RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия «Вызвали охранников, чтобы не сбежал»: в челябинском «Спортмастере» задержали шестилетнего ребёнка

«Вызвали охранников, чтобы не сбежал»: в челябинском «Спортмастере» задержали шестилетнего ребёнка

Рассказываем, из-за чего семейный поход по магазинам закончился допросом в полиции

Родители малыша предложили оплатить брелок, но сотрудники магазина предпочли вызвать полицию

Шестилетнего мальчика задержали в челябинском магазине «Спортмастер». Ребёнка обвинили в краже брелока. Сотрудник безопасности решил вести себя по-взрослому — мальчика задержали, запугали, приставили к нему охрану, а затем отвезли в полицию на допрос. Об произошедшем 74.RU рассказала мама ребёнка.

Видео: читатель 74.RU

Малыш гулял по «Спортмастеру» в ТК «Кольцо» вместе с родителями, а когда семья стала выходить, сработали рамки на выходе. На месте тут же появился сотрудник службы безопасности — мужчина объявил посетителям, что они задержаны, и указал на брелок в руке у ребёнка. Товар не был оплачен.

— Мы извинились и предложили сразу же оплатить данный товар. Сотрудник отдела безопасности ответил, что по инструкции он должен задержать шестилетнего ребенка и вызывать полицию, — описала ситуацию мама мальчика. — Он провел нас в подсобное помещение, где мы пребывали в ожидании полиции 50 минут. Также по тревожной кнопке прибыли два представителя частного охранного предприятия, которые были приставлены к нам на случай, если мы надумаем бежать. Сложно описать словами состояние ребенка: у него дрожали губы и руки, он плакал, умолял сотрудника отдела безопасности магазина «Спортмастер» Марченко Ивана извинить его и не вызывать полицию. Все 50 минут, в течение которых мы ждали полицию, ребенок находился в состоянии напряжения, очень хотел пить, был подавлен.

Приехавшие на место полицейские велели ехать в отделение по делам несовершеннолетних. По словам женщины, сотрудник МВД разрешил везти ребенка на собственном авто, так как в служебной машине не было детского кресла. А вот саму маму посадили в полицейский автомобиль. В райотделе ребёнок объяснил, что не собирался воровать брелок. Он думал, что мама пройдёт на кассу, и просто не успел сказать родителям о том, что взял товар.

— Затем допросили меня, составили две объяснительные, после чего пояснили, что в данной ситуации нет состава преступления и ребенок это совершил не умышленно. Мы были благополучно отпущены спустя два с половиной часа, — добавила мама.

В управлении МВД города подтвердили инцидент.

— Вчера вечером из магазина спортивной одежды поступило сообщение о том, что были пойманы люди с неоплаченным товаром, — прокомментировали в пресс-службе полиции Челябинска. — На место выехал участковый уполномоченный. Он предложил родителям проехать для дачи объяснений в отдел полиции по делам несовершеннолетних. Они согласились. Там семья была опрошена и впоследствии отпущена. Оснований для возбуждения дела не нашли.

74.RU направил запрос в сеть магазинов «Спортмастер», но на момент публикации материала в компании не смогли предоставить комментарий. Там заявили, что ответ дадут в течение трёх дней. Мы опубликуем позицию «Спортмастера».

Адвокат Михаил Кириенко считает, что с точки зрения закона сотрудники отдела безопасности ничего не нарушили, но палку всё-таки перегнули.

— Если из магазина попытались вынести неоплаченный товар, они [охранники] должны принять меры. Конечно, кого-то задерживать они не имели права, но зато могли вызвать сотрудников полиции, что и сделали, — прокомментировал юрист. — Давать возможность оплатить на кассе после того, как была зафиксирована попытка вынести товар, магазин не обязан. Но, с другой стороны, всегда нужно соблюдать баланс и смотреть на обстоятельства. В данном случае, мне кажется, сотрудники компании немного переборщили.

В магазине нарушили ваши права? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления