В Челябинске музыкальные занятия в квартире рассорили соседей
19 марта 2026, 07:45
Гость
20 марта, 22:58
А усиленный джаз-хрип дулиной через колонки ночью, не будет сильно жестоким ответом пианистке?
Гость
20 марта, 13:36
Соседки, купите виброколонку и устраивайте интеллигентному человеку сеансы прослушивания во время благотворительных занятий.
Гость
20 марта, 13:13
Заслуженный деятель культуры с полным отсутствием культуры. Парадокс
Гость
20 марта, 13:12
Работающие люди даже не знали что происходит с 8 до 17, а тут две пенсионерки уже не знают к чему придраться.. Тихо только с глухой заброшенной деревне, а так хоть в доме, хоть в квартире живут люди, которые не обязаны на цыпочках у себя дома ходить. Собаки, кошки, дети, алкаши, любители музыки или телевизора, любители порядка и ремонта, громкие любовники.. Всегда кто-то будет шуметь, мешать.. Ну не нравится вас её музыка, включили свою..
Гость
20 марта, 13:04
Ну это издевательство над соседями, однозначно
Гость
20 марта, 13:00
Статья 244.20. Право на обращение в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц
(введена Федеральным законом от 18.07.2019 N 191-ФЗ)
1. Гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при наличии совокупности следующих условий:
1) имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;
2) предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц; ну и т.д.
Это называется коллективный иск. Скидываетесь и проводите экспертизу шума, нанимаете юриста для составления иска и вперед. Если это не поможет - колонка в помощь + можно дополнительно проявить креатизм.
Гость
20 марта, 11:43
А в налоговую обращались? Приставить колонки к стене и во время уроков включать Сектор газа. Культурным людям полезно.
Гость
20 марта, 10:47
20 марта 2026, 08:35
В чем смысл статьи? Зачем писать статьи без СМЫСЛА?
Закон не нарушается, изменить не получится закон.
И кстати, если в этой статье есть процентов 20 преувеличения, то на месте заслуженного деятеля искусства я бы обратился с заявлением в прокуратуру и СК.
Гость
20 марта, 10:35
В чем смысл статьи? Зачем писать статьи без СМЫСЛА?
Закон не нарушается, изменить не получится закон.
И кстати, если в этой статье есть процентов 20 преувеличения, то на месте заслуженного деятеля искусства я бы обратился с заявлением в прокуратуру и СК. Думаю грамота у нее подписана Президентом РФ, СК быстро разберутся и с журналистами и с соседками .
Гость
20 марта, 09:54
Я на изи с шумным соседом покончил. Положил колонку на пол и включил нудный громкий рок-ритм который постоянно повторялся.
Гость
19 марта, 20:41
В чём проблема уроки проводить на электронном пианино, а уже для себя пореже играть на Петрофе? Вот ли ученикам не пофигу на чём хеппибёздей учить?
Гость
19 марта, 18:13
и только мистер кольт смог всех уровнять
Гость
19 марта, 17:56
Стучите интеллегентно, в такт музыке. Имеете право!
Гость
19 марта, 17:54
Даю бесплатный совет. Как они начинают играть, стучите по батареи по стояку. Через неделю уроки прекратятся. Хоть ч 13 час, хоть в 22 час. И да, люди перестали с соседями считаться вообще
Гость
19 марта, 17:27
Рекомендую соседям тоже учиться играть. Например на барабане или на тромбоне.
Гость
19 марта, 16:37
Да уж... И тётю понять можно, деньги зарабатывает, как умеет. Соседи, конечно, правы, столкнуться с такой соседкой не дай бог в доме. Люди должны думать о других, только редкие случаи шума от детей и молодёжи можно понять, с их то потом и любовью к музыке. Взрослые должны понимать последствия своих действий... Что делать здесь? Не знаю... Видимо, только колонка антисосед поможет. Ужасная ситуация... Такой стресс для всех...
Гость
19 марта, 16:04
Сколько гневных оскорблений между соседями и комментаторами. И ни одного- в адрес строителей, точнее, застройщиков- бенефициаров. Ну кто построил, точнее, украл, "оптимизировал" межквартирные перекрытия? По ночам слышно все: кашель детей, звуки стиралок, лай собак, крики кошек, беседы на балконах... Как не из бетона. Как будто тряпочками отгораживаются. Судя по фотографии консьержа- новый дом, хотелось бы фио застройщика в студию, чтобы знать героя, и заодно проверить перекрытия на предмет соответствия. Проблема же не только в этих соседях. Другим тоже неохота слушать ни собак, ни звуки плотских утех, ни семейнын разборы, ни детский рев. Где нормы застройки?
Гость
20 марта, 10:40
Нормы есть, только их никто не читал, по норме звук до 65дб, а это громко в реальности, если чуткое ухо - сделай шумку за свой счет, кто кроме тебя должен заморачиваться, нарушением будет если шум во время режима тишины, а так либо плати либо привыкай.
Гость
19 марта, 15:24
Накажите застройщика - именно он должен обеспечить звукоизоляцию. Не может - пусть обеспечит жителей новыми квартирами с хорошей звукоизоляцией. Хорошая звукоизоляция - это когда не слышно звук взлетающего самолета за стенкой.
Гость
19 марта, 14:05
Для таких случаев фирма Yamaha изобрела бесшумное пианино. Внешне и по функциям как обычное, но звук от клавиш идет на усилитель или наушники.
Гость
19 марта, 15:27
Спасибо Кэп, а мы то не знали о существовании такого чуда как электропианино...
Гость
19 марта, 15:58
Для таких случаев несколько фирм изобрели наушники с шумоподавлением.
Кстати, помогают ещё и пассажирам, которым вечно "мешают своим детям чужие личинки".
Гость
19 марта, 13:41
Ямаха с разветвителем на двое наушников спасет как интеллигенцию, так и пролетариат.
Гость
19 марта, 13:20
соседка нахалка и плевать ей на всех остальных с высокой колокольни...клопов ей запустить в квартиру))))
Гость
19 марта, 16:13
Иди запускай. Или это опять приказы с дивана в никуда?
Гость
19 марта, 13:02
У меня в соседях две лающих собаки,я тоже не хочу круглосуточно слушать их тявканье!
Люди бессовестные,о других не думают и управы на них нет,вот и щанялись бы депутаты законами,полезными для нас
Гость
19 марта, 12:57
Ультразвуковая колонка решает. На озоне большой выбор...
Гость
19 марта, 12:55
Пусть преподаватель включит современную музыку да погромче, потом музицирование мёдом покажется.
Гость
19 марта, 12:54
Принесите вм квартиру не большой фрагмент плиты ЖБИ и когда приходят ученики, начинайте перфоратором сверлить. Из-за сорванных уроков, она не будет деньги получать и ученики ходить перестанут.
Гость
19 марта, 12:50
Прежде чем писать про бабушек, которым делать нечего, сами поживите в такой "консерватории", а потом ещё раз напишите.
Гость
19 марта, 15:53
Ваще без проблем! У меня квартира напротив пустует и квартира под нами.
Пусть заселяется твоя "консерватория".
Гость
19 марта, 12:39
судя по старушкам- спят они круглосуточно.
Гость
19 марта, 16:12
да хоть груглогодично, их личное дело, они храпом своим полагаю никого не напрягают
Гость
20 марта, 10:28
Гость
19 марта, 16:12
да хоть груглогодично, их личное дело, они храпом своим полагаю никого не напрягают
От не знаю не знаю, бывает такой храп, что и пианино не недо! К тому же там визжащая собака еще))) не от храпа ли?
Гость
19 марта, 12:30
Покапаете виброколонку/САБ, устанавливаете близко к стене. Что-нибудь погромче включаете. И бабушка идет преподавать в музыкальную школу, собственно, там где и должна.
Гость
19 марта, 16:00
Кому ДОЛЖНА?
Гость
19 марта, 11:54
Ну камон, включаете на громкость Рамштайн и уходите гулять))
Гость
19 марта, 13:21
и всему остальному дому слушать ваш Рамштайн...мудрый совет)
Гость
19 марта, 11:37
У корреспондентов 74.ru других тем уже не осталось, только конфликт соседей в панельном доме описывать. У половины жителей города Челябинска соседи либо музыку слушают по вечерам, либо ремонт перфоратором делают, либо собаки воют в отсутствие хозяев, давайте про каждый случай писать теперь. Закон о тишине не нарушает, вопрос исчерпан.
Гость
19 марта, 16:10
Посмотри внимательнее налево (только прокрути страницу к началу). Что там? НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! Там ссылки на другие новости!
Гость
19 марта, 11:32
К соседям сверху приходит внучка лет 4, с криками ааааа носится, стуча пятками по 100 м квартире из одной комнаты в другую, прыгает с дивана, соседи внучке не нарадуются, а нам это совсем не нравится
Гость
19 марта, 11:34
Да слонопотамы ещё те...
Гость
19 марта, 12:27
Вы должны не здесь об этом писать, а поговорить с соседями. Только спокойно и конструктивно.
Гость
19 марта, 17:20
Гость
19 марта, 12:27
Вы должны не здесь об этом писать, а поговорить с соседями. Только спокойно и конструктивно.
У нас аналогичная история была. На нашу вежливость и конструктив сосед, не пьющий, с высшим образованием, сказал, что нам надо жить в своем доме, там никто топать не будет и захлопнул дверь.
Гость
19 марта, 11:30
Самый простой вариант - раз она дает бесплатные занятия и сама под это подписалась, то дайте максимально ВЕЗДЕ о том что есть уникальная возможность абсолютно биздваздмездно получить музыкальное образование. а если кроме адреса есть ее номер телефона - то вообще есть уникальный шанс через стену услышать от заслуженного работника культуры рифму к слову "прачечная"...
Гость
19 марта, 11:21
Vic_
даже такая проблема неразрешима в больном обществе . . .
Беда!
Гость
19 марта, 11:05
Пускай купит электронное пианино и в наушниках играют,у меня на верху тоже были такие вежливо попросил ,а соседи сразу купили электронные барабаны в них можно в наушниках играть и волки сытый и овцы целы.Но я так понимаю там старая советская школа,если не хочет по нормальному тогда музыка и перфоратор ей в спину.И незаконное обогащение в помощь.Сейчас с этим строго взялись за всех.
Гость
19 марта, 16:43
она же сказала, что электропианино - не её вариант.
Гость
19 марта, 11:05
Рассерженный
Кто бы что ни говорил, но обучение пению, игре на инструментах и прочие громкие процессы, должны быть в многоквартирных жилых домах запрещены. Это я вам как человек, отдавший 5 лет детской жизни обучению и игре на фортепиано говорю. Мои соседи были золотыми людьми, ну просто потому, что дом был немногоэтажным и заниматься я старался в то время, когда почти все были ещё на своих работах. Плюс грудных младенцев рядом было всего двое за всё время. Потому да, я признаю, что в тот момент мои родители были неправы, поставив дома инструмент.
Гость
19 марта, 11:05
Ну так на любого ученика в музыкальной школе пожаловаться можно! Хорошо, что не на трубе учится или виолончели например. Давайте тогда запретим детям заниматься искусством и будем в тишине растить недоразвитых детей.
Соседкам что, Моцарт не нравится? Надо тогда посоветовать играть то, что им нравится)))))
Гость
19 марта, 12:47
Моцарт нравится, но путь к нему сложен и тернист, а пока пускай гаммами и собачьим вальсом наслаждаются, весь день, 4 дня в неделю
Гость
20 марта, 10:26
Гость
19 марта, 12:47
Моцарт нравится, но путь к нему сложен и тернист, а пока пускай гаммами и собачьим вальсом наслаждаются, весь день, 4 дня в неделю
Собачьему вальсу только дети друг друга обучают, в школах нет такого произведения))) как и хеппи бездей, про которое написано!!! Журналисты конечно сочинители еще те)))
Гость
19 марта, 10:53
Че набросились-то?! В защиту педагога по музыке (не берем в расчет материальный и этический момент, пусть в этом разбираются соответствующие органы) скажу одно, ВСЕ СОБЛЮДЕНО: занятия ТОЛЬКО 4 раза в неделю, В БУДНИ, с 10:00 до 17:00, иногда до 18:00. Мне лично ПО БАРАБАНУ, КТО И ЧТО ДЕЛАЕТ днем в мое отсутствие, Я УХОЖУ НА РАБОТУ В 7 УТРА, ПРИХОЖУ В 19 ВЕЧЕРА. Дамам напомнила бы, что существуют ТАКЖЕ БЕРУШИ (21 ВЕК НА ДВОРЕ!), раз прям так "невыносимо". В общем, они преувеличивают, как по мне. Надо бы этих троих подружить :) Тогда будут терпимее друг к другу. Как мы выжили??? Я сама лично ходила в музыкалку в детстве (в 90-е гг.), дома было фортепиано "Урал", НИ ОДНОЙ ПРЕТЕНЗИИ ОТ СОСЕДЕЙ. Всем добра :)
Гость
19 марта, 11:07
Не мешало бы и уважаемому педагогу напомнить, что ее свобода и ее права заканчиваются там, где начинаются права и свободы окружающих. А также о том, что живет она не в лесу, и должна не только требовать уважения к себе, но и сама уважать окружающих. Даже если эти окружающие не являются интеллигентными заслуженными работниками советской культуры)
Гость
19 марта, 11:32
Рассерженный
Кто на неё набросился? Есть нормативы по шуму в дневное и ночное время. Так вот днём, средняя величина (эквивалентный) проникающего в жилое помещение шума не должна превышать 40дБ. Ну пусть даже 55 в краткосрочных максимальных значениях. Это эквивалентно негромко играющей музыке или включенному на средней громкости телевизору в соседней квартире. Да и потом, сейчас весна, а кто его знает какие там живут соседи и какие у них весенние обострения могут быть в это время? Не хватало еще пострадавших на фоне "обучения".
Просто все. Начинается музыкальный урок - стучите к ней в дверь, желательно чем-то металлическим, например, ключами. Предупреждаете, что отныне так будете делать всегда. Очень быстро уроки прекратятся. Я так детей соседских скакать отучила. Живут сверху по диагонали, но бетонные стены ходуном ходили. Теперь наслаждаюсь тишиной. Не благодарите.
Гость
19 марта, 15:36
Ну а что? Отличное развлечение - каждый день с утра до вечера стоять у чужих дверей и стучать, например, ключами.
Это довольно быстро прекратится. Главное, обозначить намерение.
Да, это прекратится примерно на третьей минуте. Надоест стоять и долбить.
Гость
19 марта, 10:23
Необхрдимо провести экспертизу на уровень шума, и если он превышает допустимый уровень, обращаться нужно в суд. Собрать еще свидетелей из дома, кототрые также испытывают физические страдания. Представить в суд необходимо также медицинские документы, если действиями соседки причиняется вред здоровью. Сбором доказательств ведения незаконной предпринимательской деятельностью должны заниматься правоохранительные органы. Циничное поведение заслуженного деятеля культуры и непонятные комментарии и консультации "специалистов". Правила общежития еще никто не отменял! Нужно уважать права других людей, проживающих в многоквартироном доме, которые в своей жизни, возможно, имеют более высокие заслуги, которые также имеют право на комфортное и безопасное для здоровья проживание.
Гость
19 марта, 10:31
Здравое предложение конечно. А теперь вопрос. - Как привлечь к ответственности собачников за лай их собак ??? У нас под окнами с нарушением всех норм сделали площадку для собак (Управляйка подделала подписи в протоколе общего собрания и получила деньги на благоустройство) . И каждый вечер под окнами собираются собачники, выпускают своих псов, которые с диким лаем носятся!! Лай такой, что слышно на 9 м этаже при закрытых окнах!!!
Гость
19 марта, 11:03
Гость
19 марта, 10:31
Здравое предложение конечно. А теперь вопрос. - Как привлечь к ответственности собачников за лай их собак ??? У нас под окнами с нарушением всех норм сделали площадку для собак (Управляйка подделала подписи в протоколе общего собрания и получила деньги на благоустройство) . И каждый вечер под окнами собираются собачники, выпускают своих псов, которые с диким лаем носятся!! Лай такой, что слышно на 9 м этаже при закрытых окнах!!!
Это здесь при чем? Про собак - это Вам в соседнюю ветку)
Гость
19 марта, 10:13
Сегодня ты изживаешь преподавателя игры на фортепиано, а завтра вместо нее заселяется неадекват-любитель тяжелого рока. Сами сделайте себе шумоизоляцию, и уровень шума сократится в разы. Еще писать об этом в СМИ!.. Ну просто глупо! Чуть что - бежим в СМИ обсасывать.
Гость
19 марта, 10:33
Знакомые сделали шумоизоляцию потолков, т.к. слышали топот соседей сверху и скачки их ребенка. Абсолютно не помогло!! 200 тыс выкинули на ветер! Не существует материалов, которые купируют ударный шум!!
Гость
19 марта, 11:00
Гость
19 марта, 10:33
Знакомые сделали шумоизоляцию потолков, т.к. слышали топот соседей сверху и скачки их ребенка. Абсолютно не помогло!! 200 тыс выкинули на ветер! Не существует материалов, которые купируют ударный шум!!
Это все частные случаи! Уточняю: 1 случай :) В масштабах города миллионника - НИЧТО. Может не те материалы, или "умельцы" не смогли качественно сделать. Но мы Ваше мнение выслушали и свое мнение тоже имеем.
Гость
19 марта, 13:23
а где это ещё обсасывать? с вами в ватсапе?
Гость
19 марта, 10:08
Лучше фортепиано слушать, чем вой и тявканье собак. Бабушки тоже хороши сидят дома и не могут собак своих усмирить.
Гость
19 марта, 09:59
А что бывает шумопоглощающая штукатурка?
Гость
19 марта, 09:56
В ответ полюбить то направление музыки, которое вызовет невроз у деятеля, с отсутствим ритма, голоса.
Подпевать в караоке
Гость
19 марта, 11:22
Сделать подъездный ансамбль!
Гость
19 марта, 09:56
Обратитесь в налоговую, скорей всего налоги то не платит, а деньги берет с учеников
Гость
19 марта, 09:54
ВЫСЕЛЕНИЕ неадекватов, независимо от статуса !!! Штрафы большие за нарушение тишины даже днем !! Против ремонта ничего не имею!! Люди дома работают, учатся!! В Томской области депутаты ввели штрафы за дневной шум, за лай собак в том числе!!! И Верховный суд их поддержал!! Где наше Законодательное собрание ???!!!
Гость
19 марта, 09:48
У нас панельки от новостроек,так там все гаммы и музыкальные и водно-процедурные,кто сколько кому должен,какую сумму все слышно,соседей в этой истории ещё как понять можно.
Гость
19 марта, 09:44
Да просто поставьте себе обе дома пианино тоже и играйте невпопад, бабулю, как столь высокого деятеля культуры, кондратий хватит от этих ужасных звуков и проблема решится сама собой.
Гость
19 марта, 11:00
То есть, вес инструмента Вы не представляете даже отдаленно?)
Гость
19 марта, 12:44
Гость
19 марта, 11:00
То есть, вес инструмента Вы не представляете даже отдаленно?)
Думаете, пол не выдержит вес пианино?
Гость
19 марта, 13:38
Гость
19 марта, 12:44
Думаете, пол не выдержит вес пианино?
Думаю, нет, даже знаю, что желающих таскать инструмент, очень мало. За любые деньги, причем.
Гость
19 марта, 09:43
Врубайте панк рок на всю, на мощной акустике, во время занятий, результат не заставит себя ждать...
Гость
20 марта, 20:49
А почему другие соседи должны страдать?
Гость
19 марта, 09:41
в многоквартирных домах водопроводные трубы, да и трубы отопления очень не надежные, а пианино очень боятся воды из квартиры сверху
Гость
19 марта, 09:39
У самих соседей лица не пенсионнные)))) идите работайте днем и проблем не будет ни в кого!
Гость
19 марта, 10:04
А если инвалид дома ? Тоже идти работать ?? Это что-за тупой совет????!!!
Гость
19 марта, 11:08
Гость
19 марта, 10:04
А если инвалид дома ? Тоже идти работать ?? Это что-за тупой совет????!!!
Про это не сказано ни слова. Нужно оперировать фактами. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО СТАТЬЮ!
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев