RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия «Окна и двери заколочены»: что делали власти со зданием, с которого упал ребёнок на Южном Урале

«Окна и двери заколочены»: что делали власти со зданием, с которого упал ребёнок на Южном Урале

Территория заброшенного военного госпиталя была огорожена, но не охранялась

Администрация посёлка пыталась ограничить вход в заброшенное здание, но в него снова стали проникать дети

Территория заброшенного военного госпиталя в Локомотивном, откуда упал семилетний мальчик, была огорожена. Администрация посёлка ограничивала вход в это здание, но со временем на его территорию снова стали приходить дети. Об этом 74.ru сообщил и. о. прокурора Карталинского района Николай Зубов.

— Прокуратура не делала предписаний администрации посёлка, потому что глава предпринимал меры к ограждению этой территории. У заброшенного военного госпиталя есть забор, он установлен с тех сторон, где можно пройти. По распоряжению главы посёлка на первом этаже здания заколотили досками двери и окна, — сообщил Николай Зубов.

Часть в запретке была расформирована ещё в 2005 году. С тех пор здания, относящиеся к ней, включая госпиталь, остались заброшенными. Территорию никто не охраняет и не контролирует. Последняя проверка показала, что доступ в здание опять открыт — частично доски, заколоченные на окнах администрацией посёлка, оторвали.

Материал доследственной проверки этого происшествия из полиции передали в Следственный комитет, уточнили в прокуратуре Карталинского района.

— Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе должностные лица, в чьи обязанности входит организация режима охраны объекта. В рамках проверки будет дана уголовно-правовая оценка их действиям. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — заявил старший помощник руководителя следственного управления СК по Челябинской области Владимир Шишков.

Свою проверку организовала и областная прокуратура.

— В ходе неё будет проверено исполнение федерального закона на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних, дана оценка действиям или бездействию органов местной администрации, не закрывших доступ в это здание, — уточнила старший помощник руководителя регионального надзорного ведомства Наталья Мамаева.

Семилетний ребёнок упал с заброшенного здания военного госпиталя на улице Советской в посёлке Локомотивный Карталинского района 10 апреля. Как рассказала 74.ru мама пострадавшего первоклассника Анастасия Ляхова, у сына разрыв печени и сломан таз. Ребёнка экстренно прооперировали и перевели в реанимацию областной детской больницы. По словам Анастасии, это не первый подобный случай на территории расформированного военного городка.

Сразу после случившегося с Анастасией связались сотрудники полиции. Женщину опросили и сказали ей оставаться на связи. Как только сын пойдёт на поправку, она собирается написать обращение в прокуратуру.

Заброшенные стройки и старые здания часто становятся местом игр для детей и подростков. В мае прошлого года челябинцы обеспокоились опасными играми детей на строительной площадке будущей гостиницы в Курчатовском районе. В городской администрации заверили, что попросили застройщика решить проблему.

В том же месяце с заброшенного здания на улице Мира упал школьник. Прохожие и дети видели, что ребёнок сорвался с карниза между первым и вторым этажами. Местные жители говорят, что по недострою школьники гуляют постоянно.

Если вы стали очевидцем этого происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления