RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «Отказали в свидании с женой»: в челябинской колонии заключённый зашил себе рот

«Отказали в свидании с женой»: в челябинской колонии заключённый зашил себе рот

Рассказываем, в каком учреждении произошёл инцидент и как прокомментировали случившееся в ГУФСИН

Зашив рот, осуждённый выразил свой протест

В челябинской колонии № 2 осуждённый объявил голодовку, потребовал прокурора и зашил себе рот. Так он выразил свой протест против действий руководства исправительного учреждения. Об этом в фейсбуке сообщила правозащитница Валерия Приходкина.

— Опять ЧП в ФКУ ИК-2 Челябинска: к осуждённому Жидкову Николаю приехала женщина аж из Сочи, — написала Валерия Приходкина. — Приехала на согласованное краткосрочное свидание в кафе. Начальник ИК-2 Полянский (Александр Полянский. — Прим. ред.) по неизвестным причинам свидание не подписал. Жидков удивился, возмутился, в связи с чем был побит сотрудниками дежурной части колонии. Сейчас Жидков в отряде и зашил себе рот в знак протеста — объявил голодовку и требует прокурора. Сотрудники ходят похихикивают, «смотрящие», конечно, на стороне администрации… Короче, как всегда.

В ГУФСИН по Челябинской области назначена проверка.

— 29 января в ИК-2 ГУФСИН России по Челябинской области осуждённый 1991 года рождения совершил акт членовредительства, — прокомментировала начальник пресс-службы ведомства Ольга Емельянова. — В исправительной колонии строго режима сейчас он отбывает наказание за кражу. В прошлом имеет несколько судимостей за кражу, грабёж, разбой, побои и незаконное проникновение в жилище. За время пребывания в исправительной колонии зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Имеет взыскания, два из которых не сняты. Таким образом, совершив акт членовредительства, осуждённый пытался добиться права на получение краткосрочного свидания, которое в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ и правилами внутреннего распорядка исправительного учреждения ему не положены.

Сейчас мужчина находится под наблюдением врача.

— Повреждения, которые он нанёс себе, не представляют опасности для его жизни и здоровья, — добавила Ольга Емельянова. — При медицинском осмотре других телесных повреждений не обнаружено. Госпитализация не требуется.

74.ru запросил также комментарий прокуратуры. На момент публикации он ещё не поступил.

Челябинский облсуд 13 апреля 2018 года закончил оглашать приговор 17 фигурантам дела о бунте в исправительной колонии № 6. Заключённых ИК-6 и их знакомых признали виновными в организации массовых беспорядков и участии в них. Процесс по резонансному делу, содержащему 131 том, длился почти три года. На подготовку приговора у коллегии судей ушло два месяца. Его оглашение началось 12 апреля.

Процесс по делу 13 участников другого бунта продолжается. Их обвиняют в организации, участии и призывах к массовым беспорядкам в СИЗО-1.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления