Происшествия

По факту обвала в золотодобывающей шахте, где насмерть завалило рабочего, возбудили уголовное дело

Компанию могут наказать за нарушение правил безопасности при проведении горных работ

20 сентября следователи провели проверку по факту смерти 29-летнего рабочего в золотодобывающей шахте группы компаний «Южуралзолото». В отношении руководства возбудили уголовное дело за нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека. Об этом 74.ru сообщил замруководителя СО СКР по Пласту Павел Карпаков.

На момент обрушения в шахте были двое рабочих. Один из них не пострадал

— По факту обрушения горных пород в шахте была сформирована комиссия, которая провела проверку, — рассказал Павел Карпаков. — Возбуждено уголовное дело по ст. 216. ч. 2 (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Продолжается проверка всех обстоятельств произошедшего.

Трагедия произошла днём 19 сентября, где при обрушении горной породы погиб 29-летний рабочий. На момент обрушения в шахте были двое рабочих. Один из них не пострадал. Второго эвакуировали на поверхность и передали врачам. Парень умер в машине скорой помощи по дороге в больницу.

В июле в Пластовском районе в шахте «Южуралзолота» произошёл пожар. Трудившиеся в тот момент под землёй 48 рабочих успели выйти на поверхность и не пострадали.

В прошлом году 23 апреля в этой же золотодобывающей шахте случился обвал. В этот момент там находились 166 человек. Двое рабочих погибли, ещё один был ранен. Семьи погибших, а также пострадавший шахтёр получат денежные выплаты. После трагедии началась прокурорская проверка на ОАО «Южуралзолото Группа Компаний».

Возглавляет группу компаний «Южуралзолото» бизнесмен из топ-200 российского списка Forbes и депутат областного Заксобрания Константин Струков. В начале сентября он стал почётным гражданином Челябинской области. Постановление о присвоении этого звания подписал губернатор региона Борис Дубровский.

В 2017 году Константин Струков вошёл в ежегодный рейтинг богатейших бизнесменов России. Капитал олигарха оценивается в 1,7 миллиарда долларов. Он стал самым богатым депутатом Заксобрания Челябинской области, задекларировав за прошлый год доход в 3 миллиарда 379 миллионов рублей.

Стали очевидцем этого происшествия или знакомы с семьёй погибшего? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления