RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

739мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом проблема «Надо очнуться, мы на грани коммунальной катастрофы»: челябинцы массово жалуются на затянувшиеся опрессовки

«Надо очнуться, мы на грани коммунальной катастрофы»: челябинцы массово жалуются на затянувшиеся опрессовки

Что о проблеме говорят жители, чиновники и коммунальщики

Без горячей воду в Челябинске остались боле 100 многоэтажек

В Челябинске идет шестой, завершающий этап опрессовок (гидравлических испытаний тепловых сетей). При этом редакцию 74.RU завалили сообщениями о том, что горячую воду не вернули после окончания профилактических работ. Рассказываем, в чем причина затянувшихся опрессовок и как узнать, когда в дома вернётся кипяток.

«Куда жаловаться? Куда бежать?»

Две недели, отведенные на испытания теплосетей, давно прошли, а горячей воды в домах до сих пор нет, возмутились читатели 74.RU. Жалобы на отсутствие горячей воды идут из разных районов города.

— Три недели как нет горячей воды, завтра начнётся четвертая! Дозвониться до УСТЭК невозможно — 10 минут на линии без ответа. УК «Жилстройсервис-плюс» бросает трубки, — рассказал читатель, живущий в Центральном районе Челябинска.

— Крик души! Проживаем на улице Кудрявцева, 12а. 25 июля отключили горячую воду, должны были дать 8 августа, потом продлили до 10-го. Сейчас сказали, что воды не будет до 18 августа. Сил уже нет, все, кому звоним, говорят, что никто ничего не знает, — возмутился житель Калининского района.

В такой же ситуации оказались жильцы дома № 16 на улице Кудрявцева.

— 8 августа сказали, что воду дадут после 18:00. 9 августа — что ведутся внеплановые ремонтные работы до 11 августа. Потом, что работы будут вестись до 18 августа. Месяц без горячей воды! — добавила Евгения.

— Третий месяц отсутствует горячая вода на Свердловском проспекте, 88. Должны были включить 13 июня, но именно в этот день УК «Такт» оповестила, что вышел из строя теплообменник, нужно его менять из средств капремонта. И до сих пор нет сдвигов. Все жильцы уже установили водонагреватели, так как нас предупредили, что ГВС будет к концу года! — рассказала Юлия.

— После 5 этапа опрессовок домам на улице Белорецкой до сих пор не дали горячую воду, — сообщила Татьяна. — Включить должны были 8 августа. Куда жаловаться? Куда бежать?

В Металлургическом районе продлили срок отключения горячей воды, но снова не угадали

А некоторые жители Металлургического района сидят без горячей воды третий месяц.

— Отключили еще в начале июня. Хотя в объявлениях было указано, что отключение продлено до 12 августа до 21:00, воды до сих пор нет, — рассказала Римма, проживающая на улице Балканской, 1. — В городской диспетчерской службе мне ответили, что горячей воды не будет до 31 августа. Причину не объяснили.

«Звоним во все инстанции»

Горожане обрывают трубки управляющих компаний и ресурсников, но сталкиваются с тем, что организации перекладывают вину друг на друга.

— Ещё 13 июня повесили объявление, что в связи с ремонтными работами с 14 июня будет отключена подача горячей воды. Плановое отключение должно было быть с 25 июля, пообещали включить 18 июля, но воду так и не дали. Технично перешли в плановое отключение. Вчера должны были дать горячую воду, и тишина. Уже четыре недели мы без горячей воды, — недовольна Светлана, живущая на улице Новороссийской, 9. — Звоним во все инстанции, ничего разумного сказать не могут. Это просто кошмар! Чем они занимались 4 недели?!

Судя по объявлению на подъезде, жильцам дома в Ленинском районе обещали горячую воду еще к 18 июля

Дом на улице Пермская, 51 попал в пятый этап опрессовки, который проходил с 25 июля по 8 августа.

— По непонятным причинам до сих пор нет горячей воды. Управляющая компания постоянно озвучивает разные даты включения: то 10.08, теперь 11.08, другие говорят аж 15.08. Но отключение же должно составлять 2 недели, — с недоумением указала Юлия. — Третья неделя заканчивается, как нет горячей воды! И никакой информации по этому поводу.

Особенно много жалоб на затянувшиеся отключения поступило от жителей Северо-Запада.

— На улице Куйбышева, 86а нет горячей воды с июля. Скоро будет месяц, — пожаловались жители.

— Весь июль у нас не было горячей воды. Сначала плановое отключение две недели, включили на один день, и сразу авария. Отключили еще на полторы недели. Дали воду буквально два дня назад и снова отключение. Итого полтора месяца без горячей воды, — рассказал Евгений, живущий на улице Чичерина, 36б. — Отключили весь район. Со своими обязанностями не справляются, но плату за горячую воду берут регулярно и в полном объеме.

— Опрессовка была во второй половине июля, включили воду на два дня, и больше мы ее не видели. Теперь в половине дома по проспекту Победы, 378а есть горячая вода, в половине — уже месяц нет. А подогрев делят на весь дом... Как вы считаете, нормально? — задается вопросом Светлана.

«Желание уже в Москву писать, чтоб до Путина»

Группа «Текслер, помоги» во «ВКонтакте» тоже полна сообщений челябинцев, уставших ждать возвращения в их дома горячей воды.

— На ул. Мира, дома 41, 43, 45, 53, 57. Всё лето нет горячей воды. Как только отключают отопление — и воды нет, — отметила Ирина.

— Сколько это может продолжаться?! Из года в год одно и то же — отключение горячей воды (опрессовка) на две недели. Но нет же... у нас стабильно 3–3,5 недели. И каждый год одна отговорка — случилась авария во время запуска. Каждый год? Вы сами пробовали столько кастрюльки греть? И не раз в день, потому как семья большая и дети? Желание уже в Москву писать, чтоб до В. В. Путина донести, как живем в Челябинске и как исполняется закон о 14 календарных днях опрессовки! — написала Соня, живущая на улице Масленникова.

— До 8 отключение было. А воды так и нет. Звонила целый день, с телефона на телефон меня футболили. А номер, который администрация города даёт для контакта, вообще не отвечает. Управляющая посылает звонить администрации, администрация — управляющей. И дают номер УСТЭК, а там нет ответа. Наверно, президенту проще дозвониться, — пожаловалась Полина.

Губернатора попросили разобраться с отключением горячей воды и в Тракторозаводском районе.

— Как это понимать, подскажите, пожалуйста? На ул. Танкистов, 193в 25 июля отключили горячую воду, должны были дать 8 августа, как написано в «Госуслугах». В объявлении указано 9 августа, а по итогу включили 10 августа, и то на один вечер. Воды горячей нет, ее снова отключили. Как так-то? — не поняла челябинка Анастасия.

Когда закончат опрессовки

В этом году гидравлические испытания тепловых сетей (так официально называются опрессовки) в Челябинске начались с 23 мая. Они проходят в 6 этапов. Каждый рассчитан на две недели. В случае аварийных ситуаций и необходимости дополнительного ремонта сроки отключения горячей воды продляются. По плану отключения горячей воды должны завершиться 23 августа.

— Гидравлические испытания — одно из значимых мероприятий программы подготовки города к зиме. Их задача — выявление слабых мест на теплотрассах с целью оперативного устранения до начала отопительного периода. Если на данных участках не проводить ремонты, то в отопительный период на них возможны повреждения с отключением тепла в жилых домах и социальных учреждениях. Испытания и ремонты запланированы на лето, чтобы жителям было легче перенести вынужденные отключения горячей воды, — говорится в сообщении компании «УСТЭК-Челябинск».

Узнать причину ограничения подачи тепловой энергии в Челябинске можно узнать в специальном разделе на сайте компании «УСТЭК-Челябинск».

Специалисты теплоснабжающей порекомендовали челябинцам на время гидравлических испытаний перекрыть вентили, установленные на трубах горячего водоснабжения, и не открывать в течение двух недель.

— Это связано с тем, что цена горячей воды состоит из двух слагаемых: объёма холодной воды, которая идёт из горячего крана, и стоимости её нагрева. Если вы по ошибке будете включать горячий кран, счетчик зафиксирует потребление, и за него придется заплатить, — добавили в «УСТЭК-Челябинск».

Теплоэнергетики просят горожан с пониманием отнестись к временным неудобствам и обращают внимание, что ремонты тепловых сетей в летний период являются частью эксплуатации трубопроводов тепловых сетей.

О порывах на трубопроводах челябинцев просят сообщить по телефону диспетчерской службы: 246-40-00.

74.RU попросил «УСТЭК-Челябинск» прокомментировать причины и динамику аварий на теплосетях города в этом году. Мы опубликуем ответ теплоснабжающей организации, как только он поступит в редакцию.

«Меняется в сторону уменьшения»

Основные причины, по которым горожане вынуждены пребывать на «холодном пайке» — аварии на тепловых сетях и неисправные бойлеры. Об этом 14 августа сообщили в мэрии Челябинска, говоря о срыве сроков включения горячей воды.

— После пятого этапа гидравлических испытаний, который закончился на прошлой неделе, не включенными остаются порядка 100 домов. Но эта цифра ежедневно меняется в сторону уменьшения, — заявил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.

74.RU также направил в городскую администрацию запрос с просьбой уточнить, сколько домов остаются без воды из-за аварий на сетях, а сколько — из-за поломок бойлеров, которые нужно менять с участием жителей. Мы опубликуем комментарий мэрии, как только он поступит в редакцию.

«На грани коммунальной катастрофы»

В подготовке к отопительному периоду участвуют теплоэнергетики и управляющие организации. За время опрессовок УК должны промыть оборудование и коммуникации теплопотребляющих установок в домах, провести осмотр общедомового имущества и тепловых коммуникаций, выявить и устранить скрытые дефекты на внутридомовых системах. Но, по словам представителей УК, даже если проблем нет, особенно в новостройках, зачастую горячую воду включать все равно нельзя.

— Жители звонят в управляющую компанию и обвиняют нас во всех грехах. Но как в многоквартирном доме появляется горячая вода? Поступающая в дом холодная вода подогревается теплоносителем, который поставляет теплоснабжающая организация. И «УСТЭК-Челябинск» не просто так отключил сейчас поставку теплоносителя в часть домов. Дело в том, что из-за аварий на трубах, которые обслуживает МУП «ЧКТС», идут огромные потери теплоносителя — кипяток просто уходит в землю. Никакой подпитки не хватит, — рассказал представитель одной из управляющих компаний. — А кто будет платить за все эти потери? Конечно, мы с вами, налогоплательщики — субсидиями, которые дадут МУП «ЧКТС» на покрытие расходов. И это вместо того, чтобы заранее подготовиться и отремонтировать старые трубы.

По данным представителя УК, сейчас в Челябинске зафиксировано 280 аварий на теплосетях. Устранять их надо одновременно. При этом 15 августа — крайний срок сдачи документов на получение паспорта готовности для жилых домов и сетей.

— Какие подготовки и промывки? Надо очнуться и понять, что мы находимся на грани коммунальной катастрофы. У нас в миллионном городе часть труб толщиной три миллиметра. Страшно представить, что будет зимой, — добавил представитель УК.

Напомним, на минувшей неделе прокуратура Челябинска начала проверку по факту массовых отключений горячей воды.

В понедельник, 14 августа, глава города Наталья Котова поручила вице-мэру по городскому хозяйству Александру Астахову в ежедневном режиме публиковать актуальные цифры по домам, где нет горячей воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления