RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом СРОчное объединение

СРОчное объединение

До отмены лицензий в строительстве остается чуть больше двух месяцев. Альтернативой лицензий должны стать саморегулируемые организации – объединения, в котором строители отвечают за работу друг друга. 23 апреля в Челябинской области появилась первая такая

" src=

До отмены лицензий в строительстве остается чуть больше двух месяцев. Альтернативой лицензий должны стать саморегулируемые организации – объединения, в котором строители отвечают за работу друг друга. 23 апреля в Челябинской области появилась первая такая организация на базе Союза строителей Челябинской области. Правда, некоторые игроки рынка предлагают не просто создавать несколько отдельных СРО, а объединять усилия и сливаться в одну крупную организацию.

23 апреля состоялось первое учредительное собрание некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Союз строителей Челябинской области». Свое желание вступить в это СРО изъявили 58 предприятий Южного Урала (согласно закону о СРО, объединение должно включать себя не менее 25 компаний). На учредительном собрании были утверждены Устав, состав Совета новой организации и кандидатура директора.

Для того, чтобы вступить в СРО, игрокам потребуется создать компенсационный фонд, взнос в который должен составлять не менее трех тысяч рублей. Правда, ожидается, что поправки в Градостроительный кодекс скорректирует эту цифру. О том, на какую сумму страховать ответственность строительных компаний, законодательство не прописывает, оставляя на откуп самих СРО.

Во вновь созданной саморегулируемой организации уже определили, что попасть в ее ряды будет не так-то просто. «Не все предприятия смогут вступить в саморегулируемую организацию, – пояснил единогласно избранный учредительным собранием председатель партнерства Леонид Беркович. – Проверке потенциального кандидата будут подвергнуты различные стороны его деятельности. Кроме этого, предприятию необходимо будет следовать тем нормам и правилам, которые мы разработаем сами. Недобросовестный строитель бросит тень на всю организацию, поэтому таких в СРО просто не примут».

Сколько СРО понадобится создать на Южном Урале для того, чтобы схема саморегулирования действительно заработала, пока неясно. Точно так же многим руководителям компаний остается непонятно, что будет с малым бизнесом и сможет ли он пройти в СРО сквозь фильтр вступительных и страховых взносов. По этой причине уже сейчас высказываются предложения о создании единой саморегулируемой организации. Так, президент Ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска Владимир Бурлаков, на базе которой так же планируется создать СРО, видит в этом здравое зерно. По его словам, рано или поздно саморегулируемые организации будут укрупняться, и затем вместо нескольких разрозненных СРО появится единая структура. Это позволит конструктивно решать многие строительные проблемы, в том числе сделает более эффективным лоббирование законодательных инициатив. При этом другие объединения строителей – союзы и ассоциации – не потеряют своих функций. «Нужно понимать интересы малого бизнеса, чтобы он не пострадал при переходе на саморегулирование», – добавил Владимир Бурлаков.

В свою очередь, полномочный представитель президента Российского Союза строителей в УрФО Леонид Беркович убежден, что «речь должна идти не о количестве СРО, а о способности членов этой организации взять на себя консолидированную, коллективную ответственность перед потребителем». Захотят ли строители Южного Урала вступать в единую СРО, или же пожелают обособиться более мелким объединением? Отвечать на этот вопрос игроки строительного рынка пока воздерживаются.

Фото: Фото с айта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter