RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
202 комментария к публикации

За остекление балконов будут штрафовать по-новому? Разбираемся, что изменилось в законе

10 декабря 2021, 09:35
Налог на дождь 100 лир..... Чипполино блин.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

11 декабря 2021, 01:06
Раз балкон общедомовое имущество и за всё время существования управляющая компания там не помыла пол, не произвела ремонт и поддерживает порядок, значит она не выполняет свои обязанности и необходимо вернуть все деньги уплаченные ранее . закон суров, но это закон.
10 декабря 2021, 20:22
Итак..власти добрались до остекления балконов..ну где же ещё по лёгкому срубить денежек для многочисленной орды чиновников..не удивительно если озаботятся наличием на стенах домов кондиционеров...наличием скважин у садоводов...наличием теплиц и т.д....штрафодобывающая " великая " страна...
10 декабря 2021, 20:47
Ещё одна кормушка. У какого-то депутата появилась оконная фирма.
Гость
10 декабря 2021, 08:19
Балкон остеклять нельзя. Консерванты в подвале хранить нельзя. Курей на своём участке держать нельзя. Выращенную картошку на своём участке продавать на рынке нельзя. Душистая мята - сорняк. Нельзя. Петрушка - наркотик. Нельзя. Глухой забор нельзя. Дышать пока можно...
10 декабря 2021, 08:17
Забыли про установку балкона там, где его и в помине не было. Ещё и с фасадом, как у морского контейнера.
Гость
10 декабря 2021, 08:24
Поймите главное. Население это дойная корова. Которую, чтоб давала больше молока, надо больше доить. Без маски - штраф. Самовольно балкон застеклил - штраф. Гараж без разрешения поставил - штраф. Оно, может быть, и правильно. В Германии попробуй самовольно балкон застеклить или самострой какой приделать, мало не покажется. И никуда мы не денемся. Другое дело, что в той же Германии власть занимается в первую очередь поддержанием порядка, а у нас больше интересуется поборами.
Гость
10 декабря 2021, 08:40
ну вот и до балконов добрались , скоро до входных дверей дойдут ансамбль внешнего вида портят, окон, кондиционеров.
10 декабря 2021, 08:31
Журналисты опять пишут, сами не зная про что. Нельзя увеличивать более чем на 30 кв.см???? Совсем с математикой туго? Это 0,0003 кв.м., погрешность измерения площади и то больше. Может все таки речь про 0,3 м.кв.?
10 декабря 2021, 08:33
Сори, 0,003 м.кв.
Гость
10 декабря 2021, 10:23
все верно написано, это строительная погрешность, не заметная с наружи, читайте внимательно. То есть вынос остекления на 1см де-факто у же нарушение
Гость
10 декабря 2021, 13:58
Журналисты не технари, как правило, и ради красного словца или красивой фразы часто несут чушь, даже не задумываясь. Более профессиональные разъяснения, встречавшиеся мне раньше и касающиеся увеличения ВЫНОСА остекления за существующие пределы в виде ограждения балкона говорили о предельном ненаказуемом размере в 30 см. Понятно, что площадь при этом увеличится не на 30 кв.см., как пишут безграмотные и некомпетентные журналисты, а на большую величину.
Гость
10 декабря 2021, 09:19
День победы над фашизмом то будем праздновать в 22 году?
Гость
10 декабря 2021, 08:36
Суровость российских законов компенсируется не обязательностью их исполнения=))
Гость
10 декабря 2021, 09:02
скоро и ремонт делать нельзя будет. если заехали в черновую, так и жить заставят. лекции профессора осипова...о запретах и рабстве...это уже даже и не скрывают.
Гость
10 декабря 2021, 09:12
Люди - новая нефть.
Гость
10 декабря 2021, 09:14
А смотрите, какой посыл. Норма, мол, давно была, но вас никто не трогал и будьте благодарны за это. Т.е. доить будут, но человек при этом должен быть счастлив.
Гость
10 декабря 2021, 09:44
Сегодня Международный день Прав Человека! С праздником, товарищи!
Гость
10 декабря 2021, 09:06
А между прочим Путин уже с 2006-го года существовал, когда такой закон пробивали на будущее
Гость
10 декабря 2021, 09:03
пусть выкупают балкон, а потом командуют.
Гость
10 декабря 2021, 14:06
А законодатели не хотят оштрафовать тех проектировщиков (или их потомков), кто так бездарно проектировал балконы и козырьки над ними на верхних этажах ? Козырёк, как правило, Уже, чем балконная плита и любой дождь, не говоря уж про снег, льёт прямо на балкон. Устанавливая остекление и дополнительную крышу, человек наоборот заботится о сохранности конструкций дома, а ему штраф. Кроме того, остекленный балкон повышает энергоэффективность дома, так как наружные стены меньше промерзают и соответственно, если отопление регулируемое, то идёт экономия энергоресурсов - это ведь давняя тема, да? Походу надо петицию в Минстрой с отменой этого дебилизма. Внешний вид, согласен, можно регулировать, но штрафовать за само остекление - дурдом
Гость
10 декабря 2021, 15:15
В этой ситуации с балконами есть три вещи. Курящие соседи, которые бросают окурки сверху. Я видела такой пожар, который начался на открытом балконе, с окурка, брошенного с этажа выше. Тушили всем миром, с пожарными. Другой момент - боязнь высоты. Есть такие люди. Я, например. А когда застеклено, не так страшно. Третий момент. Увеличится количество падений детей с балкона. Это очень опасно. Угрозами штрафов нас заставили разобрать кладовые на лестничных клетках. Теперь вот очередь до балконов дошла. Видимо, надо пополнить госказну. Конечно, где- то привести в порядок облик домов нужно. Однако надо смотреть по ситуации. Не грести все балконы ,как говорится, в кучу.
Гость
10 декабря 2021, 08:52
Запрещено "стремиться выделиться" - хороший закон
Гость
10 декабря 2021, 09:33
Уже не знают , что ещё придумать, чтобы с людей ещё денег срубить. Одни запреты кругом, свободно дышать уже нельзя, задолбали этими ограничениями.
Гость
10 декабря 2021, 09:35
Читаем: вкратце... переоборудование по закону надо согласовывать... Закон - это статьи 25 и 26 Жилищного кодекса. Там речь идёт ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о перепланировке (объяснять не надо) и переустройстве - действиях, вносящих изменения в инженерные сети - электропроводку, водопровод, отопление, канализацию, вентиляцию. Про остекление балконов - не "озвучено". Очень грамотный юрист, прямо как одарённый Егоров. Вкратце.
Гость
10 декабря 2021, 11:05
Поверю в это всё только после того, как уберут самовольный балкон на торце Комарова 116. Единственный на всем фасаде дома😁😁😁 На гостевом маршруте такая дичь столько лет висит, а вы про 30 сантиметров каких-то....
Гость
10 декабря 2021, 13:45
А что ж тогда никто эти плиты балконные не ремонтирует в брежневках...хрушевках... Они у большинства рассыпаются, от старости. Из-за отсутствия козырька и остекления у соседа сверху,у нас весь угол размывает и рассыпается.
Гость
10 декабря 2021, 09:21
Может ли народная власть, принимать антинародные законы?
Гость
10 декабря 2021, 09:05
С каких пор балкон стал общедомовым имуществом, балкон включён в план квартиры и за него уплачено.
Гость
10 декабря 2021, 12:47
"У нас люди любят выделиться," Чувак, да ты про золотые унитазы и аквадискотеки служивых и прочих бояр поузнавай! Про штатские балконы думать забудешь.
Гость
10 декабря 2021, 12:38
у нас барак деревянный 1928 года постройки, администрация говорит что отличный дом жить можно, зачем расселять, а застекленный балкон конечно страшная и опасная вещь.
Гость
10 декабря 2021, 09:46
Если поезд ушел, но контакты предыдущих владельцев сохранились, позвоните им, спросите, как и когда они стеклили балкон. И постарайтесь найти необходимые документы или свидетелей. Вы — новый собственник, и вам отвечать за всё, что творится в квартире. А если предыдущий хозяин умер, выкопайте его и потребуйте документы. Полный маразм. Видимо у нас в правительстве одни старые маразматики....
Гость
10 декабря 2021, 11:15
"Запомните, джентельмены, эту страну погубит коррупция!"
Гость
10 декабря 2021, 13:51
Кажется, народу объявили полномасштабную войну. Терпилы вы все. Молчите?
Гость
10 декабря 2021, 14:24
Не, народ, а как быть с курящими сверху соседями? Тут кто-то уже правильно написал, что остекленный балкон в таком случае - единственное спасение от пожара. Однозначно покатится волна квартирных пожаров из-за таких нововведений. И соседей вы НЕ отучите курить в своих квартирах в любом случае, хоть засудитесь - проверено.
11 декабря 2021, 00:43
С какого перепуга болконы стали общедомовым имуществом,если в техническом паспорте его метраж включен в общую площадь квартиры и мы за эти метры исправно платим?
10 декабря 2021, 10:45
"30 кв. см.", один чудак ошибся, так на всех сайтах что копипастят эту статью теперь эта ошибка...
Гость
10 декабря 2021, 12:32
Шашлыки то хоть на балконах можно жарить?
Гость
10 декабря 2021, 12:52
Прочертите ка на плане хде там общедомовое имущество в Геленджике кончается?
Гость
10 декабря 2021, 09:55
74 конкретно напечатайте ссылку или скриншот где это прописано, а так это все вода от вас!
Гость
10 декабря 2021, 10:42
"если по плану дома у балкона нет остекления" вообще для нашего региона по СНиП все балконы должны быть с остеклением, не в Сочи живем
Гость
10 декабря 2021, 12:39
Будете поддерживать Навального против жуликов и воров - к вам придут и отштрафуют за остекление ВАШЕГО балкона. И станете вы рецидивистом в попытке нагнать жуликов и воров
Гость
10 декабря 2021, 12:43
А давайте на новый год попросим все - посмотреть лебединое озеро. Давно не видел лет 40. Уже страсть как охота.
Гость
10 декабря 2021, 15:38
Ой да идите вы! Балкон - это моя собственность! Я за него платил когда брал квартиру, я за него плачу по квадратным метрам, блин. Вы можете только "попросить" меня сделать остекление балкона в общих правилах, чтобы это не было в разнобой и всё! Что мне, блин, управляйка будет балкон остеклять, да конечно - тридцать три раза они это сделают. Ремонт в подъезде раз в 20ть лет дождаться не можем, замену труб стояка выбиваем с боем, а тут целый балкон остеклить. Идите лесом >>>>>
10 декабря 2021, 17:54
Колхозники из нового дома в Западном луче уже начали стеклить, хотя там остекление не предусмотрено
Гость
10 декабря 2021, 11:57
Застекленный балкон- дополнительное утепление квартиры. В панельках,где идет активный обогрев улицы ,это вообще актуально. Или диван поставить ,считай у наружной стены,или там еще буферное пространство есть.В студиях вообще актуально. Значит,отопление нужно будет "поддавать" если не стеклить.
Гость
10 декабря 2021, 08:25
ну всё соседи, мстя моя будет мстительная , до прыгались
Гость
10 декабря 2021, 10:15
30 кв. см???
Гость
10 декабря 2021, 10:21
74 где ссылка на документ который установил штрафы если нет не пишите пургу?
Гость
10 декабря 2021, 12:08
А еще в России жить вредно с такими правителями.
Гость
10 декабря 2021, 12:47
Снег у дома можно не чистить, это фасад.
Гость
10 декабря 2021, 20:27
Закон направлен на пополнение казны, поскольку штрафы за перепланировку немаленькие . Вот он факт . У чиновников детки растут - кушать хотят .
Гость
11 декабря 2021, 07:48
В Дании пособие по безработице 1 800 евро. Плюс если человек зарегистрирован в фонде страхования, ему поверх этого выплачивается ежемесячно 90% от зарплаты, которую он получал до потери работы. Пенсии наследуемые. Переживший супруг получает пенсию и свою и умершего супруга. Причем пенсию супруга (накопленная часть) может забрать сразу всю за все года разом. ПРИ ЭТОМ СТРАНА НИЧЕГО НЕ ДОБЫВАЕТ, НИ С КЕМ НЕ ВОЮЕТ УЖЕ ОЧЕНЬ МНОГО ЛЕТ И НЕ ВОПИТ О ВЕЛИЧИИ И СКРЕПАХ! Вот, с кого надо брать пример и у кого учиться