RU74
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Челябинске
Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 88,51
EUR 92,48
Мой дом инструкция А теперь и трое «призраков». После случая с регистрацией Иисуса в чужой квартире полицейские обратились к южноуральцам с просьбой

А теперь и трое «призраков». После случая с регистрацией Иисуса в чужой квартире полицейские обратились к южноуральцам с просьбой

Сбой оказался не единичным

Появившиеся после сбоя «жильцы» могут не отображаться в квитанциях  | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RUПоявившиеся после сбоя «жильцы» могут не отображаться в квитанциях  | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RU

Появившиеся после сбоя «жильцы» могут не отображаться в квитанциях

Источник:

Случай с Иисусом из Бразилии, которого жительница Челябинска обнаружила зарегистрированным в своей квартире на Северо-Западе, оказался не единичным. С похожей проблемой в редакцию 74.RU обратились еще несколько человек. Так, Евгения с улицы 40-летия Победы нашла в заказанной на «Госуслугах» справке трех «призраков». Полицейские рекомендовали жителям региона проверить данные на квартиры.

Соседи переехали, а прописка осталась

Никаких подозрений на то, что в квартире могут быть зарегистрированы чужие люди, у Евгении не было. Заказать справку решила после рассказа знакомой об Иисусе, обнаруженном в документах.

— Я и мой муж — собственники квартиры с 2021 года, там никто не прописан. В квитанции указано 0 прописанных и два собственника, — рассказала 74.RU хозяйка квартиры.

Результат, мягко говоря, удивил. В квартире оказались зарегистрированы сразу три «призрака» — мама и двое детей. После этого Евгения вспомнила, что в почтовом ящике перед выборами находила приглашение на ту же фамилию, но тогда значения не придала.

— Об этой ситуации я написала в чат дома, и соседи подтвердили, что такая семья жила в нашем доме, но они не знают, в какой квартире. Сейчас эта семья купила квартиру в соседнем доме, — рассказала Евгения. — Каким образом они оказались у нас прописаны, непонятно. Может, действительно сбой какой-то.

В региональном главке МВД подтвердили, что в случае с квартирой Евгении причиной появления некорректных данных тоже стал сбой. В полиции рекомендовали всем жителям проверить информацию по своим квартирам, чтобы исключить ошибки.

— В конце прошлого года при модернизации информационных систем был допущен сбой в работе ресурса. В настоящее время все возникшие ошибки оперативно устраняются сотрудниками подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД, — сообщили в региональном главке полиции. — При необходимости собственники жилых помещений могут обратиться за получением адресно-справочной информации посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг или лично в любое удобное подразделение по вопросам миграции.

Неактуальные сведения или ошибки будут исправлены.

— Для этого нужно обратиться в то подразделение по вопросам миграции, которое ранее ему предоставило адресную справку, — пояснили в МВД. — Заявителю необходимо подать заявление с указанием допущенных опечаток и (или) ошибок, указать содержание и их характер, а также документ, удостоверяющий личность. По результатам рассмотрения заявления будет предоставлен ответ, и при подтверждении выдачи ошибочной информации заявитель получит скорректированную адресную справку, в случае неподтверждения указанных фактов будет предоставлена информация, аналогичная ранее выданной.

Как проверять квартиру и есть ли риски при появлении «призраков»

Заказ справки не занимает много времени, делать это можно бесплатно на портале «Госуслуги»: заходите в раздел «Услуги», переходите в «Справки Выписки», выбираете «Получение адресно-справочной информации» и дальше действуете по инструкции. Сроки готовности — до 10 дней.

Источник: «Госуслуги»Источник: «Госуслуги»
Источник:

— С наращиванием всех электронных систем, баз и прочего сбои, конечно, неизбежны. Граждане трепетно и щепетильно относятся ко всему, что связано с регистрацией в их квартирах. Что касается практики, обычная история сейчас — это заказ справки о количестве зарегистрированных лиц постоянно или временно, — комментирует юрист Николай Попов. — Если человек зарегистрирован постоянно, то он живет без какого-либо ограничения по времени. Соответственно, если у человека временная регистрация, по истечении определенного срока его снимают с учета. Получить справку достаточно просто — через сервис «Госуслуги», там по адресу вашей собственности выдается информация.

Если ошибка все-таки найдена, юрист предлагает несколько вариантов действий. Обратиться в миграционную службу своего района можно через те же «Госуслуги» либо лично, также можно подать заявку через МФЦ. При этом не стоит переживать, что появление «призраков» как-то влияет на право собственности.

— Никаких прав на отчуждение жилья у лица, которое поставлено на учет, не возникает. Только право пользования, — заверил Николай Попов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY15
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
113
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления