RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Челябинцы избавляются от больших квартир

Челябинцы избавляются от больших квартир

Челябинцы стали чаще избавляться от квартир с большим количеством комнат. Так, число предложений по «трешкам» в городе с мая этого года увеличилось более, чем в два раза – с 1023 до 2851. Такие данные демонстрирует база объявлений сайта DomChel.ru. О причинах такой тенденции рассказали челябинские игроки рынка недвижимости.

На сегодняшний день в базе данных сайта DomChel.ru в разделе «Вторичное жилье» насчитывается 2851 предложение о продаже трехкомнатных квартир. Для сравнения, в мае этого года таких объявлений было 1023, а в июне 2015 года и того меньше – 847. Еще 665 собственников продают четырехкомнатные квартиры, в мае таких объектов продавалось 238. На резкое увеличение числа предложений на многокомнатные квартиры могло повлиять несколько причин, полагают эксперты.

В московских новостройках квартир с числом комнат четыре и более в последние годы стало меньше, особенно в столичных жилых комплексах комфорт- и экономкласса, сообщает федеральный портал «Мир квартир». Сейчас доля таких квартир в этих сегментах составляет не более 2–3%, а в 40% домов их нет вовсе. В комплексах бизнес-класса доля многокомнатных квартир с докризисных времен упала с 25% до 15%. В элитных домах – с 50% до 25%.

«Во-первых, к тем объектам, которые выставлялись на продажу в мае этого года, прибавились новые, – уверена руководитель офиса “Калининский” АН “Дан-Инвест” Юлия Юмина. – Ведь рынок сейчас нельзя назвать слишком активным, и вторичное жилье продается не так быстро. Во-вторых, чтобы увеличить свои шансы при продаже жилья, многие собственники обращаются сразу в несколько агентств недвижимости. Но, как показывает практика, это на скорость продажи объекта не влияет. Важнее грамотно определить объективную стоимость квартиры, оценить ее конкурентные преимущества и рекламировать всеми доступными способами».

Еще одна возможная причина такой тенденции – это желание сократить расходы по кредиту. «Многие владельцы трех-, четырех-, пятикомнатных квартир покупали их с привлечением ипотеки, – продолжает собеседница. – В нынешних экономических условиях не все справляются с регулярными ежемесячными выплатами по кредиту: предпочитают реализовать свое жилье и выбрать более бюджетные варианты».

По мнению директора КН «Ключ-Инвест» Вячеслава Горданова, владельцы многокомнатного жилья стараются продать свои объекты, желая сэкономить. «Многие жилищно-коммунальные услуги, включая капитальный ремонт домов, рассчитываются по метражу квартиры. Тарифы постоянно растут, а значит “коммуналка” для владельцев такого жилья также увеличится».

Кроме того, есть вторая категория собственников многокомнатных квартир, желающих продать их, утверждает собеседник: «Часто квартира и частный дом одинаковой площади практически равнозначны по цене. Конечно, многие предпочтут купить свой дом, где обслуживание дешевле, квадратных метров больше, а экологическая обстановка лучше».

По данным АИЖК, по итогам семи месяцев 2016 года разница между ипотечными ставками на первичном и вторичном рынках упала до рекордных значений. Если в начале года усредненная ставка ипотеки на вторичном рынке по всей стране была равна 13,92%, а для жилья в новостройках составляла 11,9%, то к концу июля 2016 года эти значения упали до 13,25% и 11,85% соответственно. Таким образом, разница сократилась с 2,02% до 1,4%.

Есть и еще одна объективная причина, по которой количество квартир с большим числом комнат растет, а спрос на них не увеличивается. Риелторы отмечают, что этикетная цена на такие объекты часто переоценена собственниками. Например, это касается жилья с дорогим ремонтом – отделочными материалами, сантехникой, мебелью и так далее. Владельцы таких квартир пытаются продать свои объекты подороже, чтобы «отбить» этот ремонт, что часто продлевает срок экспозиции предложения.

Впрочем, желающие при покупке жилья заполучить большее количество комнат сегодня все же есть. Но чаще всего челябинцы перебираются из «однушек» в квартиры с двумя и тремя комнатами. «Довольно активно сейчас проходят сделки по расширению жилплощади, – отмечает Юлия Юмина. – К примеру, когда челябинцы продают однокомнатную квартиру в новом доме и переезжают в старый жилфонд, но в квартиру с большим количеством комнат. При этом доплата при покупке минимальна. Так, однокомнатная квартира в относительно новой панельке в отдаленных районах может стоить 1,6 миллиона рублей. Купить “двушку” в сталинке или хрущевке можно за 1,8-2 миллиона рублей».

Многие челябинские застройщики уже отреагировали на эту тенденцию, при которой покупатели все реже выбирают многокомнатное жилье. Так, по данным РК «Служба недвижимости», в новостройках Челябинска таких вариантов за последние три года стало меньше на 35%. Подавляющее большинство реализованных челябинскими застройщиками объектов – это одно- и двухкомнатные квартиры эконом- и комфорт-классов. Для сравнения, в 2014 году в городе было продано лишь 11 многокомнатных апартаментов из 14,5 тысячи реализованных квартир.

Мы изучили базу объявлений сайта DomChel.ru и выяснили, за сколько в Челябинске можно купить квартиру с большим количеством комнат. Например, четырехкомнатную квартиру (88 кв. м) в Ленинском районе по улице Барбюса собственник предлагает к продаже за 2,85 миллиона рублей. В Центральном районе покупка аналогичного объекта обойдется дороже. Так, четырехкомнатная квартира (108 кв. м) по улице Тимирязева продается сегодня за 5,1 миллиона рублей. «Четырешка» площадью 116 кв. м на Комсомольском проспекте стоит 5,95 миллиона рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления