Происшествия Для хозяйки копейских яслей, где чуть не погибли 15 малышей, запросили условный срок

Для хозяйки копейских яслей, где чуть не погибли 15 малышей, запросили условный срок

В суде она не признала вину и утверждала, что не зарабатывала на детях

Дело владелицы частного детсада, воспитанники которого чуть не задохнулись во время пожара из-за отсутствия аварийного выхода, вышло на финишную прямую. В ходе прений сторон в суде гособвинение запросило для неё условный срок. Предпринимательница настаивала на полном оправдании. Об этом 74.ru сообщили в прокуратуре Копейска.

Частный детсад находился в квартире двухэтажки на улице Майской

Женщину судят за оказание не отвечающих требованиям безопасности услуг (пункт «б» части 2 статьи 238) и незаконное предпринимательство (часть 1 статьи 171 УК). Следователи и гособвинитель доказывают, что обвиняемая организовала группу для детей до шести лет в квартире на первом этаже дома на улице Майской. В нарушение норм противопожарной безопасности она принимала более десяти малышей. За каждого брала плату в 500 рублей и за четыре года заработала около четырёх миллионов. При этом не была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и не получала патент на предоставление услуг.

Пожар начался с подъезда

21 марта прошлого года в садике произошёл пожар. Огонь перекрыл пути выхода из квартиры, в которой на тот момент было 15 детей полутора — трёх лет. В результате дым заполнил помещение с малышами. А из-за отсутствия аварийного выхода дети не могли безопасно покинуть квартиру.

Дым быстро распространился по площадке и проник в квартиры

На помощь им пришёл посторонний мужчина, который с помощью буксировочного троса и автомобиля вырвал металлическую решётку на окне детсада. Только после этого малыши и работник группы смогли эвакуироваться из квартиры.

Огонь отрезал малышам пути выхода из подъезда

Предпринимательнице грозило до шести лет лишения свободы.

— Мы поддерживали обвинение в полном объёме и просили суд назначить ей три года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком, — рассказал гособвинитель прокуратуры Копейска. — Она впервые привлекается к уголовной ответственности, есть много смягчающих обстоятельства, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

А выбраться через окна мешали решётки

Хозяйка детсада вину не признаёт. В суде утверждала, что решётки на окнах её квартиры были распашными, их менял знакомый мужа. Никакие санитарные и пожарные правила она якобы не нарушала и предупреждений по этому факту не получала.

Спасти малышей от отравления дымом помог прохожий

В прениях женщина отрицала занятие предпринимательской деятельностью и говорила, что просто помогала детям в группе временного пребывания. Деньги, которые брала, нужны были на содержание квартиры, питание детей, расходные материалы, зарплату воспитателей и нянечек. Но в материалах дела есть показания свидетелей, доказывающие получение ей прибыли при ведении бизнеса.

Приговор хозяйке яслей огласят 29 июня.

Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления