30 ноября понедельник
СЕЙЧАС -16°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (242)

Гость
24 янв 2019 в 19:37

Сейчас все что угодно можно наговорить...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 19:40

Горы не прощают ошибки...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 19:40

Сильно переживаю эту трагедию, душа плачет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 19:44

Странно, что прошло столько времени, а рассказ появился вот только, хотя сразу было известно, что с туристом задержались они до пропажи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 19:45

лучше гор могут быть только горы...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 19:52

сейчас еще и виноватым этого туриста сделают

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 19:53

Изначально было всё мутно и как минимум глупо, а после таких объяснений ещё сильней.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 19:58

Какие места у нас на Урале красивые! Тоже в горы нужно, но летом)

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 20:02

Господи, ребята... ну что же вы творите... чем вы думаете? Нафига, нафига вам эти вершины, останцы??? Жизнь одна, стоит ли ей так по-дурацки рисковать????

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 20:04

"я все равно покорю эту вершину..."- что за чушь он лепит? не от мира сего

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 20:12

Очень часто встречаю модель поведения у "опытных туристов" - несутся как кони, не останавливаясь. Обернуться назад, подождать отстающих - да ни за что!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 20:14

Вот к чему приводит туризм в России.

Больной
24 янв 2019 в 20:15

Глупость какая то, в в царской России женщины которым уже под сорок лет, были бабками и имели по 15 детей, у меня прапрабабка и имела 17 детей, а эти всё ходят и ходят, зачем это всё?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 20:32

Покорители блин. Рассказ буквально пропитан и****змом. Что за группы такие? Всем на всех плевать, уходят не оглядываясь, второй, опытный, который взялся вести другую группу бросил двоих саоих новичков и, видя что ухудшается погода, поперся в одного что-то там покорять, сам не имея никаких координат вершины. Какой-то трэш. Боже упаси попасть с такими в горы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 20:44

После звонка пропавших искали ещё сутки!
Это как объяснить?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 янв 2019 в 21:07

Кто-то из мужиков кинул, не был внимателен со слабым полом и получилась трагедия

Как можно вместе идти и прийти один!

Гость
24 янв 2019 в 21:08

Я спросил, зачем идете в горы вы, а ты молчала все, а ты рвалась все в бой

Гость
24 янв 2019 в 21:10

Это очень дорогое удовольствие, оказывается ещё и смертельное

Гость
24 янв 2019 в 21:13

ВОПРОС . ЗАЧЕМ В МЕТЕЛЬ ЭТИ РАЗГОВОРЫ НИ О ЧЕМ С НЕЗНАКОМЫМИ ЧЕЛОВЕКОМ . ОН ДЕВЧЕНКАМ НЕ ИНТЕРЕСЕН САМ НАПРОСИЛСЯ ПРИВЛЕЧЬ К СЕБЕ ВНИМАНИЕ . ГРУППА НЕ БОЛЬШАЯ ИНСТРУКТОР ДОЛЖЕН ИДТИ ПОСЛЕДНИМ . С ТАКИМИ ИНСТРУКТОРАМИ И ВСТРЕЧНЫМИ И ВРАГОВ НЕ НАДО . ОДНО СЛОВО ДВА М....

ОТВЕТИТЬ
Диванный аналитег
24 янв 2019 в 21:25

Ну вот: я не виноват, это их вот этот турист задержал, ой я не виноват, они успели за группой пойти, мда...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 21:26

"Я им давай кричать, махать палками, в 3 метрах ничего не было уже видно"- до махался отвлек девок. Это не игрушки "я покорю эту вершину, зато они теперь ее не покорят".

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 21:32

Странно все как-то, противоречий много в рассказе. Непонятно как пропали девчонки. Не впервые же они в поход пошли, опыт какой-никакой был.

ОТВЕТИТЬ
Alexandr
24 янв 2019 в 21:39

Получается члены Ленкиных групп просто бросили отстающих, к ним случайно подкатил неадекват в легкой белой обтягивающей курточке который любит гулять один по горам, который возможно ляпнул иди вон между тех камней там проще пройти куда надо, а ленкина группа в виду своей тупости пошли крюком, в итоге Ленки пошли вразрозь с группой, виновата группа кидал и левый неадекват. Да и бабы туту совсем пошли ни с чем в пластмассовых куртках, ну как раньше были нормальные солдатские теплые бушлаты и сейчас синтетику одевают на наших солдат. Экономят на всем

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 21:40

Кто минусит? В комментах опиши причины минусов.

Alexandr
24 янв 2019 в 21:50

Армейский бушлат произведенный до 1990 года надо одевать (нынешние д*****иды Юдашкины совсем решили испортить обмундирование армии России), а не пластмассовую "куртку" made in China" зато красивая и модная че, итог один труп и один инвалид. Это как бронижилеты и каски которые должны выдерживать пули и осколки от гранат, спасать жизни наших ребят, заказываются через 5е левые фирмы госконтракт дали 100 потратили 50 50 себе в карман и заказали пластмассовые китайские каски нате держите и не умрите. А вообще надо тех кто предоставляет одежду тех людей именно в нее одевать и на тестирование на месяц.

Гость
24 янв 2019 в 22:03

вот таки спасают. Есть звонки,как по пеленгу не определить место поиска??? Значит не обращались к полиции,а те к ОССам. Вина их полная.

Гость
24 янв 2019 в 22:09

Горе инструктора загубили девку

ОТВЕТИТЬ
24 янв 2019 в 22:11

Не выходит из головы эта история. В шоке от финала. Как так?

ОТВЕТИТЬ
сёма
24 янв 2019 в 23:29

Скажите, на фига нам нужна такая спасательная служба, которая в трех соснах трое суток не могла найти пропавших девчат? Вертолеты летали, вездеходы стремительно рассекали снежные просторы.... Д*** и бездельники. Неучи.
В такой ситуации максимум обязаны были с такой техникой найти их в течение суток. Реально в течение трех часов после звонка. Звонок !! Люди добрые ! Объясните мне, почему после их звонка искали девочек ещё двое суток почти, если биллинг позволяет определить точку связи с точностью 100м в диаметре? Просто добровольцев цепью выстроили бы и максимум часов через 6 всех бы нашли ! Живыми и здоровыми !
Мама дорогая! Первое что делается это нужно быстро просчитать с учетом прошедшего времени , местности, погодных условий примерное расстояние которое могли пройти девчата за это время. На фиг вертолет гоняли сотни километров? Есть там в этой конторе профессионалы? Спросите этих горе спасателей бездельников с нехилыми зарплатами не их ли вина что трагедия

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2019 в 23:36

Эверест прям...

Гость
25 янв 2019 в 00:51

После того, как снегопад усилился, группа свердловских туристов решила вернуться обратно. Однако две девушки из группы – Елена Подкорытова и Елена Осипова – остались с другой группой, которая продолжала совершать подъем в гору. Туристки хотели до конца пройти испытание горами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2019 в 01:03

Не совсем понятно, что это за опытные проводники такие. Видят погодные условия и при этом оставляют новичков позади...Идут, не оглядываясь. Один и вовсе в пургу решил поболтать и позвать на вершину, на которую сам сдрейфил идти и девушек отвлек от группы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2019 в 02:37

Жалко девушек, безалаберность, равнодушие, высокомерие проводника, который не обернулся зная, что сзади неопытные девченки. А эти бабы... Пусть догоняют.... Блин, должен был последним идти, контролировать ситуацию, ведь блин деньги немалые заплачены, а отношение...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2019 в 02:37

И Гулин и Передвигин несут явную пургу, пытаясь снять с себя ответственность а произошедшем.

ОТВЕТИТЬ
25 янв 2019 в 04:33

Ничего уже не исправить .Так что значения уже не имеет .что и как произошло .

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2019 в 07:11

Подождем, что расскажет выжившая женщина

Гость
25 янв 2019 в 08:14

Да уж,для Елены Подкорытовой эта встреча точно оказалась роковой(он звал ее на вершину,но она после сомнений отказалась...R.I.P.

Дмитрий
25 янв 2019 в 08:30

Делать нечего, зимой по горам шляться в такой мороз. Тут до работы то дойти - уже холодно.

Русофоб
25 янв 2019 в 08:50

Угробили девок, а теперь вину друг на друга футболят. Настоящие руссичи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2019 в 09:01

Тебя не видно в 3х метрах из-за цвета куртки, практически камуфляж для зимних походов. Для одиночных восхождений сомнительный выбор, случись что спасатели и в 1метре мимо пройдут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2019 в 09:08

Нам с мужем больше,чем 60.Мы не любим лежать на диване.По молодости муж и зимой ходил в горы,сейчас ходим летом. В незнакомые места с инструкторами. Впереди идет инструктор, позади группы замыкающий инструктор. Никто не остается.если устали-ждут.Летом тоже всяко бывает- и гроза может и ветер. Никогда никто не уходит,никого не бросают

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2019 в 09:34

Думайте о ближних, берегите друг друга и не будет тогда таких историй. Постоянно вижу на Таганае, как мужички бегут впереди метров на 50 или 100, а потом начинают судорожно искать отставших. Очень жаль девушек, не повезло с компанией.

Забег Дебилов
25 янв 2019 в 09:46

Одни вопросы, вопросы, вопросы. Тут скорее всего правильно сказано. Надо дождаться, что скажет выжившая девушка.

"Мы всегда перед тем, как восходить на вершину, скидываем большие рюкзаки и берем с собой только термос, нож, фонарик и все остальное самое необходимое. Решили тут же свои рюкзаки оставить и пошли наверх."

Стесняюсь спросить, что в их понимании "Большой рюкзак" и зачем его бросать? Особенно в условиях плохой видимости, не имея с собой нормального профессионального GPS, где можно точку забить, где ты этот рюкзак бросил. Я понимаю, когда перед радиальным восхождением рюкзаки оставляют участники группы, которая многодневный поход совершает. Но тут... Они, насколько я понимаю, собирались за день подняться и вернуться обратно. Что там в рюкзаке должно быть, что он такой тяжелый и его нудно бросить? Палатка, спальник, топор, жрачка на неделю, котлы? Что? Любой нормальный турист в таких погодных условиях как минимум пуховку с собой на вершину обязательно возьмет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2019 в 09:53

Женщины стали жертвами нынешних реалий : некомпетентности и пофигизма. В том числе и спасателей.

ОТВЕТИТЬ
Забег Дебилов
25 янв 2019 в 09:55

И еще. Я за свою 27-летнюю туристскую и альпинистскую практику сходил кучу горных, лыжных, водных походов. Сводил кучу походов. Всегда считал, что умею прекрасно ориентироваться на местности. И эта самоуверенность рассеялась как дым несколько лет назад, когда я, как последний чайник, отправившись на охоту, не заблудился в болоте. Еле выбрался. Аж до паники дошло. После чего первым делом пошел и купил себе нормальный гарминовский GPS. Блин, как дети, ей богу. Ну 21-й век на дворе. Неужели жизнь дешевле нескольких тыр.?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2019 в 09:57

Летом надо в походы ходить. Зимой лучше дома на печи. Ну или спортзал.

Забег Дебилов
25 янв 2019 в 10:05

И еще. Вообще я не удивляюсь случившемуся. Это, как ни цинично будет сказано, закономерность. Система безопасности в самодеятельном туризме со времен развала СССР сошла на нет. Кто в свое время хоть раз водил официально заявленные группы, прекрасно знает, сколько крови, в плане безопасности, подготовки участников, подготовки снаряжения, попили из каждого руководителя выпускающие. Сейчас эта система хоть и осталась, но она уже полнейший рудимент. На смену этой системе в теории должно было прийти МЧС. Но, как видим, не пришло. И таких случаев будет все больше и больше. Единственное, почему их сейчас мало - только по тому, что количество самодеятельных туристов в последние 20 лет сильно сократилось. Менталитет у людей другой стал. Большинству не нужно это. Не понимают они, зачем нужно переться в горы.

ОТВЕТИТЬ
25 янв 2019 в 10:07

"Он говорит, что больше не пойдет в горы неподготовленным и обязательно купит ракетницу." - это многое говорит о "квалификации" проводника. В общем, типичная ситуация - после пары походов решили, что "могем" и стали водить других. Сами будучи по сути "чайниками". Итог вполне закономерен - горы ошибок не прощают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2019 в 12:24

Современное российское общество - на самом деле не общество, а сборище индивидуалистов-эгоистов. Обратите внимание: делятся на группы, потом ещё делятся по интересам, потом вообще поодиночке мечутся туда-сюда. В советское время шли бы единой группой. Устал кто-то, не может - ради его спасения все бы повернули. Жить - так вместе, погибать - тоже вместе.

ОТВЕТИТЬ