RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом подробности УСТЭКу разрешили поднять тарифы. Ждать ли горожанам повышения цен на отопление и горячую воду

УСТЭКу разрешили поднять тарифы. Ждать ли горожанам повышения цен на отопление и горячую воду

Теплоснабжающая организация подала иск на 478 миллионов рублей

«УСТЭК-Челябинск» отсудил повышение тарифа на тепловую энергию

Региональное Минтарифов повысило тарифы на тепловую энергию, которую компания «УСТЭК» поставляет большинству челябинцев. Это связано с тем, что единая теплоснабжающая организация выиграла суд по включению в тарифы дополнительных затрат. Разбираемся, в чем суть иска, какие именно расходы «УСТЭК-Челябинск» просил включить в тариф, кто будет компенсировать разницу и как это скажется на платежах обычных граждан.

Что случилось

Областное Министерство тарифного регулирования на заседании 31 марта приняло два постановления, утвердивших новые тарифы на тепловую энергию, поставляемую АО «УСТЭК-Челябинск» потребителям зоны теплоснабжения № 01 в Челябинске. Это самая большая зона, в которую входит большинство многоквартирных домов города.

В документах закреплено повышение тарифа на тепловую энергию, поставленную с 1 июля по 30 ноября 2022 года, до 1731,77 рубля за гигакалорию, а в декабре прошлого года — до 1911,44 рубля за гигакалорию. Изменение тарифов связано с решениями судов в пользу «УСТЭК-Челябинск».

Ресурсоснабжающая организация подала иск в Челябинский областной суд еще в марте прошлого года. Компания просила признать недействительными постановления, принятые органом регулирования, так как установленные тарифы на 2022 год не позволяли АО «УСТЭК-Челябинск» полностью выполнять обязательства по поддержанию безопасности и надежности системы теплоснабжения Челябинска.

Осенью прошлого года Челябинский областной суд удовлетворил иск «УСТЭК-Челябинск», признал действия регулятора незаконными и указал на необходимость пересмотра тарифов АО «УСТЭК-Челябинск» на тепловую энергию. Но Министерство тарифного регулирования обжаловало это решение.

В марте этого года Второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге оставил решение первой инстанции в силе. Но при этом согласился как с доводами теплоэнергетиков, так и с аргументами Минтарифов. Так, сумму иска снизили с 477 до 81 миллиона рублей, удовлетворив требования теплоснабжающей организации лишь по статье «ремонты». Решение суда вступило в силу, и с 1 апреля 2023 года регулятор пересмотрел тарифы на теплоэнергию в Челябинске.

Чем недовольны энергетики

Принятые ранее тарифы не обеспечивают баланс интересов теплоснабжающей организации и потребителей тепловой энергии Челябинска, сообщили 74.RU в пресс-службе компании «УСТЭК-Челябинск». Спор энергетиков и регионального Минтарифов заключается в том, какие же затраты включать в тариф.

АО «УСТЭК-Челябинск» — единая теплоснабжающая организация в Челябинске, поставляет тепловую энергию большинству горожан. Компания создана в июне 2018 года, это совместное предприятие ООО «Корпорация СТС» и ПАО «Фортум». С 1 января 2019 года «УСТЭК-Челябинск» выполняет функции Единой теплоснабжающей организации в зоне 01. Основную часть энергии — 75% — компания покупает у «Фортума», 2% — у ТК «Западная» и 23% вырабатывает сама на Северо-Западной и Юго-Западных котельных. Кроме того, обслуживает 393 км магистральных теплосетей. По данным сервиса «Контур.Фокус», за 2021 год выручка компании составила 13,1 миллиарда, прибыль — 88,6 миллиона рублей.

Основные разногласия энергетиков и чиновников связаны с затратами в тарифе на ремонт теплосетей.

— При формировании тарифов на пятилетний период регулятор исключил ряд расходных статей, в том числе существенно сократил часть затрат, например на ремонтную кампанию. Во внимание принята только пятая часть от необходимых расходов. На основании утвержденных тарифов компания смогла бы выполнить только 20% от запланированного необходимого объема работ, — объяснили в пресс-службе «УСТЭК-Челябинск». — Установленные на 2022 год тарифы подлежат индексации в ближайшие пять лет — это срок действия долгосрочного тарифа АО «УСТЭК-Челябинск». Следовательно, необоснованное занижение расходов приведет к недофинансированию отрасли теплоснабжения в ближайшие годы.

Несвоевременная замена и ремонт теплосетей приводят к увеличению работы оборудования «за сроком» эксплуатации, а также количеству повреждений, аварийности, объема потерь, что естественным образом может отразиться на каждом потребителе, подчеркнули энергетики.

В «УСТЭК-Челябинск» также указали, что органом регулирования не учитывались расходы на обслуживание займов (более 70 миллионов рублей) ни за 2019, ни за 2020 годы. Кредиты были взяты для покрытия кассовых разрывов, связанных с недостаточной платежной дисциплиной потребителей и обязательствами компании по приобретению энергоресурсов, подготовки тепловых сетей к отопительному периоду.

Согласно действующим правилам благоустройства Челябинска ресурсоснабжающим организациям предписано убирать территорию, прилегающую к наземным и надземным инженерным коммуникациям. При этом затраты на содержание прилегающих территорий в тарифе также не учтены.

Представители «УСТЭК-Челябинск» заявили, что частично удовлетворены результатами рассмотрения иска, но продолжат отстаивать свою позицию по другим ранее заявленным статьям в кассационном суде.

Что сказали в Минтарифов

В конце марта приняты нормативно-правовые акты с ростом экономически обоснованного тарифа на 0,56% для АО «УСТЭК-Челябинск», подтвердили в ведомстве.

— «УСТЭК-Челябинск» подало иск к министерству об оспаривании нормативных актов на 2022 год на общую сумму 478 миллионов рублей по 12 позициям. Вторым апелляционным судом признаны необоснованные расходы АО «УСТЭК-Челябинск» на 397 миллионов рублей по 11 из 12 позиций, — объяснила министр тарифного регулирования Татьяна Кучиц.

Решение по статье «расходы на ремонт» в размере 81 миллион рублей будет обжаловано в кассационном порядке, добавили в министерстве.

Опять ждать перерасчета?

Последний раз коммуналка в Челябинске подорожала с 1 декабря 2022 года. Тарифы на отопление и горячую воду тогда увеличили на 8,9%. Новые расценки на электроэнергию, отопление, горячую и холодную воду, водоотведение, вывоз мусора и газ мы показали в понятных карточках. Власти пообещали, что следующая индексация будет не ранее 1 июля 2024 года.

Но теперь энергетики отсудили хоть небольшое, но повышение тарифов для себя. Каковы последствия отмены постановлений регулятора и ждать ли челябинцам платежек с новыми суммами за отопление и горячую воду?

— В Челябинске население оплачивает тепловую энергию по льготному тарифу, а не экономически обоснованному, в отношении которого был судебный спор с Министерством тарифного регулирования. Таким образом, отмена тарифных решений и принятие новых не затронет население. Доначислений со стороны теплоснабжающей организации производиться не будет, — заверили в пресс-службе компании «УСТЭК-Челябинск».

Роста тарифов для граждан в связи с решением суда не предполагается, подтвердили в региональном Минтарифов.

В апреле в Челябинске специалисты «УСТЭК-Челябинск» начали масштабную проверку теплосетей. Котельные включают на максимум в четыре этапа, возможны отключения отопления и горячей воды. Как объяснили в компании, такие работы необходимо проводить раз в 5 лет.

Столкнулись с космическими и необоснованными, на ваш взгляд, начислениями за коммунальные услуги? Напишите нам (и приложите документы), попробуем разобраться вместе.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления