Я категорически против обязательного нотариального удостоверения сделок. От этого ушли еще в 1998 году, какие причины возвращаться, кроме удовлетворения корпоративных интересов этих жирных котов, лично виновных, считаю, в том диком переделе рынка жилья в 90-е, когда нотариальное удостоверение продажи прихватизированных квартир было обязательным? Каждый бомж 90-х имеет ФИО своего нотариуса. Поэтому нечего возводить в обязаловку кормление социального паразитизма. Мало того, что реанимированный насильственно буржуазный класс присваивает себе прибавочную стоимость, обворовывая трудящихся, эту прибавочную стоимость создающих. Сделки с недвижимостью обросли кучей ненужных посредников. Ну хочет человек сам заключить сделку, сам найти контрагента, сам отвечать за последствия своих действий- зачем лишать его права в 21 веке самому решать судьбу своих денег, своей недвижимости? 90-е не закончились. Просто они приобрели свойство обновленного, циничного скотства.
Гость
30 августа 2016, 07:40
Я тоже считаю, что правильнее была бы гос.регистрация. Но кого интересует наша позиция и даже здравый смысл. Ведь денег у нотариусов много чтоб протолкнуть такой закон и всё вроде бы во благо обиженных, несчастных. Теперь даже супруги оформившие жильё при обмене должны платить нотариусу.
"Ну хочет человек сам заключить сделку, сам найти контрагента, сам отвечать за последствия своих действий- зачем лишать его права". Это если он понимает какую сделку он заключает. В 21 веке все развитые правопорядки осуществляют сделки с недвижимостью через нотариуса.
Гость
30 августа 2016, 12:38
О том и речь... В свое время работник регпалаты сообщил эту новость, добавив, что у них проводится сокращение персонала - гос-ву экономия, регистраторам меньше проверок, а то, что клиентам дополнительно к госпошлине, нужно будет в обязаловку платить % от стоимости квартиры (сделки) нотариусам - это проблема клиентов. Эта тема, кстати, обсуждалась уже здесь в прошлом году.
Напомнило анекдот про фару на лбу у солдата - череду рац. предложений желающих уйти в отпуск офицеров в армии.
Гость
29 августа 2016, 14:24
По тексту статьи создается впечатление, что теперь любые проблемы с недвижимостью исключены, если сделкой занимается нотариус. На самом деле это не так. Обратите внимание на термин "ошибка нотариуса". Речь идет об ошибках, которые нотариус совершает в процессе оформления документов - опечатки, неверное оформление или отсутствие какого-либо документа. Все остальные, самые существенные проблемы в зоне ответственности нотариуса НЕ НАХОДЯТСЯ. А именно, если внезапно появятся наследники или претендент, не принимавший участие в приватизации объекта недвижимости, или будут претензии по долям детей, то нотариус нести никакой ответственности НЕ БУДЕТ.
Гость
29 августа 2016, 17:20
Ну а риелторы вообще никакой ответственности никогда не несли, не несут и нести не собираются.
Гость
29 августа 2016, 18:21
Гость
29 августа 2016, 17:20
Ну а риелторы вообще никакой ответственности никогда не несли, не несут и нести не собираются.
В отличие от нотариусов, деятельность многих риэлторов на Южном Урале застрахована на сумму до 50 млн. руб.
Гость
29 августа 2016, 18:34
Вы лукавите. Мотивация понятна - у вас отбирают кусок хлеба. Конечно, речь идёт не об орфографических ошибках и опечатках, а о сущностных. Например, нотариус пропустил поддельную доверенность, не сделав запрос коллеге о её подлинности. Или исключил недееспособность, но не поставил перед органами опеки вопрос о проведении психолого-психиатрической экспертизы у человека, производящего неадекватное впечатление. Вот именно о таких ошибках, вероятно, идёт речь. Ну и уж, конечно, очень смешно слышать об ответственности из уст риэлтора. Трудно вспомнить ещё профессию, специалисты в которой были бы настолько избавлены от всякой ответственности за свои действия, так как избавлены от неё торгаши недвижимостью.
Я что-то не понял, что изменилось? И раньше ответственность нотариуса была застрахована. Но как правильно говорит Третьяков: доказать вину нотариуса - случай экстраординарный. По всей России - это единичные случаи. Единственное что поможет - ответственность нотариуса без вины как это есть у юридических лиц. А дальше он пусть разбирается с тем по чьей вине сделка была незаконной.
Гость
29 августа 2016, 20:37
Чушь и вранье. Риелторовские компания тоже застрахованы. Вы много видели компенсаций от них? Сейчас нотариусы из тазобедренных суставов выпрыгивают, чтобы оправдать наглую, которую лоббировали несколько лет, возможность вытаскивать деньги из народа. А наша правительство как в стародавние времена раздает квоты на "кормление". Вот и нотариусам подкормиться за наш счет разрешило. А уровень ответственности как был у них нулевой, так и останется.
Гость
30 августа 2016, 07:35
Да протащили наглый побор 0,5 % по долям (плохих сделок по России 0,01). Но нулевой уровень ответственности у нотариуса основан на том, что дело своё знает и профессионально действует.
Гость
29 августа 2016, 21:44
ХАХАХА, дольщиков страховали и что толку? Никто ничего не выплачивает и не собирается. Свежий пример - АКАДЕМММ !!!
Гость
30 августа 2016, 07:37
Еслиб государство отвечало, то результат бул бы а так снова сро везде СРО. Но не хотят даже сделать государственную ответственность за некорректную регистрацию.
Гость
29 августа 2016, 14:56
Ух,как всегда все для народа,а этот народ должен везде всегда доказывать что не верблюд
Гость
30 августа 2016, 09:17
"За потерю жилья нотариус ответит рублем" - одним рублем? Или два все-таки даст?
Гость
30 августа 2016, 11:40
Всё познаётся в сравнении, риэлтор-то и двух рублей не даст, разве что ещё возьмёт за якобы улаживание "косяка", конечно, скорее всего ничего не уладит и даже пытаться не будет, но принцип "без лоха жизнь плоха" никто не отменял.
Гость
30 августа 2016, 12:43
Гость
30 августа 2016, 11:40
Всё познаётся в сравнении, риэлтор-то и двух рублей не даст, разве что ещё возьмёт за якобы улаживание "косяка", конечно, скорее всего ничего не уладит и даже пытаться не будет, но принцип "без лоха жизнь плоха" никто не отменял.
Вот именно, как раз тот случай с нотариусами - бабки отдай обязательно, на законодательном уровне, а вдруг что - "..а вы докажите". Печаль лишь в том, что ярлыком, написанный выше, клеймятся все жители РФ.
Гость
30 августа 2016, 14:38
Гость
30 августа 2016, 12:43
Вот именно, как раз тот случай с нотариусами - бабки отдай обязательно, на законодательном уровне, а вдруг что - "..а вы докажите". Печаль лишь в том, что ярлыком, написанный выше, клеймятся все жители РФ.
Ну а что здесь не правильного, ну действительно, докажите. Просто вы не верите в справедливую правоприменительную практику. Но это совсем другое дело, данный закон то здесь не причём. Тут хотя бы теоретически можно всё доказать. А по деятельности риэлторов вообще никакого закона нет. Вот там доказать точно ничего не получится. Нельзя доказать того, чего нет в принципе.
Гость
29 августа 2016, 22:18
"Согласно ст. 17 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус несет ответственность за совершение следующих неправомерных поступков: умышленное разглашение нотариальной тайны; совершение нотариальных действий, противоречащих законодательству; непредоставление либо несвоевременное предоставление в налоговые органы сведений о стоимости имущества, переоформленного в результате сделок. В отдельных случаях нотариуса, его помощников, а также исполняющего обязанности нотариуса можно привлечь к ответственности по ст. 202 УК РФ. Единственно, чем грозят нотариусу подобные ошибки, — это приостановление или лишение лицензии".
Нотариус ни за что материально не отвечает, у него ничего нет. Это просто отъем денег у населения.
Гость
30 августа 2016, 12:57
Кто эти антисоциальные законы выдвигает, продвигает и принимает? Правительство. Вот поэтому в туда идут за большие деньги все те, кто хочет отжать с простых людей ещё больше. Вон сколько плакатов и баннеров вдоль дорог перед выборами понаставлено - думаете это дешевое удовольствие? Битва за кусок большого пирога идет полным ходом.
Гость
30 августа 2016, 14:33
Последняя редакция, июль 2016 года: "...Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона..."
Что не так? Что здесь непонятно? Ответственность имущественная, т.е. материальная, а не так, как вы хотите её представить. Всё, что необходимо для юридической безопасности сделки в законе перечислено (во многих других статьях). Что вы ещё хотите? Чтобы в данной статье был подробный перечень ошибок, включая орфографические? Так не бывает. Практически все статьи законов подразумевают отсылки к другим законодательным документам. Так что ваше возмущение может произвести впечатление только на людей, юридически не подготовленных.
Гость
29 августа 2016, 16:47
У нас и дольщиков страховали и застройщиков страхова .... Теперь натариусов.
Только толку?!
Гость
30 августа 2016, 07:32
Ответственность разная, основанная на том что можно потерять "хлебное место".. Нотариус если косякнёт, то сам скорее всего выплатит, а страховая переобуется с новым названием хоть на следующий день .
Гость
29 августа 2016, 14:06
Не совсем понятно. Ну застрахуется нотариус на 5 млн. А черных сделок совершит 25 - и как быть?
Гость
29 августа 2016, 14:30
Все что не покрывает страховка, должна компенсировать нотариальная палата, а также можно обратить взыскание на личное имущество нотариуса. Нотариусы лобировали закон, хотели удостоверять все сделки с недвижимостью. На практике может получиться что нотариусы не смогут гарантировать выплату компенсации если ошибок будет много.
Гость
29 августа 2016, 14:37
Если полис нотариуса окажется мал для покрытия ущерба, страховка региональной палаты поможет расплатиться. На третьем уровне, если это потребуется, включается личное имущество нотариуса(с)
Гость
29 августа 2016, 14:49
Гость
29 августа 2016, 14:37
Если полис нотариуса окажется мал для покрытия ущерба, страховка региональной палаты поможет расплатиться. На третьем уровне, если это потребуется, включается личное имущество нотариуса(с)
таже система пыталась работать и с Тур операторами, но в итоге вышло как всегда выплаты составили не более 10% от путевок
Гость
29 августа 2016, 22:06
Нотариус полностью возместит стоимость квартиры, которая была потеряна из-за допущенной им ошибки.
Все.
Дальше можно не читать. Вы хотя бы понимаете, что означает "ошибка" в юридическом понимании? ))))
Примерно тоже самое, что реклама - "скидки ДО 70%".....
Очередной закон ниачем.
Подьем страховых, за счет оплаты нотариусов.
Сейчас, на фоне этого закона, еще гляди пошлины у нотариусов поднимут.
Гость
30 августа 2016, 07:54
Уже давно подняли
Гость
30 августа 2016, 15:46
"Вы хотя бы понимаете, что означает "ошибка" в юридическом понимании? ))))" Ух, сколько пафоса! А вы понимаете? Если понимаете, то что не пишите? По принципу молчи - сойдешь за умного? Мы то понимаем, что ошибку доказать несравнимо проще, т.к. ошибка не подразумевает умысла (один, но наиболее яркий признак ошибки в праве), а вот доказать умысел очень сложно. В качестве примера сравните количество решений судов по врачебным ошибкам с количеством по умышленным преступлениям медиков. Сравнили? Вывод сделать сами сможете или дальше вам жевать?
Гость
29 августа 2016, 22:16
Помню у Третьякова в его конторе в 0 года, стоит толпа в холле и духатищща. А он такой улыбчивый и приветливый, а мы быдло в поту и духате...
Гость
30 августа 2016, 07:57
Сколько был у него всегда лучше, чем у многих. Сделку одну он мне запорол - доверенность им же подписанная не понравилась (ведите хозяина лично). Хотя правильно , доверитель уже несколько дней как умер...
Гость
30 августа 2016, 16:48
«Главное – получить обоснованное решение суда о том, что ошибка действительно произошла по вине нотариуса, – добавляет президент Челябинской областной нотариальной палаты. – После этого пострадавшая сторона может рассчитывать на выплату компенсации. Но мы настроены на то, что подобных прецедентов не будет».
НУ ВОТ Я СЛЫШУ СЛЕДУЮЩЕЕ: МЫ СДЕЛАЕМ ВСЕ, ЧТО БЫ НИКТО НЕ ВЫИГРАЛ ТАКОЙ СУД!
А ТАК НА ПРАКТИКЕ И БУДЕТ. РОССЕЯ...
Гость
3 сентября 2016, 01:12
Нотариат - весьма живучее средневековое сословие людей-паразитов. Принятием всего одного закона они умудрились обеспечить себе весьма не бедное существование при абсолютной не нужности их услуг в наш современный век.
Гость
6 сентября 2016, 20:52
И что в итоге? Продаю комнату,купленную по МСК,уже выделила детям доли в другой квартире,так нет,нотариусу мало этого,еще положите на счет в Сбере деньги МСК на счета детей,только тогда заверю договор купли-продажи.Так у людей,которые покупают мою комнату тоже МСК,налички нет,все сделка стоит!!!!Риэлторы раньше уже все это разрулили-бы,я с детьми жила-бы в новой квартире!!!!Не гос-во,а Вредители!
Сейчас-10°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -14
2 м/c,
южн.
753мм 100%За потерю жилья нотариус ответит рублем