Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Прислали кому 4 тысячи, кому 7600 рублей»: челябинцы нагрелись из-за перерасчетов по ОДН за электроэнергию

Как эти суммы объяснили коммунальщики и в Госжилинспекции

«А пересчитать перерасчет можно?» — спрашивают жители домов

Поделиться

Челябинцы пожаловались на резкий рост платежей за ОДН по электроэнергии. В редакцию 74.RU начали присылать мартовские квитанции с огромными суммами в графе за «электроэнергию в целях содержания общего имущества». В управляющих компаниях сослались на перерасчеты по новому законодательству. В Госжилинспекции подтвердили, что плата за общедомовые нужды теперь рассчитывается по новым правилам. И добавили, что перерасчеты идут как в большую, так и в меньшую сторону. Разбираем, почему так сильно отличаются цифры в квитанциях, насколько это законно и как проверить правильность начислений.

Неподъемная коммуналка

В Челябинске жильцы многоэтажек получили мартовские платежки за коммуналку и обнаружили, что начисления за общедомовую электроэнергию выросли во много раз.

— В феврале за общедомовое электричество нам начислили 33 рубля, а в марте — уже 783. Почувствуйте разницу, — рассказала Ирина, живущая на ул. Гончаренко, 84. — И, насколько я понимаю, еще не рекорд.

Прибавка получилась внушительной

Прибавка получилась внушительной

Поделиться

Жители микрорайона Славино сфотографировали объявления, которые развесила на дверях подъездов управляющая компания. В них сообщается, что за прошлый год дома превысили норматив потребления электроэнергии — от 48 тысячи до 255 тысяч рублей. Поэтому в квитанциях за март будет сделан перерасчет.

— Нам добавили 1500 рублей, а кому-то — вообще 5 тысяч. Это какие-то неадекватные суммы! Откуда взялся перерасход? Что, лампочек больше стало? — удивился Евгений, владелец квартиры на ул. Строительной, 26. — Уличного освещения у нас до сих пор нет, а в подъездах стоят диодные энергосберегающие лампы — они включаются по датчику движения.

Такие объявления появились на дверях домов в Славино. Разница только в цифрах

Такие объявления появились на дверях домов в Славино. Разница только в цифрах

Поделиться

В нашем районе уведомление пришло в несколько домов, при этом суммы разные, подтвердила другая жительница микрорайона Славино.

— Нам выставили счет на 48 тысяч, а в доме на ул. Строительной, 6 — 235 тысяч рублей. Абсолютно одинаковые два дома, а долг за общедомовое электроснабжение почти в 5 раз больше, — возмутилась Людмила, проживающая на ул. Уфимской, 10. — Все возмущены, коммуналка за март неподъемная. Спрашиваем в УК, откуда такие цифры взялись, — кивают на головной офис.

По словам Людмилы, наиболее активные жильцы написали заявление в УК и потребовали предоставить данные о потреблении электроэнергии с 2021 года помесячно. Пока ждут ответа.

Жители других районов также получили квитанции с перерасчетами. Счастливчиками можно назвать тех, кому добавили всего по 200–300 рублей. Чаще всего читатели сообщают о перерасчетах на 1200–3000 рублей.

В Парковом платеж вырос в 10 раз

В Парковом платеж вырос в 10 раз

Поделиться

— Мои родители живут в доме № 25 на Краснопольском проспекте. Им еще за февраль за общедомовую электроэнергию насчитали в 10 раз выше обычного — 2266 вместо 200 рублей, — рассказал Николай. — В УК обращались, там говорят: перерасчет — и всё.

Но самые внушительные суммы, судя по сообщениям читателей, добавили жителям Залесья.

— Взяла утром платежку — глазам не поверила. За март стоит 7620 рублей, хотя до этого платили в разы меньше. Например, в феврале было 56 рублей, — показала квитанцию Анна. — Поговорила с соседями. Оказалось, у нас всему дому так насчитали. Все в шоке! Кому-то 4 тысячи, кому-то 6 тысяч, кому-то почти 8 тысяч — в зависимости от квадратуры.

А в Залесье — больше чем в 100 раз!

А в Залесье — больше чем в 100 раз!

Поделиться

Соседка Анны по дому на ул. Раздольной, 15 получила квитанцию на 7500 рублей.

— Очень удивил этот счет, так как платили всегда по 55 рублей, — не поверила глазам Мария. — Я не работаю, нахожусь в декрете с двумя детьми. Муж — инвалид 3-й группы, работает один.

В управляющей компании «Женева» владельцам квартир на ул. Раздольной, 15 сообщили, что за 2022 год их дом потребил 118,5 тысячи киловатт-часов электроэнергии.

— Это же весь поселок круглый год освещать можно! — остались в недоумении жители Залесья.

Дикие цифры по ОДН за электроэнергию — теперь одна из популярных тем в чатах ЖК по всему Челябинску.

— Откуда такое общедомовое потребление, если в подъезде три диодных светильника еле светятся. На всех списывают должников по квартплате? — недоумевает Ольга.

Жильцы предлагают соседям объединяться и куда-нибудь жаловаться.

— Каждый месяц платил, и еще перерасчет выставили. Они уже вообще охренели, — сделал вывод Андрей.

Мантры перерасчета

Новые правила расчета платы за коммунальные ресурсы, которые используются для содержания общего имущества в многоэтажках, вступили в действие с сентября. Начислять за общедомовые нужды теперь положено не по нормативу, а по фактически использованным ресурсам.

Еще осенью 74.RU предупреждал, что на кошельках горожан нововведение отразится только в начале года. Потому что перерасчет запланировали на первый квартал 2023 года. Но на сколько изменятся цифры в платежках, тогда никто сказать не мог. Представители управляющих компаний предлагали дождаться первых итогов. И вот сейчас челябинцы их увидели.

Впрочем, представители УК с разъяснениями не спешат. В основном отделываются ссылками на постановление Правительства РФ.

В УК разъяснения сводятся к номерам постановлений и формулам

В УК разъяснения сводятся к номерам постановлений и формулам

Поделиться

В УК «ЮУ КЖСИ» проигнорировали запрос 74.RU по резкому росту ОДН на Краснопольском проспекте, 25. В УК «Женева» сообщили, что руководства нет на месте, а больше никто ничего объяснить не может. В УК «Азбука сервиса» попросили отправить письменный запрос.

Напомним, в домах с управляющими компаниями потребителям начисляют плату за «коммунальные расходы на содержание общего имущества». В домах с непосредственным способом управления собственники вносят плату за общедомовые нужды (ОДН).

Что сказали в Госжилинспекции

Плата за общедомовые нужды (ОДН) в России теперь рассчитывается по новым правилам. А жители региона получили квитанции с перерасчетами — как в большую, так и в меньшую сторону, отметили в Госжилинспекции Челябинской области.

— В Челябинской области 48% домов оборудованы общедомовыми приборами учета. В большинстве из них начисления ранее осуществлялись по нормативу, несмотря на наличие прибора учета. Причины были разные: где-то не было решения собрания собственников, где-то, напротив, собственники решили платить по нормативу, — объяснила руководитель Госжилинспекции Рашида Ковалева. — В связи с изменениями в законодательстве до конца первого квартала жители таких домов получат квитанции, где вода, водоотведение и электроэнергия, потребляемые при содержании общего имущества, будут пересчитаны за весь 2022 год по показаниям общедомовых приборов учета.

По словам представителей ведомства, новый порядок нельзя считать повышением платы за коммунальные услуги.

— Информацию о том, установлен ли на доме прибор учета (ОПУ), собственники могут получить в своей управляющей организации. У нас есть государственная система — ГИС ЖКХ, где поиск по адресу позволяет без регистрации получить открытую информацию по дому, в том числе о наличии приборов учета, — добавила Рашида Ковалева. — На практике мы видим, что есть как минусовой перерасчет, так и доначисления. Госжилинспекция может по обращению жителей проверить правильность начислений, потому что в некоторых случаях суммы немаленькие, в зависимости от площади помещения. При этом проверяется объем каждого вида коммунального ресурса на содержание общего имущества.

Госжилинспекция открыла горячую линию по порядку перерасчета за общедомовые нужды. Задать вопросы можно каждый вторник с 13:00 до 17:00 по номеру телефона: (351) 214-14-23.

Жильцы в первую очередь могут попросить разъяснений в своей управляющей организации — той, которая выставляет квитанции. Также для проверки правильности начислений собственники вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию.

В Госжилинспекцию можно обратиться через личный кабинет ГИС ЖКХ, по адресу электронной почты og@gzhi.gov74.ru или лично (письменно) по адресам, указанным на сайте ведомства. Необходимо приложить копии квитанций.

По теме

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ9
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ84
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter