RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-з.

727мм 76%
Подробнее
2 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

98 комментариев к публикации

Сжили со свету: переплата челябинцев за электричество зависла между компаниями

Гость
21 декабря 2018, 16:48
Значит я платила, без задержек, потом что-то в голову взбрело сильным этого города. ЧЭС закрыли. Я теперь я должна переплату выбивать через суд? Все верно?
Гость
21 декабря 2018, 17:18
Да, толькл тут можно просто остать на руках с судебным решением, и ещё на госпошлину потратиться, если признаю банкротом, денег нк дождаться
21 декабря 2018, 17:59
При этом суд присудит , а пристава разведут руками - НЕТ БАБЛА....идите лесом
Гость
21 декабря 2018, 20:11
Все верно. Вы до сих пор удивляетесь? Само собой, им наплевать на возврат.
Гость
21 декабря 2018, 19:40
Морочат нам голову господа....МРСк сидит в том же здании и в тех же кабинетах,что Челябэнергосбыт.А нам втюхивают,что это разные конторы.Эти рокировочки со сменой организаций для того и делают,чтоб переплаты не платить.
Гость
22 декабря 2018, 21:33
Вот именно... И сотрудники все те же
Гость
21 декабря 2018, 17:14
Почему постоянно страдают порядочные граждане? Если власти решили допустить смены ресурсоснабжающей организации, то должны и обеспечить передачу переплаченных средств, чтобы потребитель даже не почувствовал каких-либо изменений. У нас любые решения в первую очередь люди на себе ощущают. Еще и бегать должны и что-то доказывать.
Гость
21 декабря 2018, 20:31
Какая наивность.
Гость
21 декабря 2018, 17:38
Оригинально! Из-за переплаты в 500 рублей (я уж согласилась с их цифрой) я должна мыкаться по судам! Ну, так получилось, переплатила... И теперь получается из-за каких-то не моих формальностей, я должна распрощаться со своими деньгами. Что ж так все тухло в нашем государстве по отношению к простому народу и, в частности, в нашем городе. За что чиновники получают свою заработную плату, если не могут выстроить механизм подобных процессов?!
Гость
23 декабря 2018, 14:58
Ага, должна. Надо вовремя кошелёк закрывать, а не мусорить своими деньгами!
Гость
21 декабря 2018, 16:58
Ребята, в этой стране лучше быть должником. Я вот должна, и долги никто не предъявляет. А переплачивать - это удел тех, кому деньги некуда девать.
Гость
21 декабря 2018, 18:34
А ничего, что Вас за границу не выпустят на паспортном контроле? Или Вам и здесь хорошо?
Гость
21 декабря 2018, 20:12
Гость
21 декабря 2018, 20:12
А ничего, что Вас за границу не выпустят на паспортном контроле? Или Вам и здесь хорошо?
Не пугай. Пока дело не передано приставам, ничего не будет.
Гость
21 декабря 2018, 20:13
Гость
21 декабря 2018, 20:13
А ничего, что Вас за границу не выпустят на паспортном контроле? Или Вам и здесь хорошо?
Выпускают.все норм. Не вводите людей в заблуждение.
Гость
21 декабря 2018, 16:53
У меня долг перед энергосбытом тыщ в 5, теперь уже не взыщут, не до меня)) я и в мрск не плачу, подожду пока опять все поменяется, накрайняк через суд оплачу) С отоплением вот лохонулся((
Гость
22 декабря 2018, 01:09
Правильно, скоро гарантированным поставщиком будет Бобров- Курганы' тюменьцы..
Гость
22 декабря 2018, 11:10
МРСК электричество отключаеь, а не через приказы взыскивает. За долг в 2000 руб. отключили. И ведь имеют полное право(
Гость
23 декабря 2018, 02:56
Я тоже. Когда узнал, не стал платить. Задолженность висит. Какой я молодец.
Гость
21 декабря 2018, 17:02
Дорогая редакция, вы сразу жителям напишите: чтобы в суд обратиться, надо еще госпошлину заплатить минимум 400руб. Предмет иска, скорее всего, возврат неосновательного обогащения. И пройдя всё это, полученный исполнительный лист будет исполнен в последнюю очередь. Если деньги у Челябэнергосбыта к тому моменту останутся.
Гость
22 декабря 2018, 09:52
Не надо жителям никуда обращаться. Не вводите никого в заблуждение. Это проблемы поставщиков. Вызовут жителя в суд, он покажет законную оплату в июне Энергосбыту, а в июле МРСК. МРСК с 01.07.2018 на рынке, и за ранее предоставленную э/э деньги не имеет права требовать. Мы же физические лица, и оплачиваем по своевременно высланным счетам компаниям-поставщикам за соответствующие периоды.
Гость
22 декабря 2018, 11:15
Можно же по ЗППП обратиться. Без пошлины. Не оказанная услуга
Гость
23 декабря 2018, 14:56
Гость
23 декабря 2018, 14:56
Можно же по ЗППП обратиться. Без пошлины. Не оказанная услуга
Это Вы про заболевания, передающиеся половым путём? А как их заполучить, если услуга не оказана?! По телефону, что-ль?
Гость
21 декабря 2018, 16:58
Так, а в УТСК тоже значит не нужно платить пока. Тоже лишины статуса гарантируещего поставщика отопления, а новый не выбран. А если и будет выбран то не УТСК, а УСТЭК . И че потом так же за возвратом по отоплению бегат. Нет уж дудки! Пока не буду платить в УТСК. Когда все утресется потом заплачу! P.s. Подарил Челябэнергосбыту 500 руб.
Гость
23 декабря 2018, 03:00
Я не плачу
Гость
24 декабря 2018, 18:58
Не подскажете с какого месяца УТСК лишили статуса поставщика!!!?
Гость
21 декабря 2018, 17:45
с января меняется поставщик отопления и горячей воды. будет тоже самое с теми кто платит вовремя. я теперь за все плачу на 3 месяца позже, и спокоен.
22 декабря 2018, 12:16
вот! я делаю точно так же.
Гость
21 декабря 2018, 17:05
А все заметили, что в последний месяц своего существования в качестве поставщика "Челябэнергосбыт" выставил двойные-тройные суммы?
Гость
21 декабря 2018, 18:19
Так и есть завысили счета, и многие по ним и заплатили "лишнее"...
Гость
21 декабря 2018, 18:23
Не заметили, суммы были нормальные, по показаниям, которые передавал через личный кабинет))) Умник-провокатор))
Гость
21 декабря 2018, 19:07
Гость
21 декабря 2018, 19:07
Не заметили, суммы были нормальные, по показаниям, которые передавал через личный кабинет))) Умник-провокатор))
Повезло вам, а многие попали.
Гость
21 декабря 2018, 17:22
Бессовестные, даже слов нет, как людей кидают, до сих пор не могу от них добиться, кому надо платить, а кому не надо, не плачу никому, пусть в своем бардаке разберутся сначала, безмозглые
Гость
21 декабря 2018, 17:55
В этой стране дебилизм- не искореним
Гость
22 декабря 2018, 11:01
Вот с самого начала было ясно, что денег они не вернут! Грабеж среди бела дня. Ну нет ни закона, ни власти! Так вот миллиардерами и становятся некоторые. О какой стране президент говорит на пресс-конференциях?
22 декабря 2018, 12:18
у него своя планета. прекрасная.
Гость
22 декабря 2018, 02:59
Челябэнергосбыт не хилый такой офис отгрохали и авто по 3ляма стоят рядом со зданием. Деньги свои ни кто не дождутся они потрачены.
Гость
21 декабря 2018, 16:30
ЧЭС сначала вывели миллиарды по карманам, а теперь жалуются как они "хорошие" переплату не могут вернуть людям. две разные самостоятельные компании. пусть каждый со своими потребителями расплачивается.
Гость
23 декабря 2018, 14:47
Что-то к старости туповат стал: оплачивать потреблённую энергию следует не позже 10го числа месяца, следующего за оплатным. Сейчас наверное нет потребителя без счётчика - так что заставляет вас всех вносить предоплату? Вы же бесплатно кредитуете энергетиков, а потом чешете репу ввиду невозможности вернуть свои рубли, которых в упор не видно на фоне украденных миллионов! Наверняка кто-то пользуется услугами банка, который рад с Вашей же подачи раздавать Ваши деньги, как обязательные платежи... Вот Вас жизнь за лень и подтянула, надо платить только по счётчику и не ранее 10го числа. Если Вам не принесли извещение - значит, им не надо, не рвите душу! И не ленитесь понять, кто и за что принёс извещение. Уже история, но хитромудрый "мэр" Давыдов основал страховую контору и по всем почтовым ящикам разносил извещения на оплату, замаскированные под коммунальные бумажки. Ну, не бедствовал за счёт ленивых думать!
Гость
21 декабря 2018, 20:48
Мы юридическое лицо. в июне 2018 г. ПАО Челябэнергосбыт выставил счет на аванс 120 000 руб. наш расчетчик сказала все оплатить срочно. а 01 июля 2018 г. этот же расчетчик окозался в МРСК Урала и про Челябэнергосбыт ничего не знает. Как так-то...
Гость
22 декабря 2018, 00:50
Всегда плачу по счётчику до 10 числа, но всё равно июльская проплата потерялась.. В энэргосбыте посылают разбираться куда то на Елькина.Вопрос:почему я должна мотаться зимой по городу за честно оплаченную вовремя свою квитанцию?
Гость
22 декабря 2018, 01:17
Персонал то перевели полностью
Гость
21 декабря 2018, 17:00
никогда не плачу этим гнилым конторам никакие авансы и переплаты. только по счетчику 10 числа
21 декабря 2018, 18:00
С юрлицами такая канитель не проскакивает
Гость
22 декабря 2018, 08:58
Да мне до фонаря проблемы поставщиков - бывшего и нынешнего. За электроэнергию, потреблённую до 01.07.2018 заплатила старому поставщику, а за свет с 01.07.2018 плачу новому. В новой компании юристы - абсолютные ..., не знакомы с понятием "надлежащий истец". Если МРСК работает на рынке с 01.07.2018, то предъявляя требования к гражданам по задолженностям, возникшим до 01.07.2018, просто мошенничает. Напишу-ка я письмо в областную прокуратуру. Может, кто из прокурорских объяснит МРСК, кто является надлежащим истцом, и кто имеет право взыскивать в судебном порядке задолженности соответствующих периодов, а кто является просто мошенником. Обещаю 74.ру сообщить о результатах обращения.
Гость
23 декабря 2018, 13:07
Сообщите пожалуйста, это аферисты, устроили не разбериху, проверками их замучить надо, чтобы подпрыгивали долго, обидно, что наши люди смиренно продолжают платить
Гость
21 декабря 2018, 16:46
Вчера получили письмо от ПАО Энергобыт. Что туфта?????? Согласно пункта 23 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, излишне уплаченные денежные средства на основании заявления потребителя подлежат возврату в его адрес или перечислению в адрес нового гарантирующего поставщика. Учитывая невозможность совершения ПАО "Челябэнергосбыт" в настоящее время каких-либо денежных расчетов ввиду арестов, наложенных судебным приставом на расчетные счета, Общество направило 21.11.2018 в адрес нового гарантирующего поставщика ОАО "МРСК Урала" уведомление в порядке статьи 313 Гражданского кодекса РФ о зачете ХХХХХХруб. излишне уплаченных Вами денежных средств в счет исполнения обязательств последнего перед ПАО "Челябэнергосбыт" по договору аренды. Таким образом, сумма переплаты должна быть учтена ОАО "МРСК Урала" в расчетах с Вами в качестве оплаты за электроэнергию, потребленную после 01.07.2018.
21 декабря 2018, 21:40
Какие заявления? Почему кого то надо о чем-то просить? Альтернативы по оплате у нас не было. Власти знали что делали и понимали последствия смены поставщика золотого тока. НО опять горожане из своего кармана и своей нервной системой оплачивают подковёрные игры руководства города и области. Ни губернатора ни сити манагера не волнует что у пенсионеров и других получающих ниже среднестатистических доходов жгорожан каждая сотня рублей на вес золота,и у них один вектор - выжить в кластере.
Гость
23 декабря 2018, 14:48
23 декабря 2018, 14:48
Какие заявления? Почему кого то надо о чем-то просить? Альтернативы по оплате у нас не было. Власти знали что делали и понимали последствия смены поставщика золотого тока. НО опять горожане из своего кармана и своей нервной системой оплачивают подковёрные игры руководства города и области. Ни губернатора ни сити манагера не волнует что у пенсионеров и других получающих ниже среднестатистических доходов жгорожан каждая сотня рублей на вес золота,и у них один вектор - выжить в кластере.
Волчонок, про точки роста зря не вспомнил!
Гость
21 декабря 2018, 16:55
Дубровский-жонглер!
Гость
21 декабря 2018, 19:40
А платить по факту потребления слабо ???
Гость
24 декабря 2018, 09:33
Все только начинается, дальше все будет только хуже, я вон по УК ДЕЗ проверку им устроила, из Генеральной прокуратуры, суд довели до Арбитражна, люди обращайтесь, кого надувают, с платежами внесколь раз завышая тарифы, это работает, вот жду официальный документы от органов власти, но не все решили, буду обращаться в Следственный комитет, чтоб организовали проверку масштабную по УК
Гость
21 декабря 2018, 16:57
А интересно те кто остались должны Челябэнергу, наверняка им до сих пор приходят квиташки с долгом. Куда то же они должны заплатить или на те же арестованные счета?
Гость
21 декабря 2018, 18:11
нет, ничего не приходит. осталась задолженность за последний месяц. по системе город висит задолженность по лицевому счету. Платить не спешу, пока никто не беспокоит.
Гость
23 декабря 2018, 02:59
А я и не собираюсь никуда платить, я не больной. Хоть на этом счастье
Гость
21 декабря 2018, 17:14
Чтоб мы так жили как вы прибедняетесь. С переплатой за свет в 86т.р. ))) всем желаю скорейшего возврата денег!
Гость
21 декабря 2018, 17:50
Такие переплаты у юр лиц
Гость
23 декабря 2018, 15:22
Не завидуйте. Вот у вас за свет 312р. а вам выставили 318р. вы и не заметили. А у завода какого нибудь вместо 5 146 000р. выставили 5 2ХХ ХХХр. вот бухгалтер ворона не проверила и оплатила. Все очень просто.
Гость
21 декабря 2018, 17:41
Поражаюсь всем вам, россияне!!! Одни граждане не платят коммуналку годами, дожидаются пока им отключат свет, воду, газ и даже отопление. А потом бегают по всем инстанциям и плачут, что у них дети не мытые, не кормленные и замерзают. А другие граждане, зачем то платят коммуналку авансом, с переплатами. И теперь им приходится часами стоять в очередях, писать заявления, тратить время и нервы, а теперь еще и на адвоката тратится для обращения в суд. Поведайте нам, любезные, приведите хоть одно логичное и разумное обоснование, зачем платить за свет авансом, а не по счетчику, да еще и крупные суммы????? Предполагаю, что речь ведь идет не о 100-200 рублях???? Не из-за этих копеек, вы штурмуете офис разорившейся компании чуть ли не каждый день и пишите жалобы во все инстанции???
Гость
21 декабря 2018, 18:38
А если владелец квартиры в отъезде? За границей, к примеру. И настроил автоплатеж через интернет-банк. Это Вы, Лилия, наверно по квитанциям стоите в очереди и платите.
Гость
21 декабря 2018, 19:09
А вы посчитайте с миллионного города по 200 рублей! Не сильно ли жирный получится подарок для Челябэнергосбыта?
Гость
21 декабря 2018, 20:33
Гость
21 декабря 2018, 20:33
А если владелец квартиры в отъезде? За границей, к примеру. И настроил автоплатеж через интернет-банк. Это Вы, Лилия, наверно по квитанциям стоите в очереди и платите.
Автоплатежи-зло. Какие проблемы через интернет платить по факту?
Гость
21 декабря 2018, 17:41
Напрашивается вывод, что этих денег просто нет, они исчезли в виде заработной платы, презентов и прочего для ответственных лиц.
Гость
21 декабря 2018, 18:33
имущество учредителей Челябэнерго в розыск и на торги!!!
Гость
21 декабря 2018, 16:57
На какой "черт" вы потребители оплачивали сверх выставленного счета? Лишние деньги у вас, вот теперь бегайте...
Гость
24 декабря 2018, 03:34
Меня просто удивляет. Зачем откровенно врать. Нам долгое время ничего не говорилось, что старой компании нет и деньги брали исправно. Интуитивно чувствуя, что что-то не так, мы не стали платить за последние 2 месяца. Так МРСК Урала» — «Челябэнерго стало звонить и требовать, чтобы мы немедленно все оплатили, иначе они назавтра придут и нас отключат. После того, как мы перевели деньги со счета, через несколько дней они нам сообщили, что теперь платить нужно было МРСК Урала» — «Челябэнерго. Никаких счетов не высылают. Постоянно идет у них вранье и обман. Через несколько дней пришли и все таки нас, не предупредив, отключили от электричества, взыскав с нас дополнительно 3000 руб. за якобы подключение. И затем снова заставили заплатить 10000 руб. - но уже новой компании, а то что мы ранее платили, вообще забыли учесть. В общем развод полный . На сайте у себя они разместили информацию, что они являются правоприемниками всех переплат и долгов тарой компании , но при этом не отвечают
Гость
16 января 2019, 00:30
Так Вы то зачем на их разводы ведётесь ? Не в тайге ведь живёте. На 3000 рублей, якобы, за подключение, Вам надо было потребовать платёжный документ, подписанный бухгалтером этой организации. И чтобы в нём было указано : НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА - подключение квартиры, расположенной по адресу ____ к электроснабжению. А теперь, предполагаю, Ваши 3 000 ушли в чей-то карман, или на лицевой счёт чьего-нибудь родственника, проживающего по другому адресу .
Гость
21 декабря 2018, 19:30
Тепло нас ещё ждёт. Сейчас курганские будут тут рулить, а там у них тарифы выше других по региону. Так что цена на свет нам цветочками покажется.
Гость
21 декабря 2018, 19:54
МРСК долбаная контора, правила обслуживания меняют каждую неделю, сегодня бумажку подписываешь у одного, сотрудника, в следующий раз уже приходится в другой кабинет идти.
Гость
22 декабря 2018, 09:05
За июнь у меня квитанция от челябэнерго, своевременно оплачена. За июль квитанция от МРСК , но выставлен почему-то долг и за июнь. МРСК, господа хорошие, не было вас в июне, не было.
Гость
22 декабря 2018, 09:07
И давно у нас во имя сверхприбылей жулья граждане должны двойные счета оплачивать? Прокуратура, у вас остались умные люди, которые объяснят МРСК неправомерность действий?
Гость
22 декабря 2018, 17:54
Специально и делаются эти рокеровочки, чтобы обоготить нужных людей. Причем новые поставщики с удовольствием учитывают и требуют старые долги, но вот переплаты предыдущему поставщику учитывать незаконно! И законы-то какие у нас, все для людей! Я о всяких рокеровках узнаю только на 74.ru, да и то постфактум. Вот и плачу раз в два-три месяца,иначе потом больше потратишь на суды или просто подаришь свои деньги.
Гость
22 декабря 2018, 20:37
Я так за тепло тот год платил. Мне ЧГТС до февраля квитки слал, а потом выяснилось, что с ноября УТСК должны были получать деньги. Я до сих пор ни чего не получил назад. Намек, что нужно не платить вперед я услышал. Теперь только долги за полгода, и потом погашу по чуток, пока опят долг не подрастет.
Гость
23 декабря 2018, 14:01
ну и хорошо ,что пришла мрска урала,зато сумму по счетчикам предьявляют,а не ту которая им вздумается! что отправил,то и получил. Челэнергосбыт значит с июля прекратила существование,а за июль охотно денежки принимала,ладно хоть денежку потом в мрск перевели..
Гость
23 декабря 2018, 17:26
Вот такие они ГАРАНТИРУЮЩИЕ ПОСТАВЩИКИ. Точно гарантируют, что денежки ваши вытянут из вас. А дальше они не при чем.
Гость
23 декабря 2018, 18:30
я отправлял заказное письмо в "Челяб?нергосбыт" с заявлением о возврате денег и со всеми документами, подтверждающими факт переплаты... письмо вернулось обратно - адресата нет! это как? КАК? т.е. я еще и теперь побегать должен? походу там народ ухи откушал немало...
Гость
16 января 2019, 00:12
В Ленинском районе письменными без печати организации угрозами откоючить свет в квартирах промышляет некий специалист с фамилией ***. С этой дамой , работавшей в ЧеляюЭнергоСбыте приходилось сталкиваться примерно год назад. 4 дня сидели с маленьким ребёнком в квартире без электроэнергии ( дом с электроплитами) , готовили у соседей. По рекомендации знакомых со структурой ЧЭС метнулся сразу в службу собственной безопасности и одновременно в областную прокуратуру. Из 4 дней два выпали на субботу и воскресенье. Прокуратура возбудиоа административное дело против этой дамы и 5 000 штрафа ещё ей выписала. Но "работать" продолжает . Теперь уже приписывает несуществующие долги в пользу МРСК"Урал"? Или в свою пользу?
Гость
16 января 2019, 00:22
Совет всем. При оплате через систему ГОРОД требуйте, чтобы оператор указывал в квитанции ПЕРИОД ОПЛАТЫ, например, с 17 ноября 2018 года по 31 декабря 2018 года. Это для тех рекомендация, у кого есть индивидуальный электросчётчик. Дата снятия показаний и сами показания э/счётчика на эту дату, 31.12.2018 Будут отнекиваться, настаивайте. Откажутся, в Челинвестбанк обращайтесь. Систама Город-это их детище. Следущий платёж: период оплаты с 01.01.2019 по ____. И рассчитывайте сами размер платы. Потому что "квитанции" разного рода - это фикция , да ещё и с приписками.
Гость
9 февраля 2019, 06:42
У меня была переплата, а в ноябре отключили за неуплату. Так как это уже не челябэнерго и с ними я должен разбираться сам. После проплаты мск урал. Электроэнергию включили через 10 дней.
Гость
13 февраля 2019, 23:33
Также Чэс выкатил под закрытие тройной тариф, т.к. показания ни системой город, ни через л/к не принимались. Чктс так и должен мне 1500 и пеня почему-то не капает. А вот за Чэс пеня мне капает, .... Но платить на арестованный счет смысла нет