RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Сантехники станут джентльменами…

Сантехники станут джентльменами…

В Челябинске предпринята попытка воплотить в жизнь благие идеи коммунальной реформы и оправдать повышение тарифов на содержание жилья. Об этом 30 января заявили руководители недавно созданной Ассоциации предприятий и организаций жилищно-коммунального комп

" src=

В Челябинске предпринята попытка воплотить в жизнь благие идеи коммунальной реформы и оправдать повышение тарифов на содержание жилья. Об этом 30 января заявили руководители недавно созданной Ассоциации предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса.

В Ассоциацию уже вступили 9 управляющих компаний, известных в Челябинске и работающих в различных районах города. Возглавили объединение жилищников народные избранники, имеющие опыт работы в этой сфере. «В Челябинске более 21 миллиона квадратных метров жилья, мы рассчитываем, что в Ассоциацию вступят все крупные управляющие компании, которые обслуживают сейчас примерно 80% жилого сектора, – заявил председатель постоянной комиссии по ЖКХ Сергей Овчинников, избранный президентом Ассоциации. – Цель создания ассоциации – представлять и отстаивать интересы жилищников в диалогах с органами всех ветвей власти, ресурсоснабжающими организациями и общественностью». По словам вице-президента Ассоциации, генерального директора «ДЕЗ Калининского района» Андрея Герасименко, попытки создать подобные организации были и раньше, но они оказывались бесплодными. Новое объединение предприятий ЖКХ рассчитывает плодотворно работать, заручившись поддержкой власти.

Фото Марии Усенко

Объединяться жилищников именно сейчас заставила суровая необходимость – владельцы жилья должны выбрать способ управления домом до 1 января 2007 года. Начнем с того, что существуют три формы управления жилым домом: непосредственное управление, товарищество собственников жилья или управляющая компания. В любом случае жильцам надо заключать договор с какой-то фирмой по обслуживанию дома. Особенность управляющей компании состоит в том, что она будет собирать деньги как за жилищные, так и за коммунальные услуги, выступая в роли посредника. Еще до вступления нового закона в силу активнее всего пропагандировалась форма управления домом с помощью ТСЖ. Главным плюсом этой формы считается то, что жильцы на общем собрании самостоятельно выбирают подрядчиков на выполнение тех или иных работ и самостоятельно распоряжаются своими деньгами, собранными на обслуживание дома. Недостатков во всех случаях немало, главной проблемой считается риск наткнуться на мошенников.

Челябинские представители ЖКХ, вступившие в Ассоциацию, рассчитывают улучшить репутацию коммунальщиков, поднять качество услуг на более высокий уровень. Идти на такие меры требует рынок – также по новому Жилищному кодексу жители имеют право отказаться от услуг своей управляющей компании, причем расторгнуть договор можно в любой момент, а заставить жителей подписать договор с той или иной компанией никто не имеет права. Жителям только необходимо в течение года определиться и выбрать способ управления домом, иначе выбор за них будет делать руководство города. Исходя из этого, чтобы избежать убытков, которые могут последовать из-за расторжения договоров и отказа жителей покупать услуги у управляющих компаний, члены Ассоциации возьмут контроль над рынком услуг ЖКХ в Челябинске.

В числе задач Ассоциации – ограничить условия входа на рынок недобросовестных предприятий по таким показателям, как величина уставного капитала, прозрачность структуры активов и обязательное наличие страховых резервов. Также будут предъявлены повышенные требования к квалификации персонала. «Многие работают в системе ЖКХ по 20 лет, и за это время ни разу не повышалась квалификация персонала, – заявил гендиректор ЖЭК «Альтернатива» Дмитрий Замятин, исполнительный директор Ассоциации. – Мы объединились для того, чтобы повысить качество предоставляемых населению услуг путем реанимирования деятельности по подготовке кадров. Технологии постоянно совершенствуются, поэтому необходимо, чтобы сотрудники коммунальных предприятий соответствовали требованиям современности. Уже сейчас ведутся переговоры с ЮУрГУ о восстановлении кафедры коммунального хозяйства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter