Эксперт объяснил причину удара током подростка в Челябинске
6 октября 2025, 20:30
Гость
7 октября 2025, 14:22
Пробивается на шнур один адаптер на миллион, умножаем на 145 миллионов, да на пять адаптеров у каждого - итого получаем больше тысячи опасных для жизни гаджетов. В большинстве случаев их выбрасывают, но раз в месяц кому-то сильно не везёт.
Брендовые адаптеры, конечно, надёжнее. Все зло от ноунеймов.
Гость
7 октября 2025, 10:26
Напишу свою версию. Одной рукой он точно коснулся батареи, а она заземлена. Пальцем второй руки он коснулся штырька вилки зарядника при включении в розетку.
Гость
7 октября 2025, 12:29
ты так делаешь всегда?
Гость
7 октября 2025, 14:25
Так бы он успел отдернуть. Он боялся выронить телефон и крепко держал, а ток шел через зарядник в батарею.
Гость
7 октября 2025, 10:09
Что за бред ? что это за эксперт ? вы что за слесаря нашли без образования???
жуть, искра, напряжение, масса .......
Гость
7 октября 2025, 09:36
Если сварщик заземлился на батарею, то он просто дурак, а умельцев то ведь много проверить бы жильцов по стояку..да и местного электрика мало ли он что на доме делал, помню как только открывалась почта № 37 ( сейчас её нет) - жильцов в доме током било от текущей воды в ванной, оказывается обслуживающий почту электрик что - то напутал с проводами..
Гость
7 октября 2025, 10:15
для того чтобы варить металл нужно как раз то массу приложить к металлу, в данном случае если варили что то в бойлере, например трубу какую то, то присоединяют провод массы к этой трубе, чтобы замкнулась цепь и по другому сварить трубы никак(контакт нужен чтобы электрод плавился), рабочие выполняли свою работу, а почему не было заземления вопрос к ук.Да и к действиям парня вопросы-зачем надо было хвататься за трубу, чем думал.Я вот проверяю теплые ли батареи только тыльной стороной ладони, или просто над батареей ладонь держу.
Гость
7 октября 2025, 12:27
Гость
7 октября 2025, 10:15
для того чтобы варить металл нужно как раз то массу приложить к металлу, в данном случае если варили что то в бойлере, например трубу какую то, то присоединяют провод массы к этой трубе, чтобы замкнулась цепь и по другому сварить трубы никак(контакт нужен чтобы электрод плавился), рабочие выполняли свою работу, а почему не было заземления вопрос к ук.Да и к действиям парня вопросы-зачем надо было хвататься за трубу, чем думал.Я вот проверяю теплые ли батареи только тыльной стороной ладони, или просто над батареей ладонь держу.
он не хватался за трубу, а случайно прикоснулся. а тебе на пересдачу ТБ, а то тоже присядешь рано или поздно, как этот горе-сварщик
Гость
7 октября 2025, 15:34
Гость
7 октября 2025, 12:27
он не хватался за трубу, а случайно прикоснулся. а тебе на пересдачу ТБ, а то тоже присядешь рано или поздно, как этот горе-сварщик
Случайно до костей не обгорают. Вали на выдуманного сварщика и по-чаще хватайся тоже.
Если телефон китайский был то это закономерно. Нужно самсунг брать или айфон
Гость
7 октября 2025, 08:10
иноагент?
Гость
7 октября 2025, 10:24
Какой телефон нынче делают не в Китае?) Хоть одну марку назови!
Гость
7 октября 2025, 12:55
Гость
7 октября 2025, 10:24
Какой телефон нынче делают не в Китае?) Хоть одну марку назови!
самсунг
Гость
7 октября 2025, 07:40
А бабушка мальчика рассказывает, что Даня разговаривал с мамой по видео звонку в 20-00 вечера
Гость
7 октября 2025, 10:20
и в 20 вечера, само собой, все слесаря не пили, а варили трубы...
Гость
7 октября 2025, 03:51
Что на электрика накинулись, он то может и грамотно отвечал. Пишет журналист, женщина. Это у неё в статье земля до подстанции протянута...
Гость
7 октября 2025, 01:33
Вы б еще меня позвали в виде эксперта, когда я знаю только, что вилку в розетку совать нельзя. Ну серьезно) Господи, да подождите вы экспертизы да и все. че за конспирологии и тд, мож там у них в квартире розетки неисправные были, кз бахнуло и все
Гость
7 октября 2025, 01:10
Сварочные работы велись газосваркой, а там уж сами разберётесь почему контура не было.
Гость
7 октября 2025, 08:14
а пожарную безопасность вы соблюдали?
Гость
7 октября 2025, 00:57
Вот бы что со школотой обсудили на "разговорах о влажном"... Как оказалось, и взрослые не все понимают что опасно, а что нет.
Гость
7 октября 2025, 00:07
А я столбик держала, когда конструкцию варили, током не шибало чего-то. Потому что напряжение от электрода к массе идёт наверное, а не по всей трубе. У парня провод зарядки был наверное весь переломанный, схватился неудачно.
Гость
7 октября 2025, 08:17
наверное, ты тоже как тот столбик
Гость
8 октября 2025, 13:45
Руки были не между массой и электродом наверное?
Гость
6 октября 2025, 23:03
Для поражения током нужна замкнутая электрическая цепь. Т.е. ноль и фаза. Где был ноль и где фаза. Вопрос неизвестный т.к. неизвестно много аспектов поражения. Статья написана приблизительно, без конкретики и точности. Можно только гадать.
Гость
6 октября 2025, 22:28
А что с делом в отношении Колбасина? Или нет состава преступления?
Гость
7 октября 2025, 05:54
А что насчёт хамама Мямли?
Гость
6 октября 2025, 22:23
А может, кто-то в подъезде воровал электричество, подключив "ноль" на "землю" ( через батарею)?
Гость
7 октября 2025, 00:06
Он и воровал, как раз подключал телефон нахаляву подзарядить.
Гость
7 октября 2025, 08:18
Гость
7 октября 2025, 00:06
Он и воровал, как раз подключал телефон нахаляву подзарядить.
за телефон заплочено. а сварщики трубу подключили-вот и результат
Гость
7 октября 2025, 08:32
С современными электронными счетчиками этот способ уже не работает.
Что он несёт?!
«на сварочных аппаратах есть такая штука, „масса“ называется. Она нужна для напряжения, искры».
И ведь такие «электрики» котируются как эксперты…
Гость
6 октября 2025, 23:53
да ладно, нормально на пальцах объяснил для людей которые вообще ничего не понимают. не придирайтесь, суть в целом передана верно. сварщик под суд пойдёт. парня жаль.
Гость
7 октября 2025, 00:21
Гость
6 октября 2025, 23:53
да ладно, нормально на пальцах объяснил для людей которые вообще ничего не понимают. не придирайтесь, суть в целом передана верно. сварщик под суд пойдёт. парня жаль.
Сварщик ни при чем от слова совсем.
Гость
7 октября 2025, 01:43
Та ладно тебе. Как говорится, скажи заумную фигню, а народ схавает по классике) Все понимающие люди прекрасно знают, что он несете и чисто как с анекдота посмеются
Гость
6 октября 2025, 22:07
Причём здесь пьёт не пьёт?Грамотный сварщик и пьяный ничего нарушать не будет.
Гость
7 октября 2025, 08:18
ды ты шо?
Гость
6 октября 2025, 22:03
Причем здесь сварочные работы. У меня муж работает сварщиком в УК. И никто сейчас не пьет, ни сварщики ни слесаря. По себе людей не судят. В данном случае сварщик не виноват. А нашим бестолковым экспертам лишь бы кого нибудь посадить. Бессовестные.
Гость
6 октября 2025, 22:08
Иди мужу щи вари, экспердша.
Гость
7 октября 2025, 01:45
Да ты че. Он щас прорекламился с умным видом, думал что попрет клиентура, а на деле его тут покрыли и чел небось без работы останется за такую чепуху))
Ох уж эти специалисты по электричеству. В зарядном устройстве, это как правило современный бестрансформаторный импульсный блок питания, в котором экономят на всех радиодеталях подряд, имеется гальваническая развязка в виде оптопары EL817 или аналогичной ей, а также разделение этих цепей обмотками малогабаритного ВЧ трансформатора преобразователя между первичной сетевой частью схемы и вторичными цепями. И еще там эти первичные и вторичные цепи могут соединяться для снижения помех помехоподавляющим конденсатором типа JNC JN222M или обычным, который как правило на 1000пФ ёмкости и на 1-3 кВ рабочего напряжения. На этих конденсаторах китайцы могут экономить, и при низком качестве их может пробить. Конденсаторы JNC JN222M при пробое ведут себя безопаснее, они уходят в обрыв, а не в КЗ, как это делают обычные конденсаторы. В итоге фазный провод сети может дать утечку на выходной коннектор зарядного устройства. Человека ударит током, если он одновременно с касанием с токоведущими частями заряжаемого гаджета от неисправного ЗУ с утечкой, ещё и коснётся заземлённого объекта.
Гость
6 октября 2025, 22:00
На телефоне снаружи нет токопроводящих частей, так что телефон не виноват.Просто совпало, что его поразило током во время разговора по телефону.
Гость
6 октября 2025, 22:01
ой, не пытайся умничать. ВСЕ ЗАРЯДКИ гальванически РАЗВЯЗАНЫ через транс (хоть ВЧ, хоть НЧ), не путай со всякими люстрами и пр, где человек не касается прибора. Пробить конечно может что угодно, но это случай на миллион.
Гость
6 октября 2025, 22:08
Гость
6 октября 2025, 22:01
ой, не пытайся умничать. ВСЕ ЗАРЯДКИ гальванически РАЗВЯЗАНЫ через транс (хоть ВЧ, хоть НЧ), не путай со всякими люстрами и пр, где человек не касается прибора. Пробить конечно может что угодно, но это случай на миллион.
Подгорает, что он сумничал, а не ты?))))
Гость
6 октября 2025, 21:54
Интересно а кто должен Проверить наличие действующего заземления в многоквартирном доме, кто за это отвечает? после того как семья немного оправиться от трагедии им следует заняться судебными исками к виновнику этого происшествия и отсудить несколько миллионов рублей хотя бы в качестве моральной компенсации точка Хотя конечно никакие деньги не вернут им ребенка
Гость
6 октября 2025, 22:10
Рябенак сам виноват . Закрыли тему.
Гость
7 октября 2025, 07:52
Семья цыган. Он был единственным ребёнком. Вряд ли они будут этим заморачиваться
Гость
7 октября 2025, 08:15
Гость
6 октября 2025, 22:10
Рябенак сам виноват . Закрыли тему.
да ты шо? виноваты сварщики и укашка. вот тема и закрыта
Гость
6 октября 2025, 21:52
странный какой-то Эксперт. в сети полно роликов как смартфоны будучи на зарядке взрываются, либо просто лёжа на кровать и воспламеняются без всякой причины. а он говорит Нет не от телефона это зависело.
Гость
7 октября 2025, 08:29
вот именно: взрываются и воспламеняются. а током от батарей от сварки убивает
Гость
7 октября 2025, 15:25
Гость
7 октября 2025, 08:29
вот именно: взрываются и воспламеняются. а током от батарей от сварки убивает
Не убивает. Все сварщики живы-здоровы, а вот электрики иногда погибают.
Гость, да. Патологоанатом ставит окончательный диагноз, этакий ОТК.
Гость
6 октября 2025, 21:30
Домоуправ стандарт уже не знает за что деньги из карманов жильцов вытянуть, то бойлеры враз во всех домах требуют замены, сейчас наверное за заземление миллионы захотят...
Гость
6 октября 2025, 21:37
Скоро новый год будут праздновать за наши деньги , то праздник двора , то себе столы накроют
Гость
6 октября 2025, 21:46
Как их сменить , надоели .
Со своими бойлерами . Зато как красиво про себя басни поют . Обычная УК. Есть и получше
Гость
6 октября 2025, 21:52
Гость
6 октября 2025, 21:37
Скоро новый год будут праздновать за наши деньги , то праздник двора , то себе столы накроют
Успевай залезть под стол. Тебя тоже накормят.
Гость
6 октября 2025, 21:29
Рука в батарее, язык в телефоне, разряд
... Удар по мозгу(при наличии), результат очевиден.
Гость
6 октября 2025, 21:18
Вам любой ремонтник телефонов объяснит и покажет на плате, как фазные 230 вольт могут пройти на шнур и на металлические части телефона. Вам останется только заземлиться через ванну или батарею и удар током обеспечен.
Гость
6 октября 2025, 21:35
Шиза неистребима. Как и жертвы.
Гость
7 октября 2025, 08:16
ты уже заземлилось через унитаз?
Гость
6 октября 2025, 21:08
Сколько классов образования у этого 0, сла?
Гость
6 октября 2025, 21:46
0 классов , там у всех так
Гость
7 октября 2025, 08:16
у тебя?
Гость
7 октября 2025, 08:16
Гость
6 октября 2025, 21:46
0 классов , там у всех так
у ботов как ты, у всех так
Гость
6 октября 2025, 21:08
Никто не проверил с кем разговаривал ребенок, а ему в тот момент звонили из б. Украины и попросили взяться за батарею, после того как он взялся, стали транслировать электромагнитные импульсы, в результате чего возникли блуждающие токи, приведшие к поражению электричеством, это наиболее вероятная версия.
Гость
6 октября 2025, 21:18
Он в шапочке из фольги был, тут другое
Гость
6 октября 2025, 21:36
Гость
6 октября 2025, 21:18
Он в шапочке из фольги был, тут другое
Воооот! Из фольги! А если бы медный тазик надел или кастрюлю цептер такого бы не было !
Гость
7 октября 2025, 07:53
Он разговаривал с мамой, которая была в другом городе. Нашла его мертвым бабушка
Гость
6 октября 2025, 21:05
Сказочный 0, сёл!
Гость
6 октября 2025, 21:17
Это иксперд, сейчас везде таки
Гость
6 октября 2025, 21:04
Этот да бы об работает в УК? Соболезную.
Гость
6 октября 2025, 21:08
Это же стандарт там все такие наверное
Гость
8 октября 2025, 14:27
Хорошо что такой есть, остальные экономисты и юристы
Гость
6 октября 2025, 21:01
Сварщики у нас тоже не лучше электриков и тоже могли что-то учинить, но для поражения током нужно ДВА проводника с большой разностью потенциалов и небольшим импедансом цепи. Один из них батарея, второй - осветительная проводка, каким-то образом добравшаяся до телефона.
Гость
6 октября 2025, 21:21
Импеданс для них звучит как личное оскорбление.
Гость
6 октября 2025, 21:35
Гость
6 октября 2025, 21:21
Импеданс для них звучит как личное оскорбление.
улыбнуло. вообще то реактивным сопротивлением в данном случае можно пренебречь
Гость
6 октября 2025, 21:53
Гость
6 октября 2025, 21:21
Импеданс для них звучит как личное оскорбление.
Сдал ЕГЭ на 50 баллов? Иди купи пироженку.
Гость
6 октября 2025, 20:55
Иксперту следует корочки разорвать и почти учить матчасть!
Не заземление, а дсуп!
И причина не в её отсутствии, а в "высоко-профессиАНАЛьных" спыцыалыстах, что при замене радиаторов меняют лэметалл на пластик. [Censored]!
Гость
6 октября 2025, 21:31
Какой ещё суп? Ты иди тещу учить щи варить !
Гость
6 октября 2025, 21:51
Гость
6 октября 2025, 21:31
Какой ещё суп? Ты иди тещу учить щи варить !
Суп харчо ! Его теща только пакетики доширака готовить умеет.
Нормальный человек, дал нормальный коммент.
В другой статье видимо директор со сващиками пишут комментарии не покладая рук - вы всё вритё! Это плохой китайский телефон.
Адекватные люди понимают тут варианта два - либо сварочные работы и косяк с заземлением
Гость
6 октября 2025, 22:14
молчи, полено
Гость
6 октября 2025, 23:41
Бот от поставщиков китайского барахла заранее знает кто виноват потому что случай далеко не первый.
Гость
7 октября 2025, 08:09
Гость
6 октября 2025, 23:41
Бот от поставщиков китайского барахла заранее знает кто виноват потому что случай далеко не первый.
от поставщиков сварочного китайского барахла, это точно
Гость
6 октября 2025, 20:45
Пусть Андрей Малахов найдет и почитает ПУЭ (хотя бы про заземление). И какой ток считается смертельным (всего 0,1 А). Вот такие у нас электрики...
Гость
6 октября 2025, 21:02
Пусть говорят с Андреем Малаховым...
Гость
6 октября 2025, 22:02
А для постоянного тока знаешь без гугла какой смертельный?
А для постоянного тока знаешь без гугла какой смертельный?
Ток один, величина напряжения разная.
Гость
6 октября 2025, 20:42
Понятно что не самим телефоном убило, но сама бандура *зарядка- провод зарядки- метал корпус -айфона* это железная палка воткнутая в розетку.
Гость
6 октября 2025, 21:58
Хомячки верят что телефон их друг и защитник, он не может убить. Даже деньги отдают, когда телефон попросит.
Гость
7 октября 2025, 08:11
Гость
6 октября 2025, 21:58
Хомячки верят что телефон их друг и защитник, он не может убить. Даже деньги отдают, когда телефон попросит.
а пятачки верят, что сварщики не использовали батарею. хи-хи-хи
Гость
7 октября 2025, 10:23
Гость
7 октября 2025, 08:11
а пятачки верят, что сварщики не использовали батарею. хи-хи-хи
Батарея, забор, разница какая? Сварщику можно один кусок трубы голыми руками держать, второй держак с электродом. Много случаем знаешь когда сварщика током убивала от сварки? Я ни одного.
Гость
6 октября 2025, 20:40
Серьезно, это эксперт? Полоса в доме, електричество на электростанцию уходит, масса, что-то железное и пр. Ну и если вода течет по трубам, то надо опасаться, а уж если они металлические, то шансов нет.
Гость
6 октября 2025, 20:56
"Страшно, очень страшно, мы не знаем что это такое, если бы мы знали, что это такое, но мы не знаем, что это такое".
Гость
6 октября 2025, 21:05
Да да
Там все эксперты дом управ стандарт зато ))))
Не нравится их обслуживание
Гость
6 октября 2025, 21:09
Современные розетки максимально защищены от детей, поэтому погибают только вундеркинды.
Гость
6 октября 2025, 20:37
со времен СССР в ЖЭКах слесарями работают в основном любители выпить и вот результат
Гость
6 октября 2025, 21:33
А коментатары любят покурить.
Вот и результат. Ха-ха-ха!
Достижения
Твой первый