Мой дом Решение вступило в силу: власти обязали обеспечить водой копейский посёлок

Решение вступило в силу: власти обязали обеспечить водой копейский посёлок

Коммунальные проблемы жители Вахрушево испытывают больше двух лет

Судебное решение, которое обязывает администрацию Копейска обеспечить водой посёлок Вахрушево, вступило в законную силу. Теперь чиновники обязаны устранить проблему. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Из-за проблем с водоводом жители Вахрушево страдают больше двух лет

В январе прошлого года главе Копейского округа уже вносили представление по ненадлежащему водоотведению в посёлке, но с тех пор мало что изменилось. 6 марта прошла повторная проверка с участием специалистов регионального министерства экологии, Роспотребнадзора, администрации, управляющей компании, МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения».

— В время проверки установлен факт ненадлежащего состояния системы водоотведения: выгребные ямы были переполнены, — рассказала Наталья Мамаева. — В связи с этим в интересах неопределённого круга лиц было направлено исковое заявление о понуждении администрации Копейска разработать и утвердить схему водоснабжения и водоотведения городского округа, принять меры для предотвращения подтопления посёлка, организовать в посёлке Вахрушево бесперебойное и круглогодичное водоотведение, а также водоснабжение питьевой водой.

Суда полностью удовлетворил требования прокурора. Исполнительный лист направлен для принудительного исполнения.

Проблемы с водоснабжением в Вахрушево начались в январе 2016 года, когда из строя вышло оборудование. В сентябре 2016 года губернатор Челябинской области Борис Дубровский выделил Копейску 32,7 миллиона рублей на строительство водовода. Глава региона тогда акцентировал, что в посёлке нет собственного водовода, вода в дома поступает из скважины, которая исчерпала ресурсы. Водопровод планировали подтянуть к Вахрушево из близлежащего посёлка Северный Рудник.

Посёлок Вахрушево в 2004 вошёл в состав Копейска. Расположен у озера Четвёртое, к востоку от Челябинска. Через него проходит трасса Челябинск — Курган. По состоянию на 2004 год в Вахрушево проживало чуть более четырёх тысяч человек.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t-do.ru/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления