Мой дом Кризис-2024 проблема «10 тысяч за панельку на конце географии»: жителей новостройки на АМЗ возмутили огромные тарифы на тепло

«10 тысяч за панельку на конце географии»: жителей новостройки на АМЗ возмутили огромные тарифы на тепло

Как это объяснили управляющая компания, застройщик, Минтарифов и эксперты

Жители нового жилого комплекса на АМЗ пожаловались на завышенный в два раза тариф на тепло

Жильцы новостройки в Советском районе получили первые квитанции за тепло и горячую воду и впали в ступор. За 12 дней им насчитали в два раза больше, чем платит большинство челябинцев за зимний месяц. Владельцы квартир в ЖК «НИКС Лайн на Блюхера» удивились, что за дома экономкласса им приходится платить больше, чем в среднем по городу. Разбираемся, откуда взялись огромные цифры, какие тарифы утверждены для нового ЖК и почему расходы на новую котельную переложили на собственников жилья.

Жгучие счета

Первый дом в новом комплексе на улице Блюхера сдали в июле. Жильцы начали обустройство квартир, многие даже заселились. Но первые квитанции за отопление и горячую воду пришли только в декабре. В ужасе люди схватились за головы.

— Живем в этом ЖК, квартиру приобрели в первом доме. Получили квитанцию, где за 12 дней ноября только за тепло и горячую воду насчитали 2700 с копейками, — рассказала Лиза. — За октябрь и первую часть ноября пока ничего не прислали. Нам сказали: «Ждите, скоро выставим остальные суммы».

Большинство владельцев квартир взяли жилье в ипотеку, лишних денег у них нет. Люди остались в недоумении: почему дома бюджетного сегмента, а плата за них выше, чем по городу.

— В платежке указано более 2300 рублей за 12 дней — это только отопление и ГВС на квартиру 47 квадратов. Простым расчетом получаем 4560 рублей за месяц только отопления. Плюс вода: здесь она по нормативу, а не по счетчику. Семья из трех человек должна заплатить 1907 рублей. Итого почти 6500 рублей, — подсчитала Марина. — А с 1 декабря отопление стоит 2800 с хвостиком, при тарифах по городу 1500–1800 рублей за гигакалорию. В среднем за 50-метровую квартиру выходит 7000 рублей. Только отопление! И «НИКС» разводит руками и издевательски говорит: «Мы вам сочувствуем...»

Отопительный период в новом ЖК начался с середины октября.

— Расчетки мы получили только 1 декабря. Жильцы сначала подумали, что квитанция за целый месяц, а период с 18 по 30 ноября указан ошибочно. Но в компании «Источники тепла» ответили, что никакой ошибки нет и это сумма именно за 12 дней. В дальнейшем пришлют расчетки за октябрь и ноябрь, — рассказал Александр.

Панельный дом построен практически в промзоне, но счета выставили, как за элитное жилье

— Мы купили бюджетную панельку на конце географии с полным отсутствием уборки в подъездах, а цена за коммуналку, как за элитное жилье в центре, — удивилась Наталья.

По словам Айгуль, ей нравится дом с панорамными окнами, закрытая территория и сквер во дворе. Но такой высокой платы за коммуналку — 10 тысяч рублей за евродвушку — она не ожидала.

— При покупке говорили, что будет централизованное отопление и вода. Оказалось, построили индивидуальную котельную, оформили на частную компанию и раскидали все расходы на собственников первого дома, — высказала общее недовольство жительница ЖК.

Заволновались и собственники домов второй очереди, ожидающие сдачи жилья.

— После уверений застройщика, что тариф на отопление будет копеечным, это возмутило всех. Конечно, всё было только на словах — при первичной экскурсии в отделе продаж, а также в офисе «НИКСа». Не одних нас убеждали в дешевизне тарифов, — добавил Артем.

— Мы приобрели жилье второго этапа в этом ЖК. При покупке нас уверяли, что оплата по коммунальным платежам будет средняя по городу, — подтвердила Надежда. — Когда в группе ЖК собственники первого этапа начали возмущаться стоимостью за отопление, я лично позвонила застройщику. И они лишь посочувствовали нам всем!

Владельцы квартир в новом ЖК уже забросали жалобами всевозможные инстанции — от УК и районной администрации до Госжилинспекции и регионального Министерства тарифного регулирования и энергетики. Но пока ничего, кроме сочувствия и «взятия в работу», не добились.

Почему отличаются тарифы

Новостройки, входящие в ЖК «НИКС Лайн на Блюхера», получают тепловую энергию от новой котельной по улице Нефтебазовой, 1. Она принадлежит компании «Источники тепла».

Всем поставщикам тарифы, утверждает Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. 17 ноября ведомство впервые установило тарифы на теплоноситель, поставляемый ООО «Источники тепла».

Компания «Источники тепла» создана в январе 2017 года в Тюмени. Объединяет котельные, производящие тепловую энергию. Учредителем и директором является Игорь Сироткин. По данным сервиса «Контур.Фокус», за 2021 год выручка выросла на 28% — до 45 миллионов, при этом чистый убыток составил 2,2 миллиона рублей.

В итоге до 1 декабря жильцам дома на Блюхера, 123г отопление и горячую воду рассчитали по 2631,62 рубля за гигакалорию. При этом потребители «УСТЭК-Челябинск», а это большая часть горожан, платили по 1432,03 руб/Гкал.

После всеобщей индексации тарифов жители ЖК «НИКС Лайн на Блюхера» получат счета по тарифу 2856,40 руб/Гкал. Тогда как те, кого тепловой энергией снабжает «УСТЭК-Челябинск», заплатят из расчета 1559,60 руб/Гкал. Получается, все расчеты сделаны на законном основании — по утвержденным тарифам. Правда, жителям панельки на АМЗ от этого не легче.

В региональном Минтарифов подтвердили 74.RU, что в ведомство поступили массовые жалобы от владельцев квартир ЖК «НИКС Лайн на Блюхера». И сейчас их рассматривают.

— Величина тарифа на тепловую энергию устанавливается индивидуально для каждой системы теплоснабжения, исходя из годового объема потребления тепловой энергии и затрат, необходимых для обеспечения качественного теплоснабжения потребителей. Таким образом, размер тарифа зависит не от класса жилья, а от необходимых экономически обоснованных затрат теплоснабжающей организации, — подчеркнула 74.RU министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц.

Как величина тарифа связана с себестоимостью производства тепла и соотношением затрат и объема полезного отпуска? По словам специалистов, принцип таков: чем ниже мощность котельной и объем полезного отпуска, тем выше тариф на тепловую энергию.

По данным регионального Минтарифов, компания «Источники тепла» поначалу заявляла тариф 2880,35 руб./Гкал. Эксперты ведомства изучили затраты котельной и исключили экономически необоснованные расходы — на 736,79 тысяч рублей. С 1 декабря тариф на тепловую энергию подняли на 8,5%, предельный индекс роста платы для граждан — 9%, а значит превышения нет.

«Это не личная котельная ЖК»

Отопление новостроек экономкласса обойдется в два раза дороже, чем теплоснабжение хрущевок, брежневок и даже домов улучшенной планировки. Как же так вышло? Этот вопрос мы задали всем организациям, имеющим отношение к теплоснабжению нового жилого комплекса.

В ресурсоснабжающей организации — компании «Источники тепла» — не ответили на запрос 74.RU.

В управляющей компании «Кислород» сообщили, что однозначно ответить на вопрос не смогут. Дело в том, что у УК нет полномочий по подключению многоквартирных домов к сетям, УК не утверждает тариф за коммунальные ресурсы и не проводит проверку обоснованности стоимости. За разъяснениями, а также для создания рабочей группы в целях оптимизации схемы теплоснабжения на этом участке представители УК «Кислород» обратились в Министерство тарифного регулирования и энергетики области и администрацию Челябинска.

— Котельная ООО «Источники тепла» не является личной котельной жилого квартала «НИКС Лайн». Дом находится на прямых договорах с поставщиком ресурса, — объяснила руководитель юридического отдела управляющей компании «Кислород» Татьяна Орлова. — Договор на поставку тепла между собственниками и ресурсоснабжающей организацией (РСО) в силу положений статьи 426 Гражданского кодекса является публичным и считается заключенным по факту потребления ресурса. Заключение договора между УК и РСО при способе расчета «прямые договоры» не предусмотрено. Расчет платы осуществляется на основании установленного общедомового прибора учета теплоэнергии.

Люди пишут письма во все ведомства, но пока им только сочувствуют

Решение по подключению дома к коммунальным ресурсам в ходе строительства согласовывается застройщиком и администрацией города, напомнили в управляющей компании.

— Вероятно, при подключении дома отсутствовала техническая возможность подключения к сетям иных поставщиков на данном участке — отсутствуют мощности для подключения к существующим источникам АО «УСТЭК» или МУП «ЧКТС», — предположили в УК «Кислород».

Управляющая компания «Кислород» создана в июле 2018 года. Обслуживает 7 домов. Владелец — Наталья Горбунова. До 8 декабря 2021 года компания принадлежала нынешнему директору УК Никите Горбунову. По данным сервиса «Контур.Фокус» за 2021-й, выручка УК «Кислород» выросла на 3% — до 20,9 миллиона, чистая прибыль составила 2 миллиона рублей.

Никита Горбунов также является директором (с 08.07.2011) и владельцем (с 15.12.2017) компании «Такт». Она зарегистрирована по тому же адресу, что и УК «Кислород», — улица Цвиллинга, 57а. Это клубный дом Fenix De Luxe, построенный ГК «НИКС». Учредителями и предыдущими владельцами ООО «Такт» выступали владелец группы компаний «Никс» Николай Серсков (55%) и Валерий Пономарев (45%) — собственник ПО «Спецмостконструкция», торгово-производственной компании «Стальконструкция» и сети «Автоланч».

Компания «Такт» создана в Челябинске в августе 2010 года. До 8 февраля 2022 года она называлась УК «Никс». Обслуживает 24 дома. По данным «Контур.Фокуса» за 2021 год, выручка ООО «Такт» выросла на 13% — до 97,5 миллиона рублей, чистая прибыль составила 3,9 миллиона рублей.

А что застройщик?

В группе компаний «НИКС» напомнили, что тарифы на тепловую энергию утверждены постановлением № 95/44 от 17.11.2022 Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

— Застройщик ни на каком этапе, от покупки земли до ввода дома в эксплуатацию, не может влиять на данный вопрос. Так как это прямые отношения ООО «Источники тепла» и Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. Подключение к газовой котельной ООО «Источники тепла» обусловлено отсутствием технической возможности и мощности для подключения к иным источникам теплоснабжения, — объяснила директор по маркетингу группы компаний «НИКС» Ольга Караваева. — В настоящий момент УК готовит обращение в Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области и администрацию Челябинска с целью снижения тарифа. Мы заинтересованы в оптимизации тарифа и поддержим обращение УК в Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

Застройщик вместе с управляющей компанией попросит власти о содействии

Однако, как сообщили 74.RU в региональном Министерстве тарифного регулирования и энергетики, решение о способе организации теплоснабжения принимается организацией-застройщиком и отражается в проектной декларации. Документ в обязательном порядке размещается на сайте застройщика. Это может быть подключение к централизованной системе теплоснабжения или теплоснабжение от отдельной котельной, как это предусмотрено в случае с жилым фондом ЖК «НИКС лайн на Блюхера». То есть застройщик прекрасно знал, как именно будет получать тепло будущий жилой комплекс.

Как ситуацию оценили эксперты

При массовой застройке возникает дефицит энергомощностей, поэтому девелоперы строят свои автономные энергосистемы. Из-за этого нередко в новых домах слабый напор воды, перебои с электричеством, аварии на теплостанции, указали эксперты.

Судя по всему, на этом земельном участке технически невозможно подключить дом к сетям действующих поставщиков тепловой энергии. Поэтому построили локальную котельную, и она выделена в отдельную систему теплоснабжения, сообщил один из специалистов.

— Котельная рассчитана на дальнейшую застройку микрорайона. Но сейчас у нее избыточная мощность. И за это всё равно кому-то надо платить, — объяснил эксперт. — В дальнейшем объем выработки энергии будет увеличен. А чем больше выработка, тем дешевле себестоимость и, следовательно, ниже тарифы.

Тариф котельной, которая снабжает теплом ЖК «НИКС лайн на Блюхера», сопоставим с тарифами других крышных котельных в Челябинске с небольшими объемами полезного отпуска, добавили в региональном Минтарифов. Например, котельная на ул. Дегтярева, 33а работает по тарифу 3459,76 руб./Гкал, котельная на ул. Шаумяна, 122 — по тарифу 3158,84 руб./Гкал, котельная в переулке Прокатный 1-й отпускает тепло по 3221,64 руб./Гкал. Дешевле энергия только у котельной на ул. Трубников, 69 — по 2423,45 руб./Гкал.

— Сравнение тарифов для котельных с небольшим объемом полезного отпуска и для крупных поставщиков некорректно, — указали в министерстве. — В Челябинске тарифы на тепловую энергию ниже у крупных поставщиков в связи с более эффективным способом ее производства на ТЭЦ с одновременной выработкой электроэнергии и большими объемами полезного отпуска. Так, объем полезного отпуска для населения у АО «УСТЭК-Челябинск» составляет 6,3 миллиона гигакалорий в год, что в 2128 раз выше, чем у котельной на ул. Нефтебазовая, 1 (поставщик тепла для ЖК «НИКС лайн на Блюхера». — Прим. ред.).

В то же время обычные жители не должны становиться заложниками строительных проблем, акцентировали эксперты.

— ЖКХ — это рынок естественных монополий, поэтому поставка коммунальных ресурсов должна производиться по общему правилу централизованно. Посредники в этом процессе приводят только к удорожанию для конечного потребителя. В данном случае владелец котельной, видимо, собирал необходимую валовую выручку, чтобы окупить свои вложения. Однако из-за низкой абонентской базы стоимость тепла оказалась завышенной, — объяснил эксперт Народного фронта Павел Склянчук. — Владельцы жилья должны обратиться в антимонопольную службу, чтобы проверить, нет ли нарушений со стороны собственника котельной.

Кроме того, нужно разобраться, все ли обязательства выполнил девелопер, добавил эксперт. Ведь, помимо возведения зданий, строительная компания обязана обеспечить технологическое присоединение домов к коммунальным сетям города и построить социальную инфраструктуру — развязки, школы, сады, поликлинику и так далее.

С 1 декабря в Челябинске второй раз за год подорожала коммуналка. Новые расценки на электроэнергию, отопление, горячую и холодную воду, водоотведение, вывоз мусора и газ мы показали в понятных карточках.

Столкнулись с космическими и необоснованными, на ваш взгляд, начислениями за коммунальные услуги? Напишите нам, попробуем разобраться вместе.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления