RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

732мм 73%
Подробнее
2 Пробки
USD 78,27
EUR 89,18
перейти к публикации
311 комментариев к публикации

Ребёнок и 39 птиц: челябинский художник придумал эскиз мемориала жертвам взрыва в Магнитогорске

9 января 2019, 10:23
Гость
Гость
18 января 2019, 16:10
Без ребенка, птицы все души погибших- птичку сделать побольше - поменьше.. Другой скульптор поинтереснее и похоже. Ведь души светлые, невинные, голуби мира устремляются вверх. Памятник светлый, не черный.
Гость
14 января 2019, 12:36
Не хотелось бы на такой мемориал смотреть каждый день во дворе своего дома.
Гость
13 января 2019, 11:34
Интересно,а мнение жителей вообще не учитывается,а все решения принимаются в кулуарах администрации? Вот уже и основной претендент обозначился:Д.Шмыгин, не являющийся профессиональным художником скульптором,предложивший концепцию памятника с птицами и детской кроваткой с младенцем. Идея с птицами не нова,это и памятник японской девочке жертве Хиросимы с журавликами и др...Но детская кроватка с ребенком это не этично,здесь явно чувствуется дилетантство! Настоящий скульптор с худ.образованием такого не предложит,да и кощунственно это как то... другие дети не выжили,жертв много! Неужели на всем Урале нет профессиональных скульпторов (а только самоучки,без проф.образования) Почему,если уже задумали этот мемориал,то не устроили открытый конкурс профессионалов среди настоящих скульпторов?
Гость
12 января 2019, 21:03
Мне кажется, что в целом идея прекрасная. Но, как вариант, может быть изобразить спасателя с ребенком на руках и собаку рядом, и над ними стаю улетающих в небо птиц. Все же, без спасателей бы не было в живых Вани Фокина. Таким образом, будет олицетворена идея и спасения мальчика и светлые души 39 людей.
Гость
12 января 2019, 18:33
Уважаемый художник, ребёночка не надо на мемориал. И ещё , кто бы прислушался, для семьи Ванечки не пожалели бы денег на большой дом где нибудь около Москвы.
Гость
11 января 2019, 03:37
Друзья, я отобразил свое (!) видение мемориала. Выбор места и решение по эскизу остаётся за магнитогорцами. Будут варианты, будут предложения, будут пожелания. Никто не "наживается". Это набросок который либо заинтересует, либо нет! С уважением к мнению каждого, Д. Шмыгин
Гость
12 января 2019, 18:35
У жильцов того дома лично и спросите, хотят ли они видеть каждый божий день очередное напоминание о трагедии?Надеюсь они откажутся от подобной "радости".Им жить надо и лишний раз об этом не вспоминать. Вот в своем дворе установите мемориал, раз хотите так.
Гость
11 января 2019, 00:04
А каково жителям дома будет жить рядом с таким мемориалом??? О них кто-нибудь подумал? Случилось горе. Мы все скорбим! Зачем постоянно об этом напоминать всем таким помпезным сооружением? Боль в сердце не требует пафоса!
rifco

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 января 2019, 18:04
я конечно понимаю, беда, трагедия,горе, но зачем всё это хайпить - памятники и тд? в стране десятки тысяч гибнут в дтп, от болезней. это как то на истерию похоже, а возможно на этом хотят заработать всякие архитекторы и чинуши хайпа словить.
Гость
10 января 2019, 14:55
Может стоит выделить какое то место для парка ,и просто табличку и лавочки в память о погибших .
196616196

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 января 2019, 18:52
Таблички и лавочка на кладбище будут .
Гость
10 января 2019, 14:53
Может не стоит ребёнка с птицами и вообще давайте может конкурс какой то сделаем или голосование ,пусть народ решает.
Гость
10 января 2019, 14:03
Главное, чтобы жильцы были согласны. Мне лично нравится идея.
Гость
10 января 2019, 14:02
Хорошая идея, я думаю, многие поддержат.
196616196

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 января 2019, 09:42
Я полагаю, что этого делать не нужно .
Гость
9 января 2019, 23:00
Очень трогает душу, до слез...
Гость
9 января 2019, 20:11
Слишком жутковато. Люди-то там будут жить продолжать. Мне кажется нужно что-то более схематичное. Или просто обелиск и множество красивых цветов живых вокруг посадить. Что бы продолжение жизни все-таки было видно
Гость
9 января 2019, 19:01
А это что за художник такой? И с каких пор? С тех самых, как заимел знакомых из обладминистрации и приватную обстановку с ними? Не совестно на трагедии пиариться и свои поделки продвигать под видом произведений искусства?
Гость
9 января 2019, 20:33
В чем пиар? тем более "на трагедии". О каких поделках ты говоришь? И последнее, что ты сделал полезного в этой жизни?
Гость
9 января 2019, 21:28
Вот ты всех выкупила..... Ничего не скрыть от народа!!!!
Гость
9 января 2019, 21:46
Таким война-мать родная.
Гость
9 января 2019, 18:18
Страшненький эскиз,чтобы людей расселить -денег выделите,больше пользы будет! Цены растут на всё, жильё у многих единственное,новое купить трудно ,жить в этом доме как на кладбище ,и без мемориалов ясно,всем жильцам сочувствую
Гость
9 января 2019, 17:00
Ребенок выжил, это большое чудо и счастье. Но оставьте теперь семью в покое. Им сил ещё на лечение на много месяцев вперёд. Зачем изображать их выжившего ребёнка на мемориале, где боль и скорбь. Семье надо оправиться от этого и как можно скорее все забыть, насколько возможно.
Гость
9 января 2019, 16:00
Идея хорошая ,но пока ещё с местом и конкретным выбором образа мемориала не определились .
Гость
9 января 2019, 15:59
Наверное ещё будут варианты ,не обязательно первый попавшийся утверждать.
Гость
9 января 2019, 15:58
Можно скверик сделать во дворе дома с табличкой ,ну в общем чтобы и жителям не мешал и память была.
Гость
9 января 2019, 15:56
Мемориал нужно ставить ,но вот над эскизом нужно ещё поработать ,убрать ребёнка оттуда . А то странно будет если этот ребёнок вырастет придёт и на мемориале увидит себя..
Гость
9 января 2019, 23:04
ну еще скажите что список погибших на стене увековечить...
Гость
9 января 2019, 15:35
Не надоело памятники ставить? Мемориалы? Венки на столбах? Посадите во дворе 39 деревьев. А дом снесите. Больше пользы будет, чем от гранита....
Гость
9 января 2019, 21:14
неистово плюсую!
Гость
9 января 2019, 15:29
Квартиры в оставшихся половинках никогда им не продать!
Гость
9 января 2019, 15:28
А что теракт случился? Это всего лишь несчастное стечение обстоятельств. Мемориал кому и чему?
Гость
9 января 2019, 15:22
На самом деле, если что-то ставить, то чтобы не вводило в тоску жителей каждый день.
Гость
9 января 2019, 15:20
Выглядит красиво вроде бы. Надеюсь предложили в мэрию или куда там нужно.
Гость
9 января 2019, 15:19
Думаю, что к людям прислушаются и сделают так как многие хотят.
Гость
9 января 2019, 15:19
Все зависит от людей. То за что они будут голосовать.
Гость
9 января 2019, 15:18
Нарисовано красиво. Не исключено, что могут выбрать этот вариант
Гость
9 января 2019, 15:16
Птицы да красиво, но отразить момент спасения ребенка ..зачем..
Гость
9 января 2019, 15:12
Извините меня,конечно,но зачем мемориал делать на стенах жилого дома? Не лучше ли эти средства пустить на то,чтобы дом укрепить,как я понимаю,его полностью сносить никто не будет?лично я была бы против,чтоб из дома,где живу,обелиск делали... Кому война,кому мать родная.... Кому горе,а кому-то пиар компания и отмывание денег. Да,горе,да жертвы колоссальные,но памятник из дома.... Слишком,на мой взгляд.
Гость
9 января 2019, 15:10
Гость 14:12 все правильно сказали, поддерживаю вас!!!
Гость
9 января 2019, 14:58
Сильно угнетает, мое мнение. Прям тоска тоской. Жизнь-то продолжается. А птицы напоминают из памятника солдатам, улетающие журавли. Можно что-нибудь другое придумать.
Гость
9 января 2019, 14:56
Я тоже считаю, что мальчика лучше убрать из композиции. Все остальное вполне.
Гость
9 января 2019, 14:33
Обсолютно согласны люди должни жить как на пороховой бочке да ещё видеть такую картину с окна. Ужас!!!
Гость
9 января 2019, 15:00
На пороховой бочке тогда уже все жильцы газифицированных домов живут. Думай, будет ли твой сосед благоразумным и ответственным. Экспертизу секций еще будут проводить, если вы сталкивались с ней, то знаете, как работают, ни одно отклонение от госта не проходит. Все учитывают. А начет памятника согласна, что лучше не ставить, надо не только о погибших помнить, но и о живых, им еще жить.
Гость
9 января 2019, 14:25
Лучше постройте бункер хоть будем знать куда бежать
Гость
9 января 2019, 18:19
вы уверены, что вас туда позовут?
Гость
9 января 2019, 14:17
Власти! НЕ позорьтесь! Расселите дом! Не представляю, как можно жить оставшимся, постоянно видя еще и это напоминание! Если жаба давит, отдайте эти квартиры барыгам, пусть под офисы переделают или склады. И окупиться потихоньку. Дайте людям жить достойно. Они и так перенесли огромный стресс, на всю жизнь.
Гость
9 января 2019, 21:42
Как же. Народные деньги народу дать? Даже единожды? Они ещё и заработать хотят. С художником этим.
Гость
9 января 2019, 14:12
О памятнике. Не торопится. Памятник связанный с массовой гибелью рядом с жилым домом ставить не этично. Угнетает. Как рядом с кладбищем. Здесь людям жить, детям играться. Надо выбрать площадку не далеко. Шмыгин скульптор никакой. Старцев- талант. Но. Образ птиц от многократного использования на памятниках поистрепался. И издалека смотрится как моток колючей проволоки. Надо конкурс провести.
Гость
9 января 2019, 14:11
Политолог Галлямов предложил Медведева на пост губернатора Челяб области. Вот пусть Медведев с его связями и обдумывает мемориал и снос или не снос дома.
Гость
9 января 2019, 14:07
По мне так достаточно только улетающих птиц. Ваня в кроватке-вообще смешновато.
Гость
9 января 2019, 14:06
Мемориал в честь погибших в результате обнаглевшей зажравшейся власти, которая мало того, что не газифицирует поселки, так еще и не контролирует свою работу.
Гость
9 января 2019, 14:55
Одно дело, если бы не проверяли оборудование, но это еще комиссия будет устанавливать, а другое дело, когда жильцы сами не следят, или сами меняют, такие умельцы тоже есть.
Гость
9 января 2019, 15:18
Гость
9 января 2019, 14:55
Одно дело, если бы не проверяли оборудование, но это еще комиссия будет устанавливать, а другое дело, когда жильцы сами не следят, или сами меняют, такие умельцы тоже есть.
А ты когда газовую плиту новую купил, зовешь "специально обученного" мужика, чтобы за тыщу шланг перекинул, хомутик затянул и соединение слюной на пузырение проверил? И стиралку наверное тоже дядя подсоединял? А вдруг соседей снизу затопишь?
Гость
9 января 2019, 14:05
и будут у мемориала (не важно какого) встречать все последующие новые года... родственники,вспомнили погибших 31 декабря, а потом пошли домой веселится?... вероятно, что больше праздника нового года, как праздника, у многих не будет... и при чем весь дом.... потому что в этом доме теперь продажа квартир не реальна...
Гость
9 января 2019, 14:02
Не торопиться. Дождаться заключения. Здесь явно не газ. От газа упала бы внешняя стена. Здесь скорее всего подрыв нижней балки и кирпичный дом просто осыпался.
Гость
9 января 2019, 14:49
Дом только не кирпичный совсем. Очередной горе-специалист.
Гость
9 января 2019, 16:16
Гость
9 января 2019, 14:49
Дом только не кирпичный совсем. Очередной горе-специалист.
Эти горе-фсбшники еще учат нас, как щи варить...
Гость
9 января 2019, 16:52
Гость
9 января 2019, 16:16
Эти горе-фсбшники еще учат нас, как щи варить...
Думаешь, от аццкой концентрации газа все бы задохнулись, да?
Гость
9 января 2019, 13:56
Не нужно увековечивать спасенного ребёнка! Я очень надеюсь, что его родители не дадут на это согласие. Нужно увековечить память погибших и усилия спасателей! Всем пострадавшим - сил и здоровья! Погибшим-вечная память.
Гость
9 января 2019, 13:39
Не мемориал, а ахинея какая-то
Гость
9 января 2019, 13:34
Мне кажется ребёнка в кроватке на эскизе нужно убрать.
Гость
9 января 2019, 14:18
Вот именно. Тем более, что он жив.
Гость
9 января 2019, 14:51
Гость
9 января 2019, 14:18
Вот именно. Тем более, что он жив.
Автор как бы показывает нам, что настоящий Ваня Фокин мертв, а с кроватки за улетающими птицами смотрит другой, живой ребенок. Неожиданно найденный спецслужбами.
Гость
9 января 2019, 13:27
Отдельный памятник дубровскому- не стоит забывать о хорошей организации спасательной миссии
Гость
9 января 2019, 13:20
мемориал чему? очередному российскому раздолбайству в результате которого погибли люди?
Гость
9 января 2019, 13:57
Великому Тактику смысл неважен. Важен процесс.
Гость
11 января 2019, 20:41
Странная привычка людей винить кого то на верху но не себя. Но никакое государство не виновато что кто то не закрыл газ
Гость
9 января 2019, 13:16
Надоели со своими мемориалами, "Ванями" и т.п., давайте правду, что там случилось, только правду!
Гость