RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия подробности «Дети как в мешках»: ученикам погоревшей в Челябинске школы выдали одежду из секонд-хенда

«Дети как в мешках»: ученикам погоревшей в Челябинске школы выдали одежду из секонд-хенда

В МЧС назвали предположительные причины пожара

При пожаре из школы эвакуировали тысячу детей, многие из которых оказались на улице без верхней одежды

Вместо одежды, сгоревшей при пожаре в челябинской школе № 19, ученикам выдали куртки и пуховики из секонд-хенда. Об этом сегодня, 18 декабря, 74.ru рассказали родители учеников. Дознаватели МЧС выяснили причины происшествия.

— Вот какие вещи дали школьникам взамен сгоревшей верхней одежды! — возмутилась мама одного из учеников, выслав фотографию ценника благотворительного магазина «ВоБлаго». — Это же секонд-хенд! Жесть какая-то! К тому же куртки не по размеру, разве так можно? В группе родительской делились фотографиями — дети как в мешках.

Взамен сгоревших курток и пуховиков детям выдали вещи из социальных магазинов

Женщина уточнила, что вещи сгорели в основном у учеников 5 «Б» класса.

— Наша вешалка как раз в уголке стоит, где пожар занялся, — сказала мама. — Вчера после пожара родители нашего класса заскочили домой за одеждой, разобрали детей по домам пораньше, а потом позвонила учитель и сказала, чтобы приходили за новыми куртками. Кто смог — поехал. Хватило при этом не всем. А будет ли теперь компенсация тем, кто куртки и пуховики взял?

В администрации рассказали, что только такую одежду можно было выдать быстро

В магазине, откуда привезли куртки, объяснили, что это был просто акт доброй воли — чтобы дети не шли домой раздетыми.

— У нас есть благотворительный магазин «ВоБлаго», в котором подопечные вещи получают бесплатно, — рассказал священник, директор центра защиты семьи и материнства «Берег» Владимир Панарин. — И вчера, когда нам сообщили, что в школе у ребят сгорела верхняя одежда, разумеется, мы помогли. Собрали, сколько было — мешков пять-шесть. Это 30 пуховиков, 21 головной убор и 9 шарфов. У нас когда просят, мы даём. Это же вещи, которые нам пожертвовали бесплатно. Конечно, для магазина это потеря, ведь могли бы их продать и заплатить аренду. При этом важно понимать, что у нас не только ношеные вещи, но есть и новые, заведомо хорошие, которые нам жертвуют магазины. Именно их и передали в дар для детей.

За компенсацией за сгоревшие вещи родителям нужно обратиться в районное управление соцзащиты населения

— Вчера была поставлена задача первым замглавы города напряжённость после ЧП снять сразу, — отметила председатель городского комитета по социальной политике Лариса Мошкова. — Было важно, чтобы дети могли во что-то одеться и выйти из школы — всё-таки на улице зима. Мы понимали, что нового в магазине мы не сможем купить, потому что нет денег. Поэтому я обратилась в благотворительные фонды «Вещеворот» и «ВоБлаго». Эти две организации позволили органам соцзащиты выбрать необходимые вещи — около 80 комплектов по заявленным от родителей размерам. Это одежда, которую сдают челябинцы, когда она им не нужна. Все вещи обработаны, часть из них вовсе новые. И уже была обратная связь от родителей — многие из них отметили, что сгоревшие вещи были хуже, чем дали.

Для возмещения ущерба родителям нужно обратиться с заявлением в районное управление соцзащиты.

— Заявление пишется в УСЗН по месту жительства, к нему прикладываются документы, — добавила Лариса Мошкова. — Комиссия рассмотрит каждое заявление и в зависимости от ущерба примет решение по сумме выплат.

Тем временем в МЧС выяснили, из-за чего вспыхнул школьный гардероб.

— С большой долей вероятности причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования. Возгорание началось с потолочного светильника, — сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС Челябинской области Михаил Растопчин. — Остальные версии, в том числе поджог, не подтвердились.

Пожар в школе вспыхнул днём 17 декабря. В 12:23 сработала автоматическая пожарная сигнализация, сразу же после этого в МЧС позвонили из школы. Пожарные — 10 автомобилей и 35 человек — работали по повышенному номеру сложности. Из здания на улице Мамина, 21 самостоятельно эвакуировались 1005 детей и 79 человек персонала. Детей младших классов перевели временно в соседний детсад.

Если вы стали очевидцем этого  происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления