RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Обрушился козырек подъезда репортаж «Смотрели фильм "Дурак"? Здесь такая же трещина»: как живут в бывшем общежитии, у которого рухнул козырек

«Смотрели фильм "Дурак"? Здесь такая же трещина»: как живут в бывшем общежитии, у которого рухнул козырек

Внешность дома оказалась обманчивой

В общежитии чисто, там новый лифт, но проблем всё равно достаточно

Смотрели фильм «Дурак»? Здесь такая же трещина. Пойдемте на седьмой этаж, я вам покажу, — приглашает в новенький лифт мужчина. — Ее мажут-мажут, а она не пропадает. Идет через все этажи вниз. У меня мама здесь живет, и я ей сказал, что надо валить отсюда. Вчера был первый звонок.

Первым звонком мужчина называет рухнувший козырек над входом в бывшее общежитие на улице Салютной, 23а/1. Построенное в 1982 году здание давно получило статус многоквартирного дома, в нем не так давно провели ремонт и поставили новый лифт. Но жильцы всё равно недовольны УК, так как видят целый ряд проблем.

Платеж за коммуналку — до 10 тысяч

На следующее утро после ЧП вокруг рухнувшей конструкции ходят коммунальщики. Половину козырька уже очистили от снега и пытаются разобрать его останки, которые с виду напоминают тяжеленный многослойный пирог, состоящий из бетонной плиты, листов гидроизоляции и какой-то трухи. На месте уже стоит погрузчик, а чуть погодя появляется кран. Работа кипит: козырек пытаются сместить, чтобы освободить вход в подъезд. Пока этого не произошло, люди заходят в дом с другой стороны.

Работа ускорилась, когда приехала техника
До этого рабочие в основном выполняли «созерцательную» функцию. Один из них даже принес с собой стул
Пока козырек другого подъезда еще цел, сотрудники УК спешно скидывают с него снег

За процессом с любопытством наблюдают жильцы. Они говорят, что комнаты в общаге, которой 42 года, в разное время получали сотрудники полиции, медицинские работники и педагоги. Их задевают комментарии под новостями, что обитают здесь «одни бичи».

— Наркоманов раньше было много, но после ковида они все куда-то пропали. Ну куда… понятно куда. Я сама работала в ковиде, понимаю, — рассказывает Татьяна. — Сейчас живут пенсионеры, много семей с детьми.

Татьяна получила здесь жилье как медработник по соцнайму в 2008 году. В месяц за аренду платит 600 рублей, но зато хорошо вложилась в ремонт и уже считает 37 квадратных метров своими. Она, как и многие ее соседи, ждет передачи комнаты в собственность.

Общежитие на две секции построили 42 года назад

— Те, у кого «мохнатая лапа» и связи, уже оформили все документы. Мне пока не дают, вот и живу. Хотя платежи ЖКХ здесь просто космические — у меня зимой до 10 тысяч выходило. Есть другая квартира в относительно новом доме. Там в два раза меньше платежи, — говорит медик.

О больших суммах в платежках от ООО ЖЭУ-11 говорят и другие жильцы и зовут нас оценить «капитальный» ремонт, который сделали в их доме несколько лет назад.

ООО ЖЭУ-11 зарегистрировано в феврале 2011 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», в штате числится 9 человек. Директором УК является Ольга Козырева, а учредителями — Максим Тушенцов (60%), Владимир Ветхов (30%), Валерий Шамич (10%). Они владеют частями или руководят ЖЭУ-1 ЖЭУ-2, ЖЭУ-4, ЖЭУ-6, ЖЭУ-7, ЖЭУ-8, ЖЭУ-10, ЖЭУ-13, ЖЭУ-16, УК «Жилкомсервис» и другими. На конец 2022 года выручка ЖЭУ-11 составила 64,6 миллиона рублей, а чистая прибыль — 209 тысяч.

В дом теперь заходят с противоположной стороны
Внешне девятиэтажка выглядит не очень приветливо

«Трещина идет через все этажи вниз»

В доме, в который сейчас страшно заходить, не ожидаешь увидеть ничего хорошего. Но первые представления о нем оказываются ложными. В подъезде сделан свежий ремонт, установлен новенький лифт, заменены почтовые ящики. В коридорах бывшей общаги чистота и порядок.

Об общажном прошлом напоминают длинные коридоры
Часть этажей перекрыта железными дверями — их установили владельцы квартир для более комфортной жизни

— Мы столько сил потратили, чтобы у нас сделали этот капитальный ремонт, но посмотрите — от него через два года уже ничего не осталось, — возмущена еще одна жительница дома Людмила, показывая трещины и надписи на стенах. — Еще посмотрите, как они сделали у нас проводку. Висят провода просто так, и всё. Зато лампочек понавесили, что общедомовые у меня больше тысячи каждый месяц.

Людмила — статная женщина в стильном пальто, педагог по профессии. Квартиру площадью 42 квадратных метра она получила в 2007 году и уже приватизировала.

У Людмилы много претензий к управляющей компании. Основная — отсутствие такого привычного для жителей многоквартирных домов устройства, как домофон
Зато лифт заменили в 2019 году, и он даже в 2024-м выглядит как новый

— Это никакой не капитальный, а простой косметический ремонт был, — добавляет Людмила.

Кстати, так оно и было на самом деле — в Фонде капитального ремонта Челябинской области рассказали 74.RU, что в доме в 2019 году поменяли лифт. Других работ фонд не проводил.

Еще одна проблема, о которой говорят жильцы, — отсутствие домофона. Люди жалуются, что в подъезде часто выпивают компании, оставляют мусор и справляют нужду. Хорошо, что уборщица ответственная попалась и поддерживает порядок, говорят они.

На верхнем этаже кто-то заботливо ухаживает за бездомной кошкой

На первом этаже встречаем энергичного мужчину. Сам он не живет в этом доме, но часто ходит в гости к своей матери. Он тоже не в восторге от качества коммунальных услуг. Более того, считает проживание в бывшем общежитии опасным.

Мужчина позвал нас на седьмой этаж, чтобы показать, сколько трещин в доме
Глядя на эту трещину, жители невольно вспоминают фильм «Дурак»

— Здесь раньше было меньше квартир — были проходы между секциями, холлы, открытые помещения под стирку и кухни. Всё это лет 10–15 назад реконструировали, чтобы увеличить число квартир. Но сам дом не рассчитан на такую нагрузку, — рассуждает мужчина. — Смотрели фильм «Дурак»? (По сюжету фильма, молодого слесаря-сантехника Дмитрия Никитина, который попутно учится на инженера-строителя, вечером вызывают в общежитие, в котором прорвало водопроводную трубу. Никитин осматривает здание и определяет, что оно находится в аварийном состоянии и может рухнуть из-за трещины. — Прим. ред.). Вот у нас точно такая же трещина. Ее мажут-мажут, а она не пропадает. Идет через все этажи вниз. Вчера был первый звонок, и я сказал маме, что надо валить отсюда.

Сразу после обрушения козырька редакция 74.RU направила официальный запрос в ООО ЖЭУ-11. Мы опубликуем ответ управляющей компании, как только он поступит.

Напомним, козырек на входе в бывшее общежитие обрушился вечером во вторник, 5 марта. Вот эпичные кадры с места ЧП и рассказы очевидцев. По словам жителей, ранее они жаловались на свою управляющую компанию в Следственный комитет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления