Жители домов под Челябинском пожаловались на пожары из-за скачков напряжения
13 апреля 2025, 08:00
Гость
28 августа 2025, 21:09
У нас в Саргазах это же самое пишу письма в Россети вызываю замерщиков, а воз и ныне там, работников у них нет, пишут отписки . Люди остаются без жилья им наплевать.
Гость
13 августа 2025, 18:46
Если качество напражения не соответсвует ГОСТам, то составляется Акт (за подписью 2 соседей с фотофиксацией (или видеофиксацией) нарушений). И потом идёт обращение в районный суд с требованием вернуть уплаченные за электроэнергию деньги, к примеру за последние 5 лет.
Гость
14 апреля 2025, 11:28
Вообще то надо просто физически воздействовать на электриков и их начальников. Все должно работать нормально, иначе все с фингалами ходят. Начальника участка выпнуть из жилья, отдать погорельцам.
Гость
13 апреля 2025, 22:45
Надо всем потребителям электричества установить у себя после счётчиков УЗО и реле напряжения! Выбор есть - и российские,и импортные! А как бороться с энергетиками - наберите в любом поисковике,, Ярославна наказала энергетиков на 14 млн рублей "
Гость
13 апреля 2025, 22:21
Стабилизаторы с релейным или ступенчатым переключением обмоток трансформатора могут во время переключения давать кратковременные скачки или импульсы в сети. Это может вызывать:
-Мерцание света у соседей
-Перебои в работе чувствительной техники
Некоторые стабилизаторы, особенно электронные или инверторные, могут вносить помехи в виде искажений формы напряжения. Это влияет на:
Электросчётчики (они могут неверно учитывать потребление)
Работа бытовой техники (индукционных плит, холодильников и т.д.)
Повышенный нагрев трансформаторов и двигателей
Некоторые стабилизаторы (особенно старые или дешёвые модели) имеют низкий коэффициент мощности. Это значит, что они потребляют много реактивной мощности (не полезной, но всё равно нагружающей сеть). Это:
Перегружает трансформаторы и линии электропередач
Ухудшает качество напряжения у других потребителей
Если стабилизатор импульсного типа и не имеет хороших фильтров, он может вносить высокочастотные помехи в сеть, особенно если стоит дощечка из AliExpress без нормальной схемотехники. Это:
Может влиять на работу Wi-Fi, радиоприёмников
Вызывать сбои у другой электроники
Гость
13 апреля 2025, 21:36
Одни экономят на подведенных мощностях, вторые не устраняют возникающие неисправности. Вообщем все хороши.
Гость
13 апреля 2025, 19:25
А что такое "мощность поступающего тока"? Не знал, что у тока мощность есть.
Гость
13 апреля 2025, 15:34
250в в розетке давно уже норма. 230+10%
Гость
13 апреля 2025, 14:50
cтpoитeльныe 6apыги лепят capaи из навоза и палок в огромных количествах, А ПОЧЕМУ ТО ВИНОВАТЫ РОССЕТИ!!!
ни ОДИН СТРОИТЕЛЬНЫЙ 6apыгa НЕ ПОСТРОИЛ НОВУЮ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ! ни одной новой трансформаторной подстанции!!!
Гость
13 апреля 2025, 14:49
Да ладно... Власти наверняка подключатся к вопросу комплексной модернизации инфраструктуры.
Гость
13 апреля 2025, 14:48
Пошел процесс:) Главное, что диалог с гражданами ведется и власти не оставляют эти обращения без внимания.
Гость
13 апреля 2025, 14:48
Важно, что энергетики признали проблему и начали модернизацию сетей
Гость
13 апреля 2025, 14:47
20 км от Челябинска не глухомань какая-то, а пригород. Как можно годами терпеть такие проблемы с электричеством? Особенно когда люди вынуждены отапливаться электричеством. Энергетики признают нарушения, но ничего не делают - пока дом не сгорит, реагировать не будут?
Гость
13 апреля 2025, 14:47
Жуткая ситуация... Семья с детьми осталась без дома, а энергетики отмазываются бумажками. В актах же черным по белому написано, что напряжение скачет! Почему тогда никто не несет ответственность? Такие вещи нужно разбирать на уровне области, а не отписываться стандартными фразами. Текслеру может быть написать?
Гость
13 апреля 2025, 13:46
Так если у всех стабилизаторы - то конечно они нарушают работу энергосистемы - провизведение силы тока и напряжение - оно постоянно. Вы этими стабилизаторами - только ухудшаете обстановку по потреблению.
Гость
13 апреля 2025, 13:16
Про криптофермы: по пр. Ленина 38, в квартире криптоферма, видимо за счёт общедомовых расходов...
Гость
13 апреля 2025, 13:41
А не принюхивались? Вполне возможно, что там вакуумную электродуговую сталеплавильную печь эксплуатируют! За счёт общеквартальных расходов!
Гость
13 апреля 2025, 12:30
Качественный стабилизатор не должен был загореться. В случае перегрузки должен был отключиться. Непонятно, о чем люди думают. Газа нет, электрических мощностей недостаточно. В таких условиях нужно или топить дровами, или строить дом в другом месте!
Гость
13 апреля 2025, 13:35
Люди думают об том, как выпить и закусить, а не об стабилизаторах.
Вы бы ещё про петлю гистерезиса замутили...
Кстати, это фамилия учёного, как и фамилия русского инженера в правиле Буравчика?
Гость
13 апреля 2025, 12:10
В Чебаркульском районе напряжение поднималось до 280. Звонили в аварийку говорят ничего сделать не могут, ответ один-покупайте стабилизаторы
Гость
13 апреля 2025, 12:02
Нормальная страна. Вот только образованность и образование сильно упало. От этого и появляются садопоселки с желающими иметь свое и никому ничего не платить за это. Требовать больше бесплатного от страны, ругать власть и вспоминать СССР.
Гость
13 апреля 2025, 11:57
Себя вините и соседей. Из-за электрокотлов. Хотят в телегу 40 тонн нагрузить и доехать чтоб лошадь не сдохла
В частном секторе города качество подаваемой электроэергии в плане номинального напряжения отвратительное. Пришлось ставить автомат защиты от пониженного и повышенного напряжения, использовать стабилизаторы и повышающий автотрансформатор. А так напряжение в сети и 202 вольта вместо положенных 230V, и даже измерял, было не раз, в сети 185 вольт - это нередкое дело. Естественно, что и электросчетчик в такой ситуации работает в пользу поставщика электричества. Ведь повышеное стабилизатором до нормального напряжение получается за счет забираемых из сети лишней мощности и тока.
Гость
13 апреля 2025, 13:05
Вот про лишние мощности при преобразовании тока - поподробнее...
Смотритель AI, счётчик считает правильно при колебаниях напряжения.
В расчётах учитывается напряжение и ток, если одна величина изменяется, то соответственно изменяется и произведение.
Вот про лишние мощности при преобразовании тока - поподробнее...
Все просто. Если в сети номинальные 230 вольт, то, к примеру, 5 ампер тока по закону Ома дадут нагрузку 1150 Вт на выходе. Если в сети пониженные 200 вольт, то для получения тех 230 вольт, к примеру, на нужных 5 амперах тока , автотрансформатор или стабилизатор плюс с потерями на свой КПД возьмет от сети 6 ампер тока, В итоге электросчетчик, работающий по силе тока, намотает электроэнергии 6А x 230В на 1420 Вт вместо реальных 1150 Вт. И электросчетчику по барабану на реальное напряжение 200В электросети, он всегда считает от 230В ( ранее по стандартам это были всем известные 220В). На этой разнице поставщики электроэнергии очень хорошо наживаются по платежам.
Гость
13 апреля 2025, 11:37
Ещё догадалась стиральным порошком затушить. Я б до такого не додумался
Гость
13 апреля 2025, 11:36
Они в центре города не могут подключить электричество, а вы хотите около города чтобы было нормально. Там все только за деньги, и чем больше заплатишь, тем стабильнее у тебя будет напряжение
Гость
13 апреля 2025, 11:32
Виноваты ВСЕ,кроме власти и энергетиков!!!
Гость
13 апреля 2025, 11:31
Зачем спрашивать у пожарных подавать в суд или нет? Вы бы у судьи стали спрашивать, как пожар тушить?
Конечно нужно подавать
Нельзя оставлять включенные в сеть электроприборы без присмотра.
Единственное исключение это холодильник, он спроектирован для работы без присмотра, у него только розетку надо смотреть иногда не греется ли.
Раз в 2-3 года обязательно приглашайте электрика, чтобы он протягивал все контакты в щитках, разбирал и протягивал все контакты в розетках.
Телевизоры, роутеры, компьютеры микроволновки, мультиварки, стиральные машины, кондиционеры, роботы пылесосы надо обязательно не просто выключать, а выключать из сети - обесточивать.
При проектировании электропроводки желательно предусматривать возможность отключения всей электроэнергии (кроме холодильника и ещё чего то критичного).
Кто последний выходит из дома щелкает этим выключателем и всё обесточивает.
Гость
13 апреля 2025, 13:08
Ага. Утром я щёлкнул и ухожу. Вечером прихожу - кот Барсик уже околел от холода.
Спасибо за добрый совет!
Ага. Утром я щёлкнул и ухожу. Вечером прихожу - кот Барсик уже околел от холода.
Спасибо за добрый совет!
Гость, я ж написал «кроме критичного».
Отопительный котёл можно оставить, но он должен быть в металлическом шкафу или отдельной комнате, а то Барсик не околеет от холода, а даже совсем наоборот…
Гость
13 апреля 2025, 11:04
стабилизаторы на самом деле очень опасно ставить, очень часто от них пожары случаются
Гость
13 апреля 2025, 13:30
Верно, их для этого и производят!
Гость
13 апреля 2025, 11:00
Основная проблема в отсутствие газоснабжения, приходится отапливать дома электричеством, естественно электросети не справляются, люди ставят стабилизаторы, это плохо.
Одно не понятно, Россия на первом месте по разведанным запасам природного газа и по добычи, почему же люди вынуждены отапливать дома дровами и электричеством.
Гость
13 апреля 2025, 11:34
А зачем в таких посёлках ставить электрокотлы? Ставьте комбинированные уголь/электричество
Гость
13 апреля 2025, 12:19
Гость
13 апреля 2025, 11:34
А зачем в таких посёлках ставить электрокотлы? Ставьте комбинированные уголь/электричество
Им лень топить. А тут кнопочка нажата, греет
Гость
13 апреля 2025, 13:26
Дались вам дрова... Отапливайте углём!
Гость
13 апреля 2025, 10:53
Краснопольское поселение, напряжение постоянно " скачет" поля переданы под ИЖС, и конечно массовая застройка влияет на напряжение.
Гость
13 апреля 2025, 10:21
Хотелось бы узнать, какая разрешенная мощность выдана владельцу 3 стабилизаторов по 10КВа. Ну и отсюда можно сделать выводы кто виноват.
Гость
13 апреля 2025, 12:42
У меня холодильник с потребляемой мощностью 150 ватт включен через стабилизатор "Ресанта" мощностью 500 ватт. Я что-то сделал неправильно?
Гость
13 апреля 2025, 12:50
Гость
13 апреля 2025, 12:42
У меня холодильник с потребляемой мощностью 150 ватт включен через стабилизатор "Ресанта" мощностью 500 ватт. Я что-то сделал неправильно?
Ты🦌и холодильник твой💩
Гость
13 апреля 2025, 13:20
Узнай. Стабилизаторы приобретают с запасом мощности.
Гость
13 апреля 2025, 10:21
Сами виноваты. Понавтыкали гвоздей вместо автоматов защиты и получили по полной . Не жалко таких.
Гость
13 апреля 2025, 11:03
Гость, не придумывайте, никто этого сейчас не делает, везде автоматы стоят нормальные
Гость
13 апреля 2025, 12:18
Гость
13 апреля 2025, 11:03
Гость, не придумывайте, никто этого сейчас не делает, везде автоматы стоят нормальные
Завышенного номинала
Гость
13 апреля 2025, 10:17
Соседи соревнуются друг с другом по мощности стабилизаторов напряжения, постоянно их докупая. Мы, наверное, уже первые по продажам стабилизаторов напряжения в стране. Энергетики правильно сказали про «усталость энергосистемы», за которую в будущем будем дорого платить мы, бытовые потребители.
Гость
13 апреля 2025, 10:16
Обратила я внимание на тенденцию: если не строили дом, то ругают тех, кто постороил и живет за городом. И так во всём. То есть всегда ругают тех, кто что-то делает, а не на диване лежит. Соответственно для себя понимаю, что занятые трудолюбивые люди тут в комментах не сидят.
Гость
13 апреля 2025, 10:09
Запрет на установление антенн радиосвязи, мачт сотовой, криптоферм в личных домах, в сёлах и деревнях...
У на, в Каратабане из-за антенных вышек ТВ плохо показывает, скачет тоже напряжение, убрать антенны радио и сотовой на частных подворьях и запретить криптофермы
Гость
13 апреля 2025, 11:35
Сотовые мачты стоят личных домах?
Гость
13 апреля 2025, 13:15
Гость
13 апреля 2025, 11:35
Сотовые мачты стоят личных домах?
Да, на частном участке, в огороде две большие вышки: радиомачта и вышка сотовой. По ул. Набережная с. Каратабан Еткульского района.
Гость
13 апреля 2025, 13:36
Гость
13 апреля 2025, 13:15
Да, на частном участке, в огороде две большие вышки: радиомачта и вышка сотовой. По ул. Набережная с. Каратабан Еткульского района.
Давно бы спилил, частник...
Гость
13 апреля 2025, 10:06
Запрет на расположение криптоферм в селах- и всё нормализуется
Гость
13 апреля 2025, 10:05
На самом деле виноваты криптофермы, расположенные в домах.
Вот в п. Роза- там много криптоферм в неказистых сараях и домах, в больших коттеджах...
Из-за этого проблемы с электричеством. Уже 3 телевизора сгорело...
А кто имеет право проверить??? Неужели энергетики не видят??? Пора к тем кто криптофермы в деревнях держит предъявить счета по коммерческим расценкам...
Пора заставить платить налоги...
Куда смотрит власть???
Пусть энергетики с участковыми обходят и проверяют... Перещаключаюи договоры
Гость
13 апреля 2025, 13:29
ПЕРЕЩАКЛЮЧАЮИ - брат, ты таджик или просто стабилизатором шарахнуло?!
Гость
14 апреля 2025, 07:47
Гость
13 апреля 2025, 13:29
ПЕРЕЩАКЛЮЧАЮИ - брат, ты таджик или просто стабилизатором шарахнуло?!
Сети в деревнях старые, для электро котлов непригодные. А газа скорее всего нет. Вот и все секреты.
Гость
13 апреля 2025, 11:23
Газ провести целая история, попробуйте подключиться , плюс денежные средства необходимы, было бы доступно так все бы газ подвели
Гость
13 апреля 2025, 12:38
Гость
13 апреля 2025, 11:23
Газ провести целая история, попробуйте подключиться , плюс денежные средства необходимы, было бы доступно так все бы газ подвели
Газ дешевле только по текущим расходам.
В общем итоге он дороже электро отопления за счет поборов "на техобслуживание" и за счет того что требуют каждые 10 лет покупать и ставить новые котлы. тогда как советские работали по многу десятков лет без проблем.
Если котел стоит 100 000 и работает до замены 10 лет, то значит амортизация его равна 10 000 в год. Эта сумма превосходит разницу между текущими расходами на газовое и на электрическое отопление даже не считая поборов "на техобслуживание" и на саму замену котла.
Гость
13 апреля 2025, 21:05
Гость
13 апреля 2025, 12:38
Газ дешевле только по текущим расходам.
В общем итоге он дороже электро отопления за счет поборов "на техобслуживание" и за счет того что требуют каждые 10 лет покупать и ставить новые котлы. тогда как советские работали по многу десятков лет без проблем.
Если котел стоит 100 000 и работает до замены 10 лет, то значит амортизация его равна 10 000 в год. Эта сумма превосходит разницу между текущими расходами на газовое и на электрическое отопление даже не считая поборов "на техобслуживание" и на саму замену котла.
Газовый котел у меня уже лет 15 работает без проблем. Разницу между кВт и м3 спокойно окупает.
Гость
13 апреля 2025, 09:00
Электросети чувствуют свою безнаказанность и проблем они потребителям преподносят очень много.
Наказание адекватное должно быть
обязательно.
Гость
13 апреля 2025, 18:10
Не электросети виноваты,а те кто даёт разрешение на строительство этих "элитных" посёлков. Проблема с нехваткой опытных "линейщиков "стоит давно,ПТУ и техникумы превратили в колледжи,а готовили экономистов и юристов .
Гость
13 апреля 2025, 08:43
На месте деревень сейчас строят элитные посёлки,а элсети достались ещё советские. Прежде,чем строить узнайте о мощности ТП и о состоянии электролинии,может там провода от"царя-кесаря".
Гость
13 апреля 2025, 08:43
это надо уметь так угробить некогда сильную страну с экономикой , с производством , с наукой , образованием , медициной . Сдается мне это сделано было ( делается) не случайно от отсутствия ума - делается это специально , нарочито с особой жестокостью по отношению к населению ...Имена "героев" известны - даже известен их адрес заседаний в г. Москва.
А в 1991 году у вас не было никаких долгов. И была экономика чуть менее французской. Где це все?
Гость
13 апреля 2025, 09:42
Гость
13 апреля 2025, 09:31
А в 1991 году у вас не было никаких долгов. И была экономика чуть менее французской. Где це все?
Пупа знает.
Гость
13 апреля 2025, 08:38
что тут сказать - деньги есть на определенную операцию ( специальную ) А НА ДЕТЕЙ ,. ЛЮДЕЙ , БОЛЬНЫХ - нет денег НО Вы держитесь ...( ДА Медведев)
Гость
13 апреля 2025, 09:11
87% не против.
Гость
13 апреля 2025, 10:09
Гость
13 апреля 2025, 09:11
87% не против.
Учи историю лучше, не будет таких вопросов.
Гость
13 апреля 2025, 10:22
Гость
13 апреля 2025, 09:11
87% не против.
Ты сам то веришь в это?
Написать процентов можно сколько угодно. Как проверить?
Гость
13 апреля 2025, 08:37
Смехдержава. Только два нормальных города на всю страну.
Гость
13 апреля 2025, 10:24
Аргаяш и кунашак?
Гость
13 апреля 2025, 11:56
Гость
13 апреля 2025, 10:24
Аргаяш и кунашак?
Катав ивановск и юрюзань
Гость
13 апреля 2025, 08:35
в городе тоже скачки постоянные
Гость
13 апреля 2025, 08:45
вы в каком-то другом городе живёте
Гость
13 апреля 2025, 08:35
лучшая экономика Европы , четвертая в мире.. Представить не могу чтобы в Германии дети ютились и жили в такой нищете ... Владимир Владимирович не желали бы ответить как так ? Или это не важно - главное движуха ?
Гость
13 апреля 2025, 10:12
Поежзай в Германию, там продрогнешь до костей, вернешься.
Гость
13 апреля 2025, 10:25
Гость
13 апреля 2025, 10:12
Поежзай в Германию, там продрогнешь до костей, вернешься.
Не правда! Просто хожу 2-3 месяца в теплом свитере дома и сплю в пижаме. Это здесь в порядке вещей. Никаких неудобств...
Гость
13 апреля 2025, 11:06
Гость
13 апреля 2025, 10:12
Поежзай в Германию, там продрогнешь до костей, вернешься.
д у р а ч о к а при чем здесь Германия ... ? или ты существо в германии живешь? у меня сестра в Германии и таких ужасов как ты пишешь в Германии НЕТ .. Проспись чудо .
Гость
13 апреля 2025, 08:34
Vic_
А вот при социализме, у данной семьи, было бы благоустроенное жилье в коммунальной квартире, со всеми удобствами и близко к работе. И за жильем бы присматривало государство.
Гость
13 апреля 2025, 08:43
«Воронья слободка» загорелась в двенадцать часов вечера, в то самое время, когда Остап Бендер танцевал танго в пустой конторе, а молочные братья Балаганов и Паниковский выходили из города, сгибаясь под тяжестью золотых гирь. В длинной цепи приключений, которые предшествовали пожару в квартире номер три, первым звеном была ничья бабушка. Она, как известно, жгла на своей антресоли керосин, так как не доверяла электричеству. После порки Васисуалия Андреевича в квартире давно уже не происходило никаких интересных событий, и беспокойный ум камергера Митрича томился от вынужденного безделья. Поразмыслив хорошенько о бабушкиных привычках, он встревожился.
...
Гость
13 апреля 2025, 09:13
Гость
13 апреля 2025, 08:43
«Воронья слободка» загорелась в двенадцать часов вечера, в то самое время, когда Остап Бендер танцевал танго в пустой конторе, а молочные братья Балаганов и Паниковский выходили из города, сгибаясь под тяжестью золотых гирь. В длинной цепи приключений, которые предшествовали пожару в квартире номер три, первым звеном была ничья бабушка. Она, как известно, жгла на своей антресоли керосин, так как не доверяла электричеству. После порки Васисуалия Андреевича в квартире давно уже не происходило никаких интересных событий, и беспокойный ум камергера Митрича томился от вынужденного безделья. Поразмыслив хорошенько о бабушкиных привычках, он встревожился.
...
Да, Вы правы - Энергосбыт пороть давно пора!
Ведь потребители к сетям подключаются не как кому взгрустнётся, а с оформлением договоров, в которых указана разрешённая мощность. А она должна суммироваться и обеспечиваться!
Гость
13 апреля 2025, 10:10
А еще раньше был бы дом в деревне с обычной русской печкой.
Достижения
Свой среди своих