хм опять удалили. Дак вот вопрос если оплата не зависит от погоды то почему в морозы тарифы выше? Как нам объясняли много энергии надо для отопления, а сейчас говорят не зависит.
jokkey, тариф не выше. если в доме стоит общедомовой счётчик, то в морозные месяцы расход тепловой энергии выше, соответственно размер оплаты больше, и наоборот, в тёплые месяцы платишь меньше. если счетчика нет - платишь фиксированную сумму по нормативу, она не зависит от расхода, но это менее выгодно.
есть норматив- допустим 100 на январь - сейчас прям очень условно. Январь был холодным, не 10 дней по 25 градусов, а 15 дней, к примеру. А это уже выше норматива. Поэтому и прибавляют. Норматив- это конкретное число, коррелирующее с определенными значениями температуры и пр.
Аналогичные показатели можно привести и с бензом. Вы тратите условные 5000 летом. Но зимой- у вас помимо расхода на поездку- отопление в машине, стиль поездки - зимой все более медленные. И вы тратите условно 8000, хотя расход бенза на 100 км в вашей машине как был 7 литров так и остался. Просто у вас есть всегда сумма определенная, которую вы не можете не потратить на бенз (это и есть норматив), при условии, что ездите постоянно по городу, на работу, что машина в техническом плане исправна и т.д.
есть норматив- допустим 100 на январь - сейчас прям очень условно. Январь был холодным, не 10 дней по 25 градусов, а 15 дней, к примеру. А это уже выше норматива. Поэтому и прибавляют. Норматив- это конкретное число, коррелирующее с определенными значениями температуры и пр.
Аналогичные показатели можно привести и с бензом. Вы тратите условные 5000 летом. Но зимой- у вас помимо расхода на поездку- отопление в машине, стиль поездки - зимой все более медленные. И вы тратите условно 8000, хотя расход бенза на 100 км в вашей машине как был 7 литров так и остался. Просто у вас есть всегда сумма определенная, которую вы не можете не потратить на бенз (это и есть норматив), при условии, что ездите постоянно по городу, на работу, что машина в техническом плане исправна и т.д.
есть норматив руб/гкал, есть норматив гкал по месяцам. чем регламентировано превышение норматива при увеличении количества холодных дней?
По прежнему народ не является единственным источником власти в РФ и исполнять её НЕПОСРЕДСТВЕННО не может (из Конституции РФ ст3). НЕТ работающего механизма волеизъявления собственников в каждом конкретном МКД о том - включить отопление или выключить. Общедомовое собрание не является таковым
Гость
3 мая, 09:37
Ты опять Конституцию РФ не читало. И опять врёшь.
Гость
3 мая, 11:01
Гость
3 мая, 09:37
Ты опять Конституцию РФ не читало. И опять врёшь.
Прочитай Конституцию РФ и напиши правду. "Ты врёшь" опровержением не является.
Пруф или как обычно, ботяра.
Гость
3 мая, 12:38
Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.
Гость
3 мая, 07:55
Так же как и за кап ремонт несуществующий!
Гость
3 мая, 10:16
Малый, поддерживаю!
Гость
3 мая, 09:00
олигархи владеющие государственными ресурсами нарушают конституцию РФ! пока всё это не вернут в собственность государства нас будут обдирать до нитки! сначала просто брали деньги за отопление и воду, потом придумали плату за подогрев воды, затем капитальный ремонт, скоро начнут брать за протекание воды по трубам общего пользования, затем за кислород которым мы дышим... пока мы терпим будет только хуже!
Гость
3 мая, 09:26
Ты бы хоть Конституцию РФ прочитал хоть раз. Там тоненькая книжица, может осилишь.
Гость
3 мая, 11:04
Гость
3 мая, 09:26
Ты бы хоть Конституцию РФ прочитал хоть раз. Там тоненькая книжица, может осилишь.
Процитируй Конституцию РФ, ботяра.
Гость
3 мая, 11:53
Хм владелец УСТЭК, Форвардэнерго(бывший Фортум) кто? Правильно Росимущество. Кому принадлежит Росимущество? Правильно государству. Дальше что?
Какого хора тогда отключили его, мерзнем теперь и ещё платить будем
Гость
3 мая, 17:01
Действительно , холодно в квартирах ,но заплати. Ха-ха-ха !!!
Гость
3 мая, 08:15
Челябинская городская дума придумала норматив с октября по май включительно, даже если отопление отключили в апреле, Я считаю это незаконно, услуга не оказана, значит и платить горожане не должны.
Только судиться устанешь, а судьи на стороне тех кто больше заплатит!
это не так работает.
доказательной базы, окромя слов, у оппонента более нет.
все подкреплено бумагами, в отличие от оппонента
Гость
3 мая, 07:50
То есть нормативы за май есть, а фактического отопления нет. За что платить? За то, чего нет? Никакие ресурсы на отопление не тратятся. Куда уходят деньги?
Гость
3 мая, 08:13
а где все те крикуны "дома духота - отключите батареи!!!" ???
Ленивые (которым лень счётчики поставить и следить) будут и в мае платить
Гость
3 мая, 08:31
Гость
3 мая, 08:13
а где все те крикуны "дома духота - отключите батареи!!!" ???
так если бы отключили 25го, или раньше, то за май бы уже ничего не пришло!
Гость
3 мая, 09:02
ВЗИМАНИЕ ПЛАТЫ ЗА НЕОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ И НЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ РЕСУРСЫ НЕЗАКОННО! И НИКАКИЕ РЕШЕНИЯ МЕСТНОЙ ДУМЫ НЕ ИМЕЮТ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ ЕСЛИ ОНИ НАРУШАЮТ КОНСТИТУЦИЮ И ИНЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ!
ВЗИМАНИЕ ПЛАТЫ ЗА НЕОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ И НЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ РЕСУРСЫ НЕЗАКОННО! И НИКАКИЕ РЕШЕНИЯ МЕСТНОЙ ДУМЫ НЕ ИМЕЮТ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ ЕСЛИ ОНИ НАРУШАЮТ КОНСТИТУЦИЮ И ИНЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ!
Точно также и перетоп является нарушением оказания услуг!
Грабеж откровенный. За два апрельских месяца в мае счет придет как за месяц, так как не зависит от количества дней, вы там что творите?!
Гость
3 мая, 12:47
и ведь платить всем придется !ни кто ни чего не докажет,что отопления нет ,а счета пришли !моя мама 3 года судиться и бесполезно что то доказать одному человеку.стадо ,оно и есть стадо
Гость
3 мая, 08:11
В Карабаше продлили отопительный сезон до 13 мая, в связи с погодными условиями. Какого лешего наши молчат? У меня сутки обогреватель не выключается. Прогноз погоды нужно лучше смотреть нашим управленцам.
Гость
3 мая, 08:12
Гость, хватит ныть
Гость
3 мая, 08:15
Гость
3 мая, 08:12
Гость, хватит ныть
ботоферма вышла на работу
Гость
3 мая, 08:16
Гость
3 мая, 08:12
Гость, хватит ныть
Ныли вы всё, что задохнулись бедные. А я видела прогноз, и меня это не устраивает, понятно. Сидеть мёрзнуть в сырой квартире, платить за отопление, которого нет и за повышенный расход энергии, потому что обогреватели не отключаются.
Гость
3 мая, 09:59
Почему из норматива не высчитывают опрессовку,которая длится 3-4 недели с отключением горячей воды ?
Гость
3 мая, 12:18
Не врите, все высчитывают. Делайте запрос в ЖЭУ, потом в уралэнергосбыт. У нас нет счетчиков на горячую воду и всегда после опрессовки на следующий месяц есть перерасчет
Гость
3 мая, 13:02
Опрессовка разве в отопительный период?
Гость
3 мая, 15:41
Гость
3 мая, 13:02
Опрессовка разве в отопительный период?
Мы были в апреле 10 дней без отопления и горячей воды на чтз. У нас нет счетчиков. За апрель уже выставили счет на меньшую сумму. Оперативно сделали перерасчет. Просто нужно чаще напоминать о своих правах и звонить куда нужно
Как говорится- под лежащий камень вода не бежит
Гость
3 мая, 08:04
В Канаде такого нет, чтобы счета приходили за не оказанную услугу, там могут и на суд подать и отсудить 1 млн $ морального ущерба, в отличие от РФ в Канаде Суды на стороне простых людей!!!
Почти по ВСЕМУ МИРУ нет ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ на весь город. Максимум котельная на квартал или в самом доме, так как проще регулировать и энергетически эффективнее, когда тепло не отходы производства , а ценный ресурс
Гость
3 мая, 08:41
Ты сейчас из Канады нам пишешь? Если да, то зачем ты здесь. Если нет, то не говори глупостей.
Гость
3 мая, 16:52
Да я лучше еще один месяц за отопление заплачу, чем мерзнуть. Забота о своем комфорте и здоровье стоит больше, чем дополнительные расходы.
Гость
3 мая, 17:39
Относительно недавно пели о том ,что отключайте отопление видите жарко дома ,сейчас запели по другому
сколько же одинаковых комментариев. боты боятся замёрзнуть в +10. Носки оденьте
Гость
3 мая, 08:47
у людей память как у рыбок - каждый год одно и то же как попугаи спрашивают. и каждый год одно и то же объясняют
Гость
3 мая, 19:11
👍👍👍👍👍
Гость
3 мая, 11:33
Квартира в РФ это подойник, только купил и сразу тебя доят.
Гость
3 мая, 17:02
Да как только родился, вот вам счёт на младенца!
Гость
3 мая, 12:20
за май должно быть только за два дня, если отопление передают до 25, выключили 27
Гость
3 мая, 13:05
Так в статье и написано что так и будет, только у тех кто удосужился поставить приборы учета на дом
Гость
3 мая, 19:07
надеюсь все орущие, что им было жарко, заплатят по двойному тарифу!
Гость
3 мая, 19:58
заплатят все, к сожалению.
Гость
3 мая, 13:50
Вы забыли написать, что алчные тепловики потом ещё и перерасчёт делают и доначисляют нехилые суммы.
Гость
3 мая, 14:23
Еще за то что мы сейчас мёрзнем в квартирах, мы ещё и должны платить в мае и июне.
Гость
3 мая, 16:13
За чиновников из Чувашии взялись правоохранительные органы,теперь им придётся ответить за неправомерные поборы и расходы на капитальный ремонт и благоустройства детских площадок и дворовых территорий. Так,что прежде чем объяснять населению,почему с них собираются взимать плату за непредоставленные услуги,некоторым гражданам следует задуматься,лафа заканчивается
Гость
3 мая, 17:34
Для меня лично,я лучше заплачу и не хочу мерзнуть в дальнейшем
Гость
3 мая, 18:27
Скоро будем жить как в сказке "чиполино" -" мыввели налог на воздух, они стали меньше дышать"
Гость
3 мая, 18:40
Но есть же среди нас грамотные юристы?! Может все таки они помогут нам советом, как поступать грамотно
Гость
3 мая, 18:48
Ничего там у них не по слипается? Вот мне бы так на работе счета выставлять и деньги брать за неоказанные услуги.
Гость
3 мая, 08:11
котова, сидящая в коттедже с газовым отоплением, отключила батареи всему городу... мерзните горожане на здоровье!
Гость
3 мая, 08:12
Гость, не нойте пожалуйста
Гость
3 мая, 08:15
Гость
3 мая, 08:12
Гость, не нойте пожалуйста
котова?
Гость
3 мая, 08:16
Гость
3 мая, 08:12
Гость, не нойте пожалуйста
ботяря
Гость
3 мая, 08:58
Тимирязева 12, УК Созвездие профукало поверку счётчик ещё в прошлом году. Теперь по нормативу оплачиваем.
Гость
3 мая, 09:01
УК северо-запад то же самое. При обычных 300-500 руб. в месяц за отопление однокомнатной квартиры теперь 1 990-2 014 руб.
УК северо-запад то же самое. При обычных 300-500 руб. в месяц за отопление однокомнатной квартиры теперь 1 990-2 014 руб.
Аналогичная история
Гость
3 мая, 12:14
Гость
3 мая, 09:01
УК северо-запад то же самое. При обычных 300-500 руб. в месяц за отопление однокомнатной квартиры теперь 1 990-2 014 руб.
УК Чтз ЖЭУ 7 на Марченко в декабре просрали поломку ОДПУ. Весь отопительный сезон жители платили по нормативу, хотя полностью ра считались за установку ОДПУ. Обещали отремонтировать а апреле. А теперь говорят к сентябрю, к началу отопительного сезона. Написали заявление в прокуратуру. Позор УК Чтз и ЖЭУ 7
Гость
3 мая, 11:54
ха-ха..счета будут небольшими....... в жару так топили. уши в трубочку сворачивались, месячный план по сжиганию газа за три дня выполнили
Гость
3 мая, 12:36
Когда закончится этот беспредел УсТЭКов ?…
Гость
3 мая, 13:43
Власти Челябинска и УСТЭК нарушают два постановления Правительства и Конституцию Российской Федерации (вопросы ЖКХ по Конституции - предмет совместного ведения, поэтому действует верховенство федерального законодательства), поэтому обосновывания начисления платы за коммунальную услугу "отопление" после завершения отопительного периода "бородатым" постановлением городской думы - выход из правового поля Российской Федерации, поэтому жаловаться надо в федеральные органы власти и федеральные надзорные органы для привлечения виновных к ответственности.
Гость
3 мая, 14:24
в Челябинске действуют две схемы - схемы обмана потребителя
Гость
3 мая, 14:47
Нормативы действуют с октября по май, это просто информация и не более, но если услуга не оказана значит она естественно не оплачивают, ну а норматив продолжает действовать и не более
Гость
3 мая, 16:39
с учетом того, что у нас май и апрель холодные, то все окей, лучше отплатить и не мерзнуть
Гость
3 мая, 16:46
С учетом того, что у нас май и апрель холодные, лучше отплатить за отопление и не мерзнуть. Важно заботиться о своем комфорте и здоровье.
Гость
3 мая, 17:29
Ворьё.
Гость
3 мая, 18:42
Надо плату вносить и летом!!! Народ за лохов держат этим все мало!!!
так че вы там фины писакали про экономию и про то что улицу отопливаете, вот теперь еще за электричество будем платить, да соплями звенеть по вашей милости.
Гость
3 мая, 09:20
Вот по тому и тянули в жару под 30 градусов по 27-е, что бы заплатили ещё и за май.
Рабы всегда за всё платят. Рабы по тому и рабы, что не ропщут.
Гость
3 мая, 11:35
Раб начинаеться с фамилии, человек с Рода.
Гость
5 мая, 09:33
ума бы вам прибавить маленько...
Гость
3 мая, 13:48
Интересно, за апрель я один получил квитанцию на 5тр за теплый апрель? Дом с общедомовым счетчиком. Такая сумма была только в январе. А еще и в мае за 2 дня наверное тоже будет 5тр!
Гость
3 мая, 17:11
И я получила 5000.
Общедомовой есть.
тарифы с декабря 2022 не менялись.
но сумма - рекорд.
даже декабрь был меньше по рублям.
А прошлый апрель 1800 всего
Гость
3 мая, 17:33
За всех неплательщиков в апреле платят плательщики. И так каждый год!
Гость
4 мая, 12:54
Отопление отключили, не стали прислушиваться к другим людям, которые были против. А теперь посмотрите за окно, какая погода впереди нас ожидает и сделайте выводы. Почему последнее время власти стали бежать вперёд паровоза? Очень жаль, что слуги народа не прислушиваются к народу.
Гость
4 мая, 13:59
Сочувствую и вам , и себе , но действительность такова , что Шмидт из команды мэра Котовой ( информация сайта URA ru ) просит поставить галочки за его кандидатуру на предстоящих выборах . Налицо несменяемость власти в отдельно взятом городе .
Сейчас-4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -8
3 м/c,
южн.
747мм 86%СРОЧНО
Путин выступил с обращением после ударов по России
Счета за отопление челябинцам пришлют в мае, а некоторым — и в июне