Мой дом Ветхие дома освободят от капремонта?

Ветхие дома освободят от капремонта?

Около двух миллионов россиян могут освободить от оплаты капитального ремонта многоквартирных домов. Избавить от этого взноса депутаты предлагают всех жителей ветхого жилья, которого в нашей стране почти 70 миллионов квадратных метров. Законопроект с таким предложением уже внесен в Госдуму.

Сегодня по закону капремонт не оплачивают жители домов, признанных аварийными. Подобную практику законодатели предлагают применить и к ветхим зданиям. Они поясняют, что ветхими в России считаются дома, конструкция которых имеет определенный износ. К примеру, для каменных домов это свыше 70 процентов, деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард – свыше 65 процентов. Таких объектов, по данным Минстроя РФ, в нашей стране более двух процентов от общего количества жилья.

Авторы документа уверены, что для ветхих домов капремонт финансово затратный и неэффективный. Поэтому они наравне с собственниками аварийных домов не должны вносить платежи за капремонт, полагают парламентарии. Одни эксперты также пояснили, что через короткий срок такие ветхие дома могут превратиться в аварийные, что может привести к гибели людей. Другие считают, что лучше продлить жизнь старым домам и провести в них капремонт. Ведь когда комиссия признает дом аварийным, жильцам нужно будет срочно искать новые квартиры. На этот период людей нужно будет разместить в маневренный фонд, который сегодня есть далеко не в каждом регионе.

В 16 российских регионах программа переселения граждан из ветхо-аварийного жилья может быть не выполнена. Например, в Адыгее, Дагестане, Туве, Карелии, Астраханской и Саратовской областях. К такому мнению пришла Счетная палата при проверке расходов по программе. Одна из причин слабой реализации программы в ряде регионов – бедность региональных бюджетов. Их состояние не оценивалось ни при формировании программ расселения, ни при их исполнении. При этом в целом, по сведениям Минстроя, планы на 2015 год выполнены на 109,6%. Ведомство объясняет это тем, что некоторые регионы перевыполнили план.

Программа переселения из аварийных домов в России идет медленно. По данным фонда ЖКХ, с 2014 года новое жилье в рамках программы получили 375,2 тысячи россиян. Это только 51,2 процента из тех, кого необходимо переселить. При этом число ветхо-аварийных домов только растет. На Южном Урале до 1 января 2012 года аварийными было признано 180 тысяч кв. м жилья. Однако неучтенными остались еще 12 881 кв. м жилья (7 процентов) от общего объема таких домов, не пригодных для проживания. Они не попали в программу переселения из-за проволочек муниципальных властей и, частично, из-за жителей «аварийки».

«Муниципалитеты не успели вовремя подготовить соответствующие документы о том, что дома признаны ветхо-аварийными, – рассказал замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виталий Передерий. – По каким-то домам в тот момент продолжались суды, кто-то из собственников тянул с принятием решения участвовать в программе переселения. Федеральный бюджет в расселении этого жилья уже не поможет, потому что оно за пределами указа президента. А в бюджете области пока нет средств на эти цели. Остается надеяться, что программа переселения будет продлена».

Выходит, что жители этих неучтенных домов вынуждены оплачивать взносы на капремонт. Ведь по закону, если дом не признан аварийным, люди обязаны ежемесячно оплачивать эти квитанции. По словам Виталия Передерия, эти дома необходимо сносить, а не ремонтировать на средства других собственников, которые платят деньги в «общий котел» программы капремонта. Правда, пока законодательная база не позволяет сделать это: дома должны быть либо в программе переселения из «аварийки», либо в программе капремонта.

Согласно статье 174 ЖК РФ, в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома по решению собственников жилья. В случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот дом, средства фонда капремонта распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капремонт.

Региональный оператор капремонта в Челябинской области ежегодно проводит актуализацию программы и вносит в базу новые сведения о жилфонде. Сведения об этом предоставляют муниципалитеты. «Вносятся изменения о домах, которые нужно исключить из плана, – комментирует первый заместитель генерального директора регоператора капремонта по техническим вопросам Виталий Васильев. – В частности, это дома, которые признаны межведомственной комиссией аварийными. Но нужно понимать, что региональная программа капремонта не может работать в “аварийном режиме”. Сделать капремонт на следующий день после заявки на актуализацию невозможно, так же, как и мгновенно исключить многоквартирный дом из программы».

Но не всегда муниципалитеты предоставляют информацию о состоянии домов оперативно. Так, летом прошлого года жители дома, который был признан аварийным, ежемесячно получали квитанции об оплате в фонд капремонта. Южноуральцам, оказавшимся в аналогичной ситуации, необходимо направить документы в офис регоператора, чтобы дом исключили из программы.

Напомним, что на 2016 год на Южном Урале запланирован капитальный ремонт 2513 видов работ за счет обязательных взносов собственников на сумму 1 655 657 766 рублей. По 2419 видам работ проведены конкурсы по определению подрядных организаций для выполнения работ по подготовке проектно-сметной документации (ПСД), заключены договора с подрядными организациями. По 2392 видам работ проведены конкурсы по определению подрядных организаций для оказания услуг по строительному контролю, заключены договора с подрядными организациями.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления