Происшествия Трёхметровая воронка: Су-24 во время учений сбросил снаряд рядом с населённым пунктом на Южном Урале

Трёхметровая воронка: Су-24 во время учений сбросил снаряд рядом с населённым пунктом на Южном Урале

В причине произошедшего разбирается ФСБ, прокуратура и Следственный комитет

Снаряд должен был опуститься на полигоне, но вылетел за его пределы

В Еткульском районе Челябинской области, в трёх километрах от посёлка Копытово, на поле рухнул фрагмент ракеты. Образовалась воронка диаметром три метра и глубиной метр, инцидент произошёл около 14:30. Останки ракеты изъяли сотрудники ФСБ для выяснения причин происшествия.

— В ходе проверки установлено, что во время учебных полётов и стрельб бомбардировщиком Су-24 (принадлежность к в/ч 86789 «Шагол») на полигоне в/ч 84151 Курганской области из-за нештатной работы агрегатов — рулей управления — фрагмент учебной ракеты «Х-25» пролетел через полигон не по заданной траектории и упал в поле, — сообщили в Единой дежурно-диспетчерской службе. — Угрозы населению нет.

Также на место выезжали полиция, МЧС, прокуратура, Следственный комитет и представители авиабазы Шагол. В воронке взрывоопасных предметов не обнаружили.

В военно-следственном отделе по Челябинскому гарнизону комментарий давать не стали — замначальника Олег Хабин говорить не захотел, сославшись на занятость.

На прошлой неделе в небе над Челябинской областью впервые дозаправили новые самолёты авиабазы Шагол — Су-34. Пилоты во время обучения успешно выполнили сложнейший маневр на высоте пять тысяч метров. Улётные снимки — в фоторепортаже на 74.ru.

Новые бомбардировщики прибыли в Челябинск в сентябре. Новейшие самолёты пятого поколения военные называют самыми современными и тихими.

Если вы знаете больше о произошедшем, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления