RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

746мм 48%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Кризис-2024 проблема «Неужели тарифы выросли в два раза?» Челябинцев ошпарили огромные счета за отопление

«Неужели тарифы выросли в два раза?» Челябинцев ошпарили огромные счета за отопление

В редакцию 74.RU прислали десятки платежек — разбираемся, нет ли в них ошибок

Квитанции за отопление вызвали стресс у многих челябинцев, и даже кошки не смогли успокоить хозяев

Челябинцы получили январские квитанции за отопление и схватились за головы. Суммы в платежках подскочили в полтора — два раза, пожаловались жители разных районов города. В редакцию прислали десятки скриншотов с огромными начислениями. 74.RU разбирался, откуда взялись космические цифры и нет ли в платежках ошибок.

«Суммы просто шокируют»

На резкое подорожание платы за тепло пожаловались жители разных районов Челябинска. Малоприятные цифры в платежках за январь обнаружили владельцы квартир как в новых, так и старых домах.

— Что происходит с начислением отопления — как бы узнать? За двухкомнатную квартиру в декабре было 2787 рублей, а за январь — уже 4266. Разница почти в 1500 рублей! — прислала квитанцию Любовь, проживающая на улице Пограничная, 26. — В соседнем доме знакомой за трехкомнатную квартиру вообще начислили 6967 рублей. Никогда такого не было!

— Выставленные суммы за январь просто шокируют. За отопление начислили в декабре 2694 рубля, в январе — 3275 рублей. Неужели тарифы выросли в два раза? — возмутилась Елена — владелица двушки на улице 40-летия Победы, 31б. — А если ещё тариф поднимут, это сколько нам будут выставлять?

Разобраться с платежами за отопление также попросили жильцы дома по улице 40-летия Победы, 31в.

— Нашему дому пришли квитанции с большими начислениями! В трехкомнатной квартире в январе натопили на 4340 рублей, хотя в декабре было всего 2373 рубля. УСТЭК говорит, что сколько передали нам УК — столько и рассчитываем, ошибки нет! — рассказала Людмила.

Весомую разницу в квитанциях за декабрь и январь обнаружили и жители «Академа».

— В январе отопление выставлено и оплачено 3669 рублей, при этом в декабре было 1707 рублей, — отметила Полина с Университетской Набережной, 48.

Её соседка по дому подтвердила, что оплата выросла в два раза:с 1300 рублей в декабре до 3000 рублей в январе.

Многих горожан удивила графа «перерасчет». В общедомовых чатах стоит стон и плач, а также идет поиск виноватых.

— В квитанции написано перерасчет и сумма около двух тысяч рублей. Что за перерасчет такой большой? — указал Дмитрий. — Откуда такие показания? Может, это долги так раскидали? И почему перерасчет именно у «Академа»? В квартире по Молодогвардейцев такого нет вообще.

В группе «Текслер, помоги» во «ВКонтакте» тоже появились жалобы на дорогое отопление. Вот лишь две из них.

— А что у нас происходит со счетами за отопление? — спросила Кристина с улицы Гражданской, 23 и показала платежку на 4632 рубля. — Это на 1000 рублей больше, чем в декабре. Притом, что в декабре платёж тоже увеличился на 1000 рублей. Это теперь будет происходить постоянно?

Тот же вопрос возник у другой челябинки. По словам Любови, за декабрь в морозы ей выставили на 1500 рублей меньше, чем за январь.

«Январь выдался морозным»

Причина роста начислений за отопление в январе кроется в низких температурах, сообщили в «Уралэнергосбыте» (эта компания выступает агентом поставщика тепловой энергии «УСТЭК-Челябинск» и занимается расчетами).

— В этом году январь выдался по-настоящему морозным. Средняя температура составила -16 градусов, это ниже, чем в прошлые годы, и на 4 градуса холоднее декабря. Для поддержания комфортных условий в многоквартирных домах израсходовано гораздо больше гигакалорий, чем в предыдущие месяцы. Высокое потребление тепловой энергии повлияло на начисления за январь, — объяснили теплоэнергетики.

В январе 2024 года зафиксированы самые низкие температуры за последние три года

Котельные и ТЭЦ зимой работают согласно утверждённому температурному графику, разработанному с учётом климатических условий и согласованному с соответствующими профильными службами. От ТЭЦ и котельных теплоноситель поступает в магистральные, а затем в распределительные сети, которые подводят теплоноситель в дома челябинцев. За распределение тепла внутри многоквартирного дома, а также за своевременную передачу показаний отвечают уже управляющие компании.

С вопросами по начислениям за отопление в Челябинске можно обращаться в единый расчетный центр «Уралэнергосбыта».

Перед Новым годом не все управляющие компании успели передать показания в срок, поэтому в декабре некоторым челябинцам произвели начисления по среднему из расчета потребления в прошлые месяцы. В квитанции за январь выполнены начисления уже по фактическим показаниям, добавили в «Уралэнергосбыте».

— Первый месяц зимы действительно в этом году выдался холодным. Это не могло не сказаться на начислениях. Однако, хочу обратить ваше внимание, что в многоквартирных домах, где управляющие компании следят за техническим состоянием оборудования, ежегодно проводят энергосберегающие мероприятия и контролируют подачу тепла, суммы за отопление выросли незначительно, — прокомментировал первый заместитель генерального директора «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — В любом случае челябинцы всегда могут обратиться за разъяснениями по расчетам через наши официальные каналы — на сайте, мессенджеры или социальные сети.

Также в компании напомнили, что сумма к оплате за отопление варьируется только в домах, где установлены общедомовые приборы учета. Такой способ расчета считается наиболее точным. В домах, где общедомовой прибор учета отсутствует, суммы не меняются, но при этом обычно выше, чем в домах, где установлены приборы учета. Для расчета используются нормативы в период с октября по май.

На сколько у вас выросла плата за отопление в январе?

В полтора раза
В два раза
Уменьшилась
Не изменилась
Не обратил(а) внимания

Куда жаловаться

Несогласные с начислениями жители могут обратиться за проверкой начислений в Госжилинспекцию. Через соцсети, по электронке, через платформу обратной связи, через интернет-приемную на сайте можно получить ответы на некоторые вопросы. Но основанием для организации контрольно-надзорных мероприятий являются только те обращения, которые позволяют установить личность заявителя (так требует закон. — Прим. ред.).

Жалобы в Госжилинспекцию можно направить:

— через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства ГИС ЖКХ;

— через интернет-приемную на официальном сайте правительства Челябинской области;

— через электронную приемную на официальном сайте Главного управления;

— через чат-бот в телеграме;

почтой по адресам Главного управления и подразделений в Челябинской области;

лично по адресам Главного управления и подразделений в Челябинской области.

Очередное подорожание коммунальных услуг ждет всех с 1 июля 2024 года. В Челябинской области тариф на тепловую энергию увеличится на 12,2%. Новые расценки на отопление, свет, горячую и холодную воду, газ и мусор мы показали в понятных карточках.

Столкнулись с космическими и необоснованными, на ваш взгляд, начислениями за коммунальные услуги? Напишите нам, пришлите квитанции, попробуем разобраться вместе.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления