RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Челябинцы разлюбили многокомнатное жилье

Челябинцы разлюбили многокомнатное жилье

Покупатели жилья становятся прагматичней и все реже выбирает квартиры с большим числом комнат. Вместе со спросом падают и цены на такие предложения. К такому выводу пришли специалисты федерального портала «Мир квартир». Челябинские игроки рынка недвижимости также отмечают подобную тенденцию. Однако, по их мнению, стоимость некоторых многокомнатных квартир необъективно завышена собственниками, что еще больше снижает спрос на такие объекты.

Больше всего многокомнатных квартир на московской вторичке находится в ЦАО, потом идут ЮЗАО и ЮАО. Основную часть предложения составляют четырех- и пятикомнатные квартиры на вторичном рынке. При этом доля жилья с большим числом комнат занимает не более 15 процентов от общего объема рынка. Незначительную часть составляют бывшие коммуналки, а большинство предложений находится, как и на первичке, в сегментах «бизнес» и «элит».

Средняя цена московской многокомнатной квартиры с четырьмя и более комнатами на вторичном рынке Москвы сегодня составляет 79 521 597 рублей. Аналитики сравнили ее с прошлогодними показателями, за май 2015 года – как на вторичном рынке, так и в новостройках. За год эта стоимость упала на 11,6%. Цена квадратного метра снизилась на 8,6% за год, составив 342 765 рублей. Средняя площадь – 232 кв. м (год назад было 227 кв. м).

Самая большая квартира в базе недвижимости Mirkvartir.ru, предлагаемая на вторичке, состоит из 18 комнат. Цена ее договорная, площадь – 700 кв. м, а расположена она в Большом Знаменском переулке, в доходном доме Мазинга 1912 года постройки. Самая большая квартира на первичном рынке нашлась в Богословском переулке. В пентхаусе площадью 800 кв.м разместилось 15 комнат. Стоит это предложение более 1,6 млрд.

Похожая ситуация и со спросом на многокомнатные квартиры в строящихся домах. Средняя цена многокомнатной квартиры в московской новостройке составляет 75 238 971 рублей, что на 8,2% дешевле прошлогоднего значения. Квадратный метр таких квартир подешевел на 7,9%, до 456 215 рублей.

Аналитики утверждают, что квартир с числом комнат четыре и более в последние годы стало меньше в новостройках, особенно в столичных жилых комплексах комфорт- и экономкласса. Сейчас доля таких квартир в этих сегментах составляет не более 2–3%, а в 40% домов их нет вовсе. В комплексах бизнес-класса доля многокомнатных квартир с докризисных времен упала с 25% до 15%. В элитных домах – с 50% до 25%. Московские эксперты объясняют это тем, что средняя цена квадратного метра многокомнатной квартиры намного выше средней цены по Москве. Ведь значительная часть подобных объектов сосредоточена в дорогих сегментах рынка.

Челябинские эксперты еще прошлой весной отмечали, что и без того не самый высокий интерес местных покупателей к многокомнатным квартирам сегодня практически отсутствует. «Людей с миллионом рублей сегодня больше, чем покупателей с двумя-тремя миллионами, – говорил ранее руководитель компании «Марис-Недвижимость» Сергей Малетин. – Поэтому спрос выше на жилье экономкласса с одной или двумя комнатами. Телефонных звонков от желающих хотя бы посмотреть "трешки" просто нет». Игроки рынка недвижимости утверждают, что такая тенденция на сегодняшний день сохраняется.

На сегодняшний день в базе данных сайта DomChel.ru в разделе «Вторичное жилье» насчитывается 1023 объявления от частных лиц о продаже трехкомнатных квартир в Челябинске. Для сравнения, в июне 2015 года таких предложений было 847. Еще 238 объявления сейчас размещены о продаже четырехкомнатных квартир, 14 объявлений – о продаже квартир с пятью комнатами и более.

По словам директора КН «Ключ-Инвест» Вячеслава Горданова, многокомнатное жилье практически не привлекает сегодня покупателей по нескольким причинам: «Во-первых, это дорогое содержание квартир с большим числом комнат. Многие ЖКУ, включая капремонт, рассчитываются по метражу квартиры. Тарифы постоянно растут, а значит "коммуналка" владельцев такого жилья также увеличится. Во-вторых, это высокая стоимость объектов. Часто квартира и частный дом одинаковой площади практически равнозначны по цене. Конечно, многие предпочтут купить свой дом, где обслуживание дешевле, а экологическая обстановка лучше. Наиболее популярными у покупателей сегодня остаются "двушки" площадью от 50 кв. м».

Собеседник также подчеркнул, что этикетная цена на некоторые квартиры с тремя комнатами и более необъективно переоценена собственниками. Например, это касается жилья с дорогим ремонтом – отделочными материалами, сантехникой, мебелью и так далее. «Владельцы таких квартир пытаются продать свои объекты подороже, чтобы "отбить" этот ремонт, – добавляет Вячеслав Горданов. – Они ставят цену выше рынка, что часто продлевает срок экспозиции предложения».

Руководитель АН «Альфа» Светлана Нуждина также рассказала нашему сайту, что при сниженном спросе на многокомнатные квартиры количество предложений по ним на вторичном рынке только растет: «Сейчас мы наблюдаем большой объем таких объектов. "Трешки" и "четырешки" всегда продавались сложнее квартир с одной и двумя комнатами. А в кризис их ликвидность падает еще больше. По опыту нашей компании могу сказать, что порядка 60% продавцов многокомнатных квартир продают их, чтобы купить жилье с меньшим количеством комнат. Еще 20% собственников продают свои квартиры, чтобы переехать из города, дальнейшую покупку другого жилья в Челябинске они не рассматривают. Остальные готовы на обменные сделки или покупку загородного дома».

Что касается многокомнатных квартир в новостройках Челябинска, то их число за последние три года, по данным РК «Служба недвижимости», сократилось на 35%. Подавляющее большинство реализованных челябинскими застройщиками объектов – это одно- и двухкомнатные квартиры эконом- и комфорт-классов. Для сравнения, в 2014 году в городе было продано лишь 11 многокомнатных апартаментов из 14,5 тысяч реализованных квартир.

«Нельзя сказать, что сегодня в Челябинске совсем не строится многокомнатное жилье, – объясняетдиректор по развитию РК «Служба недвижимости» Денис Стукалов. – Застройщики предлагают квартиры большой площади со свободной планировкой. Покупатель сам может решить, какое количество комнат в этом пространстве он хочет получить. Но объемы таких предложений действительно стали меньше. Среди челябинцев не так много желающих купить такую жилплощадь, покупательская способность невысокая».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления