленный район, к черту на кулички, где и транспорта то нет... Я-б даже оплатил этот ремонт! Будь он реальным. Но даже этого в этой стране не получается сделать по уму, вот беда. Можем самостоятельно отремонтировать квартиру, ну - подъезд побелить, покрасить с соседями. А трубы? стояки и крышу?? нет в городе хозяина, как и в стране в целом.
Гость
21 апреля 2016, 15:51
Полностью согласна. Живу в доме, которому лет 70 уже - точно не знаю. Стены, толщиной метра полтора, идеальная естественная звукоизоляция от улицы и между соседями. Тепло, тихо, сухо, чисто, просторно, высота потолков три метра. Весь транспорт под боком, огромный двор с детской площадкой. Никаких наркоманов - может повезло просто. Очень много старожил - бабули очень бдительны - что бы никто не свинячил во дворах и подъездах - спасибо им! Комфортная планировка квартир - все таки раньше для людей строили, а не на продажу! А теперь что же - переехать в гигантский улей на окраину города - Тополинка, Чурилово.... - тьфу! Ни дорог, ни инфраструктуры, ни садиков, ни поликлинник, ни школ.... А дома то какие - слышно как соседи писают через стенку в туалете!!!!!!!!!!!! Вообще чувствую лет через 10 весь этот новострой из двухтысячных станет рассадником так называемых неблагополучных элементов! Потому что жить на окраине в картонном доме, да еще и в ипотеку - увольте!
Гость
21 апреля 2016, 16:05
Гость
21 апреля 2016, 15:51
Полностью согласна. Живу в доме, которому лет 70 уже - точно не знаю. Стены, толщиной метра полтора, идеальная естественная звукоизоляция от улицы и между соседями. Тепло, тихо, сухо, чисто, просторно, высота потолков три метра. Весь транспорт под боком, огромный двор с детской площадкой. Никаких наркоманов - может повезло просто. Очень много старожил - бабули очень бдительны - что бы никто не свинячил во дворах и подъездах - спасибо им! Комфортная планировка квартир - все таки раньше для людей строили, а не на продажу! А теперь что же - переехать в гигантский улей на окраину города - Тополинка, Чурилово.... - тьфу! Ни дорог, ни инфраструктуры, ни садиков, ни поликлинник, ни школ.... А дома то какие - слышно как соседи писают через стенку в туалете!!!!!!!!!!!! Вообще чувствую лет через 10 весь этот новострой из двухтысячных станет рассадником так называемых неблагополучных элементов! Потому что жить на окраине в картонном доме, да еще и в ипотеку - увольте!
Такого быть не должно. При существующей розе ветров и расположении заводов во многих городах мира также существует деление на 2 части: восточная - неблагополучная и западная - благополучная.
Гость
21 апреля 2016, 14:01
Южный Урал тонет в кое-чем другом...
Гость
21 апреля 2016, 07:40
я не согласен расселять неблагополучных асоциальных элементов по новым домам за деньги налогоплатильщиков. Пусть живут там, зарабатывают, берут ипотеку и потом переселяются. еще на октябрьской 1 на таких переселенцев тогда еще с феросплавной насмотрелся. они ТРИ года не платили вообще коммуналку, ЖЕК хотел дом межевать и отказываться. Постоянные драки, наркотики, алкоголь и кражи.
Гость
21 апреля 2016, 12:15
Абсолютно правильная мысль.
Гость
21 апреля 2016, 10:32
строители и хотели бы расселять но мешают некоторые факторы: 1. Жадность жителей ветхо аварийных домов(за свои халупки требуют столько жилья) 2.Непонимание со стороны властей,не себе ни людям.
Гость
21 апреля 2016, 12:15
значит надо делать жестче - брать и сносить. Не хочешь переезжать - вперед в бомжи.
Гость
21 апреля 2016, 06:54
все уже украдено, до нас !!!
Гость
20 апреля 2016, 20:57
ну и фотка почти как в негритянских районах нью йорка
Гость
20 апреля 2016, 22:29
та ладно) подштукатурить, крышу/трубы/эл.проводку заменить - и вуаля - элитка!
Гость
21 апреля 2016, 11:12
Да ничего еще,кап.ремонт сделать и можно еще лет 50 жить.
Гость
21 апреля 2016, 11:35
Очень похожая картина на стенах домов вдоль проспекта Победы, на подъеме от Ленинградского моста к Юрюзани. Только чтобы это увидеть, надо зайти во двор, снаружи-то все более-менее подмазано
Гость
20 апреля 2016, 23:09
Когда расселят Киргородок? Центр города ведь! Где желающие застройщики?
Гость
21 апреля 2016, 03:55
это не центр и никогда им не был! Как было гетто, так оно им и осталось. Только главное не переселять опять на северок, в центральный и советский районы. Пусть строят рядом
Гость
21 апреля 2016, 06:48
Желающих куча, но все готовы начать работать только по предоплате, а не за свой счёт , а за чужой (например федеральный). А пока предлагается выкупить за дорого, заплатить чиновникам за согласования и городу за разрешение строительства и всё за свой счёт, при этом когда даже готовое жильё не очень то раскупается.
Гость
21 апреля 2016, 12:57
Строят на Набережной вдоль реки Миасс ужастное место река выйдет из берегов и затопит.Из плохих домов в не том месте дома.
Гость
23 апреля 2016, 16:57
Ща Диман приедет, и с Вованом потом порядок наведет.)))
Гость
14 июля 2018, 15:12
Г. Пласт. Дом частный признали ветхо-аварийный, поставили семью на учёт как нуждающиеся в жилье по соц.найму. 4 год стоят на очереди хотя должны были выдать вне очереди. Последний ответ от администрации продать дом и купить комнату в ветеранском доме. Семья отказалась так как считает что этот дом она будет сносить чтобы никто тут не жил и другие не страдали. Строить и ремонтировать дом запретили так как проходит старая подземная выработка шахта.
Гость
21 апреля 2016, 07:59
нада предложить правительству ввести сбор на ремонт и расселение ветхо-аварийного жилья ! кто за?
Гость
21 апреля 2016, 10:14
Так уже ввели такой налог - кап ремонт называется.
Гость
21 апреля 2016, 13:19
это как с капремонтом? в 2015г отняли у населения 600мил. из них 200мил. на ремонт ушло, а остальные пропали в неизвестном направлении - ну регоператора конечно пальчиком пригрозили-ай я яй, мы все видели, так больше не делай!