Происшествия Взрыв дома в Магнитогорске подробности Ребёнок и 39 птиц: челябинский художник придумал эскиз мемориала жертвам взрыва в Магнитогорске

Ребёнок и 39 птиц: челябинский художник придумал эскиз мемориала жертвам взрыва в Магнитогорске

Набросок он отправил на утверждение спикеру городского собрания депутатов

Данил Шмыгин — автор солнечных часов «Трактор» и памятника Челябинскому метеориту

Челябинский художник Данил Шмыгин предложил установить на месте взрыва дома в Магнитогорске мемориал с изображением 39 птиц и ребёнка в кроватке. Свой набросок сегодня, 9 января, он направил на утверждение председателю городского собрания депутатов Александру Морозову, рассказал автор 74.ru.

— Я следил за происходившим в Магнитогорске. У меня самого двое детей, и это всё пропущено через себя. Это всё внутри сидит. Слава богу, что не весь дом [обрушился], — прокомментировал Данил Шмыгин. — Я сделал набросок мемориала и в праздничные дни в приватной обстановке поделился им со знакомыми из областной администрации. Они выразили большой интерес, сказали направить его куратору этого проекта в Магнитогорске Александру Морозову. Если он заинтересуется, то тогда я уже составлю грамотный профессиональный эскиз, чтобы под него можно было бы дальнейшие действия предпринимать. Это набросок, по которому можно уловить идею. Она, возможно, ещё доработается.

Автор наброска готов оперативно разработать профессиональный эскиз для создания мемориала

На эскизе две части мемориала олицетворяют стены дома, разделенные разломом. Из него 39 птиц взлетают к небу. За полётом из своей кроватки наблюдает спасённый малыш. На стенах списки жертв трагедии. Автор наброска предлагает сделать памятник из чёрного мрамора и бронзы.

Стоит отметить, что эта идея очень cхожа c эскизом скульптора Андрея Старцева, опубликовавшего соответствующий пост в Facebook 5 января.

Поручение установить на месте трагедии мемориал губернатор Борис Дубровский дал 4 января и предложил жителям города совместно продумать идею комплекса. По словам пресс-секретаря главы региона Дмитрия Федечкина, власти планируют написать на одной стороне дома имена погибших, а на другой нарисовать момент спасения 10-месячного Вани Фокина и установить изображение иконы.

Установить его планируется на месте обрушенного подъезда. Его остатки и соседний с ним восьмой подъезд планируется разобрать, разделив таким образом пострадавший дом на две части. На это и подготовку площадки для мемориала потребуется около трёх месяцев. Жильцов остальных подъездов расселять пока не планируется.

Жители дома с таким решением не согласны, утверждая, что боятся возвращаться в свои квартиры из-за случившегося. Они создали в интернете петицию за снос дома целиком, под которой уже подписались почти 77 тысяч человек.

Взрыв в доме в Магнитогорске, в результате которого погибли 39 человек, произошёл около шести утра 31 декабря. Этот момент попал на видео из помещения на первом этаже.

Всю информацию о трагедии и её последствиях мы собирали в онлайн-трансляции. 1 января в центре города взорвалась маршрутка, что может быть связано с событиями на Карла Маркса, 164.

Прибывший в Магнитогорск президент Владимир Путин провел заседание оперативного штаба и навестил в больнице пострадавших.

Спасатели нашли под завалами живым 10-месячного малыша. В праздники мальчик, который в сильный мороз провёл под обломками дома 35 часов, пришёл в сознание. Сотрудник МЧС Пётр Гриценко подробно рассказал о его спасении.

Вечером 3 января власти объявили о завершении спасательной операции. Журналист Артём Краснов весь день следил за её финалом на месте трагедии, всё самое важное — в нашем репортаже.

К 8 января сумма выплат, полученных пострадавшими из-за обрушения подъезда, достигла 74,6 миллиона рублей.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления