30 мая суббота
СЕЙЧАС +26°С

Челябинцев заставят менять счётчики на новые — с симкой и интернетом

Новые приборы учёта будут сами передавать показания и советовать, как экономить

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (136)

Илон Маск
13 дек 2019 в 08:19

Как тебе такое, Интерсвязь?

Ааа
13 дек 2019 в 08:26

Как это не повысят тарифы? Да быть такого не может!

комментаторр
13 дек 2019 в 08:26

за симку и интернет власти платить будут....Котова и тефтелев....

Гость
13 дек 2019 в 08:32

У нас квартиры продают в электронном виде без ведома хозяев, а уж подкорректировать электронный счётчик в нужную сторону сама ситуация велит.

Гость
13 дек 2019 в 08:37

Поставлю. Ели они будут свет выключать. Электроэнергию экономить😂

Выродок Чубайсовский
13 дек 2019 в 08:38

Я об этом 20 лет назад предупреждал. Никто не поверил.

Max
13 дек 2019 в 08:39

Опять кто-то кому-то работёнку решил подкинуть за народный счёт. Меняли же уже счётчики, в том числе, обещая, что показания будут сами собирать. Не взлетело?

Гость
13 дек 2019 в 08:44

"Чиновники считают что счетчики устарели..."А чиновники не считают что наши пенсии и зарплаты устарели? Очередной, уже сбилась со счета какой, отъем денег у населения.

Гость
13 дек 2019 в 08:50

За капремонт все дружно платят, хотя никакого капремонта не будет никогда, тогда и за счетчики новые заплатят. Денег у населения еще слишком много. Во всех подъездах днем свет горит, никто не выключает. Не экономят, пускай горит.

Фото пользователя
13 дек 2019 в 08:50

Наш народ непобедим!!!
Симки будут на ком-то висеть с минимальным ПРЕДОПЛАЧЕННЫМ тарифом. Найдутся те, кто будет вставлять их в телефон и общаться БЕСПЛАТНО (за счет энергетиков 😂).
Также появятся всевозможные «глушилки» связи, препятствующие передачи связи с сим-карты... и т.д. и т.п. Это просто очередной отмыв государственного бабла на якобы БЕСПЛАТНОЙ замене.

Гость
13 дек 2019 в 08:50

Только что новый поменял и опять ?!!!
Во-вторых все как всегда будет :
Повесят объявление что замена счетчиков будет с понедельника по пятницу с 8 до 5 , просим обеспечить доступ , кто не успел - тот за свой счет .
И все должны бросить работу на неделю и сидеть ждать ...
В итоге все равно никто не придет , а в отчет напишут что дома не было ....
Запишите , а потом проверите мои слова .

Гость
13 дек 2019 в 08:50

"Конечно, если счетчик находится в квартире или частном доме, то электриков на свою территорию можно не пустить. Правда, тогда придется платить по нормативам, да еще и с учетом повышающего коэффициента — это сделано для того, чтобы все-таки мотивировать вас поставить счетчик."

а если счётчик в квартире или частном доме, и электриков можно не пустить, как тогда они собираются показания принимать? ну впаяете вы мне повышающий коэффициент в 1.5 раза, тогда я просто показания в 1.5 раза уменьшат буду и все. делов то

что?
13 дек 2019 в 08:52

"Исключения делают только для жителей домов, где нет технической возможности поставить прибор учета. Например, если нет возможности установить его в помещении — на холоде показания могут быть некорректны. Но для этого уже давно изобрели специальные обогреваемые шкафы, да и в целом современные счетчики не слишком привередливы."

во всем частном секторе приборы учёта висят на столбах!

и какие там обогреваемые шкафы??? за чей счёт они обогреваются?

13 дек 2019 в 08:53

Умиляет формулировка "это чистая формальность". А в законе формальность прописана, так что сетевые с полным правом в тариф включать будут. По букве закона.

огр
13 дек 2019 в 08:54

Сколько они получают от производителей китайских счетчиков и установщиков?

анон
13 дек 2019 в 08:55

опять толпы лжеэнергетиков начнут со стариков деньги за воздух брать. и еще -"счетчик сам отключит в случае кражи энергии" - а если у него просто глюк? бегать за энергонадзором и доказывать что невиноватая я ?

13 дек 2019 в 08:56

Живу без счетчика. Плачу по нормативу. Все лето включен кондей, в ванной круглый год теплый пол. Зачем мне счетчик? А симка счетчику зачем? У меня есть инет, пускай к wifi подключается. А кто будет виноват, если счетчик весь год неверные данные будет слать, или на проногороскоп подпишется, как шлагбаум у типуса с инета?

Гость
13 дек 2019 в 08:57

какой новый год? уже жить не хочется в этой стране,не дают людям нормально жить и радоваться,каждый день придумывают свои дурацкие законы ,чтобы пополнить свои карманы за счет нас ,развелось их как собак нерезаных!

гость
13 дек 2019 в 08:57

Появится еще один вид мошенничества.
Чтобы какая-нибудь баба Клава не поимела долг за эл. энергию, превышающий стоимость ее хрущевки, нужно серьезно менять нормативы и законы.

Гость
13 дек 2019 в 09:01

.. Конечно, если счетчик находится в квартире или частном доме, то электриков на свою территорию можно не пустить. Правда, тогда придется платить по нормативам, да еще и с учетом повышающего коэффициента — это сделано для того, чтобы все-таки мотивировать вас поставить счетчик. Разница в оплате существенная: без счетчика тариф увеличат в полтора раза." ой..они когданибудь до мотивируют....

Гость
13 дек 2019 в 09:04

Да засуньте свои законы себе в наетое место!

Елена
13 дек 2019 в 09:06

Так вроде бы интернет собираются отключать?? Левая рука не знает, что делает правая?

Александр
13 дек 2019 в 09:07

Да да счётчик с симкой, учитывая что у нас в подъезде напрочь пропадает gsm связь

Татьяна
13 дек 2019 в 09:17

У нас в доме поменяли счетчики лет 7 назад, как раз на такие умные, ни копейки денег с жильцов не взяли, и показания сами передаются, отличная вещь между прочим.

Гость
13 дек 2019 в 09:17

все новое - забытое старое. в нашем доме давным давно уже установлены такие счетчики. и раньше они как раз и отправляли энергопоставщику данные расхода по sms. но с тех пор сменился уже третий поставщик электричества. эта опция канула в вечное. а теперь под видом ноу-хау опять хотят залезть в карман потребителя, сменить те счетчики, которые под такую задачу и предусмотрены, но найдут кучу причин (типа пулемет у них не той системы) и в очередной раз разведут население как лохов. не утверждаю, что такие счетчики есть повсюду, но в нашем доме ини есть и работали по схеме передачи показаний без участия жильцов.

Иван
13 дек 2019 в 09:24

В статье много недосказанности. Потенциально эти симки используются для прослушки. И это нарушение Конституции РФ.

Гость
13 дек 2019 в 09:40

Внезапно и у нас. В "передовых" странах многие жители категорически противостоят добровольно-принудительной установке этих "умных счетчиков", потому что от них очень сильное электромагнитное излучение, которое очень негативно, а для некоторых людей катастрофически, влияет на организм. Я все думала, когда и к нам придет "прогресс"? Увы, пришел.

Евген
13 дек 2019 в 09:45

на фото эмис, в нем нет симки. сим карта в концентраторе, его на ТП ставят. Через концентратор смотрят показания и могут дистанционно отключить.

Семён
13 дек 2019 в 09:48

При Ильиче пенсия была 120 рублей, киловатт стоил 4 копейки.

Гость
13 дек 2019 в 09:50

"Они пока не заявляли о том, что будут сдерживать тарифы, но новая схема подразумевает, что и у них сохранятся энергопотери, а вместе с ними — расходы"
СоХРАНятся или СоКРАТятся?

гость
13 дек 2019 в 10:07

засуньте себе в ...эти наносчетчики с интернетом и симкой

Гость
13 дек 2019 в 10:21

А не послать бы нам коллективно всех этих "заставляльщиков" по известному всем адресу?! И капремонтников до кучи.
Надоели до безобразия.
У людей нет денег на ваши забавы, вам надо вы и ставьте.

Гость
13 дек 2019 в 10:24

Поставят счетчики за счет экономии, ха-ха, никто из них не желает вкладываться, просто втихую накрутят. Теперь не надо передавать показания ,типа мы сами возьмем сколько надо из вашего кармана, отдыхайте. ВОРЮГИ.

Евгений
13 дек 2019 в 10:26

Это просто проект по глобальной прослушке всей России можно реализовать! :) При прослушке любого помещения возникает две технические проблемы - как подвести питание к "жучку" и как передать записи с него на центральный сервер. На небольшое расстояние данные передать легко - прямо по электропроводке. Есть даже бытовые сетевые карты, втыкаемые в розетку. На большом - сигнал плохой из-за большого числа помех, спаек, щитков и прочего. Но теперь объект наблюдения сам обязан установить в помещении передатчик со встроенной симкой, постоянно подключенный к питанию и замаскированный под обычный "умный" счетчик! При таком раскладе, да на современных скоростях передачи данных можно не только звук, а и видео в 4К писать! Прямо подарок для шпиЁнов из враждебных стран НАТО! ;) Уж не они ли весь этот проект замутили?

Гость
13 дек 2019 в 10:36

Надоели уже с этими ПРИЛОЖЕНИЯМИ везде и всюду. Смартфонные зомби, е-мое. Подумайте о нормальных людях, у которых телефон это ТЕЛЕФОН для разговора, а не компьютер в кармане

Доктор
13 дек 2019 в 10:54

Хочу счетчик с Wi-Fi. Не хочу за симку платить по 60-70руб. в мес. Иль за чей счет они?

Александр
13 дек 2019 в 11:05

Это провокация, эта стать размещена и в других регионах, причём даже не удосужились что-нибудь изменить:

Челябинск

https://74.ru/text/house/66397165/

Нижний Новгород

https://www.nn.ru/news/articles/nizhegorodtsev_zastavyat_menyat_schetchiki_na_novye__s_simkoy_i_internetom/66397156/

Уфа

https://ufa1.ru/text/house/2019/12/13/66397174/

Гость
13 дек 2019 в 11:40

Уже сейчас новые счетчики в частном секторе, висящие на столбах, врут и дают ложные значения, не совпадающие со значениями счетчиков, оставшихся в самом доме. Так энергетики компенсируют свои потери и реализуют свои хотелки. А уж в новых умных счетчиках преднастройки в пользу энергетиков, думаю, будут обязательно.

гость
13 дек 2019 в 12:02

эти московские уже не знают, что еще придумать, на что деньги из бюджета потратить и как с людей слупить

Гость
13 дек 2019 в 12:02

Симку, значит, вставить? Через сотовых операторов трафик гнать... Потом окажется, что счётчик сам подписался на уйму платных рассылок и его владелец обязан заплатить ещё и за них

/Еиии
13 дек 2019 в 12:04

Счетчик с интернетом, а проводка аллюминивая на совдеповских зажимах типа "орех".

Гость
13 дек 2019 в 12:11

Скоро номерки будут "набивать" на руке,как в концлагере фашизма. Блин,загляните еще,министры,как я какаю сижу - продайте "глотательные" симки,чтобы потом увидеть,что потом из меня вышло! Оптимизация чертова достала уже! Вор на воре в верхах,и вором погоняет! Они там "плодятся" ,как жучки: их давят,а их всё больше и больше!

IT'шник
13 дек 2019 в 12:14

Читаешь комментарии и поражаешься (не только к этой новости, к любой которая говорит о внедрении новых технологий в повседневную жизнь), у большинства какой то маразм и мания, что за ними будут следить, вы что воруете миллионы или что то скрываете у себя в квартирах, что бы за вами следили?
Работая в сфере IT понимаешь как это устроено и понимаешь что более 95% населения страны ни кому кроме вас самих же не интересны. Кому вы нужны, что бы следить за вами? Да и как это реализовать, высокое качество записи будет занимать не малый объем, где хранить такие объемы информации и как их обработать?
При этом все забывают, что у большинства смартфоны, которые имеют микрофон и камеру, проще залезть в ваш смартфон, чем таким образом делать прослушку или видеонаблюдение за вами (я про домофоны, где много кто против). Ваш смартфон расскажет о вас куда больше информации. А для тех у кого кнопочный телефон, вы ни кому не интересны, у вас нет денег на нормальный телефон, кому вы нужны кроме вас и ваших друзей и родственников, с вас взять нечего.
Народ ноет что мы отсталая страна, что другие страны развиты, а как приходят новые технологии, так мы их не хотим принимать, но от развития ни куда не уйти, стоять на месте не получится. Не надо так относиться ко всему новому и видеть в каждом врага. Враги есть, государство не лучшее, но будьте сами лучше чем другие.

Гость
13 дек 2019 в 12:22

Сейчас в показаниях обыкновенных счётчиков обслуживающий персонал разобраться не может, огромные очереди на разборки по квитанциям, а уж по умным счетчикам и вовсе пиши пропало...И доказать ничего нельзя будет! Я ещё прекрасно помню невозврат моих денег переплаченных в Челябэнерго. Кого-то я опять должна накормить сладко и помочь купить хорошенькую такую яхточку да выучить ребёночка за границей.

Колпак
13 дек 2019 в 13:32

А если симка(счетчик) будет прослушивать и записывать звуки - вообще замечательно!

Гость
13 дек 2019 в 14:16

А на общедомовые не хотят поставить симки онлайн, а то они 90% счётчиков начисляют по нармативу, а разница уходит в чей-то карман. Это махинация на общедомовых начислениях на миллиарды рублей со всего города. И городов России очень много. Требуйте оплаты по общедомовым по показателям фактическим, а не по нормативу и чтобы в договоре это тоже было указано.

Froggy
13 дек 2019 в 14:33

"Они пока не заявляли о том, что будут сдерживать тарифы, но новая схема подразумевает, что и у них сохранятся энергопотери, а вместе с ними — расходы." И это не единственный ляп.Экономите на редакторе?

уралец
13 дек 2019 в 17:31

начните с общедомовых показаний,управляйки взвоют,а то сейчас накручивают жильцам за не работающие лампочки.

serge
13 дек 2019 в 17:53

Просто любопытно - кто из членов правительства в акционерах завода по производству этих счетчиков?

Гость
13 дек 2019 в 19:02

Да кому уже ставить .Россия умирает.