RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом «Будто мы какой-то не такой сорт». В Челябинске дом, заселенный сиротами, полгода борется за горячую воду и лифт

«Будто мы какой-то не такой сорт». В Челябинске дом, заселенный сиротами, полгода борется за горячую воду и лифт

На жалобы УК не реагирует

В доме живут в основном сироты — молодые ребята. У некоторых есть семьи

Сироте Андрею Пиминову 24 года. В мае 2023 года, после судебного решения, он наконец-то получил положенную законом квартиру — в челябинском микрорайоне Чурилово, на 2-й Эльтонской, 48. Только вот с момента выдачи ключей там не было ни нормальной горячей воды, ни работающего лифта, а по стенам пошли трещины.

Андрей благодарен государству за квартиру — сам бы не потянул покупку или ипотеку

Дом на 2-й Эльтонской находится недалеко от агрокомплекса «Чурилово» — оттуда же идет и горячая вода. Во дворе всё засыпано снегом — тротуары и детская площадка не чищены.

В эту чуриловскую многоэтажку заселили сирот

Снаружи дом выглядит аккуратно, чего не скажешь, когда попадаешь внутрь. В подъезде на стенах между плит — трещины. Под окнами — желтые подтеки. На полу — разводы, как от штукатурки.

На стенах в подъезде трещины
Жильцы разводят руками: усадка идет — отсюда и щели
Есть и крупные разрастающиеся дырки
Дому — полгода
1 из 4
На стенах в подъезде трещины

Андрей по образованию повар-кондитер, работает в пекарне. Он получил квартиру после восьми лет походов по чиновничьим кабинетам и судам — на очередь встал еще в 16 лет. Мама отдала его в дом малютки сразу после рождения. Там он провел три года, а затем его забрала к себе бабушка.

— Это были 90-е, мама была наркоманкой. Она торговала норкой и продавала героин, — буднично описывает Андрей. — Я родился, когда она уже была наркозависимой, и тогда она сдала меня в дом ребенка. Там я жил до трех лет. Меня хотели забрать в Германию, но бабушка не позволила и взяла меня к себе. В 2011 году она умерла, и я попал в детский дом.

У Андрея есть две сестры — у них одна мама, но разные отцы, с которыми они не общаются. Одна живет в этом же доме — на несколько этажей ниже, а вторая — в соседнем.

Первый снег у Андрея ассоциируется с Новым годом. Он часто бывает в разъездах, например, какое-то время работал в Москве, в которой сугробы быстро убирают. Поэтому снег для него — событие. — Я когда в октябре елку домой тащил, люди на меня как на чокнутого косились. Но мне нравится, сразу ощущение праздника

По словам Андрея, горячую воду включили только спустя полгода после сдачи дома — 27 октября, и то только из-за угроз обратиться в СМИ и надзорные органы. И качеством вода не блистала — коричневая и вонючая. В понедельник, 30 октября, и такой не стало. Пришлось снова звонить в управляющую компанию «Челябинск».

— Содержание и ремонт — 885 рублей и 34 копейки, — смотрит Андрей в квитанцию. — Я плачу за что? У меня падает потолок, у меня нет горячей воды, не работает лифт. За что я плачу? Я так понимаю, что мы, сироты, видимо, какой-то не такой сорт… Ты набираешь номер УК, а там сидит хабалка, которая жестко хабалит. Хочется ее послать на три буквы после такого. Мы же люди, хотим по-человечески. Есть же законы, у нас есть права, мы не просим ничего сверх того, что они должны нам дать.

ООО УК «Челябинск» было зарегистрировано в марте 2020 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», директором значится Игорь Демиденко. Учредителями являются две бюджетные конторы, подведомственные мэрии: МУП «Производственное Объединение Водоснабжения и Водоотведения» (60%) и МБУ «Геоцентр» (40%). На конец 2022 года выручка УК составила 35,8 миллиона рублей, а чистая прибыль — 962 тысячи.

В туалете на Андрея упал кусок штукатурки. Тронь — и этот «мешок» отвалится
Вот такая «кола» лилась из кранов многоэтажки. Спустя три дня она стала светлее и скорее желтой, а не коричневой. В УК Андрею ответили, что проблемы с насосом
Все услуги ЖКХ Андрей оплачивает исправно, даже наперед

По словам Андрея, ежемесячно коммуналка в небольшой однушке на окраине обходится ему примерно в семь тысяч рублей.

— Коммуналка дорогая. Сейчас дали горячую воду.... Мы же ее спускаем, чтобы ржавчина прошла, вот эту грязь вонючую, а счетчик-то мотает, — возмущается молодой человек. — Дайте нам чистую прозрачную горячую воду, не вонючую, которой можно мыться. А то руки помоешь, они от этой ржавчины становятся, как у бабки старой. Первое время ладно — чайник вскипятишь, кастрюльку погреешь, но полгода так жить? Мы же не в XX веке!

На каждом этаже наклейки о доступности среды для людей на инвалидной коляске, но лифт не работает

А еще парня расстраивает неработающий лифт. По его словам, поднять на 10-й этаж комод и кровать было ой как не просто, а грузчики берут за такую услугу по 200 рублей за этаж.

— Лифт не хотят включать совсем. Говорят, что в соседнем подъезде долг около миллиона (а у нас счетчики стоят, мы всё оплачиваем) и, мол, у вас большой дом, большой долг, а вы еще и просите, чтобы лифт включили, — передает сообщение УК Андрей. — Я ничего сюда не могу привезти: ни кухонный гарнитур, ни холодильник, ни стиральную машинку. Как поднимать-то? Продукты храню на подоконнике, а сковородки — на балконе. Я оплачиваю — включите мне лифт! Мне приходится спускаться к сестре, чтобы постираться или оставить в морозилке мясо или пельмени.

Андрей живет без кухонного гарнитура и холодильника — они тяжелые, без лифта не поднять
У сестры Андрея уже своя семья

Сестру Андрея зовут Евгения. Она с семьей живет на 4-м этаже. У них девятимесячный сын, поэтому ждать горячую воду полгода не могли — купили водонагреватель. Но что делать с неработающим лифтом, девушка не понимает.

— Я рожала не сама — делали кесарево сечение, мне тяжелое нельзя носить в течение нескольких лет. И вот как я должна коляску на четвертый этаж таскать? Я с ребенком-то хожу, как бабка, — он в одной руке, в другой — сумка.

Чтобы подняться на 10-й этаж, нужно преодолеть два десятка таких пролетов — испытание не из легких
Жильцы жалуются, что подъезды убирают очень редко, и то после ряда жалоб
Лифт за полгода не работал ни дня
От стен снаружи отходят вот такие куски

Дом на улице 2-я Эльтонская, 48 возводила компания ООО Специализированный Застройщик «Икар». Начальник отдела гарантии Валерий Новрузов уточнил 74.RU, что перебои с горячим водоснабжением в доме возникли из-за неисправного насоса, который заменили на временный.

— Мы 19 октября были в этом доме, составили акт по неисправности насоса, с нами был подрядчик, выполнявший работы по монтажу ИТП (индивидуального теплового пункта). Они временно установили насос и дали нам гарантийное письмо, — сообщил 74.RU Валерий Новрузов. — Вот что они в нем указали: «Представители НПО "ПрофИнфотех", явившиеся по заявке о неисправности циркуляционного насоса по улице Эльтонской, 48; выявила неисправность и произвела замену управляющая компания. НПО "ПрофИнфотех" в рамках действующих гарантийных обязательств готовы произвести замену насоса на аналогичный. Насос заказан, срок поставки и передачи управляющей компании — 1 ноября 2023 года».

ООО Специализированный Застройщик «Икар» зарегистрировано в 2016 году. Управляющим компании числится Сергей Сихарулидзе. В фирме «Икар» два учредителя — Ирина Ярославцева и Ольга Черкащенко, обеим принадлежит по 50% компании. На конец 2022 года выручка составила 535,7 миллиона, а чистая прибыль — 174,9 миллиона рублей.

О претензиях по поводу трещин застройщик и вовсе не слышал. Однако, по его словам, такое явление нормально — дом дает усадку. Пообещал, что нарушения будут исправлены.

— Трещины были для нас новостью, — заметил Валерий Новрузов. — Мы это впервые услышали от вашей редакции, управляйка к нам не обращалась с этим вопросом. Это стандартное явление для здания, которое дает усадку, — это происходит на всех объектах. Мы связались с управляющей компанией, обговорили этот момент, выйдем на объект, актируем и будем исправлять.

По словам Валерия Новрузова, лифт в момент передачи дома управляющей компании был в исправном состоянии. Из УК жалобы на качество лифтового оборудования не поступало.

Снаружи дом выглядит вполне прилично
Летом здесь построили детскую площадку

В офисе управляющей компании «Челябинск» директора Игоря Демиденко не оказалось, его заместитель отказалась комментировать проблемы дома. По телефону корреспонденту ответили:

— Руководитель не может подойти к телефону, у него планерка, он передал, что мы не даем никаких комментариев, — уточнил секретарь УК «Челябинск».

Директора УК «Челябинск на месте не оказалось. «Он ездит по объектам», — уточнили в офисе

C просьбой прокомментировать проблемы дома мы также обратились в мэрию Челябинска, раз УК принадлежит муниципальным предприятиям. Там не смогли оперативно предоставить ответ. Мы опубликуем его, когда он поступит в распоряжение редакции.

Напомним, что в мае этого года в Челябинской области начал работать закон, по которому детям-сиротам старше 23 лет могут выдавать жилищные сертификаты на покупку квартир, чтобы те не стояли в очереди. Потратить деньги можно только на жилье, которое спецкомиссия посчитает надлежащим.

Почитайте еще репортаж, как живет дом, который заселен вперемешку сиротами и обычными семьями, взявшими ипотеку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления