Мой дом

Десять кошек, близнецы и пожилая мама: как ремонтируют квартиры, которые повидали многое — три истории

Постелить кварцевый ламинат можно самостоятельно, новый пол служит 25 лет

Оригинальная укладка кварцевого ламината елочкой в гостиной

Еще каких-то двадцать лет назад особого выбора отделочных материалов для ремонта не было. Дерево под покраску, линолеум, ламинат, керамическая плитка и, пожалуй, всё. Сейчас же глаза разбегаются, чего только нет. На любой вкус и кошелек. Керамогранит, мягкое покрытие, неубиваемый кварцевый ламинат — что же выбрать для ремонта пола в квартире, доме или офисе? Всё зависит от целей. Читайте, на что обратить внимание, если нужен теплый пол, способный поглощать шум, ударопрочный и водостойкий. Чтобы было нагляднее — три реальных истории из Челябинска.

Познакомиться ближе с новинкой


Кварцевый ламинат — одно из последних ноу-хау в сфере ремонта. Давно не появлялось ничего настолько революционного для людей: это напольное покрытие обладает уникальными характеристиками, его причисляют к категории «умных». И вот почему:

1. Состоит на 75% из молотого камня, на 25% — из первичного винила. Камень в составе — натуральный кварц, природный материал. А именно такой винил используют в сфере здравоохранения для производства одноразовых перчаток и шприцев. Высокая экологичность важна для жилых помещений и детских учреждений. Так что в квартире, где живут дети, аллергики или домашние животные, его можно использовать без сомнений.

2. Кварцевый ламинат можно выбрать под цвет натурального дерева или камня. Визуально нет никакой разницы. В каталоге большое разнообразие вариантов для любого интерьера.

Чтобы не фантазировать, а на практике понять, как будет выглядеть комната после ремонта, воспользуйтесь онлайн-программой по 3D-подбору кварцевого ламината для вашей квартиры. Просто сделайте снимок гостиной, спальни, прихожей, детской или ванной комнаты — и загрузите его на сайт. Кликайте мышкой — программа всё сделает за вас.

Сфотографируйте комнату и загрузите фото в программу. Вам предложат выбрать варианты нового ремонта. Например, темный пол для светлого интерьера
А если плашки постелить по вертикали? Смотрится оригинально
Светлый вариант кварцевого ламината
Так выглядит пол в оригинале до загрузки в программу
1 из 4
Сфотографируйте комнату и загрузите фото в программу. Вам предложат выбрать варианты нового ремонта. Например, темный пол для светлого интерьера

3. Не подвержен горению — идеален для кухонных помещений.

4. Устойчив к ультрафиолету. Кварцевому ламинату не страшны прямые солнечные лучи, он не выгорает. Прекрасно подходит для загородных домов с большими окнами, в том числе в пол.

5. Универсален для интерьера. Его можно использовать не только как напольное покрытие, но и применять в качестве декоративной плитки для стен.

Экологично и безопасно для малышей

Когда в квартире маленькие дети и нет возможности делать ремонт часто


Молодая семья решила сделать ремонт в новостройке для детской комнаты. Николай и Алена долго думали, какое напольное покрытие им выбрать. Нужно было, чтобы оно было прочным, теплым и хорошо очищалось. У пары мальчишки-близнецы пяти лет.

— Дети есть дети, они не способны сидеть на месте. Могут разрисовать всё вокруг маркерами, красками или налепить пластилин, размазать клей. Мы хотели, чтобы в своей комнате малыши чувствовали себя свободно и безопасно. Не боялись, что их будут ругать, если они нашкодят. Поэтому при выборе пола обращали внимание на экологичность, прочность, легкость уборки, и чтобы на покрытии не оставалось царапин. Остановились на кварцевом ламинате.

Николай выбрал в магазине кварцевый ламинат оттенка Дуб Спелый Миндаль, привез его и сам постелил. Это было просто, как собрать детский конструктор: плашки прочно скрепляются между собой замками.

— Главное — подготовить пол заранее. У нас уже была сделана ровная стяжка. Осталось постелить подложку. Я ее купил в том же магазине вместе с кварцевым ламинатом.

Идеально ровный пол своими руками

Этап с подложкой не стоит пропускать: она заглушает звук шагов, улучшает теплоизоляцию, выравнивает мельчайшие изъяны стяжки.

— Близнецы чувствуют себя в детской абсолютно свободно: бегают, рисуют, лепят, строят шалаши. А мы радуемся тому, что пока дети не вырастут, нам не придется менять напольное покрытие. Ведь производитель сообщает, что оно прослужит не менее 25 лет, если его правильно уложить. А мы всё сделали по инструкции.

Когда есть домашние животные и нужно, чтобы пол выдержал влагу, царапины и грязные лапы


Тамара Ивановна разводит породистых длинношерстых кошек породы мейн-кун. Ей было важно сделать ремонт в хрущевке так, чтобы пол не боялся когтей, легко мылся, а соседи снизу не слышали, как животные устраивают ночные гонки по квартире.

— Мне посоветовали постелить кварцевый ламинат. У меня же кошки, от них много шерсти, шума, цоканья когтей. Важно, чтобы покрытие было водостойким, ведь котята могут воду разлить из миски или сделать лужу в укромном месте. Я купила кварцевый ламинат Дуб Палермо. Сын застелил всю комнату буквально за день. Теперь не нарадуюсь! Красиво, чисто, комфортно. Кошки спят без подстилок, потому что пол комфортной температуры. Соседи снизу не жалуются на шум. Пол легко мыть, разводы не остаются. Теперь вот думаю еще использовать кварцевый ламинат как настенное покрытие, чтобы кошки не точили когти о стены и не драли обои.

Пол в прихожей выглядит безупречно

Когда в загородном доме живет большая семья, и всем нужны комфорт и тепло


У Михаила большая семья: он, жена, трое детей и пожилые родители. А еще у них большой загородный дом. Важным условием при выборе напольного покрытия было, чтобы оно сочеталось с системой теплых полов: весь первый этаж подключен к водяному отоплению. Кварцевый ламинат выдерживает температуру до +36 °C.

Второй момент — шумопоглощение. Михаилу хотелось, чтобы гомон из детских на втором этаже не мешал бабушке и деду в комнатах снизу.

— В магазине я объяснил, какие характеристики напольного покрытия мне важны. Консультант рассказал о кварцевом ламинате, его особенностях и эксплуатации. Цена доступная, от 1590 рублей за квадрат. Выбор очевиден. На весь первый этаж мы постелили Дуб Эдинбург. Дом просторный, так что возможность беспороговой укладки на большой площади (до 200 квадратных метров) порадовала. На втором этаже — Дуб Карамельный. Делал всё сам. Ничего сложного в этом не было. Главное, постелить на стяжку с теплым полом подложку, а дальше уложить плашки. Смотрится шикарно!

По такому полу комфортно ходить босиком

Заметил еще одно преимущество: SPC-ламинат не боится тяжестей, он очень прочен. Ведь мы еще будем двигать мебель и на первом этаже, и на втором. И хорошо, что срок службы кварцевого ламината — четверть века. Потому что часто менять полы в нашем большом доме совсем не хочется.

Кварцевый ламинат подойдет для самых требовательных жильцов. Посмотрите, где его купить в Челябинске.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления