RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Штрафам за капремонт дали отсрочку

Штрафам за капремонт дали отсрочку

Срок, до которого необходимо оплатить ежемесячный взнос в фонд капремонта без начисления пени, перенесли на две недели. Ранее платеж необходимо было вносить до десятого числа каждого месяца. Теперь южноуральцы могут оплатить услуги по капремонту без штрафных санкций до 25-го числа. Такое решение приняло Заксобрание Челябинской области в конце мая этого года. Об этом стало известно 16 июня на конференции с регоператором капремонтов Челябинской области, которая прошла в пресс-центре «Гранада-Пресс».

В региональное законодательство южноуральские власти внесли несколько важных изменений, которые касаются капитального ремонта многоквартирных домов. Например, одна из поправок предоставляет муниципалитетам право представлять интересы регоператора и выполнять функции заказчика работ. Это позволит более быстро проводить капремонты на местах.

Еще одно изменение о капремонте вступило в силу с 13 июня: переносятся сроки платежей за эту услугу. «У нас они были поставлены на 10-е число месяца – перенесли на 25-е число, – ранее комментировал поправки первый вице-спикер Заксобрания области Юрий Карликанов. – Затем мы рассмотрели вопросы, связанные с изменением минимального размера оплаты по капремонту». К рассмотрению этого вопроса Заксобрание вернется 1 ноября текущего года.

Согласно Жилищному кодексу, срок оплаты жилищно-коммунальных услуг, включая услуги по капитальному ремонту домов, без начисления штрафных пени установлен до 10-го числа каждого месяца. Многие регионы используют этот срок по умолчанию. Однако региональные власти вправе самостоятельно переносить эти сроки оплаты.

Гендиректор регоператора капремонта в Челябинской области Вадим Борисов отметил, что до 90 процентов обращений от южноуральцев касаются начисления пени за просрочку платежей за капремонт. Но регоператор пояснил, что действует в рамках законодательства и отменить штрафные санкции не имеет полномочий. Еще ряд жалоб поступает по срокам оплаты взносов. Собственники возмущаются, что не успевают внести деньги.

«Это связано со сроками выдачи пенсий и зарплат, которые часто выдают после 10-го числа каждого месяца, – поясняет спикер. – Поэтому собственники квартир просто не имеют возможности вовремя оплатить взнос. Раньше для жителей это не было проблемой, они оплачивали квитанцию и 15-го, и 20-го числа. Но с 1 января 2016 года за каждый день просрочки начисляется пеня. Для многих даже 20 рублей штрафа – сумма значительная. Для пенсионеров, например». Поэтому регоператор выступил инициатором поправок о переносе срока оплаты платежей за капремонт без учета пени.

Ведь задолженность жителей Южного Урала по оплате взносов в фонд капремонта на сегодняшний день внушительная – 1 миллиард 800 миллионов 567 тысяч рублей, это сумма без учета начисленных с начала программы пени. «Тем не менее сборы можно назвать стабильными, – продолжает Вадим Борисов. – За май по Челябинской области сборы в среднем составили 74,9%. Если посчитать сборы нарастающим итогом с момента старта программы, этот показатель 63%. Прогнозируем, что до конца года он увеличится до 70%».

На встрече регоператор также рассказал о тех проблемах, с которыми приходится сталкиваться при реализации региональных программ. Например, с массовыми отказами собственников пускать подрядчиков в свои квартиры для ремонта коммуникаций. «Да, часть коммуникаций, например, стояки холодного и горячего водоснабжения, находятся в квартирах. Но это не частная, а общедомовая собственность. И в случае аварийных ситуаций из-за не проведенного вовремя ремонта пострадает имущество не только владельца жилья, который отказался от ремонта, но и его соседей», – прокомментировал ситуацию гендиректор регоператора.

Такой отказ собственников является нарушением закона, но санкций за него не предусмотрено. По словам Вадима Борисова, из-за этого возникает еще одна сложность – выбор подрядных организаций, которые проводят соответствующие виды ремонтов внутренних сетей. Подрядчики понимают, с чем им придется столкнуться, и не активно принимают участие в конкурсах.

Ранее сообщалось, что на Южном Урале вводится новая схема проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Теперь перед началом работ собственники должны организовать собрание, определить виды работ и смету, а также определить уполномоченное лицо, которое займется приемкой капремонта. Жители более тысячи многоквартирных домов региона, где ремонт запланирован на 2017 год, уже получили от регоператора такие предложения. Если вы знаете, что ваш дома будут ремонтировать в следующем году, но вы не получили предложение от регионального оператора, найдите информацию на сайте организации.

По сведениям регоператора капремонтов Челябинской области, всего с начала программы – с 1 марта 2015 года – в «общий котел» поступило 3 миллиарда 076 миллионов 482 тысячи 747 рублей 80 копеек. При этом освоено за это время только порядка 450 миллионов рублей: 285 миллионов – в 2015 году и 167 – в 2016-м. Напомним, что в планах на 2016 год потратить на капремонт домов в регионе 1,655 миллиарда рублей. На сегодняшний день с подрядными организациями заключены контракты на 514,5 миллиона рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления