Мой дом Недвижимость проблема «Дом растет как на дрожжах»: кто и зачем «нарастил» высотку рядом с Торговым центром в Челябинске

«Дом растет как на дрожжах»: кто и зачем «нарастил» высотку рядом с Торговым центром в Челябинске

В здании, где было четыре лишних этажа, появился еще один

На крыше 16-этажки возвели странную постройку. Так она выглядит изнутри

В Челябинске в доме на улице Каслинской, 101 б, сделали странную постройку на крыше — комнату площадью около 20 квадратных метров с панорамным окнами. И это после того, как высотке со скандалом уже «нарастили» четыре дополнительных этажа. Жильцы уверены, что новое сооружение мало того, что незаконно, так еще и опасно. По их утверждению, здание и без него трещит по швам, а теперь появится дополнительная нагрузка. Что о ситуации говорят управляющая компания, чиновники и строительные эксперты.

Подняться туда можно по пожарной лестнице. Сейчас строители заканчивают работы в новом помещении
Из окон будет открываться вид на город

«Хотели признать аварийным»

Житель высотки на встрече с журналистом 74.RU признался, что боится называть свое имя и появляться на фото. Он утверждает, что владельцев квартир не первый год запугивают: прокалывают колеса, жгут машины, заливают монтажной пеной замки на входных дверях. Александр (имя изменено. — Прим. ред.) рассказал, что строить новое помещение на крыше начали три месяца назад. Сейчас оно почти готово, не хватает только отделки.

Жители дома предпочитают рассказывать о проблемах дома анонимно: у активистов слишком часто бывают неприятности
Новое помещение на крыше сложено из блоков и кирпичей. Судя по всему, его планируют утеплять и отделывать

— Зачем построили этот сарай, пока непонятно. Возможно, будет какой-то офис, возможно, что-то другое, — показал новое помещение на крыше Александр. — У нашего дома и так четыре лишних этажа, теперь появился еще один. Дом растет как на дрожжах!

Действительно, по документам дом должен был быть 12-этажным (строительный адрес — улица Братьев Кашириных, 2 д), в итоге к нему добавили 13-й, 14-й, 15-й, 16-й этажи. Из-за них обнаружили многочисленные нарушения, в итоге здание долгое время числилось долгостроем. Власти ставили вопрос о сносе всего проблемного объекта либо о ликвидации лишних этажей. Спустя некоторое время строители просто усилили несущие конструкции, и в 2012 году им выдали разрешение на ввод в эксплуатацию, указав, что два последних этажа предназначены исключительно под коммерческую недвижимость.

В доме на Каслинской и так было четыре лишних этажа
Если разглядывать здание снизу, видно, что кое-где из фасада выпадают кирпичи
А это торец: металлическими пластинами закрыта трещина, говорят жильцы дома
Часть этажей оштукатурена, часть — нет

По официальным документам, строительство дома вела ООО «МЖК Полет». По данным сервиса «Контур.Фокус», компания была создана 1999 году и ликвидирована в 2017-м. Организация вела деятельность в области архитектуры. Учредители — Александр Честнов, Сергей Кузнецов (все другие их фирмы также прекратили работу), а также Алексей Буров, который в настоящий момент владеет двумя строительными организациями — ООО «Рустпро» и ООО «Руст-Проект».

Эпопея на этом не завершилась: недавно на крыше начал расти 17-й этаж. При этом никаких новых разрешений на перепланировку или реконструкцию дома не выдавалось, сообщили жителям высотки в администрации Челябинска.

Такой ответ жильцам высотки на Каслинской дали в администрации Челябинска

— Мы беспокоимся за наш дом, потому что его и так хотели признать аварийным. С торца оцинковка закрывает трещину, на фасаде выпадают кирпичи, — указал на состояние высотки Александр. — На стенах выставляли маячки, чтобы смотреть, есть ли смещение. А надстройка — это дополнительный вес: считайте, блоки лежат на крыше, плюс полы заливаются, плюс отделка еще будет. Скоро еще под метротрам тоннели долбить начнут. Выдержит ли наш фундамент, неизвестно. По-хорошему эту постройку должны были хотя бы согласовывать с жителями на общем собрании собственников, сделать расчеты. Но мы случайно узнали о ней.

Так выглядят этажи, на которых живут люди
Большая часть — не отремонтирована: бетонные потолки и стены
Люди своими силами пытаются облагородить подъезды
Дом принимали в таком виде, чтобы побыстрее ввести его в эксплуатацию и дать квартиры дольщикам

Непростая судьба дома до сих пор дает о себе знать: в подъездах нет ремонта, лифт ходит только до 13-го этажа. Сверху в коммерческих помещениях обосновались разные компании, в их числе фотостудия, агентство, устраивающее свидания на крыше, а также кальянная «15-й закрытый», которая, по словам жильцов, работает до трех часов утра. Часть помещений пока только готовят под будущих арендаторов: на 15-м и 16-м этажах активно идут ремонты, на сайтах объявлений висят предложения о сдаче площадей по 600 рублей за квадратный метр в месяц.

Под крышей дома работает кальянная, на которую жалуются жители

— Когда дом изначально строился, здесь квартиры покупала вся городская элита, а потом все кинулись продавать. А сейчас даже не знаю, как это назвать, — констатировал Александр.

Высотка задумывалась как элитная, но что-то пошло не так
На 15-м и 16-м этажах идут ремонты, площади здесь сдают в аренду
К ним ведет строительная лестница
Лифтовую шахту планируют продлить до 16-го этажа
На 15-й этаж уже частично заехали арендаторы
Рядом с проблемным растущим домом стоит другой проблемный объект — ЖК «Княжий»

«Это для инвентаря»

В последние годы дом переходил от одной управляющей компании к другой, сейчас его обслуживает УК «Панорама». Директор организации Леонид Шкуропатский сказал, что про стройку на крыше знает, более того, управляйка и выступила ее инициатором.

— Там техническое помещение, сделали там кладовую просто два на два метра. Это для инвентаря, — заверил Леонид Шкуропатский. — Там крышу надо будет еще частично доделывать, а так — почти готово.

В УК говорят, что хотят хранить инвентарь в помещении на крыше
Сейчас его оставляют в кладовке на первом этаже при входе в подъезд

Почему не удалось подыскать другое помещение под инвентарь и зачем в кладовой панорамные окна, руководитель УК уточнять не стал и завершил телефонный разговор с нашим журналистом, положив трубку.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «УК Панорама» — микропредприятие, которое зарегистрировано в 2021 году. Директор — Леонид Шкуропатский, он же единственный сотрудник, который официально числится в штате фирмы. Учредитель — Борис Панов (помимо «Панорамы», владеет охранным предприятием «Тактика» и коммунальной организацией «Бриз»). Чистый убыток «Панорамы» на конец 2021 года составил 5 тысяч рублей.

В областном Министерстве строительства и инфраструктуры 74.RU сообщили, что реконструкция высотки на Каслинской не входит в перечень вопросов, которые курирует Минстрой. О том же самом сказали в Госжилинспекции (ГЖИ). Хотя, судя по документам, ГЖИ проводила проверку дома в феврале 2022 года, на тот момент нарушений выявлено не было. В администрации Челябинска в ответ на запрос 74.RU выслали два документа — разрешение на строительство дома и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (оба датированы 2012 годом). Комментировать новую постройку на крыше высотки в мэрии не стали.

Жильцы рассказали, что уже обращались во все эти инстанции, а также писали обращения в Роспотребнадзор и уполномоченному по правам человека Юлии Сударенко, но всё — безрезультатно. Сейчас люди готовят документы в прокуратуру, чтобы разобраться с этой проблемой.

Высотке на Каслинской — всего 10 лет, но дом выглядит не лучшим образом

«Грубое нарушение норм»

Строительный эксперт Денис Главинский объяснил: даже если речь идет о небольшой кладовой на крыше, для начала нужно получить предварительное разрешение в управлении по архитектурно-градостроительному проектированию администрации Челябинска, затем провести инженерные изыскания, заказать проект, согласовать его еще раз в мэрии и только потом приступать к надстройке. Иначе это незаконно и небезопасно, уже не говоря о том, что дом располагается на гостевом маршруте.

— Любая надстройка на крыше существующего здания — это, прежде всего, увеличение существующего строительного объема здания. Это называется реконструкция: вносятся изменения в конструктивные элементы кровли, — указал Денис Главинский. — Любое отступление от нормативов так или иначе наносит вред конструктиву. Неудобства возникают, начиная с размещения автомобилей на стоянках и заканчивая лифтами для пользователей этой незаконной постройки. В данном случае имеет место грубое нарушение строительных, пожарных и санитарно-эпидемиологических норм и правил, действующих на территории России.

Постройка на крыше может навредить конструктиву здания, уверен эксперт
Столкнулись с похожей проблемой? Присылайте фото и видео, пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления