RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия На скорой увезли двоих детей, беременную и мужчину: в МЧС рассказали о ночном пожаре в Челябинске

На скорой увезли двоих детей, беременную и мужчину: в МЧС рассказали о ночном пожаре в Челябинске

Из задымлённого дома в спасательных комплектах вывели на улицу 15 человек

Пожарных вызвал хозяин квартиры, когда заискрил холодильник и комнаты заволокло едким дымом

Помощь медиков потребовалась четверым жителям квартиры, вспыхнувшей минувшей ночью, 22 февраля, в челябинской многоэтажке на улице Прокатной, 18а. Пожарные вывели из утонувшего в дыму подъезда 15 человек.

Видео: Юлия Сафиева/Vk.com

О том, что в его квартире начался пожар и людям срочно нужна помощь, мужчина сообщил по телефону 101 за несколько минут до полуночи. Пожарные прибыли на место через четыре минуты.

— Из окна квартиры на восьмом этаже шёл густой дым, — рассказала представитель 3-го отряда Федеральной противопожарной службы Челябинской области Ирина Шафеева. — Незамедлительно к этому окну начала подниматься стрела пожарной автолестницы, чтобы спасти находящихся внутри людей. В подъезд ринулись пожарные и на третьем этаже обнаружили жителей горящей квартиры: они смогли самостоятельно эвакуироваться и сообщили, что внутри квартиры никого не осталось.

Жильцы вспыхнувшей квартиры выбрались сами, их соседей пожарные выводили в спаскомплектах

Началось тушение. Одновременно шло спасение людей из соседних квартир. С помощью спасательных комплектов пожарные вывели на свежий воздух 15 человек.

— Среди погорельцев было двое детей — 15-летний подросток и восьмимесячный младенец, а также беременная женщина, — отметила Ирина Шафеева. — Надышался угарным газом и заявитель-мужчина. Всех четверых госпитализировали, но после осмотра врачей отпустили домой.

Подростка, младенца с мамой и мужчину увезли на скорой, но вскоре отпустили

Пожарные выяснили, что в квартире жили пожилая женщина и её сын. К ним в гости пришли знакомые, компания выпивала, а на попечение бабушки были оставлены двое внуков. Когда мужчина обнаружил на кухне, что искрит холодильник. Квартира очень быстро наполнялась дымом. Люди были в панике и не знали, что делать в такой чрезвычайной ситуации, поэтому пожар успел разгореться. Но люди всё-таки самостоятельно эвакуировались из опасной зоны.

— Сгорели холодильник и мебель в кухне на площади шесть квадратных метров, — констатировала Шафеева. — На месте происшествия работали сотрудники отделения дознания. Наиболее вероятной причиной возгорания является короткое замыкание электрооборудования — холодильника.

По данным городского управления здравоохранения, пострадало шесть человек.

— У всех отравление продуктами горения лёгкой степени, от госпитализации они отказались, — рассказала пресс-секретарь Горздрава Ирина Пономарёва.

Сотрудники МЧС напомнили, что при пожаре главное — не поддаваться панике и вспомнить основные правила поведения в чрезвычайной ситуации. Если произошло короткое замыкание электропроводки или электрооборудования, нужно отключить электропитание на входе в квартиру.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления