RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Молодые семьи: очередь вместо квартиры

Молодые семьи: очередь вместо квартиры

Ежегодно на Южном Урале лишь одна десятая часть нуждающихся молодых семей получает субсидию на жилье от государства. Семьям приходится ждать в очереди как минимум четыре года. В Челябинске в год сокращается всего одна двадцатая часть очереди на господдержку. Почему обеспечение жильем идет такими скромными темпами и как изменить ситуацию? Жилищный вопрос для молодых и многодетных семей обсуждался на круглом столе 11 июня.

Число молодых семей, которые получили госпомощь, в десять раз меньше, чем количество ожидающих, отметила на круглом столе в правительстве области уполномоченный по правам ребенка Челябинской области Маргарита Павлова. «Ежегодно в области субсидии получают порядка 700 семей, а в очереди стоит около 10 тысяч. Всего с 2006 года, когда начала работу эта программа, помощь досталась шести тысячам семей, – говорит омбудсмен. – Срок ожидания в очереди растягивается как минимум на четыре года. За это время многие участники программы выходят за ее рамки прежде всего по возрасту, достигая 36 лет».

Как добавляет председатель ЧРО общероссийской общественной организации «Союз МЖК России» Константин Федяев, в Челябинске жилищная очередь движется еще медленнее – в год она сокращается в среднем на 50 семей. В то же время, по данным на начало 2013 года, на субсидии претендуют 1100 челябинцев.

В 2012 году субсидии на покупку или строительство жилья получили 650 южноуральцев, 572 семьи уже потратили деньги. Основная часть – на покупку готового жилья в многоквартирных домах, 16 семей – на покупку индивидуального дома. Из этого числа 287 семей добавили к субсидии собственные средства или ипотечный кредит. В 2013 году страна поможет 600 молодым очередникам: на эти цели выделено 323 миллиона рублей.

В «вечной очереди» оказалась семья Александра и Александры Кригеров. Они стали участниками программы в 2009 году в возрасте 25 лет. «Нам сказали, что простоим в очереди около полутора лет. К тому моменту у нас уже было четверо детей, – рассказывает собравшимся Александра Кригер. – Затем начался кризис, сроки, которые нам сообщали, сдвинулись до трех лет. В 2011 году программа поменялась, нам не пришло уведомление об этом. Сегодня у нас уже шестеро детей, живем в «двушке» в 43 квадратных метра, на которую нам пришлось занять деньги с помощью работодателя мужа».

Отметим, что семья попала в заложники федеральных поправок, которые включили в категорию льготников многодетные семьи. Повторно в очередь после возобновления работы подпрограммы в 2011 году Кригеры встали в сентябре 2012 года, на то же место, а уже в ноябре вышло постановление правительства РФ, которое разрешает давать субсидии на жилье многодетным в первоочередном порядке. Как пояснил начальник управления по делам молодежи города Челябинска Сергей Авдеев, семья все-таки получит госпомощь, произойдет это в сентябре 2014 года. «Списки на участие в программе формируются заранее. К сентябрю 2012 года у этой семьи еще не было основания для получения первоочередной помощи, так как постановление вышло позже. В 2013 году они включены в список на следующий год, – отмечает чиновник. – Кригеры на восемь членов семьи получат около 1,8 миллиона рублей».

На жилищные субсидии для молодых семей в городе тратится столько же средств, сколько и на оплату бесплатного проезда и питания для малообеспеченных студентов, подчеркивает Сергей Авдеев. Так, полной семье с одним ребенком достается 472 тысячи рублей на покупку или строительство жилья. Для этого нужно соблюсти три условия – был моложе 35 лет, не иметь в собственности жилья (быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с нормой обеспеченности квадратными метрами в муниципалитете) и иметь стабильный доход, позволяющий после получения субсидии добавить денег на жилье или взять ипотечный кредит.

Почему очередь на жилищные субсидии с годами не сокращается? Всему виной банальная проблема – нехватка финансирования. Несмотря на это, в областном минстрое признают программу поддержки молодых семей вполне эффективной и прозрачной. По словам первого замминистра строительства Сергея Сихарулидзе, программа работает, однако, процент обеспеченных субсидиями разнится в зависимости от муниципалитетов. «Распределение средств федерального и областного бюджетов идет неравномерно. В первую очередь деньги идут в те города и районы, которые готовы выделять какой-либо бюджет на субсидии. И получают они соразмерно тем средствам, которые сами предусматривают. Многие муниципалитеты отказываются от реализации программы из-за нехватки средств. В приоритете сегодня пять городов – Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Златоуст и Миасс», – добавляет Сергей Сихарулидзе.

По итогам круглого стола его участники решили подготовить предложения о корректировке федеральной и областной программы помощи молодым и многодетным семьям, например, включить возможность расплачиваться субсидией по основному долгу за ипотеку (оплата процентов по ипотеке первоначально была в условиях программы, но уже исключена на федеральном уровне, – Прим. ред.), либо претендовать на госпомощь в любом городе области независимо от прописки молодой семьи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter