RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Снимите их немедленно: зачем челябинцы обвешивают холодильники магнитиками и почему от них лучше избавиться

Снимите их немедленно: зачем челябинцы обвешивают холодильники магнитиками и почему от них лучше избавиться

Спросили у дизайнера и психолога

Признавайтесь, привозите магнитики из каждого путешествия?

Совсем скоро — майские праздники и сезон отпусков, а значит, многие жители Южного Урала отправятся в путешествие. За пару десятилетий стало традицией привозить из поездок маленькие сувениры — магнитики для холодильника. Сейчас их накопилось так много, что площади бытовой техники на кухне уже не хватает. А знаете ли вы, что эти маленькие «геометки» совсем не безопасны? Да и не всегда украшают дом. Дизайнер и психолог поделились своим мнением.

Китайское нашествие на холодильник

Три причины, по которым нужно избавиться от этих памятных безделушек, называют коллеги из myDecor. Во-первых, это придает интерьеру аляповатость — часто количество магнитиков превышает допустимое с точки зрения дизайна и может заслонять весь холодильник. Ведь далеко не все магниты подходят друг к другу по цветовой гамме и стилистике. Такая пестрота создает в интерьере кухни визуальный шум и может подсознательно вызывать раздражение. Архитектор-дизайнер Алексей Ваняев считает, что магнитики не должны заменять фотоальбомы.

— Раньше, как правило, холодильники были либо серебряные, либо белые, и небольшое количество магнитиков на них смотрелось хорошо. Но дизайн интерьера и технологии меняются, появляются цветные холодильники, и на них, конечно, обилие магнитиков будет смотреться несколько диковато. Всё еще зависит от того, из чего выполнены эти магнитики, потому что 90% сделаны в Китае, хотя продаются по всему миру, — объясняет Алексей Ваняев. — Хорошо смотрится небольшое количество уникальных магнитиков. Маленький пример: я недавно ездил в Кострому и купил изумительный магнитик ручной работы — местная художница расписывала его прямо по бересте, пейзаж местный в какой-то церквушке. Он выглядит очень элегантно, но такие магнитики значительно дороже, чем массовые.

Авторские магниты украсят интерьер

Дизайнер отметил, что скопление магнитиков уже не модно, а современная тенденция на встроенные холодильники просто не оставляет шансов колониям этих сувениров.

— Вся встраиваемая техника на кухне прячется за фасадами, и магнитики уже не получится прилепить на видное место, — подчеркивает эксперт. — Если отдельная кухня, не объединенная с гостиной, и отдельно стоящий холодильник, не цветной, то небольшое количество магнитиков допустимо. Качественные магнитики могут изысканно подчеркнуть интерьер.

Встроенная техника и закрывающие ее шкафы просто не оставляют никаких шансов магнитикам

Опасно для холодильника

Во-вторых, магнитики могут испортить ваш холодильник — поцарапать его глянцевую поверхность, так как часто соскальзывают, если резко открыть или закрыть дверцу. Иногда тяжелый и неустойчивый магнитик может чувствительно прилететь по ноге. К тому же их любят водить по двери холодильника дети, создавая шум (от которого они в восторге, а близкие и соседи — порой нет) и царапины. Также со временем от магнитиков могут появляться неэстетичные желтые пятна, которые ничем не отмываются, и даже коррозия.

В третьих, эти милые сувениры просто могут быть опасными для ваших электроприборов. Давно известно, что магнитное поле воздействует на электронные приборы. Поэтому скопление сильных магнитов на дверце грозит серьезными сбоями в электронных модулях холодильника или электронных дисплеев. В зоне повышенного риска — «умные» холодильники с чувствительными электронными компонентами.

Воспоминаний много не бывает?

В чем же секрет успеха магнитиков и почему они столь прочно завоевали место в наших сердцах и на холодильниках? Феномен столь высокой популярности этих сувениров раскрывает коуч-психолог Мария Земцова.

— Когда человек смотрит на магнитик, он вспоминает те места, которые он посетил, или экскурсии. Но самое главное, что это вызывает те ощущения, которые тогда человек испытывал. Поэтому люди, по сути, коллекционируют вот эти ощущения и напоминания о них, — объясняет Мария Земцова. — Просто магниты стали достаточно удобной вещью, небольшой и напоминающей о путешествии, к тому же не портящейся.

В Челябинске тоже есть свои магниты

Эксперт подчеркивает, что в коллекционировании магнитиков, как и в другом подобном увлечении, нет ничего предосудительного. Кто-то собирает марки, значки или же привозит сувенирные тарелочки. Стоит задуматься, если собирание магнитиков перерастает в цель вместо самой поездки. При этом коллекционирование может привести и к негативным переживаниям.

— Если места не остается на холодильнике, человек расстраивается. В любом случае, когда ты чем-то занимаешься, хочется больше и больше, нужно и старое куда-то деть, и новое куда-то добавить. А выкинуть жалко, потому что тяжело расставаться с тем, что ценно человеку, и он переживает эти эмоции. С точки зрения психологии, убирание старых магнитиков или полностью может быть страхом расставания с чем-то дорогим: например, тёплыми воспоминаниями о детстве или о тех местах, когда я первые разы начинала куда-то ездить и это мне греет душу.

Психолог отмечает, что у человека также может поменяться отношение к магнитикам довольно безболезненно:

— Человек может спокойно их убрать, выкинуть, отдать. Для него они просто становятся не ценными, неважными, и он спокойно расстается. Например, если в какой-то момент считает, что это какое-то барахло и магнитики — это уже ничто.

Поэтому специалисты советуют не отказывать себе в удовольствии купить стильный и милый магнитик в очередном путешествии. Главное — знать меру и не превращать холодильник в аляповатую карту поездок.

А вы коллекционируете магнитики?

Да
Нет
Часто путешествуете и собрали уже внушительную коллекцию магнитиков? Покажите их — пришлите фото и небольшой рассказ удобным вам способом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
Все самые важные новости региона мы оперативно публикуем в телеграм-канале 74.RU. Подпишитесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY14
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления