Мой дом

Не признаны аварийными, но ветхие: старые дома в Челябинске исключат из программы капремонта

В регионе сейчас больше 1700 таких объектов

Из программы капремонта исключат больше 1700 южноуральских многоквартирных домов, которые не признаны аварийными, но сильно изношены. Такой законопроект депутаты заксобрания приняли в трёх чтениях 28 июня.

До принятия нового закона старые дома должны были находиться либо в программе капремонта, либо в программе переселения из аварийного жилья. 

Законопроект предлагает исключить из региональной программы капремонта те дома, износ крыши, фасада и коммуникаций которых составляет больше 70 процентов. Это значит, что в Челябинской области не будет случаев, когда за счёт взносов жителей ремонтируют ветхий дом, который спустя какое-то время признают аварийным и подлежащим сносу.

Теперь в течение полугода правительству региона придётся принять решение по таким домам — сносить их и расселять жителей или провести реконструкцию и переселить людей.

— Ранее из региональной программы исключались только многоквартирные дома, признанные аварийными или непригодными для проживания или изъятые для государственных или муниципальных нужд, — объяснил 74.ru директор регоператора капремонта домов в Челябинской области Вадим Борисов. — Сейчас предполагается исключение из региональной программы домов, физический износ которых (либо основных конструктивных элементов дома) превышает 70 процентов. Порядок исключения и дальнейшую судьбу таких домов будет определять правительство Челябинской области.

Ещё одно утверждённое депутатами новшество — это срок принятия размера взноса на капремонт. Ранее он утверждался на три года, теперь будет ежегодно. Такие изменения в региональном Минстрое объяснили инфляцией. Впрочем, тариф на капремонт на 2019 год был утверждён ранее, и он сохраняется — 7,8 рубля за кв. м, в этом году южноуральцы платят за капремонт 7,40 рубля за квадрат.

74.ru не раз писал о ветхих домах, жители которых жаловались, что вместо расселения им проводят капитальный ремонт. Например, жители барака в копейском посёлке Потанино возмущены, что в их ветхом доме в прошлом году отремонтировали крышу, фасад и фундамент. Люди надеялись, что комиссия признает их дом аварийным, и он пойдёт под снос. Но теперь здание вряд ли сможет претендовать на участие в программе переселения из ветхо-аварийного жилья. Но по закону старые дома должны были находиться либо в программе капремонта, либо в программе переселения из аварийного жилья. Новый закон позволит разрешить такие спорные ситуации.

А жители дома № 21 на улице Коммунаров в Челябинске долго добивались признания его непригодным для проживания. В марте этого года четырёхэтажку всё-таки включили в список аварийных, а с жителей сняли обязанность платить за капремонт.

Если у вас есть претензии к капремонту вашего дома, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления